«Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

Re: «В.Суриков». Ульяновск

Сообщение avis » 12 авг 2023, 22:06

ElenaRu писал(а):
12 авг 2023, 14:23
С огромным удовольствием читаю Ваш отчет. Хорошо пишете, легко и фотографии отличные. Большое спасибо. Жду продолжения.
Спасибо! Продолжаю.

14.06.2023 На горизонте Ульяновск.

Для меня в этом круизе три новые стоянки из четырех, да и ходила я по этой части Волги только однажды и только вниз. Поэтому мне тут места все почти незнакомые и я смотрю во все глаза.

Подходим к Президентскому мосту. На палубе душно, гюйс повис как тряпка.

Изображение

Миновали Императорский мост и рулим к причалам

Изображение

Изображение

Дальнейшие маневры на пути к причалу проходили во время обеда. Но поскольку наш столик в ресторане по левому борту, то очень просто наблюдать не отрываясь от трапезы.

Меню обеда.

Изображение

Мой выбор на сегодня – салат «Вальдорфский», если правильно помню, то там был корень сельдерея, потому и выбрала.

Изображение

Не отрываясь от реки.

Изображение

Знакомое МТФлотовское блюдо. На этот раз полновесное. Фрикадельки из кролика и на «Рублеве» тоже были вкусные (одно из немногих съедобных блюд в том круизе), только там порция была микроскопическая.

Изображение

Подползаем к причалу.

Изображение

Нас уже встречает колобок и грозные стражи.

Изображение

Торжественная встреча гостей проводится у входа в здание речного вокзала, потому мы после выхода на берег дружной толпой идём к вокзалу.

К причалу подходит «Хирург Разумовский»

Изображение

Ненадолго попрощаемся с нашей изящной со всех сторон бело-голубой кушкой!

Изображение


Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Ульяновск

Сообщение avis » 12 авг 2023, 23:12

14.06.2023 Ульяновск.

Нас приветствуют экскурсоводы и колобок. Исполняют песню на мотив одной из мелодий фильма «Трое в лодке». Встреча очень радушная. У колобка аж бока «смялись» потому, что отдает нам себя по кусочкам.

Изображение

В Ульяновске предлагались три основные экскурсии на выбор. Все автобусно-пешеходные. «Симбирский квартал», «Первым делом самолеты» в музей истории гражданской авиации и «Такой знакомый и незнакомый город» - чувашская школа им. И.Я.Яковлева и Пожарная каланча. Я изначально записалась на третью, но она не набралась. В музей авиации – это хорошо поехать, когда уже с городом хоть немного знаком. А я тут первый раз. Поэтому единственно «пригодной» оказалась экскурсия «Симбирский квартал». Группа набралась малочисленная, 25 человек и нам выделили небольшой автобус на 30 мест. Сзади на стекле у автобуса табличка "Дети". Взрослым там ужасно тесно сидеть, всё какое-то маленькое внутри, порадовал только кондиционер! Прохлада. Но, догадайтесь с одного раза, тут же нашлись те, кому, блин, дует….

В грязные окна маленького автобуса непросто что-либо разглядеть, но попытаюсь.
Остановка общественного транспорта и автобус. Побольше нашего, но по московским меркам какая-то маршрутка)))

Изображение

А вот это мне куда больше нравится! Подлинный Симбирск.

Изображение

Изображение

Деревянные дома как нельзя лучше подготовили нас к началу экскурсии по Симбирскому кварталу, ещё называют музейный. Он находится на улице Ленина (ранее Московская). Здесь сохранилось много деревянных исторических зданий и почти в каждом из них музей. Сначала мы идём в музей городского быта конца 19- начала 20 века, расположенный в усадьбе Анаксагорова И.А. – типичной городской усадьбе Симбирска середины 19 века, хотя этот дом есть на картах Симбирска с 1800 года. Дом назван по имени последнего владельца – протоиерея Анаксагорова, его вдова владела домом до 1917 года.

Нас встречает экскурсовод

Изображение

Первое на что обращаем внимание в гостиной – главной комнате дома – полумрак и темная отделка стен. Тогда так было принято и в музее так и сохранили не только экспозицию, но и атмосферу рубежа 19-20 века.

Изображение

Люстра настоящая старинная.

Изображение

В доме собраны вещи той эпохи. Всякие приятные мелочи. Есть интересные предметы, например, вот этот пресс для карт. Чтоб игральные карты дольше служили, после вечерней игры на ночь колоды помещали под пресс, чтоб карты выпрямились и «выгладились».

Изображение

Дамское кресло. Оно ниже остальных.

Изображение

Потом нам было предложено поиграть в игру – угадывать с закрытыми глазами предметы из корзинки. Предметы старинные. В основном вызвались участвовать дети и молодежь. Веретено, конечно, им не угадать.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

«В.Суриков». Ульяновск

Сообщение avis » 12 авг 2023, 23:16

14.06.2023 Усадьба Анаксагорова

Прошли по другим комнатам дома. У каждой своё предназначение. Собрано много интересных предметов.

Изображение

Сервировочный столик с кофейниками и самоваром. Кофе-стейшн на старинный лад.

Изображение

Проходя по комнатам и глазея по сторонам, ловила себя на мысли, что мне многое знакомо. Буфет – так у меня на кухне стоит ещё со старой квартиры, не старинный, но уж скоро лет 70 ему. Гобеленовые коврики на стене у кровати – так и у меня в детстве похожий висел около моей детской кроватки, на фото в домашнем архиве встречается часто. Комод? Так это мой самый любимый предмет мебели и сейчас в квартире имеется ещё тот, со старой квартиры, семейный…

Изображение

В одной из витрин, в той комнате, что именовалась кабинетом, увидела фото строительства Императорского моста. Того, первого. Видно ширину Волги тут и как выглядели аутентичные арочные пролеты.

Изображение

Детский уголок.

Изображение

Игрушечная раковина, а выглядит в точности как настоящая, только в уменьшенном виде. Микрораковина)))

Изображение

После экскурсии по главному дому усадьбы мы пошли во двор.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 12 авг 2023, 23:52

14.06.2023 Дворовое хозяйство

Лужайка за домом и ромашишки!

Изображение

Изображение

Не надоело летнюю и зимнюю резину менять на авто? Раньше как-то разумнее устроено было. Летом – на колесах, зимой на санях! Хотя.. .знаю людей которые просто пару машин держат в гараже, на одной на колесах резина для зимы, на другой летняя. Похоже, правда? )))

Изображение

Изображение

Парадная конская сбруя. Ну как-то на не тюнингованной лошади ездить не комильфо)))

Изображение

Следующая изба с настоящей русской печкой.

Изображение

Изображение

Никогда! Никогда не выбрасывайте старую механическую мясорубку!

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15463
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17314 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: «В.Суриков». Ульяновск

Сообщение Irinka » 13 авг 2023, 00:16

avis писал(а):
12 авг 2023, 22:06
На палубе душно, гюйс повис как тряпка.
Изображение
Чтоб не мешать отзыву про гюйс вынесла сюда:
viewtopic.php?f=26&t=1829&p=90796#p90796
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 13 авг 2023, 14:00

14.06.2023 Мелочная лавка

Вдоль улицы Ленина идём к Мелочной лавке. Накрапывал мелкий дождь, но духота не уходила.

Изображение

В Лавке было сумрачно и по версии экскурсовода именно так и было раньше, хорошим освещением не баловали. Так и лезло на ум «не обманешь – не продашь».

Изображение

Мелочная лавка – это такой прообраз Сельпо, где продаются разные товары и продовольственные и нет. Мука из большого ларя на развес.

Изображение

Для торговли в лавке нужно было разрешение от властей, это ж не базар.

Изображение

Изображение

Ещё непременным атрибутом Мелочной лавки был почтовый ящик, если покупатель грамотой не владел, мог попросить служащего лавки составить послание, а потом тут же можно было письмо в ящик опустить.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Ульяновск

Сообщение avis » 13 авг 2023, 14:03

14.06.2023 Столярная мастерская

С мелочами разобрались, но мебель продавали отдельно. Идём в столярную мастерскую.

Изображение

Ах! Как я люблю венские стулья! Гениально просто и всегда актуально. Конструкция венских стульев легка и изящна почти как кушка, и столь же прочна при всей своей хлипкости на вид.

Изображение

Непосредственно в мастерской. Мебель изготавливалась на заказ, либо по образцам, выставленным там же, либо по каталогам или совсем эксклюзивно по желанию заказчика и по требуемым габаритам.

Изображение

Печка по типу голландской.

Изображение

В следующем зале этого музея представлены иные ремесла. Обувная швейная машина «Зингер», думаю на ходу. Зингеры они такие, живучие, как механическая мясорубка.)))

Изображение

Очень интересен фальш-потолок в этом зале, он из соломенных панелей

Изображение

Плетеные предметы. Экологично и практично, подумала я и вспомнила свои плесские корзины.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Ульяновск

Сообщение avis » 26 авг 2023, 02:19

14.06.2023 По улице Ленина (Московской)

В нашу экскурсию не входит посещение «дома, где жили Ульяновы» и музея Ленина, но по улице Ленина немного прошлись. У меня создалось стойкое ощущение, что семья Ульяновых жила не в одном каком-то доме, а в разное время в разных домах. Может как раз благодаря этому на улице Московской уцелело так много деревянных домов старого Симбирска.

Предлагаю просто посмотреть на дома, они того стоят

Изображение

Изображение

Изображение

А это вот как раз мемориальный дом-музей, официальный.

Изображение

Дом №1. Старое и новое.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Ульяновск

Сообщение avis » 26 авг 2023, 02:22

14.06.2023 По улице Ленина (Московской) из окна автобуса

Затем мы вернулись в наш мини-автобус и поехали вдоль улицы Ленина в сторону крутого берега Волги.
Невольно глазом подмечала, что в городе вне всяких сомнений есть на что посмотреть, но всё приблизительно в таком состоянии

Изображение

Встречаются более ухоженные экземпляры

Изображение

Изображение

Изображение

Но большинство исторических домов, увы…

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6075 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Ульяновск

Сообщение avis » 26 авг 2023, 03:04

14.06.2023 Белый квартал - Площадь Ленина

Площадь Ленина – это я так условно назвала местность вокруг Ленинского мемориала, хотя здесь целый комплекс скверов и пространств, образующих в совокупности один из наиболее привлекательных кварталов города, плавно перетекающий в прибрежный парк на крутом берегу Волги. Для себя я назвала эту местность – Белый квартал. Большинство зданий здесь, как современные, так и исторические – белые. Логично было бы, чтоб всё красное, но нет…

На время мы покидаем автобус и ходим пешком. Здание музыкальной школы.

Изображение

Комплекс зданий Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова. Здание 1971 года по проекту архитектора Е.Е.Калашниковой. Очень достойное современное здание в стиле функционализма.

Изображение

Изображение

По дороге к Ленинскому мемориалу – розарий! Очень красиво и много роз необычных расцветок.

Изображение

Изображение

Мемориальный центр Владимира Ильича Ленина появился в городе к 100-летию со Дня рождения Ленина в 1971 году. Насколько я поняла, несколько лет назад здание закрыли на капитальный ремонт и так и не открыли. Но соорудили перед зданием на площади т.н. поющий фонтан. К моменту нашего прихода фонтан вовсю наигрывал песни иностранных исполнителей и особенно порадовала меня лично композиция Криса де Бурга «Lady In Red», пробудив приятные воспоминания молодости. Я тогда ещё не знала, что именно эта композиция станет связующей в круизах на двух кушках Мостурфлота.

Изображение

Напротив Ленинского мемориала новый памятник – Герою России Д.А.Разумовскому.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя