В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17180 раз
Поблагодарили: 15082 раза

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение Irinka » 02 ноя 2022, 22:50

avis писал(а):
02 ноя 2022, 19:10
Изображение
Уже только по фото в глазах рябит. А как с таким жить постоянно, каждый день? :?
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 04 ноя 2022, 21:09

Света писал(а):
02 ноя 2022, 20:41
Дааа, паркет даже на фото какой-то стрёмный! Что, при Некрасове именно такой рисунок был? Очень уж контрастно. В глазах рябит и постоянное ощущение неровности пола. Так и крышенька уедет.
Irinka писал(а):
02 ноя 2022, 22:50
Уже только по фото в глазах рябит. А как с таким жить постоянно, каждый день? :?
Да, именно такой паркет был при Некрасове. Как сейчас сказали бы 3D рисунок, попросту объемный рисунок. Как жили с таким - не знаю, может быть тогда глаз человеческий не заострял внимание стереометрическое, может это мы сейчас обращаем внимание на такие штуки. Да, ощущение когда заходишь туда - лёгкое головокружение и как бы не "оступиться".
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 04 ноя 2022, 21:16

7.10.22. Карабиха.

В музее много фотографий. На них запечатлен быт обитателей дома и кое-что поинтереснее, например этикетки винные. Некрасов производил под своим именем не только наливки, но и вино. Вот казалось бы, средняя полоса, российская глубинка, но здесь делали вино. Я как-то не удосужилась спросить из чего вино. Вряд ли виноград тут вызревал. Яблоки, сливы – это скорее. Вполне могли бы и кальвадос гнать, но вот про это, про производство в России когда-либо яблочного бренди не слышала.

Изображение

На женской половине.

Изображение

В доме, разумеется, есть охотничья комната. Н.А.Некрасов – заядлый охотник и знаток русской природы. В экспозиции подлинное охотничье снаряжение поэта, немного трофеев и интересные картины, подаренные Некрасову. Как вам такой «палех»? Лаковая картина, которая совсем не миниатюра.

Изображение

Двигаемся дальше. О, какой туалетный столик в стиле барокко!

Изображение

Главный, парадный, бальный зал. Паркет восстановлен, рисунок паркета аутентичный.

Изображение

Музыкальный центр. Внутри граммофон.

Изображение

А вот такие предметы мебели – секретеры – это прям моё любимое. Обратите внимание, что столешница выдвижная. Вы не представляете сколько бумаг и всякой всячины можно хранить в таком столе. Ни один современный стол хоть с тремя тумбами не имеет такой эргономики, как изделия старых мастеров. Можно и сейчас купить нечто подобное, в ряде стран сохранилось производство такой классической мебели. Я мечтаю о таком «комоде» давно, но мне некуда его поставить. (((

Изображение

Известно, что к собакам Н.А.Некрасов питал любовь. Так у него даже мебель была с собачьими мордочками, ножки мебели как собачьи лапы.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 04 ноя 2022, 21:44

7.10.22. Карабиха.

В гостиной все сохранилось как при Н.А.Некрасове. Здесь его любимое огромное кресло напротив камина, где поэт проводил много времени. Его любимая подставка для ног, подставка с «с секретом».

Изображение

В доме сохранилось очень много зеркал.

Изображение

Н.А.Некрасов и всё его творчество не росло на пустом месте. Ничто так не повлияло как русская природа, русский народ. За границей Некрасов бывал, но душа стремилась домой, в Россию. А какая ж Россия без Волги? Равно как знатоком русской души, русской природы, русской охоты, русской литературы, Н.А.Некрасова можно назвать и знатоком Волги. Мы как-то это из вида упускаем. А вот какая книга интересная, наверняка и сейчас интересная. «Волга от Твери до Астрахани», 1862г, а ведь тогда ни шлюзов, ни плотин, ни водохранилищ.

Изображение

Закончив экскурсию по главному дому, мы переместились во флигель. Увы, галереи между домами не сохранились и нам придется снять бахилы, забрать верхнюю одежду из гардероба, перейти по улице во флигель, снова снять верхнюю одежду и натянуть бахилы…. Во флигелях тоже много экспонатов интересных, но поскромнее и лестницы не такие парадные, но такие же добротные.

Изображение

А теперь загадка. Основное назначение этого предмета – подставка для ног. Но зачем на ней педаль, с помощью которой поднимается крышка? Как ещё использовал Н.А.Некрасов этот предмет.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 04 ноя 2022, 21:55

7.10.22. Парки Карабихи.

Когда экскурсия закончилась у нас было очень мало времени на осмотр парков. Всего-то минут тридцать. Да и уже активно начинало смеркаться.
Я первым делом выдвинулась в парк перед домом, в регулярный верхний парк. Он небольшой и грустный. Видно, что ранее существовавшие аллеи сейчас не используются.

Изображение

Возвращаюсь к усадебному комплексу. Главный дом и флигели, ранее соединялись двухэтажными галереями. Такие усадьбы дворцового типа в стиле классицизма более характерны для окрестностей столицы, но оно и понятно, изначально дворянская усадьба.

Изображение

Иду за большой дом в ландшафтный, пейзажный парк – нижний. Просто потому, что местность за главным домом действительно идёт вниз, потому и Нижний парк.

Изображение

Изображение

Вид на главный дом со стороны Нижнего парка.

Изображение


Уходим. Небольшой дождь прошел пока мы были в музее. В целом интересно, но очень галопом, мало времени.

Изображение

Изображение

Чтоб жизнь медом не казалась. Тут не всё про лютики-цветочки.

Изображение

Около 18 часов вернулись на причал. Домой! На теплоход!

Изображение

Изображение

Продолжение этого дня, 7.10.22 здесь viewtopic.php?f=20&t=5345&start=60#p75192


Окончание следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 20 ноя 2022, 22:37

Подведение итогов.

Впервые я познакомилась с теплоходом «Константин Коротков» в 2020 коронавирусном году. До этого даже имени такого не слыхала… Ох и не простые выдались обе ночи того короткого круиза до Сортавала. Штормовали. Волна захлестывала бак и добиралась до крыши Панорама-бара, гнулась от ветра антенна, та самая, которую хорошо видно справа на экране телевизора, в каюте бились о стену металлические шарики шнура, поднимающего внутреннюю штору…

И вот несмотря на такой «штормовой» круиз мне «Коротков» понравился. В умелых руках теплоход уверенно преодолевал непогоду. Удобная новая каюта, приятные интерьеры. Всё свежее, ведь теплоход только недавно вышел в навигацию после реновации. Без преувеличения можно сказать, что тогда, в 2020-ом, во многом благодаря этому теплоходу и состоялась навигация у Водохода. Вывез, так сказать, на себе провальный сезон. Впрочем, в этом, 2022 году «Коротков» тоже трудился дольше других теплоходов компании, неустанно, упрямо двигаясь вперед с туристами на борту и даря нам незабываемые впечатления осенних круизов. Теплоход-трудяжка! А не простой он! Ох, не простой, многими так и остался непонятым. Каких только странностей я не слышала о «Короткове» в отзывах, но об этом далее.

Рассказ о первом знакомстве.
По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020
viewtopic.php?f=111&t=2010

Едва вернувшись из первого круиза на этом теплоходе, я сразу захотела пойти в другой раз на нём же. Не могла же я обмануть обещание, данное теплоходу, когда сходя в Питере на берег и трогая напоследок стены и планшири, я сказала : жди, я обязательно вернусь. И это при том, что имелся-таки в том году жирный минус на борту. Это ресторан, а точнее – кухня. Еда была, разумеется, вполне себе съедобная, по ресторанному оформленные блюда, но какая-то однообразная и невкусная. Но! Важно! Меня это не бесило! Вот нормально мне это было и я сделала дубль.

Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020
viewtopic.php?f=111&t=2117

И вот я на «Короткове» в третий раз…. В принципе это уже многое объясняет. Не станет человек возвращаться туда, где было плохо. А мне там и в шторм было хорошо. Страшно, но хорошо!

Попробую суммировать информацию. Впечатления от теплохода и круиза самые положительные.

Маршрут

Москва-Мышкин-Плес-Ярославль-Углич-Москва. Изюминка, конечно стоянка в Плёсе с 9 до 20 часов, но и целодневный Ярославль – это тоже очень кстати. Только ради Плёса можно было пойти в этот круиз. Маршрут выглядит банальным, но очень удачно составлен, сбалансированный. Мы нигде просто так не стояли, не ползли (не считая, конечно, КИМа) и не гнали. Рыбинское туда прошли по светлу, что не часто бывает. Программа круиза выполнена полностью.

Информация по маршруту.

Информации много, всё вовремя и по делу. Радио в каютах можно выключить совсем, если не хотите слушать. Трансляция на палубе есть, не пропустите ничего. Подъем под тихую нежную мелодию, объявляется программа дня, поздравляют с Днем рождения. В нашем рейсе было много именинников.

Экскурсии

В первый день нужно выбрать из предложенных основных и дополнительных (платных экскурсий) экскурсий. Каждый вечер во время ужина по каютам разносят программы дня, снаружи в дверь вкладывают небольшой листочек-напоминание завтрашней экскурсии. Каюта, дата, время, название экскурсии, номер группы. При выходе на экскурсию выдают ресивер уже настроенный на нужный канал и наушник одноразовый. Наушник после экскурсии, разумеется, возвращать не надо.

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 20 ноя 2022, 22:44

Развлекательная программа

Вот честно, мне она не нужна. Т.е. если бы не было совсем никакой развлекательной программы, то это не стало бы критерием выбора круиза. Давайте посмотрим правде в глаза. При всей нашей благодарности тем кто «нас сегодня развлекал» уровень этих действ весьма средний. Стоит ли собирать эти т.н. концерты? Спектакли и прочее? По мне так вполне достаточно одного шансонье, максимум – дуэт как на Амадеусах. В отечественном варианте вполне хватило бы одного саксофониста или гитариста, тихо, фоном играющего в одном из баров по вечерам в течение нескольких часов. Да сколько там этих часов? 2-3 и всё. После ужина.

В нашем круизе особое впечатление произвели выступления гитаристки Елены Цыплаковой. Нашла видео, не из нашего круиза, а позже, но тоже рейс был до Плеса. Спасибо автору ролика.

https://www.youtube.com/watch?v=kzTedDAI814

Размещение.

Одна из самых удачных реноваций 301-ого проекта с сохранением прогулочных палуб. А для соло-путешественников – уникальное предложение по размещению. Шикарные одноместные каюты на главной палубе. Понимаешь, за что платишь. Это вам не пенал стандартный, пусть и после ремонта. Считаю, что все одноместки должны быть именно такие, ведь зачастую мы, соло-путешественники, платим за свои однушки почти в два раза больше стоимости одного места в двухместной каюте. Как будто мы занимаем два места, жрем в два горла, тратим воду за двоих и электричество жжем не по детски… ну поняли о чем я.

Светлые каюты с добротной мебелью и великолепным освещением! Спокойные, преимущественно светлые интерьеры общественных мест! Везде светло! Никаких лишних занавесок-пылесборников. Лаконичный, стильный дизайн. Кому-то как раз именно стиль и свет не нравится! Вдумайтесь! Кто-то предпочитает колхоз-дизайн и полумрак!

Заселение в каюту при посадке происходит мгновенно, матросы отнесут ваши вещи к дверям каюты. Моя каюта не изменилась с 2020-го года. Кровать по-прежнему очень удобная. Постельное бельё добротное, белоснежное. Полотенца фирменные. Пока никто ещё не изгадил столешницу и этажерку в прихожей, нет царапин или сколов. А вот обивка пуфика нуждается в химчистке, надеюсь это будет сделано в межнавигационный период.
Из минусов каюты я бы отметила отсутствие телефона или тревожной кнопки в санблоке. Это как раз для соло-путешественников может оказаться критичным.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 20 ноя 2022, 22:50

Микроклимат

Очень важный момент – микроклимат на борту, в ресторане, в каюте.
Очень часто в отзывах о круизах на других теплоходах отмечают, что внутри теплохода очень тепло и в каютах даже жарко. Да я и сама сталкивалась не раз с подобным избыточным отоплением или плохой вентиляцией в ресторане или её отключением потому как кто-то особо мерзлявый попался на борту. В прошедшем сезоне я дважды столкнулась с избыточным отоплением на бортах. В начале мая на «Волга Стар» в первый день было везде внутри теплохода прохладно, но потом кто-то «надавил» на руководство и общую температуру системы повысили. В коридорах комфортно было только в майке и шортах, а ещё лучше без одежды, но ведь мы ходим одетые, а не раздетые! В конце мая на «России» из-за особо мерзлявых в ресторане была выключена вентиляция. Сей факт обнаружился, к счастью, в последний день круиза, когда за бортом стало плюс 24, а в ресторане жара и духота.

Вот этот аспект микроклимата на борту должен быть одним из критериев выбора теплохода и большое спасибо всем, кто сообщает о духоте на борту, особенно если это в ресторанах и залах. По этому критерию "Коротков" идеален. Везде умеренно прохладно. Такой микроклимат комфортный создан, что не обращаешь внимания на это. Просто совсем не думаешь об этом. Хочешь в каюте баню - легкий поворот регулятора и у вас через 30 минут плюс 30. Лично у вас в каюте и нигде больше.

Уборка

Я, наконец-то разгадала загадку вечно чистого ковролина на «Короткове»! Просто полы часто моют пылесосом. Идешь иной раз, и приятный запах по всему теплоходу разливается – это моют покрытие внутри теплохода! Не забывают ни один закоулок, ни одну ступеньку внутренних трапов! Очень всё тщательно. Это делают матросы.

И такая тщательность не только внутри, но и снаружи! Как мыли нашу зайку! У меня было такое ощущение, что матросы знают, если, не дай Боже, капитан увидит хоть одну черную точку на белой краске, не говоря уже о паучке или мошке какой, хоть одну пылинку на коричневом – выкинет виновника за борт без разговоров. Действительно, на «Короткове» на открытых палубах очень чисто, это можно видеть на фото.

Пару слов о коричневом. А это такая коротковская фишка! Внутри дизайн в бежевых тонах и словно под стать этому трапы и «канавка» под леером выкрашены коричневым, не голубым! Крайние ступени наружных трапов покрашены ярко-желтым. И это всё очень хорошо сочетается со светло-коричневым мягким покрытием наружных палуб.

Уборка в каютах без нареканий. Смена постельного белья через две ночи – крутяк….Но ложечку дегтя добавлю. Изнутри плотную рулонную штору на окне надо бы помыть получше, а то там местами комарики присохли. Стакан стеклянный красивый (тот что в каюте, не в санблоке) очевидно, не проверили перед заселением. На дне был известковый налет как если бы кто-то держал в стакане цветы до этого. Просто от воды таким стакан не станет (тетки, имейте совесть, найдите для своих букетиков другую тару! :D )

Мне стакан не нужен был и я не просила поменять, не сомневаюсь, что если бы попросила, то выдали бы кристально чистый.

Безопасность

После посадки в назначенное время проводится учебная тревога. Всё четко. Капитан дает старт и отбой. Спасательные нагрудники либо в шкафу либо надо поднять кровать за черную петлю. Во внутрикроватном ящике много места для хранения.

Возвращаясь с экскурсии не забудьте предъявить вахтенному карточку гостя. Простая и эффективная мера избежать нежелательных гостей.

Не забывали матросы о личной безопасности при швартовках. Ни разу не видела чтоб кто-то без должной экипировки работал.

И вот ещё что поразило. Я такое видела первый раз. В Ярославле мы стояли весь день. Постоянно на средней палубе в кормовой части дежурил матрос, сменялись, но кто-то всегда оставался. Когда я возвращалась с экскурсии вечером, дозорный был на месте. А ведь действительно, в том месте легко залезть на борт с берега. Видимо, не проста там был дежурный.

Для хранения особо ценных вещей в каюте в шкафу есть сейф. Мне там в отечественных круизах традиционно нечего прятать, а вот за рубежом такая штука актуальна. Туда стоит отложить часть наличных, одну из банковских карт, паспорта и обратные билеты домой. Но эта опция теперь, к сожалению, долго не понадобится.

Во всех коридорах ведется видеонаблюдение.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение avis » 20 ноя 2022, 23:18

Интернет

Бортовой wi-fi на «Короткове» прекрасный! «Отвалился» всего пару раз за весь рейс, да и то сразу переподключился. Вход в сеть по паспорту (последние 4 цифры) и номеру каюты, повторно залогиниваться не надо. Мне хватило скорости для работы, для подключения к нашей рабочей ЕИС и прочим серверам, для юзания по привычным сайтам, для ютуба, для загрузки и выкладывания фото и тд.. Тем кто написал иное – не верьте. Всё там на борту хорошо с интернетом.

Ресторан

Вот порадовали! Не сравнить с рестораном «Короткова» образца 2020 года! Всё стало гораздо лучше. Я бы не расстроилась, если б кормили как и раньше посредственно, но в этом сезоне ресторан теплохода явно в ударе! Мелкие косяки типа остывшего молока для кофе на завтраке были, конечно, но и то один раз, пару раз официант чуток ошибся, не критично. Ресторану твердая «5»!
Система питания заказнаная на завтрак, обед и ужин. Фото меню я в репортаже выкладывала. В среднем время трапезы 40-60 минут. Ни одно блюдо не приходилось ждать более 5 минут.

Кофе-стейшн и кипяток.

Кофе-стейшн не круглосуточно, а с 6.00 до 00.00. Чай в больших жбанах черный и зеленый. Зеленый какой-то совсем кислый был, невкусный. Кофе тоже заранее заваренный, посредственный. Вода – не кипяток, о чем предупреждали. Чашки пластиковые. Сахар и сливки в достатке. Это такой шаг назад по сравнению с кофе-стейш образца 2020. Тогда были пакетики чая, очень удобно было взять заранее и поздно вечером выпить. Благо титан на борту есть и находится на своем штатном месте.
Титан всё там же, вот только теперь убрали наклейку и дверцы найдет только посвященный. А чай и ромашка у меня с собой были. У меня с ночным чаепитием проблем не было.

Вместо эпилога

Нынешний круиз получился великолепный! Что интересно – все три круиза на теплоходе «Константин Коротков» были спонтанные. А уж этот третий, так и вовсе. Каюту забронировала за неделю до круиза. Чудесным образом освободилась моя родная 204-ая. Это судьба!

Изображение

P.S. А если судьбе будет угодно, что этот круиз последний, то пусть это будет «Коротков». Думайте об этом каждый раз планируя путешествие, а вдруг оно последнее? Вот нечто подобное со мной произошло в декабре 2019-го. Неведомая сила внепланово занесла меня за рубеж, потом случилось коронабесие, а потом.... И уж если это был последний раз, то я очень рада что это был Париж.

Изображение

Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: В Плёс на "Короткове". В рабочем порядке.

Сообщение Света » 25 ноя 2022, 02:04

Наверное надо нам было сходить на обновлённом Короткове летом двадцатого. Был не особо длинный перегонный рейс из Нижнего в Питер. Самый первый на обновлённом. И спец.предложение было хорошее. Но в то лето голова таааак медленно думала, а каюты разлетались таааак быстро, что мы просто не успели ухватить. Потом жалели, да что уж...
По тем ценам, что хотят сейчас (вернее, в навигации 21-го и 22-го годов) мы не готовы. Зато помним того Короткова, который ДО. Тот, если бы не капитан, директор ресторана и ещё пара хороших людей... Нет! Не так. Тот, если бы не пара НЕхороших людей, тоже был бы в памяти вполне неплохим. Не по евро-стандарту, а по нашему россейскому. Старенький, с убитой мебелью и ужасным гимном теплохода (кто слышал, надеюсь, поймёт :)). Но при этом с хорошими людьми. Да. Вот так будет правильно. :)
Нина,
А круизы ещё будут. Всё у нас будет! Главное, чтобы МЫ были! Мы все, такие разные и при этом такие круизолюбивые. :) И жизнелюбивые, и другдругалюбивые. :)

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей