Лето! Пушкин! Соловки!

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15394
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15198 раз

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Irinka » 30 июл 2022, 19:11

Я вот стесняюсь спросить, а куда делся Петрович ?
Одно из двух ;) или они встретились с Женькой или он двинул к следующей границе. :D :P
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Belgar » 30 июл 2022, 20:48

К сожалению без меня...

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15394
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15198 раз

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Irinka » 30 июл 2022, 21:27

Таак! Один отозвался. Уже хорошо.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6358 раз
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Петрович » 30 июл 2022, 23:08

Irinka писал(а):
30 июл 2022, 21:27
Таак! Один отозвался. Уже хорошо.
Второй, уже как два часа летит на Сапсане из культурной столицы, в столицу.
Сегодня был дикий забег по Питеру, завтра день ВМФ и в Питере будет парад судов, вот я сегодня максимально решил потратить время на это. Ну типа рот поразивать, носом поводить.Хрен там поразиваешь и поводишь, тут народа как на стадионе при выходе или входе... Пипец... А с учетом, что дождик был до 11-30,пришлось все уплотнить до нельзя... Ну вообще у нас любят всё за ранее перекрывать, так вот в 18-00 начались действия по перекрытию. Со стрелки с низу всех культурно выперли и не пускали, кругом дядьки без погон, меченные их за километр видно, Дворцовый перекрыли, зато я по середине Дворцового пехом... Ну когда так подфартит жителю столицы пройтись... Народу это ужас сколько и в основном все понаехавшие в город, я себе с трудом представляю, что там завтра будет когда парад пойдёт. Поэтому за ранее прикинул, что оставаться на воскресенье там нет смысла. Вдоль набережных тоже всю движуху а/т перекрыли, все в лучших традициях. Так что вот так. С учетом этого забега, на вокзал прилители за 20 минут до отправления,а еще перли на 11 путь... Не дня без приключения. За все дни завтра расскажу и покажу. Сапсан до модернизации и очередь на зарядку жесть. Доп зарядку еще всю в Питере высадил в ноль. Вот только подзарядил чудо гаджет...
Ну как то так...
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6358 раз
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Петрович » 30 июл 2022, 23:20

Irinka писал(а):
30 июл 2022, 19:11
Я вот стесняюсь спросить, а куда делся Петрович ?
Одно из двух ;) или они встретились с Женькой или он двинул к следующей границе. :D :P
А чего стесняешься, взяла да позвонила бы... А то вот потеряли... В Ивангород не хочу, я там пару раз был, а вот в Нарву можно, но туда не пустят...
Если бы я с Женькой встретился, то точно завтра бы не ответил... А так.. Ну ничего я наверстаю...Жека,я точно до конца сентября еще буду в Питере. Там и встретимся.
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15394
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15198 раз

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Irinka » 31 июл 2022, 01:34

Петрович писал(а):
30 июл 2022, 23:08
завтра день ВМФ и в Питере будет парад судов, вот я сегодня максимально решил потратить время на это. Ну типа рот поразивать, носом поводить.Хрен там поразиваешь и поводишь, тут народа как на стадионе при выходе или входе... Пипец... А с учетом, что дождик был до 11-30,пришлось все уплотнить до нельзя... Ну вообще у нас любят всё за ранее перекрывать,
Я от того и спросила куда делся. :P Перекрытия на 30-31 июля - это жесть.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6358 раз
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Петрович » 02 авг 2022, 01:44

Петрович писал(а):
29 июл 2022, 00:15
А после обеда, погода стала на глазах налаживаться, выглянуло солнце и потеплело до 24 градусов. Правда и до этого было тепло +20. И мы решили поехать в Музей-заповедник "Парк Монрепо".
Там прогуляли почти 6 часов и к 19 вернулись уставшие, но довольные в гостиницу Виктория в Выборге.
В парке Монрепо завершается грандиозная программа реконструкции. Ленобласть частично софинансирует этот проект. Основные средства были выделены из федерального бюджета и Международного банка реконструкции и развития. Сейчас парк выглядит таким, каким он был 200 лет назад.
Реставрация музея-заповедника «Парк Монрепо», работы на территории начались в 2017 году.Специалистам реставраторам осталось завершить внутреннюю отделку усадебных построек – Главного дома и Библиотечного флигеля, срубов дома садовника и дома управляющего.
Сейчас в Монрепо благоустроены районы «Край света», «Китай» и «Паульштайн», устроен «Висячий садик», смонтированы пролетные строения для парковых мостов на Елисейских полях, отреставрированы четыре пирса и долина «Розенталь», отремонтированы китайские мостики, закончено благоустройство на островах Палатки и Пампушинка. А в воссозданном Топиарном саду высажено более 280 саженцев яблонь и груш. В перспективе в Монрепо появятся три вида огородов: кухонный, аптекарский и оранжерейный.
Открытие всего парка планируется на октябрь месяц 2022 г.


Монрепо — бывшая усадьба шведских баронов. Это один из красивейших пейзажных парков в Европе.Скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны фон Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии. В самом парке расположен Остров Мертвых с декоративным замком Людвигштайн, куда можно добраться только по воде. В глубине парка можно обнаружить заброшенный дот линии Маннергейма.

Главный вход в парк.
Изображение

Топиарный сад
Изображение

Изображение

Изображение

Ледник,сейчас здесь находится сувенирная лавка.
Изображение

Обелиск братьям Броглио
Изображение

Изображение

Главный усадебный дом и Библиотечный флигель.
Изображение

Изображение

Изображение

Китайские арочные мостики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Долина Розенталь

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6358 раз
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Петрович » 02 авг 2022, 01:57

Дамба

Изображение

Изображение

Китайский мостик приведет на остров Колонны.
Мраморная колонна, поставленная в честь императора Павла I и его сына, императора Александра I.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя мимо Колонны двух императоров ,пройдя через второй Китайский мостик и повернув налево – переходим небольшой бревенчатый мостик и попадаем на остров с необычным названием «Пампушинка».
«Пампушинка» - детское прозвище Пауля Николаи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остров Палатки или Палаточный остров
Он соединен с парковой территорией специально построенной дамбой. С этого острова открывается роскошный вид и на усадьбу, и на акваторию залива Суоменведенпохья. При благоустройстве острова на нем был построен пирс и павильон Турецкая палатка(которая не сохранилась)

Изображение

Изображение

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6358 раз
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Петрович » 02 авг 2022, 02:30

Елисейские поля
«Елисейские поля» начинаются у подножия Левкадской скалы и тянутся до источника «Нарцисс».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чайная беседка
На вершине одного из «бараньих лбов»,расположена одна из самых красивых видовых точек парка. Восьмигранная беседка для отдыха («Чайная беседка») была построена в конце XIX века и была последней постройкой в парке Монрепо, оформившей то место.

Изображение

Изображение

Изображение

Пристани
Изображение

Вид с пристани на Храм Нептуна
Изображение

Храм Нептуна
Павильоны по античным образцам являлись обязательными для пейзажных парков восемнадцатого столетия.
А рядом с храмом, на постаменте, украшенном фигурами дельфинов была мраморная скульптура Нептуна. Позже Нептун с дельфинами был перенесен в храм и его стали называть Храмом Нептуна.
В 1948 году обветшавший храм был разобран.
В 1999 году Храм Нептуна был восстановлен и занял свое историческое место.
Летом 2011 года новый храм был уничтожен пожаром,прямое попадание молнии в стоящую рядом сосну,пожар перекинулся на павильон.
В 2018 новый храм был воссоздан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Остров Людвигштайн

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6358 раз
Поблагодарили: 7994 раза

Re: Лето! Пушкин! Соловки!

Сообщение Петрович » 02 авг 2022, 03:05

Остров Людвигштайн
Эрмитаж, Эрихштайн, Людвигштайн - так в разное время назывался этот гранитный остров. Первые два названия дал ему Л.Г. Николаи.
С Эрихштайном связана легенда о шведском короле Эрике XIV. Реальный персонаж шведской истории король Эрик XIV поэтической фантазией Людвига Генриха Николаи был превращен в одного из героев Монрепо - короля Эриха.
Еще не было замка, но уже была легенда .
Затем на этом легендарном острове выросла, увенчанная четырьмя башенками, капелла в неоготическом стиле. Случилось это при Пауле Николаи. Людвигштайном остров стал после того, как в его каменный склеп с кладбища в поселке Сорвали (ныне пос. Гвардейский) были перенесены останки Людвига Генриха и Иоганны Людвигштайн Николаи, скончавшихся в 1820 году. Остров Людвигштайн стал семейным некрополем Николаи. В склепах острова в течение многих лет находили последний приют представители этого славного рода. Здесь, рядом со своей супругой Александриной Симплицией (1787-1824), в 1866 году был похоронен Пауль Николаи.
На Людвигштайне была также установлена урна в память о близком друге Л.Г. Николаи - Франце Германе Лафермьере.
В послевоенный период истории парка фамильное кладбище было разрушено. В последние годы на острове Людвигштайн проводились восстановительные работы. Была восстановлена надгробная плита над могилой Пауля Эрнеста Георга Николаи (1860-1919), вице-президента Всемирного студенческого христианского союза.

Изображение

Изображение

входа в гроты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 1820-х годах Людвигштайн с берегом связывала паромная переправа. Паромная переправа была устроена по указанию Пауля Николаи. Благодаря ей, на остров, являвшийся закрытой территорией, не могли попасть посторонние посетители, осматривавшие парк.
В советский период паром был заменен на деревянный мост. В конце двадцатого века мост был разобран. Сегодня остров Людвигштайн закрыт для посещений

Изображение

Изображение

Скальная гряда.
По мнению ученых, возраст гранитов Монрепо – около 2 млрд. лет.

Изображение

Изображение

Березовая аллея

Изображение

Изображение

Пруд «Боб»
Пруд «Боб» – это естественное скальное углубление. Границы его определяются выходами гранитов. Как естественный водоём пруд существовал уже в начале XIX века, на плане усадьбы Монрепо 1806 года он уже обозначен. За оригинальную форму в виде фасолины пруд получил название «Боб». Через пруд был перекинут горбатый бревенчатый мостик

Изображение

Хижина отшельника .
Скромная деревянная постройка, напоминавшая о простой благочестивой жизни. Стены Хижины выложены из березовых бревен, (ранее - были украшены иллюстрациями) из Библии, крышу увенчивала башенка с подвешенным на ней деревянным колокольчиком. Подобные постройки были весьма популярны в парках концаXVIII века. Известно, что в некоторых парках даже специально нанимали служителей, которые за скромное вознаграждение жили в таких хижинах, изображая отшельников.

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей