Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6800
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3400 раз
Поблагодарили: 5429 раз
Контактная информация:

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение Angel » 19 ноя 2022, 12:07

Hermione писал(а):
19 ноя 2022, 09:33
Angel писал(а):
17 ноя 2022, 20:33
Hermione писал(а):
17 ноя 2022, 20:09


Возят на Вал. У меня в октябре на Лебедином озере был. Выходили и поднимались.
В Июле и в октябре не возили.

Сейчас нас просто подвезли и даже не предложили выйти к Валу
Нас подвезли и вышли и прошлись. Рассказали
Сейчас мы из автобуса посмотрели.
Сначала нас заморозили в музейном квартале.
Честно... В этот раз была безобразная экс в Городце. Про что я и сказала Директору круиза Виктору.
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение serzhik » 19 ноя 2022, 17:10

Ну что же, с интересом буду ждать полного рассказа от Ксюхи, а пока поделюсь своими впечатлизмами и рассуждизмами о прошедшем не тривиальном круизе.

Думаю, моим "запискам" именно в этой теме самое место.

Итак, записка первая, "о маршруте и сроках".

Немало копий было сломано по поводу целесообразности проведения круиза в почти уже зимние сроки.
Минусов, на первый взгляд, было гораздо больше плюсов. Лишь возможность личного участия в "рекордном" круизе казалась главным плюсом.
А в остальном - холодная погода, короткий световой день, большая вероятность изменения маршрута и даже вовсе его отмена, - выглядело такой чередой минусов, что многие так и не решились пойти в этот рейс.

Лично я не переживал. И в качестве главного аргумента говорил, что даже если круиз отменят, то мы получим равноценную замену на следующий год.

Незадолго до начала круиза произошло изменение маршрута. Выпали Кострома и Свияжск. Но добавлены Рыбинск и Тутаев.
Спорить о равнозначности замен трудно. Да и бессмысленно. У нас на борту оказались и те, кто главной точкой маршрута считал Свияжск (потому как не были там), но оказались и те, кто ни разу не бывал в Рыбинске или Тутаеве, и для них подобная замена - словно выигрыш в лотерею.

К слову, термин "лотерейный" вполне подходит подобным рейсам, - что ранней весной, что поздней осенью. Можно оказаться в небольшом минусе, а можно и в неплохом выигрыше)))

Короткий световой день.
Даже этот, казалось бы, очевидный минус, в нашем рейсе обернулся двумя плюсиками - экскурсиями по ночным Ярославлю и Казани.
Нет смысла спорить о мощности освещения городов, о качестве подсветки, но очевиден факт, что в тёмное время суток любой город и памятники архитектуры выглядят совсем иначе нежели днем.
И увидеть это можно только в рамках позднеосенних круизов.

Будь я в числе тех, кто разрабатывает круизы в компаниях, я бы сделал особый упор именно на вечерние экскурсии в целом ряде городов. Пусть даже они будут короче, и объектов для показа в малых городах вообще с гулькин нос, но и в этом случае от города останется совсем другое впечатление, в отличии от дневного посещения.

Холодная погода.
Да, были моменты, когда на палубу выходить совсем не хотелось. Но такое бывает и в другие времена года.
Сейчас же все понимали - на календаре зима, а потому не до прогулок в футболках по палубе и любованием берегов, сидя в кресле.
Хотя с удивлением должен признать, что в нашем рейсе было немало и тех, кто нарезал круги по палубам, и сидел в кресле. Зимняя обувь, тёплые носки, пара штанов, свитер и куртка с капюшоном - вот и всё, что нужно для счастья в ноябрьском круизе. 😉

На самом теплоходе было тепло (и это не про атмосферу, о ней напишу в следующих записках), помещения грелись порой так, что туристы просили "убавить жару".
В каютах тоже было комфортно. Лично я обогрев на ночь отключал целиком, и к утру сохранялась комфортная температура. Это на главной палубе. Как на других - не знаю, пусть напишут те, кто шёл там.

Словом, подытоживая сказанное, особенности погоды и светового дня придали круизу "изюминку", вполне даже положительную.

(продолжение следует)
...

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение Петрович » 19 ноя 2022, 17:33

Серёж, спасибо за столь развернутое и абсолютно объективное освещение "рекордного" круиза. Я просто знаю тебя, если есть за что приложить, ты приложишь,
не смотря на компанию.
Да, все может случиться и в ранних и поздних круизах. Летом и замены и отмены могут быть. Тут правильно, было бы желание и настрой на данный круиз, ну и конечно понимание ситуации которая есть здесь и сейчас.
У нас на Кариме то-же туристы с чаем, кофе выходили на сковородку, заворачивались в пледы, сидели за столиками, смотрели на заснеженный Ярославль и Углич.Так же круги нарезали. Были и такие, которые фуршет устраивали на сковородке, по отправлению. Тут все индивидуально.
Мечты сбываются (не газпром) (с)

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение serzhik » 20 ноя 2022, 14:04

Записка вторая, про развлекательную программу на борту.

Лично я всегда люблю насыщенную программу во время круизов.
Никогда не понимал тех, кому достаточно "баяниста и дискотеки".
На мой взгляд, так могут рассуждать только бухарики, для которых бутылка - главный развлекатор.

За объём и качество арт-программ в этом рейсе я не переживал. Заранее было понятно, что артистов на борту будет много. На теплоходах "Созвездия " и летом скучать не приходится, а уж зимой должно быть ещё круче. Так оно и произошло.

Мероприятия проходили в режиме нон-стоп.
Мюзиклы (их показали два), сборные концерты, кавер-группа, сольные инструменталы и вокалисты, мастер-классы по танцам и рукоделию, призовые викторины для "мозгов", и настольные игры для развлечения.
Всё это происходило при постоянных аншлагах.

И я даже не представляю, как можно обходиться без этого?
Вот только представьте : в "Музыкальной гостиной" идёт программа "Мелодии о любви" от Анастасии Примаковой. Теплоход проходит мимо Костромы, и именно в этот момент звучит романс из кинофильма "Жестокий романс"...
Да такие мгновения просто незабываемы!

Не буду выделять кого-то из артистов. Молодцы все.
Но отмечу, что ТАКОЙ зажигательной кавер-группы я ещё не встречал!
Ребята просто на каком-то феерическом позитиве и энергии!

Скажу и о самом, как оказалось, малопопулярном мероприятии рейса. Хотя лично я получил от него огромное удовольствие!

Это было на третий день круиза, когда у нас свершились сразу три стоянки.
Утренний Рыбинск, послеобеденный Тутаев, и практически ночной Ярославль.
Экскурсия по Ярославлю началась в 19-45 и закончилась в половину десятого.
А в 22-15 на борту состоялся кинопоказ.
Очень символичный кинопоказ.
Экскурсия по Ярославлю называлась "Огни Большого города".
Новый теплоход у "Созвездия" получил такое же название.
Вот и фильм нам был показан именно "Огни большого города".
Мировая классика.
Но в зале оказалось всего 6 человек (5 взрослых и один мальчик, лет 9-ти).

Не знаю, то ли шедевры мирового кино не столь популярны, то ли все вымотались, но в итоге получился очень камерный просмотр.

Фильм закончился в 23-45, и теплоход был уже необычайно тих.

Словом, в позднеосенних круизах скучать не приходится никому. И это ещё один плюсик в их карму)))
...

Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение Света » 20 ноя 2022, 14:59

serzhik писал(а):
20 ноя 2022, 14:04
Никогда не понимал тех, кому достаточно "баяниста и дискотеки".
На мой взгляд, так могут рассуждать только бухарики, для которых бутылка - главный развлекатор.
Ну это Вы зря так всех под одну расчёску.
Я, например, особо развлечения теплоходные не люблю. Т.е. специально под них своё время не планирую и ради какого-то исполнителя путёвку не покупаю. Я предпочитаю открытые палубы и пейзажи за бортом. Когда глаз не упирается в препятствия, а видит бесконечность. :) И воздух свежий речной. В любую погоду. Такой отдых не у всех с повышенными алко-дозами ассоциируется. Наоборот, поменьше, чем у многих, кто в барах.
Нет, если ливень бесконечный и холодно, можно и на концерт сходить. Дабы время скоротать. Ну и если какие игрища настольные, к зачаткам интеллекта обращаемые, тоже можно. Или квизы. Это да. Но если солнце светит и природа благоухает, нафиг бары с концертами.
Кстати, баянистов и дискотек я тож не фанат. И не я одна. Так что не обижайте уж нас, любителей "рекОв-берегов" подозрениями в пристрастии к возлияниям. Иногда природа за бортом - главный развлекатор. Собственно, ради неё и отправляемся в круиз. Потому и порадовалась за вас, решившихся отправиться в "первый зимний".

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение serzhik » 20 ноя 2022, 17:19

Света, а при чём тут любители "рекОв-берегов" и бухарики?
Это совершенно разные категории.
Я и сам обожаю любоваться видами, и порой бывает что в хорошую погоду целый день провожу на палубе.

Я говорю о тех, кто УТВЕРЖДАЕТ, что анимация на борту не нужна. Понимаете? Вообще не нужна!

Не буду приводить ники с одного речного форума, эти персонажи давно на слуху.
...

Hermione
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 752 раза

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение Hermione » 20 ноя 2022, 17:41

Это не относится к данному круизу, но вставлю свои пять копеек: я всегда " кричала", что никогда не пойду в круиз осенью, так с середины сентября точно. Причины, а причины Сергей перечислил. Но вот после осеннего октябрьского круиза поменяла своё мнение: да были изменения в маршруте, да не увидела Нижний Новгород и открытую Чкаловскую лестницу. Но зато получила Кинешму и Рыбинск ( где не была ни разу), нескончаемое удостоверение от Городца. Это так по экскурсиям.
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6800
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3400 раз
Поблагодарили: 5429 раз
Контактная информация:

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение Angel » 20 ноя 2022, 17:56

В данном круизе были замены - отменили Кострому и Свияжск.
Скажу так я рада, что отменили Кострому, все экскурсии были исхожены, да и по окрестностям прошлась. Жаль, что отменили Свияжск.
Но замена стоянок на Рыбинск и Тутаев мне понравилась. Стоянка в Рыбинске и в Тутаеве бывают не часто. Нашей группе очень повезло с экскурсией в музее Ушакова - не разу в этом музее не была.

Многие в этот круиз пошли ради Костромы и Свияжска.

Я сама летом, когда день длинный люблю любоваться берегами.
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение serzhik » 20 ноя 2022, 21:07

*вкладыш в записку про развлекательную программу*

Особо хочу отметить один из номеров итогового гала-концерта "Две звезды".

Игорь Анатольевич (krokodil), непонятно почему заблокированный на этом форуме(!!!!!!!!!!!!) , выше всяких похвал исполнил песню "Губит людей не пиво".
Правда, это было классно!
Когда на следующее утро, на "ранних пташках" Игорь сказал, что исполнил эту песню впервые, я проникся ещё бОльшим уважением.
Молодец! Для первого исполнения это высочайший уровень!
(глядя из зала показалось, что даже Павел Сивков обалдел - ему ни разу не пришлось "подстраиваться", чтобы "заиграть" фальш певца. Фальши не было!!!

Теперь, если снова окажемся вместе на борту, буду просить его снова исполнить эту песню.

Талантливые туристы в дополнение к профессиональным артистам - это термоядерная смесь!!! (в самом лучшем смысле этого слова).

ПС. Прошу снять бан с Игоря Анатольевича.
Причина: потому, что он молодец! 😊
"Свободу Юрию Деточкину!!!"
...

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Круиз "Закрытие навигации" Рекордный ноябрь"" на тх Лунная Соната 13-18.11.2022

Сообщение Бармалей » 20 ноя 2022, 21:59

Забанили за хамство, грубость и мат по отношению к женщине.

Ответить

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей