Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 23 дек 2023, 18:11

ПОД ЖАРКИМ СОЛНЦЕМ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ. РЕПИН 2023


Круиз выходного дня на «Репине» я высматривала осознанно и целенаправленно. Кушки кусаются и это всем известно! Меня в июне сильно "укусил" "Суриков" и чтоб его родному брату "Репину" не было обидно, я решила освоить вторую кушку-сороковушку Мостурфлота.

Круизы выходного дня из Москвы не балуют разнообразием маршрутов, мы идём в Углич. Для меня это хорошо, т.к. есть вероятность, что в эту навигацию я снова в Углич не попаду.
А мне надо яйца Дракона купить))). Уж очень хорош и удобен оказался этот сухой сыр. Я как раз недавно последнее яйцо израсходовала.

Но что никто и никак не мог предсказать, что именно в эти выходные Москву накроет страшным летним зноем до 34-36 градусов. Однако, это даже к лучшему. Мне точно не понадобится теплая куртка и закрытая обувь. Так что фактически еду налегке, но всё-таки с чемоданчиком, в жару удобнее катить, чем нести в руках даже небольшой багаж.

Репортаж о круизе был здесь viewtopic.php?f=20&t=6979, так что если хотите побыстрее прочитать про мой круиз, то, пожалуйста, а кто хочет узнать подробности про теплоход и жизнь на борту, то предлагаю этот рассказ.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 23 дек 2023, 18:14

И.Репин. Круиз ради теплохода. 4-6 августа 2023 года.

Традиционным способом на метро прибываю на Северный речной вокзал. Отсюда начинается круиз на теплоходе проекта Q040А «Илья Репин». Старт в 16 часов 4 августа, возвращение в 22 часа 6 августа 2023 года. Маршрут Москва-Углич-Москва. Обычный круиз выходного дня из Москвы, если бы не теплоход.

В жару главное всё делать медленно. Вот я и не тороплюсь на борт, хотя посадка идёт вовсю. Посмотрим кто тут у нас ещё гостит на СРВ. Парочка трехдеков обычных.

Изображение

На соседнем причале трехдек-люкс, если такое в принципе возможно. Может, конечно, внутри оно и люкс, но снаружи это незаметно и все конструктивные особенности «верблюда» налицо. Здесь будет такой же выхлоп на корме всех палуб (солярий позади труб – это прям что-то, только несведущий на такое поведется), недокрыша на средней палубе и всё такое тесное-тесное.

Изображение

Пожалуй, пора на борт.
Заселение быстрое, никаких проблем. Чемодан доставили прямо в каюту. Процедуру досмотра он проходил без меня))) После получения ключей от каюты надо подойти выбрать место в ресторане. Попросила посадить меня прямо под кондиционер, но сказали, что их отключают во время еды, потому что всем холодно. Конечно, плюс 32 холодрыга ужасная….ноу комментс. Заверили, что работает штатная вентиляция. Посмотрим. На Сурикове она не работает в ресторане.
Последний раз редактировалось avis 23 дек 2023, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 23 дек 2023, 20:10

Напоминаю, что если вдруг "не видно фото" - обновите страницу. Все фото на месте.

Каюта

Первые впечатления. Внешне и внутри "Репин" более уставший, нежели "Суриков".

Ситуация в каюте. У меня стандартная двухместная каюта на главной палубе в одноместном размещении №155. Это сразу у ресепшн с правого борта. За путевку я заплатила 34500р. По сравнению со стоимостью КВД-шек на теплоходах аналогичного уровня у других круизных компаний, ценник гуманный.

Вхожу я, значит, в каюту, а там тихо. Как так? А где же знаменитая кушкинская вентиляция? Если каюта кондиционируется, то должен быть шум. В каюте жарко! Я не понимаю в принципе как такое допустимо – заселять пассажиров в неподготовленные каюты. В каюте должен быть создан подобающий микроклимат, в жару, ясное дело, там должно быть прохладно. И точка.

Ладно, я ж знаю как это работает, поворачиваю регулятор (на стене под окном) и …тишина. Эх, не вполне я ещё освоила штатную кушкинскую вентиляцию. Оказывается этот регулятор надо не только повернуть на «включено», но и нажать на всю эту «большую белую кнопку». Ура, заработало. Вот теперь я на кушке!

Изображение

Невольно сравниваю каюту с каютой на «Сурикове». Близнецы-то они близнецы, да не очень. Местами пленочка отклеилась на двери санблока и пошла пузырем, зеркало в секретере в углу треснутое.

Изображение

Изображение

Электро-розеток больше, чем на Сурикове. Аж 4 штуки. Одна занята холодильником. Но все розетки в секретере, не у окна.

Изображение

Изображение

Санблок. Кто бы мне что не говорил, но санблоки на кушках 040А – не родные . Они отличаются компановкой (читай эргономикой) от родных ИСУ Q040. Родные эргономичнее, но эти тоже ничего. Но санблоки на «Сурикове» и «Репине» отличаются. Прежде всего нашим любимым, вот уже какую навигацию белым другом. И там и там они «неполноценные», но на Репине унитаз не вакуумный, а обычный. И подвешен высоко, мне с ростом 1,65м неудобно. Но это не критично, конечно, на три дня совсем не критично.

Душевой «уголок» нормальных размеров, но, блин…. Сколь стоит новая лейка для душа? 300 рублей. Вон та «дырка-выщерблена» явно не новая, но уж больно заметная, особенно когда берешь душ в руки. Ведь наверняка видели это, но и не думают заменить.

Изображение

Изображение

Традиционный кушкинский шкафчик для мелочей в санблоке. Всё аккуратно, всего в достатке.

Изображение

И тут меня угораздило посмотреть на потолок в каюте, прямо вот как раз на правой кровати я спать собиралась, так и сделала, но явно что-то не так давно текло на потолок….

Изображение

Вид с носовой камеры в телеке не нашла, пошла справшивать на ресепшн. При выходе из каюты взгляд «выцепил» телефонную розетку. А, кстати, телефона-то и нет, а был когда-то. Мне лично не нужен, тут полтора метра до ресепшн, но всё же…

Изображение

Ключ от каюты номерной.

Изображение

Если честно, я не ставила цели поиска косяков в каюте, но после «Сурикова» так и лезли в глаза «странности», какая-то небрежность что ли...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 23 дек 2023, 20:27

По палубам

Традиционный кружок по палубам. Ах, наш задранный австрийский носик. И перед этим «носиком» и кормой теплохода, стоящего через причал, пытается встиснуться жутко гремящее и воняющее соляркой нечто…. Это одна из плавучих платформ, переделанных из грузовых судов для концертов и банкетов. И сейчас будет посадка туда, вон сколько народа. Там ещё и музыка орет и ведущий надрывается, называя владельцев кнопочных телефонов «староверами». Как эта бандура втиснулась к причальной стенке – отдельная песня, казалось столкновение неминуемо, но нет, ювелирно вписался.

Изображение

На палубах (средней и шлюпочной) покрытия нет, как и на Сурикове, но на Сурикове посвежее как-то. Это променад средней палубы – единственный круговой. Здесь нет столиков, а только штатные откидные лавки. Очень удобные и я чаще всего именно на них сидела, созерцая берега. Здесь лучше обдувает и больше тени.

Изображение

На корме. Упс, «Волга Дрим» уже исчез.

Изображение

Шлюпочная палуба. По идее должен быть самый роскошный променад, но….

Изображение

Мебель палубная на месте. Перегороженная шлюпочная палуба - треш. Перегораживает вид вперед, если сидеть с борта. Кушка-то в оригинале как раз хороша своим мощным обзором. Здесь этого лишили людей. Вот совсем ни к месту там якобы балконы.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 02 янв 2024, 00:37

Поехали!

Честно говоря, спасаясь от жары окунулась внутрь теплохода. Конечно же, в первую очередь меня понесло именно к люстрам. В носовой салон шлюпочной палубы. Мы потом подробнее изучим, а сейчас пару фото.

Изображение

Я стою как раз у той двери, где выход на носовую площадку. Из-за балконов люксов, шлюпочная палуба перегорожена и выйти «на нос» можно только через салон и одну дверь слева. Но я сейчас не пойду на улицу. В салоне куда как комфортнее, живительная прохлада и тишина.

Изображение

Поехали! Земля прощай, в добрый путь!

Изображение

Ага, вот куда сбежал «Волга Дрим», недалеко, в порт. Смотрите на привычный некогда вид, портовых жирафов и наслаждайтесь. Уже скоро ничего этого не будет. Чуть дальше стоит «Тимирязев».

Изображение

Изображение

Всё! Испеклась. 8-) Надо заглянуть в каюту, в прохладу. Ванюшка со мной, смотрит привычно на КИМ. Такой вот вид из каюты, очень теплоходный. Главная палуба – рабочая. И что с того? Мне швартовые работы никак не мешают.

Изображение

Заодно изучим программу на сегодня. В программе дня 16.30 приветственный коктейль. Ужин в 19. Положа руку на желудок очень хочется есть. Но....у меня с собой было))). Очень повеселило примечание к мероприятию в 20.30 «Минута здоровья» - «Одевайтесь теплее». Всенепременно….

Изображение

На обратной стороне программы очень полезная информация про КИМ и профиль канала изображен.

Изображение


Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 02 янв 2024, 01:27

Приветственный коктейль.

Пока мы собираемся в Конференц-зале на Сандеке нас развлекает певица. Исполняет современные песни и очень неплохо. Прохладное игристое можно взять при входе в зал, можно было брать не по одному бокалу. Возрастной состав туристов - преимущественно моложе меня. Т.е. до 50. Много тех, кто первый раз в круизе. На удивление на борту мало детей. Хотя, может быть, для круиза выходного дня это объяснимо.

Изображение

Представление команды. Говорит капитан теплохода «Илья Репин» Дмитрий Владимирович Фурутин. Тем кто ставил свет в зале – двойка. Как я ни старалась, но тень неизбежно ложилась на лица.

Изображение

Капитан объясняет что такое спас-жилет и как его правильно использовать

Изображение

Директор круиза Наталья Сергеевна Белова. Очень вежливо разъяснила, что на борту нет специальной детской комнаты, мероприятия для детей проводятся в библиотеке в определенные часы, а в остальное время это помещение остается для всех тем, чем оно является салоном-библиотекой. Призвала родителей или бабушек/дедушек этот факт учесть.

Изображение

На собрании нам рассказали о сюрпризе, новинке сезона «Пена пати». Пенную пушку только сегодня привезли на борт. Вот она, позади конференц-зала на сандеке.

Изображение

Какой прогноз погоды на сегодня был? Правильно. Жара, БЕЗ осадков. Тогда что это если не туча?

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 07 янв 2024, 21:07

А незадолго до этого

Привычно шли по КИМу и нас видели с берега!

Вот тут много фото serg333
viewtopic.php?f=27&t=115&start=1400#p96626

"Илья Репин" отправился в КВД до Углича"
Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 07 янв 2024, 21:09

Ливень!

Налетел ливень, косой, теплый летний дождь. Я спряталась в носовом баре средней палубы.

Изображение

Тяпнем!

Изображение

А всё-таки был толк от этого ливня, хотя я пару раз чуть не упала на палубе, невозможно скользко в летней обуви. Радуга!

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 07 янв 2024, 21:11

Радуга

Идем точно под радугу – радость дождя!

Изображение

А потом была радуга и не одна, картины были потрясающие. Вот из радуги выходят "Суворов" и «Княжна Анастасия».

Изображение

Вот в такие моменты пожалеешь, что в руках только смартфон, хоть с весьма неплохой камерой, но системник был бы кстати. Правда в последнее время я не всегда беру фотокамеру в поездки.

Изображение

В профиль «Суворов»

Изображение

… и Настя

Изображение


Вон какое солнце яркое!
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 03 фев 2024, 20:20

Lady in red

Дождь кончился, но палубы так быстро не высохнут, да и на улице откровенная баня, а плюс 32+100% влажность это как раз то, что я не выношу совсем. По сему, засела в носовом баре средней палубы. Этот салон не так велик как палубой выше, но так же сохранил аутентичные черты. И, главное, тут исправно работает кондиционер!

Изображение

И вот представьте, скользит наша кушка по глади канала, мимо в окне плывут ярко-зеленые берега на фоне серого грозового неба, всё это подсвечено ярким солнцем и играет музыка. Ох сколько у меня воспоминаний связано с этой песней…. Не удержалась от записи видео, теперь часто пересматриваю и балдею просто. Увы, выгрузить фото на ютуб в нормальном качестве не представляется возможным. В смартфоне и на большом экране (комп, смарт-TV) получается красиво, а на ютубе – некрасиво.

Вот приблизительно такие картины показывали

Изображение

Изображение

Когда палубы подсохли на солнышке, пошла заниматься привычным делом – круги наворачивать. А то засиделась….

Изображение

Летние пейзажи разнообразием не отличаются, но сейчас после дождя зелень умытая и не пыльно)))

Изображение

Кушкинский трап.

Изображение

А бывает ли на других проектах такая залитая солнцем блестящая палуба? Скорее нет, ограждение на кушках ниже, и хоть на чемоданах бывает сетчатой фальш-борт, но не то всё равно и в лучах спускающегося к закату солнца не так солнышко подсвечивает. А вот на кушке…..И ещё, я думаю, такой восхитительный эффект дают окна.

Изображение

О! Скоро ужин! Вот этот столик находится в том отсеке ресторана, где барная стойка. Поскольку у нас загрузка полная, то задействовано всё возможное пространство, но и даже так можно выкроить столик на одного.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей