Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 03 фев 2024, 20:40

Ужин.

Сервировка ужина. Видите на подоконнике длинную щель? Вот это и есть штатная вентиляция и она работает, в отличие от «Сурикова».

Изображение

Выбор блюд на завтра.

Изображение

Предлагается винный пакет на первые два дня круиза. Точно не помню какие условия, но я решила, что это для меня дорого. У меня с собой бутылка «Алиготе», а по такой жаре мне и её-то не осилить….

Изображение

Очень вкусно всё, мне все блюда понравились. Салат типа карпаччо свекла и моцарелла. Суп-пюре гороховый с брокколи. Основное блюдо бефстроганов с пюре.

Изображение

Десерт - пирожное типа картошка, вкусно приготовлено. За нашим столиком был такой десерт, шарик. Темно-коричневый. Внутри такой же как снаружи, гомогенный.

Изображение

Про травку у меня за столом дискуссия была. Решили, что это горох или что-то из бобовых. Логично: суп гороховый, ботва гороховая на десерт.

В ресторане комфортно, работает штатная вентиляция. Это было просто спасением для меня, но и при этом я на трапезы брала с собой веер. Кондиционер есть, но по совковой традиции мы лучше будем сидеть потом обливаться, чем включим кондиционер. И это сегодня ещё не очень жарко по сравнению с тем, что будет завтра и послезавтра.

Расстояния между столами как на Сурикове, т.е. большое, при этом сохранена барная часть с танцполом. Т,е. площадь ресторана штатная. Столы шестиместные и ощущения скученности нет.
Чай, кофе надо самим наливать. Лениво было, поэтому про вкус кофе ничего сказать не могу.

Одна мадам (с ребенком) в ресторане за соседним столиком, придя на ужин позже всех, заявила тем, кто уже уже сидит и ест, что они заняли их места, потому что их места у окна.
Я чуть не подавилась. Они, видимо, восприняли "столик у окна", как то, что они место себе у окна застолбили. Чем всё кончилось не знаю, но ведь заказ на завтра делался уже под соответствующими номерами и сервироваться будет под конкретный запрос. Это на ужин у всех всё одинаковое было. Узнаем за обедом.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 03 фев 2024, 22:13

Вечер на борту. Шлюзуемся.

После сытного ужина полагается….нет, не поспать, а погулять! На улице стало гораздо комфортнее, прохладнее, ветерок.

Гуляю с пользой, а то как ещё запечатлеть ресторан и его барную часть, если во время трапез это не совсем удобно делать. А как всё закончилось, но свет ещё не погасили, то самое оно. Это зона с чашками (утром тут накрывают завтрак-буфет) для самостоятельного обеспечения себя чаем во время обедов и ужинов. Впрочем, если официанта попросить, то принесет, конечно.

Изображение

Переходим к другому окну и видим барную часть ресторана с танцполом. Сейчас тут уже используется пространство по назначению, во время обедов и ужинов тут накрывают столы.

Изображение

Вот интересно. Я никогда раньше не видела как устроена посудомоечная зона ресторана (на кушках в данном случае это та часть, что за рестораном в сторону кормы, обычно эти окна матовые и не видно. А тут вот пожалуйста). Были как-то на форумах разговоры как моют посуду в ресторанах на борту, есть ли там посудомоечные машины, ну не руками же…. Интересно, что это за металлическая штука с поручнем?

Изображение

Мы добрались до 6 шлюза, процесс шлюзования для круизера с таким стажем как мой уже не является столь завораживающим, сидеть «в каменном мешке» неинтересно и я пошла себя развлекать. Правильно, в библиотеку.

Это помещение в носовой части шлюпочной палубы как раз то самое, с люстрами и великолепным обзором. И там действительно библиотека! Очень приятное место. Я уже показывала при отправлении, т.е. днем. Сейчас посмотрим как там вечером.

Изображение

Вау! Вечером ещё лучше!

Изображение

Ну...эээ... я ж и тут найду. Силой воли заставила себя не сесть и не начать читать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 03 фев 2024, 22:23

Вечер на борту. Шлюзуемся. Темнеет.

Поехали дальше.

Изображение

Интенсивно вечереет, зажигаются огни, красуются отражения в глади воды.

Изображение

В десятом часу вечера прошлюзовались в следующем шлюзе, идём дальше.

Изображение

Изображение

О, за нами какая-то бандура тащится грузовая. И похоже мы обречены на это соседство минимум до второго шлюза, а там посмотрим.

Изображение

Оранжевое настроение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 03 фев 2024, 22:33

Вечерние прогулки перед сном

Заглянула на вечерний концерт. Программа лауреата международных конкурсов Ирины Осинской называлась «Я танцевать хочу»: вальс, танго, рок-н-ролл, джаз и т.п. Я недолго была там и снова пошла гулять.

Изображение

Ходила на солнечную палубу пятый канал смотреть, тот где звезды показывают. Звезд много, ковшики на месте. Пока не разглядела Млечный путь, но ещё не вечер))) ещё разок пройдусь по ночной кушке.

Изображение

Существенно похолодало, не помешала бы ветровка, но у меня только блуза с длинным рукавом и вот пригодилась даже в таком жарком круизе. Влажно, испарина, от этого в некоторых местах на палубе скользко. Тут еще Луна взошла (не целая голова голландского сыра, а так граммов 650) и звёзд подсыпало.

Изображение

Дождалась шлюза с каравеллами, красиво очень.

Изображение

Изображение

Изображение

Уходить с палубы жаль, но уже падаю от усталости. Всё, спать!

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 01:27

5 авг 23. Утро на Волге

Ночь прошла хорошо, в каюте образовалась ужасная прохлада, что я очень люблю. Прямо холодно было (вот бы так всегда). Люблю спать уютно свернувшись под одеялом. Спала хоть и недолго, но качественно. Солнце светило точно нам в нос и забивало изображение с камеры, поэтому не сразу определила местоположение, где-то типа у Кимр.

Программа дня.
Вот оно как! Вчера не заметила.

Сегодня День рождения Ильи Репина - 5 августа по новому стилю. Кажется, начинаю понимать, чего ради я именно в этот круиз решила сходить именно на этом теплоходе. Бывает же такое совпадение!

Изображение

Однако, сколько не наслаждайся каютной прохладой, но традиции «пару кругов по палубе до завтрака» я не изменю. Там пока ещё можно дышать, но это обманчиво.

Изображение

Обратите внимание на правую сторону кадра. Луна ещё на зашла.

Изображение

Пока не забыла, из вчерашнего. В ресторане не было на столах воды, на Сурикове была. Зато на Репине кулеров больше. На каждой палубе. Один из них у меня в полутора метрах от каюты, но пока не понадобился. Из не совсем обычного для МТФ - есть кофе для тех, кто рано встает. Вот я как раз с кофейком и отправилась на корму, на шикарную корму кушки-сороковушки.

Изображение

Изображение

В 7.45 прошли Кимры и уже приглашают на завтрак.

Завтрак по системе буфет прошел организованно, никакой суеты. Вероятно, возымел действие вчерашний призыв директора круиза не приходить всем к началу завтрака, а в любое время в указанном интервале. По окончании завтрака во всех мармитах оставалась еда, нарезка на блюдах (нарезку расположили в барной зоне ресторана) , фрукты, овощи, каша и выпечка, даже блины оставались, всё вкусно. Кофе, конечно, бочковой, но гораздо лучше, чем на Сурикове, там я пить не смогла, а здесь пару чашек. Нормальный кофе в баре пить буду.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 01:48

5.08.23 Есть ли жизнь на палубе в жару?

Есть. Если занять правильную позицию. С утра засела на лавке на средней ближе к носу, тут изрядно сифонило и я замерзла. На солнечную сторону лучше не выходить от слова совсем, на шлюпочной даже с теневого борта (сейчас это левый борт) намного дискомфортнее, как-то душно, что ли.

Изображение

Вот такой у меня обзор в сторону кормы

Изображение

10.30 прошли Кашинский мост, на горизонте Калязин! Приближается главное шоу сегодняшнего утра, народ подтягивается на палубу. Антенна сейчас развернута к нам полным кругом.

Вот такой у меня обзор в сторону носа. В смысле я с лавки-то не вставала даже… Опытные круизеры знают, что «фото не вставая со стула» это уже достаточно продвинутый уровень.

Изображение

А колокольню... так её и с левого борта неплохо видно

Изображение

Жизнь на борту идет своим чередом, включая тысяча шагов по палубе - группа под руководством фитнес-тренера ходит кругами по палубам с ресиверами, т.е. инструкция как правильно махать руками поступает прямо в уши))) Релаксируем дальше.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 02:08

5.08.23 Второй завтрак

Второй завтрак. Воспользуюсь паузой в созерцании...хотя, меня и тут в баре неплохо кормят, в смысле отсюда обзор отличный. Параллельно тут ещё мастер-класс по изготовлению бумажно-конфетных букетов.

Изображение

Попросила бармена сделать некрепкий кофе, но в большом объеме. Получилось, то что надо, за 140 рублей всего. Конфетки дороже)))

Изображение

Тут ещё в баре сегодня ярмарка. Устроено иначе, чем на других бортах МТФ, можно весь день в бар приходить и покупать, специального действа не устраивают. Присмотрела себе к кофе конфету с кедровыми орешками.

Ярмарка деликатесов

Изображение

Изображение

Прошли Прилуки. Если б не жара, то погода просто сказочная, круизная.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 02:19

5.08.23. На солнечном боку

Имела неосторожность погулять немного по солнечной стороне. Меры предосторожности в виде крема с фильтром не помогли. Плечи и руки подгорели. И что я там прошлась-то пару раз туда-обратно, тем не менее…

Изображение

Вау! Какая красота!

Изображение

Изображение

Ветер на носу есть, но он не прохладный. Держим путь к Угличу.

Изображение

Аутентичные элементы кушки. Лампа и зеркало на баке.

Изображение

А вот ещё звоночек. Похоже «родной»

Изображение

Всё! В тень!

Изображение

У нас встречка!

Изображение

Совсем немаленький «Маленький принц»
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 02:33

5.08.23. Обед.

Перед обедом ненадолго заглянула в каюту. Мы в шлюзе уже.

Изображение

Насколько я поняла, в Угличе набрались все экскурсии включая Музей гидроэнергетики, куда я как раз и записывалась. И платные тоже состоятся. Отмечу положительный опыт. Ресиверы и наушники приглашают получить заранее. Разумно, быстрее все выйдут на экскурсии.

Меню обеда напоминаю.

Изображение

Салат Фаттуш
Изображение

Вышли из шлюза и сейчас будем поворачивать. Всё это я вижу и фотографирую через окно ресторана не сходя со своего места за столом.

Изображение

Принесли основное блюдо. Форель со спагетти. Вкусная, но как по мне так костей много. Спагетти были очень хорошо сварены аль денте. То что надо. И морковь вареная, которую я терпеть не могу, была так искусно сдобрена каким-то соусом или маринадом, что с удовольствием съела и её. Хотя есть-то уже и не хочется, кормят вкусно и сытно.

Изображение

Теплоход «Илья Репин» в Угличе 5 августа 2023 года.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Под жарким солнцем средней полосы. "Илья РЕПИН".

Сообщение avis » 17 фев 2024, 15:10

5.08.23. Углич.

Да, это уже -дцатый раз я в Угличе. Я после пятого раза перестала считать количество визитов в славный город Углич. С одной стороны, уже всё до боли знакомо и личная программа (помимо экскурсии, которые я не каждый раз посещаю и достопримечательностей) известна: часы, ювелирка, сыр, лён. Причем так: покупать необязательно, но на красивое приятно смотреть. Хотя нет-нет, да и прикупишь что-то полезное для дома или как гостинец.

В этот раз ситуация облегчалась тем, что я направляюсь с экскурсией в Музей гидроэнергетики, не всегда набирается туда группа. По такой жаре я рассудила, что лучше ходить большую часть времени экскурсии в кондиционируемых помещениях, чем по улицам.

А ещё я первый раз в Угличе после реконструкции скверика у набережной. В том числе и той самой сувенирной аллеи, которую в предыдущие разы я старательно обходила.

Собрались, наконец, выдвинулись. На соседнем причале ещё один теплоход МТФ «Крылов»

Изображение

В прежнем виде сувенирной аллеи теперь нет, торговля переместилась левее (если от причала идти в город). Всё такое облагороженное, но всё равно эти разномастные сомнительные сувениры на прилавках создают визуальный шум. Что мешало сделать закрытые павильоны…

Изображение

Следуем через мемориал. Ну тут и раньше всегда было довольно прилично и даже красиво и всегда клумбы хорошие.

Изображение

Изображение

Путь наш лежит к Спасской улице, в Кремль мы не заходим. Взгляд вправо на то место где была сувенирная аллея. На обратном пути пройду тут.

Изображение

У начала Спасской улицы мы свернули на ул. Ленина, т.к. Спасская улица до сих пор перерыта, поэтому шли "коротким путем" зигзагами :D местами в тени.

Изображение

Изображение

Т.е. мы прошли как бы по параллельной Спасской ул. Пушкина, вышли к Воскресенскому монастырю. Взгляд назад на перерытую часть Спасской. Реконструкция явно затянулась.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей