Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Репортажи из актуальных круизов.
Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Петрович » 24 май 2023, 02:42

И в заключении ,перед подведением итогов ,позволю себе еще раз показать как провожают пароходы в Уфе.
Конечно это надо видеть,столько народа на встречу и проводы т/х я за свой век не видел, за исключением спуска бортов на воду.
Здесь Башкиры превзошли вся и всех.... Море народа пришли проводить 5 бортов уходящих из Уфы в этот вечер...
Вспомните фильм "Безымянная звезда"....Как там собирался почти весь город посмотреть проход дизель-электропоезда «Бухарест — Синая».
так вот минут за 15 до отправление ,все основное действо развернулось на т/х Пушкин.Там Юля Самусевич устроила огромный концерт прощания с Уфой. Увидеть его могли только с Карима, борта Созвездия тогда уже стояли втроем, а на берегу могли только слышать.....Красивый проход т/х с разворотом был сделан в акватории Белой ,борта попрощались с Уфой гудками...Народ махал фонариками на мобильных,что то кричал...и это действо продолжалось практически до ж/д моста....Уфа реально соскучилась по теплоходам и это было видно. А ведь свое Бельское пароходство пустили в свое время под нож....

Принц отошел от Пушкина и встал третьим бортом к Некрасову и Бенуа...

Изображение

Юля,спасибо за концерт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Андрей успел прибежать, что бы проводить Карима с берега....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Петрович » 24 май 2023, 02:54

Настало время Карима попрощаться с гостеприимной Уфой.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Принц встает на место Карима .... У Созвездия отправление на 19 (по мск)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Петрович » 24 май 2023, 03:01

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Петрович » 24 май 2023, 03:06

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Петрович » 24 май 2023, 04:21

А теперь итоги.
Прошло чуть больше двух недель,мысли как бы разложились по полочкам, эмоции сошли и теперь можно подводить итоги.
Это 5 наш круиз на Мустай Кариме. Есть с чем сравнить. Поставить его в один ряд с морским рука не поднимается. Не по тому что он лучше или хуже, а они совершенно разные по ощущениям.
Теперь я видел Карима в первом рейсе,а не скажем так уже сработавшемся за навигацию. Могу сказать одно-это давно сложенный рабочий организм, где все знают что делать, не суетившись не бегая-это уже сложившаяся команда. Да с новичками, куда же без них .Но нареканий нет.

Команда это наверное лучшее что когда либо я встречал. Ее не видно, но везде чистота и порядок.Все максимально приветливые,готовы помочь в любой момент.
Администрация. Инна и Инесса молодость и опыт .Максимально клиентоориентированные,Инна прекрасный пример,как за несколько лет появился ДК четко заточенный под руссотуристов.Человек просто вырос на Кариме.И как здорово они дополняют друг друга.
Девчата на ресепшене, частично сменились, но принципиально в отношении и поведении к туристам изменений нет.Все четко организованно, все на высоте.
Голос теплохода,он же гид по маршруту-Алексей Мольков-это вообще бриллиант в короне Карима.Кладезь инфы, всегда четко за благовременно предупредит что , по какому борту проходим. Все всегда только в живую. Алексея я давно знаю еще с бортов МТФ.Человек всегда открытый к диалогу, позитивный. На сколько я знаю-это его тоже первый заход на Белую, идешь с ним такое ощущение, что он не то что про каждую деревню или город знает на Белой ,а про каждый поворот и куст, рассказать может. А готовил он материалы почти всю зиму.
Горничные тут все на столько вышколено, что даже прицепиться не возможно. Чистота и порядок.Все протирается ,все моется,все расставляется. Идеальная уборка-это не прошлогодний Пушкин .....Ну и стандарты Ъ -постели раз в три дня замена, полотенца ежедневно, вся косметика и т/бумага дополняется в полном объеме.
От ночного растила можно отказаться, но нам лично нравится. Приходишь в каюту программа на кровати лежит, приглушенный свет, уголок одеяла загнут.Шторы закрыты..
Ресторан
Директор ресторана -Лариса Вячеславовна Король, многим знакомая по судам МТФ. Человек на своем месте,рука на пульсе всего происходящего в ресторанах и барах. Всегда на виду, обойдет все столы ,постоянно интересуется, что понравилось, что нет, что хотели бы еще видеть. Все заточено на клиента.
В этом году сменился шеф повар на Кариме.В этом году- шеф женщина. Кухня претерпела ряд изменений, что то поменялось в рецептуре, многие блюда добавились, что то сняли из меню. Но в основном это очень сильный ресторан .Да были накладки с некоторыми блюдами, но они решались заменами или на усмотрение туриста.Пару раз супы были явно сильно переперченые, да и второе блюдо Цыплёнок с соусом васаби, явно не удался по вкусу ,соус однозначно убивал все вкусовые ощущения, однозначно его надо подавать отдельно в соуснике. За что на капитанском ужине Лариса Вячеславовна принесла извинения от имени кухни. А в остальном, просто изумительно приготовленное мясо,(гриль делает свое дело),роскошная рыба, классные салаты, дессерты, кондитерка- вообще не обсуждаются. Великолепный свой хлеб...Ресторан постоянно радует. ШС это вообще отдельная песня ,ну и детское меню в виде ШС - великолепная задумка. Про ресторан можно много и долго говорить.Это очень сильное звено на борту.
Официантов в этом году много новеньких, но интересное наблюдение, к ним прикреплены опытные ,поэтому все работает слаженно, косяков нет, ребята стараются. Администраторы постоянно в зале. Очередей ,толчеи на ШС вообще нет, народ не ломится к раздачи, все подносится постоянно, все горячее....
Бары
Здесь все великолепно, частично старый состав сохранен. Ассортимент напитков, с учетом всех событий очень хороший. Из новинок- по просьбам туристов вернули облепиховый чай. Во время концертов в помощь барменам, для обслуживания и приема заказов приходят девчата из ресторана.

Анимация.
В этом рейсе -это слабое звено. Порадовал звук и свет. Тут все перенастроили все переделали. Теперь четкий звук и свет не слепит зрителей,как это было в прошлом году в Плеском рейсе. Только респект.
Почему слабое звено? Может мне уже приелся репертуар артистов Карима, хочется чего то услышать нового. А то из года в год одни и те же композиции и песни. Артему Долгих ,пора же как то репертуарчик разнообразить. Ну и не было танцевальной пары, струнного квартета/дуэта.. Скрипка которая села в Уфе на борт, играет классно, но очень много специфической музыки(для профи),а народу надо что то попроще, по доступнее-не все же "золотые ушки" на борту Карима. Певица тоже первый год на борту ,ну как то не все вещи под ее вокальные данные подходят...Ну и конечно не красит, когда у тебя в минусовке явно звезды на подпевки....
Кавер группа как обычно, хороший проверенный состав практически не меняется за эти годы.
Ну и караоке, которое после 23 в баре идет не знаю нужно ли оно. Хотя там постоянно были желающие проперь свои таланты...Штука на любителя, жалко что бар хороший занимают этой ерундой.
Детские аниматоры
Тут выше всяких похвал. Хоть и барбариков было не много на борту, но их видно не было. Девчата постоянно занимались с ребятишками. Самое интересное, что многие программы специально разбивались на возрастные группы.

Каюта
Все в рабочем и исправном состоянии, без каких либо замечаний. Холодильник-холодит, телек -показывает, климат контроль работает. В этом году рядом с пультом управления повесили инструкции ,как пользоваться. Окна открываются легко-естественно от туда не дует. Зонты есть, кофемашина работает , чайник кипятит,кофе,чай сахар добавляют ежедневно.
Интернет бесплатный на всем судне -ловит хорошо, ну а если связи нет ,то естественно и пинать не чего. На Белой много таких участков без покрытия.
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Петрович » 24 май 2023, 04:40

И собственно о самом круизе.То что Карим дойдет до Уфы стало на 100 % понятно, когда на борт в Нижнекамске сели два лоцмана. Хотя на приветственном коктейле ,капитан сразу сказал, что мы идем в Уфу и каких либо изменений не будет.
Многие написали ,что это политический рейс, не соглашусь. Хотя за уши притянуть можно что угодно и как угодно. Говоря о политическом подтексте ,то на борту не было высшего руководства Ъ,не было внука Карима. В общем надумать можно все что угодно.
Классную анимацию устроили Башкиры и по пути в Уфу на борту и по приходу и вечерний концерт. Тут на самом деле вишенка на тортике. Ну и сам прием и проводы в Уфе-это отдельная песня.
Да были участки ,где реально воды было мало, вибрация на корме -это вообще не про Карима, но тут была и сильная, в окна было видно как поднимается ил со дна Белой. Но Карим великолепно дошел до Уфы и вернулся обратно. Тут огромное спасибо нашим флотоводцам за их труд. Да на обратном пути с водичкой конечно чутка нам помогли, был сброс с Павловской плотины.
Пойдут ли 4 деки еще на Белую при таких условиях с водой ,как в этом году ,я думаю вряд ли. Но это чисто мое ИМХО. Там есть руководство и им виднее будет.
Но Белая великолепна , с погодой нам сказочно повезло, мы просто попали в лето. Круиз удался и мы попали по воде в Уфу, задумка осуществилась, а это главное.
Пойду ли я еще на Белую ,если будет Карим-однозначно ДА!
Возможно пойду на Пушкине, если Карим не пойдет на Белую и что то лучшего не будет или планы не изменятся. Но это только мысли, планов пока нет....

Если будут вопросы - пишите,готов ответить.
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Hermione
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Hermione » 24 май 2023, 21:23

Петрович, если позволите маленькая ремарка: Король была и на ВЪ. Я с ней и ее супругом впервые столкнулась на "Нижнем Новгороде", там одно время и Инесса была директором круиза.
Лариса Вячеславовна очень помогла моей маме, в буквальном смысле готовила для нее персонально.

Ну а Юля Самучевич давняя моя привязанность. Еще со времен "Радищева" и группы Новый век
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 00:34
Откуда: Москва.Порт 5 морей
Благодарил (а): 6343 раза
Поблагодарили: 7992 раза

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Петрович » 24 май 2023, 21:39

Hermione писал(а):
24 май 2023, 21:23
Петрович, если позволите маленькая ремарка: Король была и на ВЪ. Я с ней и ее супругом впервые столкнулась на "Нижнем Новгороде", там одно время и Инесса была директором круиза.
Лариса Вячеславовна очень помогла моей маме, в буквальном смысле готовила для нее персонально.

Ну а Юля Самучевич давняя моя привязанность. Еще со времен "Радищева" и группы Новый век
До ъ, Лариса Вячеславовна трудилась на бортах компании МТФ, так же как и Алексей Мольков. Давно это уже было.
Мечты сбываются (не газпром) (с)

Hermione
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Hermione » 24 май 2023, 22:52

Петрович писал(а):
24 май 2023, 21:39
Hermione писал(а):
24 май 2023, 21:23
Петрович, если позволите маленькая ремарка: Король была и на ВЪ. Я с ней и ее супругом впервые столкнулась на "Нижнем Новгороде", там одно время и Инесса была директором круиза.
Лариса Вячеславовна очень помогла моей маме, в буквальном смысле готовила для нее персонально.

Ну а Юля Самучевич давняя моя привязанность. Еще со времен "Радищева" и группы Новый век
До ъ, Лариса Вячеславовна трудилась на бортах компании МТФ, так же как и Алексей Мольков. Давно это уже было.
Да давненько.
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Три реки-Один круиз. Мустай Карим на Белой. 2023

Сообщение Belgar » 25 май 2023, 00:27

Инна Пушкарёва?

Закрыто

Вернуться в «Репортажи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей