Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 17:03

Музей гидроэнергетики.

Посетили экскурсию в Музее гидроэнергетики. Понравилось. По сравнению с моим предыдущим визитом, году так в 2009 или 2010 стало гораздо интереснее экспозиция и рассказ интереснее. Для фотосъемки в музее надо заплатить, я решила, что мне не надо там ничего фотографировать. А снаружи ходи себе по территории и хоть обфоткайся.

Изображение

Моё любимое. «Гравицапа» :D

Изображение

Вид на Угличскую ГЭС

Изображение

В Воскресенский монастырь я не пошла, хотя он входит в программу экскурсии, возвращалась сама, это было быстрее. Магазин, где яйца драконьи продаются работает до 18ч. Из музея ушла в 17ч, всё успела.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 17:07

Новые достопримечательности?

Но я была бы не я, если б на обратной дороге не зависла у некоторых зданий, чей вид привлек внимание.
Этот особняк многие видели, конечно, по дороге к Музеи гидроэнергетики, но он стоит не на Спасской улице, а заглублен и улочка та называется Иоанна Предтечи, по названию церкви рядом. Это здание Угличской Земской Управы и Земского Собрания. Начало 19 века. Формально здание двухэтажное, я бы сказала на каменном подклете, но, возможно, так вышло уже после строительства гидроузла. Арочные окна второго этажа, фигурный фронтон, полуколонны на фасаде вполне в духе того времени и эпохи классицизма. Вид у особняка, конечно, не ахти.

Изображение

«Зимин двор» или Дом Зиминых. Усадьба купцов Зиминых (Советская пл., 4). Годы постройки 1804-06. Зимины – очень богатые купцы, владельцы кожевенных и полотняных заводов и этот дом был в своё время самым большим жилым домом в Угличе. Фасад дома обращен к Воскресенскому монастырю. Дом в плане П-образный и имеет довольно большой двор. В этом доме принимали императоров Николая I и Александра II, великих князей. После переезда Зиминых в Санкт-Петербург с 1876 года усадьба принадлежит городу. Здесь до 1906 размещалось уездное училище, потом начальная школа.

Изображение

Бархатцы в половину моего роста я вижу впервые!

Изображение

Теперь мы приближаемся к т.н. площади Пушкина. Поскольку территория в основном огорожена и там сквер, то никакой площади не видно. Но адрес есть. Дом №6. Дом Ожгихиных. Информации о доме очень мало и в целом с трудом ищется. Не туристическое место. Дом первой четверти 19 века.

Изображение

В 1956 году выглядел так
Изображение

Дальше интереснее. Со стороны ул.Пушкина (площадь Пушкина,8) через сквер видно малую часть красно-кирпичного здания. Сейчас здесь располагается Гимназия №1.

Изображение

Я немного вернулась, чтоб осмотреть фасад получше, надо зайти как раз со стороны дома Ожгихиных. Здание богадельни, построенное в 1901-1910гг в псевдорусском стиле по проекту Н.Лермонтова. В левой части на втором этаже ранее находилась церковь Царевича Димитрия и Царицы Александры.

Изображение

А ещё тут рядом деревянный дом, изуродованной пластиковыми окнами со стеклопакетами.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 20:34

Углич. Путь к причалу.

Как и планировала к причалу иду попутно осматривая облагороженные места Углича. В целом получается симпатично, главное, чтоб до следующей навигации окончательно реконструкция центральной части и Спасской улицы завершилась.

Изображение

Пойду посмотрю, что так такое кольцеобразное виднеется и хватит. На теплоход!

Изображение

Уф....находились в Угличе по жаре.

У нас пополнение. Рядом с нами Дягилев, затем Никулин, если я правильно разглядела.
Изображение

Пока шла к нашему причалу, на верхний пришло оно - Озеро. Сосед - Кулибин.

Изображение

Теперь прихожу в себя на нашей замечательной кушке, где в общественных местах живительная прохлада. В каюте так же прохладно, но приятнее сидеть на палубе или в панорамном баре. Сейчас уже заметно прохладнее, прекрасный летний вечер.

Изображение

По традиции перед отправлением из Углича сижу на палубе с видом на Димитрия. Упс.... не на палубе.
Хочу отметить работу бармена Александра. Очень благожелателен к людям, отзывчивый, что надо разъяснит, цену подскажет, кофе какой надо сделает.

Брют Шато Тамань. 290р за бокал. Перляж очень красивый.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 20:37

На борту. Пока ещё Углич.

Ладно, перляж перляжем, но надо же поглазеть на «Дягилева», давно хочу на нем сходить в круиз, но пока не приглядела подходящий.

Изображение

Зайдем с кормы.

Изображение

О! У них на шлюпочной диван стоит!

Изображение

А это так, двойные «стандарты»

Изображение

На «Дягилеве» то же ужин при отправлении и столы в ресторане накрыты. Симпатичные интерьеры с фотографиями

Изображение

Первый пошел! Уходил красиво, под «bésame mucho».

Изображение

Покрутился и ушел вниз.

Изображение

Закат сегодня не будет выразительным.

Изображение

Мы поехали! До свидания, Углич!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 21:13

Вечернее. Ужин.

Ужин сразу при отправлении в 20 часов. У меня листовой салат микс с виноградом и сыром.

Изображение

Основное блюдо медальоны из свиной вырезки и капуста брокколи в яйце

Изображение

Между основным блюдом и десертом вышла посмотреть с кем мы шлюзуемся. Большая кушка «Лев Толстой». Две кушки в шлюзе.

Изображение

Десерт «Черная вишня». Всё вкусно.

Изображение

А, ну вот, норм. Мне в оке ресторана показывают Толкушку, она впереди нас ещё долго маячила, но потом оторвалась.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 21:31

Вечерняя программа

Теплым летним вечером приятно гулять по палубам. Догорает закат за кормой

Изображение

Мягкими бороздами стелется река

Изображение

Огней в этой части Волги немного, но когда появляются, то веселее гораздо.

Изображение

В конференц-зале начинается вечерняя программа «Манго-джаз». Ольга и Маруся. Сначала викторина.

Изображение

Потом выступление певицы и гитаристки.

Изображение

Когда представляли арт-бригаду, то сказали "гитаристка" я почему-то представила обыкновенный инструмент, акустический. А Маруся играет на электрогитаре

Изображение

Миновали Прилуки. Вот отличный ориентир, хоть днем, хоть ночью. Церковь подсвечена очень ярко и видно издалека.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 21:33

Ночь.

По курсу Калязин, готовимся к повороту.

Изображение

Вот такой вышел в этот раз «калязинский синдром».

Изображение

Изображение

Оставили за кормой колокольню и Луну. Хоть и не светило, а вон какая дорожка. И, наконец-то, видно что неполная Луна, а то смартфон мне всё время полнолуние делал. )))

Изображение

В 2.30 шедеврально разошлись с «Анастасией». Врубили полное палубное освещение, глянула на экран, вижу встречка. Не зря вышла, было очень красиво. Ночь сегодня в этих краях теплее вчерашней, можно в футболке гулять. Но лучше всё-таки пойти поспать.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Теплоход проекта Q040A «Илья Репин»

Сообщение avis » 18 фев 2024, 18:16

Теплоход проекта Q040A «Илья Репин»
Ясное дело, что бродила я ночью по теплоходу не просто так
. Другого времени сфотографировать интерьеры, чтоб люди в кадр не попали у меня не будет. Отправляемся на экскурсию по кушке.

Главная палуба.

Ресепшн.

Изображение

Коридор носовой части главной палубы. Дверь моей каюты первая справа (правый борт).

Изображение

В носовой части находится офис.

Изображение

Холл главной палубы

Изображение

Идем по коридору в сторону кормы, впереди видим «тупик»

Изображение

Пожарная дверь у каюты №140.

Изображение

В конце коридора трап на среднюю палубу

Изображение

Штатно у подножия этого трапа изолятор, соответственно за углом медпункт.

Изображение

Изображение

Но, не обольщайтесь. Бесплатно только экстренная помощь (ну т.е. это когда вы помирать начнете). Всё остальное за деньги, ночью дороже. Это к вопросу, что аптечку и тонометр надо возить с собой. Всегда. Даже если вам кажется, что вы здоровы.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Теплоход проекта Q040A «Илья Репин»

Сообщение avis » 18 фев 2024, 18:48

Средняя палуба

Холл средней палубы

Изображение

Вид в сторону носа, прямо по курсу – бар.

Изображение

Коридор средней палубы, идем в сторону кормы. Коридор уходит в бесконечность…

Изображение

Пожарная дверь у каюты №246.

Изображение

Кормовой трап (тот самый что с главной палубы), но тут не тупик, а теплоход продолжается.

Изображение

За углом гладильная комната.

Изображение

Кормовой пролет средней палубы

Изображение

Если посмотреть на схему теплохода с сайта МТФ, то видно, что в кормовом блоке кают есть пустые места между каютами 213-214 и 219-220. Т.е. как бы в том месте, где должны быть каюты 215 и 216.

Изображение

Эти каюты есть, но заняты экипажем. А вот про технические помещения ни слова не сказано. Они есть около кают 215 – 216 и 219-220. Вот двери и там шумит...

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Теплоход проекта Q040A «Илья Репин»

Сообщение avis » 18 фев 2024, 18:51

Шлюпочная палуба

План шлюпочной палубы простой. Пассажирские каюты только в носовой части, остальное пространство – ресторан.

Изображение

О, что-то красивое проходили, вышла на палубу.

Изображение

Холл шлюпочной палубы.

Изображение

Вход в ресторан-бар.

Изображение

Осторожно! Передняя стена холла зеркальная.

Изображение

И, наконец, я добралась до закладных табличек.

Изображение

Теплоход проекта Q040A «Илья Репин» - брат-близнец теплохода «Василий Суриков». Построен в Австрии на верфи Österreichische Schiffswerften AG в городе Корнойбург в 1975 году. Имя теплохода не менялось. Длина теплохода 110,1м, ширина – 14,5м, высота 13,2м. Осадка 2,2м. У теплохода два двигателя по 900 л.с. и, соответственно, два движителя – винты. Развивает скорость до 22 км/ч. Пассажировместимость 186 человек. И это меньше, чем на реновированных теплоходах 301/302 проекта (212 мест).

В 1998 году теплоход проходил реновацию в ходе которой у носовых люксов на шлюпочной палубе появились приватные балкона, шикарная круговая прогулочная палуба была перегорожена и перестала быть круговой прогулочной, а «Репин» обзавелся ушами, благодаря которым мы издалека отличаем его от «Сурикова».

Изображение

Фотографии библиотеки я раньше показывала, повторять тут не буду. Фото ресторана ещё будут.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей