Провожая год вчерашний.

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Mikhail-63
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Mikhail-63 » 15 дек 2022, 15:12

Простым смертным в Советское время тоже можно было купить нормальную ёлку. Только для этого слегка поработать надо было. Выглядело так. Воспоминания начала 70х. Мы с отцом ехали на ёлочный базар. Обычно на улицу Соломенной сторожки. Она и сейчас существует. Правда на месте рынка теперь элитный ЖК. Где отец узнавал когда и во сколько придет машина с елками. Они обычно по ночам приходили. Договаривался с работниками рынка помочь на разгрузке. А те и рады были. На фига им вкалывать. Конечно такие данные не просто так говорили. Такса была - стакан. В условленное время ночи у рынка тусовалась компашка деловых мужичков. Которые по прибытии машины резво забирались в кузов и начинали разгрузку. Отец выбирал то дерево которое нам нравилось и кидал мне. Моя задача была оттащить его подальше, прикрыть собой и стеречь до конца разгрузки. А если кто попытается отобрать, орать погромче чтоб батя спрыгнул с машины и объяснил беспредельщику что он не прав. Справедливости ради скажу что случаев таких не было. Потом когда подрос, и появились свои дети решал проблему ёлки по иному. Наше предприятие заказывало в Истринском районе ёлки самовывозом. Ездил в бригаде рубить. Рубщики выбирали для себя ёлки сами. Ещё на делянке. Ну а в последние Советские годы поступал совсем просто. Тогда завод Знамя Труда, к которому я имел некоторое отношение, почти каждый день возил свою продукцию для окончательной сборки в Луховицы на специальных трейлерах которые никто не мог проверять. На обратном пути под Новый год, в них можно было закинуть ёлку. Которую в условном месте за скромную мзду, как правило водку, шофер передавал заказчику. В общем такое веселое приключение было. А щас пришел, выбрал, купил. Ее ещё и запакуют и погрузят на багажник. Скукотища. Никакой романтики)))

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение avis » 18 дек 2022, 02:32

Сейчас я Вам кое-что интересное покажу. Разумеется, с разрешения автора работ и фото. Моя горячо любимая подруга Татьяна - знатная мастерица! Это не просто рукоделие, это внутренняя потребность человека. Не может она жить по-другому! Всё время что-то мастерит, фантазирует. Не всегда, кстати, сугубо женским рукоделием занимается, она может и стол отшлифовать и лаком покрыть, стулья перетянуть. Очень хозяйственная, просто так ничего лишнего не купит, всему старается дать вторую (третью, четвертую...) жизнь, легко превращает ненужное в нужное. И это не от недостатка средств. Мы дружим более 30 лет. Таня самый родной для меня человек.

Готовимся к Новому году и Рождеству. В этом сезоне у Тани в загородном доме шотландский стиль. Это наволочки для диванных подушек.

Изображение

Изображение

Завалялись деревянные пуговицы? Вуаля! Им место найдется!

Изображение

А вот и мой давнишний сувенир с Валаама нашел своё место. Эту пуговицу с острова я привезла в 2008 году из круиза на "Радищеве" из Петербурга в Москву.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Irinka » 18 дек 2022, 02:56

Новое мастерить пока что-то не получается.
Но морковку я достала с балкона. 12 лет пролежала :D ни чё так сохранилась. Да и в сам костюмчик я тоже влезла.

Как молоды мы были, как весело чудили!
Изображение

Изображение

Изображение

Морковки рулят!!! :lol:
Изображение


ps: для тех кто тогда не был с нами или просто подзабыл...
Это был карнавал, встреча НГ, года Зайца/Кота. Это было на т/х "Сергей Абрамов" (наш последний НГ на этом теплоходе).
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение avis » 18 дек 2022, 03:10

Прекрасная идея карнавального наряда! Просто и эффектно!

А я сижу вопросы викторины для наших иностранных студентов придумываю. Всё хочу больше в сторону чего-то отечественного типа балалайки. Вот про Волгу ещё вопрос можно задать. Есть какие идеи ещё? Напишите пожалуйста, а то мы уже бошку сломали.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Belgar » 18 дек 2022, 07:48

Ха, просто.

Сломать им мозг диалогом:

Разговор на рынке:
- Это черная смородина?
- Нет, красная.
- А почему она белая?
- Потому, что зеленая.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Belgar » 18 дек 2022, 08:15

А, вдруг кто не видел:
https://youtu.be/QWyarZhZTrQ

Mikhail-63
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Mikhail-63 » 18 дек 2022, 09:54

Irinka писал(а):
18 дек 2022, 02:56
...Это был карнавал, встреча НГ, года Зайца/Кота. Это было на т/х "Сергей Абрамов" (наш последний НГ на этом теплоходе).
Я тогда ещё не был вовлечён в форумчанскую жизнь. Но на сколько понимаю тот Новый год был вообще во многом переломным. Или мне только кажется?

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Irinka » 18 дек 2022, 11:33

Смотря что считать переломом?
Но тот НГ был последний на борту "Абрамова". 14 ноября он сгорел. Хотя АГ была там на борту 13 ноября, мы тогда договаривались как раз о проведении следующего НГ корпоратива для форума. Провели его тогда в "Эрмитаже" (Цезарь Тревел). Да и следующий НГ карнавал был там же. А потом была "Гжель". И вот там то #самизнаетекто вел себя не очень адекватно, всем своим видом показывая, что он "высшая лига" и мы, АГ, просто обязаны (и праздники проводить, как ему хочется и удобно, и поездки организовывать и просто преклоняться перед ним, что он так много пишет). Вот тот то разговор и стал для меня переломным, той самой точкой кипения и той самой последней каплей.

Ну не будем о грустном. Земля круглая. Да и бумеранг всегда возвращается. :D
Надо поискать ещё старых фоточек с НГ. Ну так... для поднятия новогоднего настроения.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Mikhail-63
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение Mikhail-63 » 18 дек 2022, 13:14

То и считать)) Есть у меня фотка. Где все трое ещё в одной лодочке)) В прямом смысле.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Провожая год вчерашний.

Сообщение avis » 18 дек 2022, 15:26

Belgar писал(а):
18 дек 2022, 07:48
Ха, просто.

Сломать им мозг диалогом:

Разговор на рынке:
- Это черная смородина?
- Нет, красная.
- А почему она белая?
- Потому, что зеленая.
А зачем? Такой цели нет. У нас праздник же! New year party!

Задача не мозг сломать, тем более, что они по-русски так и не заговорили. 2 года учили, экзамен сдали, для меня до сих пор загадка - как. Ватные игрушки они делать учатся сейчас, но по-русски даже слово "вата" для них сложное.
Вопросы должны быть не сложные, но чтоб ответ по-русски.
Например, изображение балалайки. Задача - по-русски назвать этот музыкальный инструмент.
Вопрос - самая длинная река в Европейской части России? Ответ по-русски.
Про Москву вопросы тоже приветствуются.
Как-то так.

В Сети я, конечно, уже поискала, но там что-то очень сложное из серии про Золотое кольцо, про русских царей и т.п. У нас же не олимпиада всё-таки.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей