Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Обсуждаем историю флота, судоходства и т. д.
Ответить
Михаил Архипов
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 463 раза
Контактная информация:

Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Сообщение Михаил Архипов » 22 янв 2018, 23:41

Изображение

Перед вами ныне уже забытый раритет из середины 1960-х годов — образец туристской книжки, которые выдавались пассажирам речных круизных судов в советские времена. В нашем примере — 20-дневный круиз на трехпалубном теплоходе «Фридрих Энгельс» из города Калинина до Астрахани и обратно с заходом в Москву. Книжка служила пропуском для входа на теплоход, а также на экскурсионные объекты. Особый интерес вызывают правила внутреннего распорядка на судне, которого должны придерживаться туристы, ныне звучащие любопытно: «В столовую в пижаме не ходить, на берег — только с разрешения директора турбазы».

Подробнее: http://cruiseinform.ru/news/rechnye_kruizy/22/

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Сообщение iniana13 » 23 янв 2018, 08:05

Кхм... Лично я, конечно, не против, что собственноручно сделанные мной сканы туристской книжки моей бабушки размещаются на различных интернет-ресурсах... Я, собственно, именно для этого и создавала тему на форуме ИФ в свое время... Ндя... хотела в доказательство привести ссылку на эту тему и не нашла ее :(
Так вот, я не против обнародования книжечки, которая в данный момент хранится у меня дома как раритет...
Но Михаил... наверно, надо было все же спросить разрешение на использование чужих материалов, нет? Или хотя бы сноску маленькую сделать на автора?

Михаил Архипов
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 463 раза
Контактная информация:

Re: Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Сообщение Михаил Архипов » 23 янв 2018, 10:42

Да, конечно, автора укажу, напишите кого вписать.
Мне фото прислал человек еще в том году, сказал, что не его, нашел в сети, еще в подборке сканы подобных книжек за 1980-е годы - тоже ваши?

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Сообщение iniana13 » 23 янв 2018, 13:10

Нет, у меня, к сожалению, есть только одна эта книжка...
Жаль, что тема на форуме ИФ затерялась... там интересные обсуждения были и воспоминания...

Моей бабушке и ее мужу дали эту путевку по профсоюзной линии. Несмотря на то, что муж и жена путешествовали вместе, разместили их в разных многоместных каютах, по половому признаку...
Обратите внимание на эту страничку с указанием номера каюты и места в ней:
Изображение
Номер ресторана - третий! Вроде бы третий ресторан на теплоходе 588 проекта размещался вместо каких-то служебных помещений на главной палубе?

Бабушка вернулась из этого круиза в полном восторге. Я заболела круизами во многом благодаря ее рассказам. Ну и конечно, предмет самой большой моей зависти - это маршрут. Тверь - Астрахань!!! Ведь было же время, когда теплоходы начинали круизы в моей родной Твери!
А теперь... хорошо, хоть судозаходы остались.

Михаил Архипов
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 24 май 2017, 18:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 463 раза
Контактная информация:

Re: Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Сообщение Михаил Архипов » 23 янв 2018, 13:33

Да, это так называемый ресторан жестких мест, и он был на главной палубе. Сейчас уже таких не осталось - используется как хозпомещения, хотя на каких-то судах их переделывали в буфеты, а потом в бары.
Несмотря на то, что муж и жена путешествовали вместе, разместили их в разных многоместных каютах, по половому признаку...
Интересный момент, спасибо.

Кстати, есть и вот еще какой нюанс. На титульной странице изображен теплоход проекта 26-37, в то время как работавший "Фридрих Энгельс" - 588. Я полагаю, что ошибка тут возникла вот из-за чего. Когда планировали работу судов 26-37 на скоростных транспортных линиях, то какой-то из них должен был делать заходы в Калинин (Тверь). Но в итоге их запустили на линии Москва-Астрахань-Москва без захода в Калинин (а также на линию Горький-Астрахань), а для единственных рейсов из Калинина выделили 588.

При этом в 1930-е годы планировалось, что из Калинина будет начинаться с десяток маршрутов другие города - для этого и был построен монументальный вокзал.

Уury
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 19:17
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Сообщение Уury » 19 фев 2020, 19:21

В 1966 году мне было 6 лет и я с мамой и бабушкой плавал на этом теплоходе Калинин-Астрахань- Калинин
20 дней

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Сообщение serzhik » 19 фев 2020, 19:28

Уury писал(а):
19 фев 2020, 19:21
В 1966 году мне было 6 лет и я с мамой и бабушкой плавал на этом теплоходе Калинин-Астрахань- Калинин
20 дней
Yury, а какие нибудь раритеты с той поездки не сохранились?
Фото, расписание, туркнижка?
Было бы интересно увидеть...
...

Уury
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 19:17
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туристская книжка пассажира теплохода "Фридрих Энгельс" (1966)

Сообщение Уury » 19 фев 2020, 22:04

К сожалению ничего нет кроме фото с бабушкой.
Ещё помню что у мамы с бабушкой были одноместные кабины на верхней палубе , а я поочерёдно спал то там , то там .
И ещё, кажется путёвкам стоила 140 рублей

Ответить

Вернуться в «Речная история»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя