О том, о сём -2

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Михаил Пашковский » 08 окт 2021, 16:28

Ну, я не экономист (и даже не бюстгалтерша), сужу лишь о том, что мои товарищи говорили о работе за границей.

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение Belgar » 08 окт 2021, 18:59

Миша, какие 13%???

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение avis » 08 окт 2021, 19:02

Belgar писал(а):
08 окт 2021, 18:59
Миша, какие 13%???
Да, вот и я думаю. 30% на социальное страхование, 20% НДС. И не рассказывайте мне, что это не из нашей зарплаты.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение serzhik » 08 окт 2021, 20:41

Про 13% даже не смешно, а грустно... (((
...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение avis » 08 окт 2021, 22:56

Ура! Я в отпуске! Аж на полторы недели!
Правда я ещё до дома не доехала...
Вот припомнила вчерашний диалог со своей лаборанткой. Девочка хорошая, молодая, 23 года.

Даю наставление, в какую аукдиторию можно сажать слушателей, если вдруг кто- то из преподов вне расписания решил позаниматься. Говорю, сажай в 105-ую, большую, она у нас специально для этих целей " под паром".
Пауза... недоумение и робкий вопрос, а что такое "под паром"?
Начинаю увлекательный рассказ о том, что в сельском хозяйстве часто одно из полей не засевают, дают отдохнуть, зато если вдруг неурожай, то можно экстрено использовать, поле-то свободное. Называется оставить под паром, или под парами.
Тут в диалог вступает шеф и начинает не менее увлекательный рассказ про паровозы, готовые в любую минуту поехать.

Но ни то, ни другое неведомо молодым, и, между прочим, с высшим образованием. Это не то что проблема отцов и детей, это радикальная смена поколений. Мы говорим на разных языках и живем в паралельных мирах. Стало грустно....
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: О том, о сём -2

Сообщение MIXCD » 09 окт 2021, 08:15

Мы тоже для кого-то были кардинальной сменой поколений)

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Михаил Пашковский » 09 окт 2021, 11:17

Поле - под паром, паровоз, пароход и прочее, где есть паровые котлы, находящиеся в немедленной готовности - под парами.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение avis » 09 окт 2021, 11:44

Михаил Пашковский писал(а):
09 окт 2021, 11:17
Поле - под паром, паровоз, пароход и прочее, где есть паровые котлы, находящиеся в немедленной готовности - под парами.
И что? Как это влияет на сущность затронутого мной вопроса?
Молодое поколение ВЫБРОСИЛО все знания предыдущих поколений, вот в чем дело!

И вот с этим высказыванием Игоря
MIXCD писал(а):
09 окт 2021, 08:15
Мы тоже для кого-то были кардинальной сменой поколений)
я не согласна! Мы (предыдущие поколения) взяли в свой интеллектуальный багаж всё прежнее и обогатили новыми знаниями и навыками, мы можем жить одновременно и в прошлом, и в настоящем и в будущем. Нынешние 20-ти летние - только в настоящем.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Тощий
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 11:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: О том, о сём -2

Сообщение Тощий » 09 окт 2021, 12:16

avis, Вы категоричны. Девочке всего 23 года, ей вся эта фигня "под паром" ровным счетом не нужна для жизни.
Спроси Вы моего 18-летнего сына, он бы озвучил версию с паровозом, но навряд ли вспомнил бы про поле.
Молодые учат и запоминают то, что помогает им жить. Собственно, про трехпольную систему есть пара строчек в школьном учебнике истории и все.
А в нынешнем мире удобрений и Монсанто пар вообще не применяется. Вопрос - зачем горожанину знать сельскохозяйственные системы севооборота давно минувших дней? Какая от этого польза, кроме как в интеллектуальных играх?
Зато нынешние 10-летние свободно монтируют видео на компьютере, а я, старый ИТшник, не умею (как и нормально пользоваться фотошопом).

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: О том, о сём -2

Сообщение avis » 09 окт 2021, 13:38

Тощий писал(а):
09 окт 2021, 12:16
avis, Вы категоричны. Девочке всего 23 года, ей вся эта фигня "под паром" ровным счетом не нужна для жизни.
Спроси Вы моего 18-летнего сына, он бы озвучил версию с паровозом, но навряд ли вспомнил бы про поле.
Молодые учат и запоминают то, что помогает им жить. Собственно, про трехпольную систему есть пара строчек в школьном учебнике истории и все.
А в нынешнем мире удобрений и Монсанто пар вообще не применяется. Вопрос - зачем горожанину знать сельскохозяйственные системы севооборота давно минувших дней? Какая от этого польза, кроме как в интеллектуальных играх?
Зато нынешние 10-летние свободно монтируют видео на компьютере, а я, старый ИТшник, не умею (как и нормально пользоваться фотошопом).
Эдуард, спасибо! Вы своим постом полностью подтверждаете мою мысль! Они не берут в ум то, что по их мнению не помогает им жить. Но ведь это только по их мнению. Предположим, что знания про "пары" лишние. Но ведь вместе с ними выброшены фундаментальные знания о способах земледелия. Действительно, ну зачем они горожанину? И "сиюминутные граждане" - очень выгодны для коммерсантов. Им с легкостью можно впарить любую ненужную вещь, убедив в её нужности, например, фотошоп. Это ж не главное, это надстройка. Жить без фотошопа и умения монтировать видео получится.
Эх, кабы жить 300 лет, увидела бы к чему приведет эта поверхностность знаний, умений и навыков. Хотя уже и сейчас проглядывается...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость