«Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Тетюши

Сообщение avis » 08 окт 2023, 22:55

15.06.23 Главный дом усадьбы Долгая Поляна. Второй этаж.

Большинство комнат второго этажа пустуют

Изображение

Полы в коридоре красные, но взгляд мой зацепился за совсем другое.

Изображение

В коридор выходят дверцы печей, традиционная для начала прошлого века система отопления комнат. В комнатах только «парадные» стороны печей.

Изображение

Лестница на чердак

Изображение

В комнатах, окна которых выходят на склоны холмов с видом на Волгу, экспозиция костюмов и несколько витрин, посвященных Елизавете Молоствовой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Тетюши

Сообщение avis » 08 окт 2023, 23:01

15.06.23 Долгая Поляна.

В окошко виден краешек балкона, на который мы сейчас выйдем всенепременно

Изображение

Вид с балкона на парк усадьбы

Изображение

Виды с Тетюшских гор, с городища были великолепные, но ещё лучше виды на Волгу из усадьбы "Долгая поляна" Молоствовых. Шикарно!

Изображение

Итак, романсы для нас исполнили, а потом ещё напоили чаем из настоящего самовара! Усадьба, конечно, нуждается в ремонте, но, как ни странно, сохранилось много подлинных элементов здания. Место приятное, вроде и на экскурсии, но на пленэре, а не в каменных джунглях.
Около дома растет большая Горно-алтайская ель – памятник живой природы всероссийского значения. Ель посажена была в 1887 году Германом Владимировичем Молоствовым.

Изображение

Место, где устраивали чаепитие расположено почти под балконом особняка и виды с этой площадки открываются не менее захватывающие, чем с самого балкона.

Изображение

Самовар! К чаю предлагалась ещё выпечка, вкусно было. Чай не обычный, с травами.

Изображение

Изображение

Очень приятно провели время в усадьбе, но пора возвращаться на теплоход. Мы идем по лиственничной аллее, которая была высажена Владимиром Молоствовым в честь своей супруги Елизаветы. Аллея эта почитается как место силы. А я ещё и чай с собой прихватила, иду, вдыхая запах хвои и ароматного чая.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Тетюши

Сообщение avis » 08 окт 2023, 23:59

15.06.23. Суриков в Тетюшах

Вернулись на борт заранее и было время погулять по кушке. «Суриков» в Тетюшах. Отправление в Болгар в 12 часов.

Изображение

У нас соседи. "Октябрьская революция" неприятная и Герцен, но он третьим корпусом.

Изображение

Гуляю по палубам. Такие виды у нас за кормой! Закачаешься. Правда нас и так немного покачивает из-за сильного ветра.

Изображение

Тетюшские горы – они такие…

Изображение

У причальной стенки обнаружились указатели глубин. Их три и шкалы на них не соответствуют друг другу. Но, в любом случае, уровень воды в Куйбышевском водохранилище сейчас низкий. Это очень стало заметно при отправлении.

Изображение

Знаменитая лестница приведет Вас на гору всего-то через 320 ступенек. Лестница эта своеобразная достопримечательность, о ней упоминается у Ильи Ильфа в записях к «Двенадцать стульев».

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Тетюши

Сообщение avis » 09 окт 2023, 00:23

15.06.23. Релакс на борту.

Нагулялась, пора и восвояси. В смысле, засесть в любимом баре. Обзор тут великолепный и, наслаждаясь вином, я любовалась волнами шелковой травы на вершине холма. Очень красиво и комфортно. Ветер там, а я тут. И у меня кое что есть… Эй, гасконец!

Белое сухое, виноград коломбар и совиньон блан. Впервые такой сорт винограда пробую очень приятный привкус дает, лучше, чем если бы просто вино было из совиньон блан.

Изображение

Изображение

Тут надо бы сказать, что именно в тот момент в баре на меня накатило. Позвонила начальнику. Просто, чтоб узнать как он поживает. За несколько дней до круиза у него в семье произошло трагическое событие, для нас всех было шоком произошедшее, а уж для тех, кто знаком с семьей и подавно. Переживали все по-разному, я схватилась за своё излюбленное «лекарство» и путевку в круиз я поехала покупать прямо с панихиды. Так что это был не просто круиз «ничего лишнего», но и ещё способ приободриться. Без особой радости и веселья. Лечебная кушка.

Между тем приближается время отправления. Началось движение.

Изображение

Разбежались. Посмотрите, какую грязь со дна подняли, и какая вода неспокойная. Говорю же – мелко.

Изображение

Ну и мы пошли потихоньку

Изображение

О! Там пещеры что ли в этих живописных холмах?

Изображение

До свидания, Тетюши! Держим курс на Болгар!

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Болгар.

Сообщение avis » 22 окт 2023, 21:39

15.06.23 На пути в Древний Болгар.

Если посмотреть на карту этих мест, но отчетливо видно, что путь по реке от Тетюшей до Болгар довольно короток. И как бы ни было тут широко Куйбышевское водохранилище, но это всё-таки Волга и мы в Волжской Булгарии.

Около 13 часов дня разошлись с большим и маленьким.

«Федор Достоевский»

Изображение

«Свешников»
Изображение

И как раз после расхождения стали совершать маневр поворота к Болгар. Именно так проходит русло Волги.

Изображение

Почти сразу с правого борта (левый берег Волги) берег приближается сильно

Изображение

И наш австрийский носик смотрит сейчас как раз на место нашей будущей швартовки ))) Там , вдалеке пока.

Изображение

В тоже самое время с левого борта по-прежнему просторно

Изображение

Проходим мимо пристани «Болгар» для метеоров. На них сюда можно попасть из Казани.

Изображение

Какой красивый подход к Болгар .... во время обеда. И отправление совпадает с началом капитанского ужина. А хочется стоять на палубе во время этого живописного выхода по узкому фарватеру между островов. Но! Я же на кушке и ресторан тут панорамный! Совместим красоты природы с земными благами.

Изображение

Покажу пару блюд обеда. Увы…сфотографированное меню этого дня безвозвратно потеряно. Поэтому я не только не вспомню сейчас, что это было (а было очень вкусно!), но и капитанский ужин показать не смогу. (((

Основное блюдо обеда 15.06.23.

Изображение

О! Тут и с нашей стороны берег вплотную подошел к борту, ну или мы к берегу!

Изображение

Десерт. Яблоко запеченное.

Изображение

Ещё как мы только зашли в узость, я размышляла, как мы отсюда выходить будем. Ни секунды не сомневаюсь, что это возможно, раз мы сюда пришли. Но всё же…..мы ещё и разворачиваемся, прежде, чем причалить. Надо будем потом посмотреть, с какой осадкой мы сюда зашли. Известно, что в засушливое лето к пристани Болгар четырехдеки подойти не могут из-за низкого уровня воды, осадка не позволяет, и вот тут как раз преимущество кушки-сороковушки очевидно. Но сейчас ещё речи нет об обмелении, тем не менее мы идём оооочень медленно, ползком. Ювелирно разворачиваемся.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Болгар.

Сообщение avis » 23 окт 2023, 00:34

15.06.23 Болгар.

Музей болгарской цивилизации – первое здание на пристани, точнее единственное, оно же – речной вокзал. Расположено на склоне холма, поэтому войдем мы туда с нижнего уровня, а вот выйдем в городище уже наверху. Встречают туристов небольшим театрализованным представлением. Булгарский «хан, царь» и певец.

Изображение

Изображение

Нужное настроение создано и теперь мы идём в музей.

Изображение

Музей очень интересный и большой. Если захотите самостоятельно ознакомиться с экспозицией, то аудиогид нужен. Хотя есть интерактивные экраны и все экспонаты подписаны. Но лучше всего всё-таки ходить с экскурсоводом. Тогда получается связный исторический рассказ и достигается хоть какое-то понимание зачем мы здесь и что здесь и что такое Булгария (можно называть Болгария – это одно и то же если имеется ввиду исторические земли болгар).

Надеюсь, никто не думает, что до воцарения в этом месте булгар (болгар) тут ничего не было? Было, конечно. Такое удобное место вдоль берега Волги с двухуровневым берегом издревле привлекало людей. Во всяком случае, археологические раскопки позволяют предположить, что поселения тут были ещё в эпоху неолита, а в 4-7 веках появились укрепленные поселения.

На этой схеме обозначены граница Болгар в разные периоды существования.

Изображение

В своём рассказе я не имею целью подробно рассказать о болгарах, но без некоторых исторических сведений не обойтись.

Прежде всего что такое Великая Булгария и Волжская Булгария.

Изображение

Изображение

Великая Булгария (Болгария) – это территория булгарских племен, объединившихся в 632-671 гг. в Восточной Европе. Четких границ не было. Булгары занимали территорию от Нижнего Дона до Кубани, от Тамани до междуречья Камы и Восточного Маныча. В общем, причерноморские и азовские степи. Во второй половине 7 века булгары стали расселяться с указанных территорий по разным причинам и образовалась…

Волжская Булгария (или Болгарское ханство, царство) – государство булгар с 9 по 13 век на средней Волге и в бассейне Камы. В этих местах обитали финно-угорские племена и были впоследствии вытеснены булгарами. Важно отметить, что ислам как государственная религия был принят Булгарией только в 922 году. Изначально булгарские племена не исповедовали монотеизм. Да и ислам приняли не сразу все племена. Поэтому до указанной даты, в сущности тюркские племена, изъяснялись по-тюркски, а письменность была руническая (помним, что выселили булгары с этих территорий угро-финнов и славян), и только после принятия ислама стало распространяться арабское написание букв.

Нашествие монголов в начале 13 века было отброшено как раз благодаря булгарским воинам, но впоследствии всё же Волжская Булгария была завоевана монголами и татарами и вошла в состав Золотой орды. Столицей Булгарского ханства являлся город Болгар, а внутри ханства выделились Казанское, Булгарское и др. княжества. Закатом булгарской цивилизации в этом месте принято считать 14-15вв под влиянием набегов Золотой Орды, новгородских отрядов и междуусобиц. Условно можно считать, что возродилась Булгария в 15 веке с новой столицей городом Казань. Прародителями современных татар, чувашей и башкир являются волжские булгары.

Изображение

Изображение

После завоевания Казанского ханства в 1552 году Болгар стал российским, а в 17 веке на руинах древнего Болгара был основан Успенский монастырь. Сейчас мы можем видеть как остатки той древней Булгарии, так и следы православной истории Болгар.

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: «Василий Суриков». Елабуга, Ульяновск, Тетюши, Болгар.

Сообщение avis » 23 окт 2023, 00:45

15.06.23 Музей болгарской цивилизации.

По мере продвижения по музей, поднимаясь с этажа на этаж на эскалаторе, мы углублялись в историю булгар. В музее очень много артефактов, покажу некоторые.

Изображение

Изображение

Достаточно тонкая работа для таких древностей.

Изображение

Изображение

Металлические украшения.

Изображение

Изображение

А вот эта птичка (она очень маленькая, это подвеска) мне особенно понравилась, я даже стала мечтать, что могли бы таких подвесок-реплик наделать из серебра и продавать, я бы купила. Но ничего похожего среди многочисленных болгарских сувениров не наблюдалось.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Болгар.

Сообщение avis » 23 окт 2023, 01:29

15.06.23 Музей болгарской цивилизации (продолжение)

Залы музея в целом выглядят так. Мне не хватало освещения, как-то мрачновато всё.

Изображение

В экспозиции музея есть много макетов, это очень нужно, т.к.большинство достопримечательностей Болгар, которые мы будем смотреть – это руинированные постройки, причем местами сильно руинированные. Для понимания, что это было изначально объемные макеты нужны. Я сейчас точно не назову, что это, но из музея я вышла с твердым убеждением, что во дворце в т.ч. ханском главное – баня! :D В Болгар встречается много таких названий как «палата». Восточная, Белая и Красная палаты – это бани. Помимо этого есть объекты именуемые просто «баня». При этом, например, Черная палата – не баня…

Изображение

Каменная чаша для воды. Артефакт из бани.

Изображение

Система подачи и подогрева воды в палатах-банях были очень интересные и располагались под полом. Это водопроводные и дымогарные трубы 13-14 века!

Изображение

Макет Черной палаты. Она сохранилась до наших дней очень неплохо, только фото у меня не осталось (попало в ту сотню, что непостижимым образом первый раз в жизни случайно удалилось….). Туда экскурсию не водят, но в Болгар всё довольно компактно расположено и я потом сходила сама. 14 век. Возможно, тут было в разное время медрессе и судилище, а название восходит к легенде о ханской дочери, которая погибла ради спасения своих братьев. Правда сейчас выглядит немного не так пышно как на фото, нет наружной галереи.

Изображение

Древние пилочки для ногтей и палочка для ковыряния.

Изображение

И вот уже последнее усилие, последний эскалатор и мы видим свет! Ура! Наконец-то можно снять скользские бахилы! Ходить в пластиковых бахилах по гладким плиточным полам и ковролину одинаково опасно! По музею экскурсия затянута и не нужна, сразу надо бы идти к достопримечательностям, а уж потом, кто захочет, может зависнуть в музее. Музей интересный, но, скорее, зимой был бы более уместен.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Болгар.

Сообщение avis » 29 окт 2023, 01:18

15.06.23 Музей Корана

Едва выйдя из музея, оказываетесь на благоустроенном пространстве с множеством смотровых площадок. Виды открываются с вершины холма действительно замечательные, но нам надо идти вперед. Я потом погуляю ещё сама.

Изображение

Все основные артефакты городища расположены компактно в пешей доступности, но если кому-то трудно идти, то есть открытые электротранспорт.
А мы сейчас пойдем вон в то здание с куполом, напоминающее мечеть, но таковой не являющееся. Это музей «Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году»

Изображение

Экспозиция музея рассказывает об истории ислама и обрядах. Вот, например, воссоздан угол для молитвы. Всё как положено и правильный коврик. Это я тогда ещё не знала, что через месяц мы будем принимать делегацию из одной мусульманской страны и одним из требований было обустройство молельной комнаты и обязательно ковер. Тогда я вспомнила про то, как выглядят правильные коврики и стало очевидно, что взять-то нам их негде…Оказалось, что допускается один общий ковер….и…..у нас как раз такой был, закупали для обустройства студенческого пространства. Получилось неплохо, особенно если учесть, что ковер у нас зелёного цвета.

Изображение

Огромная мозаика, на всю стену. Изображена встреча болгарского хана Альмуша с представителями багдадского халифа, с этого началась исламская история булгар.

Изображение

В главном зале музея, том что под куполом, находится самый большой в мире печатный Коран. Поэтому музей часто называют не «Памятный знак», а музей Корана, имея ввиду этот конкретный Коран. Страницы Корана бумажные, текст отпечатан в Италии. Весит книга 500кг, размер листов 2х1,5м. Обложка Корана сделана из малахита и украшена серебром, позолотой и полудрагоценными камнями. Переплет кожаный.

Изображение

Стены, пол и потолок зала богато украшены традиционными узорами и надписями

Изображение

Изображение

Пол – как произведение искусства.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

"В.Суриков". Болгар.

Сообщение avis » 29 окт 2023, 01:46

15.06.23 Болгарское городище

Теперь мы направляемся туда, где сплелись несколько веков болгарской цивилизации. На переднем плане руина Соборной мечети и Большой минарет. Минарет восстановлен в 2000г и благодаря этому мы имеем представление, как всё выглядело изначально. Соборная мечеть – памятник архитектуры 13 века, главное здание средневекового Болгара. Если приглядеться, то справа в кадре видна стела с рисунком мечети «как было». Конечно же, я всё это фотографировала, но именно эти фото не сохранились.

Изображение

«Внутри» Соборной мечети. Несмотря на то, что в сущности от здания остались только основания минаретов, стен, колонн – мечеть используется верующими во время особых праздников.

Изображение

Самая главная достопримечательность Соборной мечети – колонна 13 века, она одна такая сохранилась, остальные – новодел.

Изображение

Благодаря «отсутствию» стен прямо из мечети открывается вид на Успенскую церковь 18 века. Здание типовое для своего времени, некогда церковь входила в монастырь. Церковь не действующая, внутри музей. В программу нашей экскурсии посещение этого музея не входит.

Изображение

А мы следуем в Северный мавзолей или усыпальницу. Расположен с северной стороны Соборной мечети, отсюда и название. Довольно сохранный памятник архитектуры 14 века.

Изображение

Внутри собраны древние памятники в виде плит с надписями. Обычно на таких плитах выбивали изречение из Корана, имя и родословную усопшего, дату смерти.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей