Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

влад74
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:31
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 1379 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение влад74 » 01 май 2023, 15:57

ElenaRu писал(а):
01 май 2023, 15:34
Когда мы вышли из музея, экскурсовод нам предложила два варианта:
---свободное время
--- или проехать еще по некоторым объектам
Все выбрали второй вариант и мы поехали к Ипатьевскому монастырю и просто покатались по улицам города, прежде чем вернулись к теплоходу.

Изображение

Изображение

Вернулись мы на теплоход почти к самому обеду, а пообедав, отдохнули и пошли погулять по набережной, ну и конечно сделать фото с коровкой..)))) Как же без неё!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Какие красивые девушки. :give_rose:
Хороший отдых,это отдых на реке,в круизе!
37 круизов с 2010года.

ElenaRu
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 14:49
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение ElenaRu » 01 май 2023, 16:29

Поужинав , я решила сходить на концертную программу, т.к. в этот раз она была по теме: "Кино" а кино я очень люблю. И это была единственная программа на которую я ходила, всё остальное время я находилась на палубе и любовалась тем, что видела.
Ну а пока об артистах.
Я видела на борту: баяниста- очень понравился, саксофониста - понравился, кавер-группа- понравилась, танцовщица - нормально ну и звезда эстрады Ксения Павроз. Ну от неё я просто фанатею. Ксюша была единственная из артистов , которая сказала ответственному а свет, что артист не должен выступать в темноте, а именно это мне больше всего и не понравилось на концерте.
Ну вот посмотрите, видно вам артиста??? Мне - нет....(((( Хотя я очень старалась поймать момент, когда артист был освещен.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

влад74
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:31
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 1379 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение влад74 » 01 май 2023, 16:40

Баянист Павел Сивков?
Хороший отдых,это отдых на реке,в круизе!
37 круизов с 2010года.

Аватара пользователя
krokodil
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 май 2017, 08:42
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение krokodil » 01 май 2023, 16:48

Паша и Ксения - странное сочетание.

ElenaRu
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 14:49
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение ElenaRu » 01 май 2023, 16:53

влад74 писал(а):
01 май 2023, 15:57
Какие красивые девушки. :give_rose:
Спасибо на добром слове..)))

ElenaRu
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 14:49
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение ElenaRu » 01 май 2023, 16:54

влад74 писал(а):
01 май 2023, 16:40
Баянист Павел Сивков?
Именно он.Очень понравился.

ElenaRu
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 14:49
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение ElenaRu » 01 май 2023, 16:56

krokodil писал(а):
01 май 2023, 16:48
Паша и Ксения - странное сочетание.
Ксения видимо только один рейс и сходила на "Симфонии Севера", т.к. из Москвы быстро перебралась в НН на другой теплоход, где сейчас и находится.

ElenaRu
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 14:49
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение ElenaRu » 01 май 2023, 16:59

День третий нашего круиза : г. Ярославль

Изображение

Уже и не помню какие экскурсии основные предлагали, в основном все обзорные.
Из дополнительных :
- Макет "Золотое Кольцо"
- Толгский монастырь
Я выбрала основную и что-то там с запахом.... помню как восторгались этой экскурсией девушка в мой прошлый круиз с посещением Ярославля.Но не тут то было....
Вышла я после завтрака на палубу, вижу на причале наш знакомый водитель Александр стоит. Он меня увидел и давай заманивать тем, что надо обязательно поехать нам туда, где мы с ним еще не были. Ну я девушка легко уговариваемаяне были.... значит посетим. Экскурсия побоку, собралась и мы поехали. Как же я люблю индивидуальные поездки, не спеша, побываешь там, куда часто туристов и не возят....Вот и в этот раз. Одно плохо - дорого, особенно если ты один....Но, за удобства надо платить....
Сначала мы , по совету форумчанки , поехали к храму Петра и Павла.

Построили эту красивую церковь в первой половине XVIII века, взяв за образец Петропавловский собор Санкт-Петербурга. И сегодня стройный храм с высоким, устремленным в небо шпилем, остается уникальным, не типичным для ярославской архитектуры памятником «петровского» барокко.
Уникален он не только необычной для ярославских церквей архитектурой, воспроизводящей Петропавловский собор в Санкт-Петербурге, но и тем, что является одним из мест городских легенд, но об этом позже.
Сейчас храм Петра и Павла действующий, в нём регулярно проводят службы, правда, пока прихожане могут увидеть лишь его первый этаж, но нам повезло....благодаря Александру я увидела и второй этаж.

В 1722 г. в Ярославле открывается Ярославская Большая мануфактура. Ее устроителями были голландец Иван Тамес и Иван Затрапезнов. И для рабочих мануфактуры был заложен храм Святых апостолов Петра и Павла.
Прообразом для него послужил Петропавловский собор в Петербурге. Огромный по размерам, двухэтажный, на первом этаже расположен зимний храм, на втором летний, с тремя ярусами окон и пышным декором, с высокой многоярусной колокольней, завершающейся шпилем с часовым механизмом. Высота храма со шпилем - 71 метр.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За дверями, в месте подъема на второй этаж находится могила Иван Затрапезнова

Изображение

Поднимаемся на второй этаж. Сейчас тут полным ходом идёт реставрация, раньше был клуб.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ElenaRu
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 14:49
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение ElenaRu » 01 май 2023, 17:45

Ну а теперь о легендах церкви. Александр мне поведал две легенды .
Легенда первая:
---В летнем храме есть фреска Святого Василия Великого, во времена советской власти ее пытались закрашивать, но лик проступал через многие слои краски и сейчас фреска является сохранившейся.

Изображение

Изображение

Вторым чудом можно назвать пятно крови убитого священника Михаила Невского. Его убили в 1929 г. власти, так как хотели закрыть храм. Спустя годы здесь стала проступать кровь, сначала небольшое пятно, сейчас уже приобретает контур человеческого тела. О самом убитом священнике неизвестно ничего, даже то, что стало с его телом после убийства.

Пятно я видела и сняла его не видео, но вставлять видео сюда я не умею.....так что уж поверьте на слово.

ElenaRu
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 14:49
Благодарил (а): 555 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Открытие навигации на т\х "Симфония Севера" 24.04-28.04.2023г.

Сообщение ElenaRu » 01 май 2023, 18:13

После осмотра Храма мы с Александром отправляемся в село Вятское, что в 40 км от Ярославля. Многие из вас уже там побывали, я же услышала об этом месте лишь в прошлый круиз в Ярославль.

Вятское, имеет статус одной из самых красивых деревень России.
В деревне справные избы,отреставрированные купеческие особняки, 12 музеев, банное подворье, множество скульптур, отель, рестораны и даже синематограф!
Александр рассказал, что в туристический сезон по улицам колесит экскурсионный «ретро-автомобиль», за рулём которого мужик - в косоворотке, фуражке с ромашкой - рассказывает туристам про родное Вятское, лучше которого не сыскать.
В деревне ещё и фестивали разные проходят: «Провинция - душа России» (заслуга Казарновской, у которой здесь домик) и «Дни Некрасова в Вятском» (заслуга Некрасова, который часто гостил тут у друзей, охотился и сочинял)
В начале 2000-х нашёлся предприимчивый человек Олег Алексеевич Жаров, неравнодушный к истории России, и у Вятского открылось второе дыхание!

Проект Жарова с названием «Историко-культурный комплекс "Вятское"», который стартовал в 2008 году, получил множество наград и продолжает их получать. На данный момент Вятское является крупнейшим негосударственным музеем России. Ежегодно его посещают около 300 тысяч туристов.
В крошечной «деревне» 12 музеев!
Полный список музеев Вятского выглядит так (цены совсем не кусаются! 150-250 рублей):
Музей русской предприимчивости
Музей возвращённой святыни
Музей «Дом Горохова»
Музей «Русская банька по-чёрному»
Музей кухонной машинерии
Музей «Детский мир»
Музей-Печатня «Страницы истории печатного дела»
Политехнический музей
Музей «Дом ангелов»
Музей «Нумера купцов братьев Урловых»
Музей «Звуки времени»
Музей русских забав.
Сразу скажу я музеи не посещала, времени хватило только на то, что бы осмотреть саму деревню.

Изображение

Изображение

Изображение

Пожарное депо. Сегодня внутри него несколько музеев и кинозал «Синематограф» на 50 человек.

Изображение

А это русская банька по-чёрному на берегу реки Ухтанки. Ей более 100 лет. Ни в одном городе России такого не видела.


Изображение

Изображение

Изображение

Храм Воскресения Христова (1750 г.)

Изображение

Изображение

Ерехтанский святой источник . По легенде, вода из этого ключа входила в рецептуру легендарных вятских солёных огурцов, делая их вкус уникальным. К тому же состав воды считается целебным, так как богат микроэлементами. Говорят, по химическому составу он близок к источникам Баден-Бадена.

Изображение

Изображение
Александр отвез меня к одному местному жителю и я купила этих огурчиков, прямо из бочки выбирала. Реально очень вкусные!

Пантелеймонов источник ( за деревенской гостиницей). Освящён в честь святого великомученика Пантелеимона Целителя.

Изображение

Изображение

Ну и восстановленные купеческие дома

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Круизы 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей