«Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

«Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 13:53

«Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Начинаю рассказ о круизе. Репортаж был здесь viewtopic.php?f=20&t=6742

12.06.2023 Казань

Внезапная покупка круиза за три дня до его начала. Это ещё хорошо, что билеты на поезд были, но выбирать места уже не приходилось. Но и ехать из Москвы до Казани недалеко, всего одна ночь. Доехала нормально на верхней полке, правда опять попался вагон ТКС, тесные, загроможденные купе со сползающими матрасами нижних полок, пылесборники на окнах.

Поезд прибыл в 8 часов. Посадка на теплоход с 9, отправление в 14ч. С вокзала поехала прямо на Речной вокзал на автобусе N53 за 36 рублей.

У причала стоял только "Суворов"

Изображение

"Суриков" показался вдали и точно в 9 утра пришвартовался на 14 причале.

Изображение

Изображение

Дубль два, в смысле, попытка номер два. Точно такой же рейс в мае отменили из-за недогруза. А мне прямо очень подходит такой маршрут со стартом из Казани. Логистика хорошая получается, поездов из Москвы много до Казани и есть подходящие по времени прибытия, аккурат к круизу и обратно удобно. Согласитесь, в круизе не из своего города трансферная составляющая важна.
Ценник на «Сурикова» гуманный, проезд до Казани 8т.р. При своевременной покупке билетов можно уложиться в 6. Собственно у меня получилось 5+3т.р.

Вот ссылка на расписание МТФ, которую я сохранила, у меня открывается нормально, не знаю насколько живучи ссылки на сайте на состоявшиеся рейсы. https://booking.mosturflot.ru/rivercruises/7182

Место в двухместной каюте на средней палубе 28690, доплата за одноместное размещение 18715. Минус 5% и ещё что-то мне скинули, получилось 43т. Такой же майский рейс мне бы обошелся в 37 т.р.

Но главное, конечно же, не это. Вот так получилось, что за всю свою круизную жизнь я не была в Ульяновске, Тетюшах и Болгар. В Алабуге была один раз в 2016 году.
И получается такой рейс для меня идеален, ничего лишнего)))
Хотела я поначалу забрать у МТФ деньги за другой свой круиз, в который я не захотела ехать по собственной инициативе, но вдруг увидела этот рейс на теплоходе Василий Суриков по маршруту Казань-Елабуга-Ульяновск-Тетюши-Болгар-Казань с 12 по 16 июня 2023 года и перенесла средства на этот круиз доплатив разницу.

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 13:59

12.06.2023. На борту!

Так получилось, что я оказалась первым туристом этого рейса, взошедшим на борт. Заселение стандартное, мгновенно.
Каюта №262 в носовой части средней палубы по левому борту, крайняя от пролета. Т.е. одна её стенка ни с кем не соседствует.
Ох и замок в двери! Похоже родной. Ключ помимо брелока с номером каюты сам по себе имеет гравировку номера. Ключ, я конечно, же запечатлела, но ….. при переносе фото из смартфона случайно «грохнула» целую пачку фото, около 120 штук, наверное фото ключа как раз там было. Это у меня первый случай с 2008 года, т.е. с начала моей фотоцифровизации, потери файлов. Даже не поняла, как так вышло и почему файлы не попали в папку «недавно удаленных» с возможностью восстановления. В моем смартфоне карта не установлена, всё грузится в основную память.
Я по мере написания рассказа посмотрю ещё повнимательнее. Видовые фотки потерявшиеся не так жалко, как суриковский ключик. Хнык… Ну или надо снова в круиз на «Сурикове»!

Каюта обыкновенная двухместная

Изображение

На одной стене большое зеркало, но, довольно бестолковое. На таком расстоянии (через кровать) мне зеркало бесполезно совсем это, но визуально расширяет пространство.

Изображение

Ммммм, секретер! В верхней его части есть кувшин и два стакана. Розетка, как водится одна, но это было известно заранее и у меня с собой есть)))

Изображение

Шкаф двухстворчатый…. Родной…. У каждого пассажира свой отсек, а ручка – она же замок! С 1974 года, считаю, сохранность идеальная, замок работает без нареканий.

Изображение

Изображение

Для тех кто подзабыл, как выглядит самый эргономичный кушкинский ИСУ. Гении инженерной мысли! Всё продумано, у каждого туриста свой шкафчик, который закрывается дверцей-зеркалом и ничего нигде не лежит просто так и при уборке никто не тронет.

Изображение

Изображение

Шумит кушкинская вентиляция как ей и полагается. Секретер с подсветкой на месте))) Из минусов - камера носовая не работает и трансляции в каюте не будет. Переживем уж как-нибудь, ночи короткие, за окном будет светло. А окна, сами знаете какие на кушках, огромные!

Небольшое пояснение что такое «кушка». Среди круизеров за теплоходами разных проектов закрепились народные прозвища. Теплоходы проектов Q, строившихся в своё время в Австрии, закрепилось прозвище «кушка». Кушки бывают разные. Проекты Q-040 и Q-040А (Суриков, Репин) – просто кушки или кушки-сороковушки, бывают ещё большие кушки (Чехов, Толстой) и малые кушки (Есенин).
А ещё кушки-сороковушки называют сервантами! Такое панорамное остекление с таким обзором как на кушках-сороковушках не снилось никаким другим теплоходам! Я постараюсь показать это дальше, хотя фото эстетику кушек передает плохо, но попытаемся.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 14:10

12.06.2023 Казань. На борту.

Вот всё-таки здорово, что посадка настолько заранее! До отправления у меня есть 5 часов на освоение кушки и душ после поезда. Всё можно успеть не торопясь и даже ещё на берег сходить погулять.

Программа дня.

Изображение

Экскурсионная программа. Надо выбрать экскурсии и до 18 часов сдать листы на ресепшн.

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 15:51

Обломился новый круиз на «Сурикове»…нашла фото ключа от каюты. :D
Вот я иногда какие-то вещи делаю, сама не очень понимая зачем. Заботливо заранее переложила фото ключа, сделанные в последний день, в папку первого дня путешествия, тем самым спасла от потери по неосторожности. Ключ номерной.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 16:17

12.06.2023 Казань. Кушка.

Прогулялась по палубам. Средняя.

Изображение

Корма средней палубы – место для курения. Курильщиков в круизе было немного, максимально замеченное мной число одновременно курящих – три. А площадка эта сами знаете как огромная! Это вам не 301,302 и иже с ними. Здесь на кушке можно обойти не приближаясь к табачному выхлопу.

Изображение

Вот для понимания размеров кормовой площадки средней палубы. Там хороводы водить можно ли хор выстроить. Места хватит. Фото другого дня.

Изображение

Правый борт средняя палуба. Сохранены лавки откидные. Особо никто под окнами кают сидеть не будет. На кушке прогулочной палубой является шлюпочная.

Изображение

Вывесили праздничные флаги, пойду снова фоткать Сурикова с земли ибо красотень!

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 16:23

12.06.2023 Казань. Кушка.

Осваиваюсь потихоньку. Сходила в бар за кофе. Капучино 210 руб (оплата только банковской картой, чаевые наличными, никаких бортовых карт). Очень душевно. Ритуал соблюден. Выпить чашечку кофе на палубе перед отправлением. Правда получилось не на палубе, а там же в панорамном баре, ну невозможно было уйти от аутентичных люстр.

Бар «Волга» в носовой части шлюпочной палубы. Я по привычке называю «панорамный бар». Он такой и есть!

Изображение

Изображение

Винная карта

Изображение

Изображение

Панорамное остекление…сервант.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 16:33

12.06.2023 Казань. Кушка.

В носовом пролете шлюпочной палубы. Ну, собственно, у кушки-сороковушки на этой палубе только один пролет и есть. В сторону кормы - ресторан, в сторону носа - бар. Лестница наверх - в конференц-зал.

Изображение

Зеркальная стена – это нечто. Оптический обман настолько расширяет и без того большое пространство, что очень легко пойти «сквозь зеркало», прям так и хочется взглянуть на зазеркалье. Однако, зеркала эти расстроят дам, выходящих из ресторана. Зеркала слегка кривые и делают всех толстяками. Ну вот как-то пыталась изобразить себя в более-менее нормальных габаритах. Так эти зеркала ещё и рост уменьшают)))

Изображение

Погода слегка подпортилась, заволакивает облачностью, но пока солнце пробивается. На небе висело гало! Не рискнула фоткать, но прогноз дала точный. Похолодание и заморозки. В ту ночь в Татарстане действительно ночью были заморозки. В общем гало - это всегда к плохой погоде, а мы от неё сбежим на Каму! ;) На берегу купила себе чак-чак и талкыш калеве. А то как-то странно было бы не отведать татарских сладостей в круизе по Татарстану.

Изображение

В праздничном наряде. На носовом флагштоке у Сурикова не вымпел МРП, а флаг Мостурфлот. Немного странно Суриков-то именно что мрпшный.

Изображение

При входе на теплоход дают тёплые влажные полотенца. Встречают на борту водочкой с селедкой, День России всё-таки. Кто не хочет водку - компотик и канапешки с сыром. Внутри теплоход тоже украшен в цветах флага. Даже салфетки в ресторане и баре трех цветов, красиво.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 17:54

12.06.2023 Казань. Отправление.

Пока мы ещё в Казани, где погода снова наладилась. Готовимся к отправлению.

На шлюпочной палубе, о чем, впрочем, можно догадаться и без подписи ибо в кадре шлюпка. На «Сурикове» шлюпочная палуба прогулочная круговая и мы не раз ещё по ней пройдем.

Изображение

В порту сегодня было много прогулочных теплоходов и много желающих на них покататься, это были организованный группы туристов от каких-то турфирм. Вот кто-то дождался свой теплоход «Дельфин»

Изображение

Казанский порт.

Изображение

Поехали! Уходили не под Славянку, под другой марш. Я сняла видео, но на ютубе у меня канал не создается, а на мейле, куда я фото гружу, жесточайшая реклама в ролик вставляется. Пока придется поверить на слово, что было торжественно и немного задорно.

Изображение

За первый оборот винта!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 01 июл 2023, 18:35

12.06.2023 Казань. Обед.

Сразу после отправления был обед, без выбора, но всё вкусно и красиво.

Изображение

Меню обеда.

Изображение

Какой обзор с моего места! Всё прекрасно видно и с одной стороны и с другой, стоит только немного голову повернуть.

Изображение

Изображение

На ужин еда сегодня без выбора, но напитки уже можно выбрать.

Изображение

Основное блюдо обеда. Куриное филе в сырном тесте. Вкусно и сытно!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 02 июл 2023, 00:18

12.06.2023 Из Казани вниз по Волге.

Почти всё время до ужина проторчала на палубе, изредка отвлекаясь на мероприятия.
Рында теплохода.

Изображение

Ах, какая солнечная кушка!

Изображение

Наш кильватерный след. Мерно работают машины, но даже на корме вибрация незначительная по сравнению с другими проектами. Деликатная кушка.

Изображение

Расхождение с грузовым составом недалеко от строящегося моста

Изображение

Не иначе Суриков (тот который художник ;) ) своими крупными белыми мазками кисти небо украсил.

Изображение

«Попов» направляется в сторону Казани.
Изображение
Последний раз редактировалось avis 02 июл 2023, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей