In vino veritas, in aqua sanitas

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Бармалей
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10869 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Бармалей » 04 фев 2023, 20:26

Belgar писал(а):
04 фев 2023, 19:44
А пробки покажи?
Обычные. Без арабской вязи.

Бутылочки пластиковые. По 300 мл.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 05 фев 2023, 00:20

А теперь по теме!

Цитата из моего рассказа о круизе на тх "Россия" на День рождения.
viewtopic.php?f=118&t=4378&start=40#p72677
Купила в Плёсе корзину, заполняю подарками и гостинцами. Место еще есть. Несите подарки (ну не с пустыми же руками вы припретесь). ....

Изображение
Докладываю. Только сейчас продегустировала подаренный напиток. Сладкая настойка "Old wood cherry" ООО "ЯЛВЗ" - Ярославский ликеро-водочный завод. Очень вкусно! Никакого запаха и вкуса спирта. Крепость - 18% об. Состав напоминает бальзам: спиртованный морс черносливовый, настой душицы, ромашки, корицы, сладкого миндального ореха и всё это в соке вишневом спиртованном и этиловом ректификате. Опасный напиток, легко пьется, а градус приличный, чай не вино ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Света » 01 ноя 2023, 11:47

У меня вопрос к знатокам. К знатокам коньяков.
Продаются армянские трёх и пятилетние (сорта виноградов указаны), грузинские тоже трёх и пятилетние (сортов виноградов не нашла). Цена примерно одинаковая - от 1100 за литр. Мне для кулинарии надо, но при этом чтобы и хлебнуть иногда можно было (на случай, если какой случайный гость вискарь не любит, чтобы не оконфузиться при нём). Как выбирать и чей выбирать? Может какой-то конкретный кто посоветует?
Из моего коньячного опыта в основном те, что прям из Франции были. Во-первых, сейчас у нас таких нет, а во-вторых, для кулинарии дороговато. До этого много лет "кулинарным" был Арарат ани, купленый после дегустации, но сейчас и такого не нашла. Да, армянский одно время коллега из Еревана возил. От родственников, что на заводе. Наири. Но нет его сейчас в продаже, да и в паштет или кекс лить двадцатилетний глупо. Ну и тот Наири, что был тогда (девяностые, вторая половина) и уже тот, что ближе к десятому году - большая разница. Помню, коллега нам даже деньги возвращал, когда сам попробовал, что ему привезли с завода в году так в 2005.
И вот теперь ищу попроще, но не отстойный коньячок. Опыта в современных марках нет, но есть потребность.

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Ветеран » 01 ноя 2023, 13:04

Мое мнение совмещать коньяк для питья и кулинарии- не совсем разумно. Для чего добавляют коньяк в кулинарии? Для аромата и как разрыхлитель. Для этого можно покупать обычный дешевый "химозный" (пахнущий коньяк). Какую нибудь старейшину или старый Кёнигсберг (может даже и попасться вполне пригодный для питья).
Что касается армянских коньяков, то до недавнего времени производители бадяжили настоящий армянский спирт китайским этилом. Даже Арарат таким был. Исключение- фирменные магазины Армения на ВДНХ и на Тверской. Сейчас, после ужесточения требований Роспотребнадзора к армянским коньякам, возможно, что качество улучшится. Ровно как и должна увеличиться его цена (что мы уже видим).
А вот про грузинские коньяки не могу дать совет. Дело в том, что я покупал грузинский бренди в самой Грузии и "коньяк" с такой же этикеткой в России. Разница большая. Больше грузинские коньяки в России не покупаю, хотя вполне возможно, что и есть в России хорошие грузинские коньяки.
Как альтернативу могу предложить абхазский коньяк. Он и ароматный и, если не подделка, то и пить можно))).

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение serzhik » 01 ноя 2023, 22:29

Из всего выше написанного можно сделать вывод: если коньяк настоящий, то любой хорош.
А вот как не нарваться на подделку, вот в чём вопрос... :?
...

Света
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Света » 02 ноя 2023, 01:22

Ветеран писал(а):
01 ноя 2023, 13:04
Мое мнение совмещать коньяк для питья и кулинарии- не совсем разумно. Для чего добавляют коньяк в кулинарии? Для аромата и как разрыхлитель. Для этого можно покупать обычный дешевый "химозный" (пахнущий коньяк). Какую нибудь старейшину или старый Кёнигсберг (может даже и попасться вполне пригодный для питья)...
Ну а чем кулинарное предназначение хуже питейного? Тоже ведь в себя, а не как духами - по телу размазать. Всяку дрянь в себя не хочется.
Коньяк как разрыхлитель? Интэрэсно! А разрыхлитель чего? Я его в паштеты, в крем и сухофрукты в нём замачиваю. И всё это токма ради аромату.

Света
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 847 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Света » 02 ноя 2023, 01:28

Вот, кстати, как завела разговор на коньячную тему, так муж привёз полученный в подарок какой-то французский аж двадцатипятилетний! :shock: :shock: :shock: Какой именно, пока не разобрала - особо трогать не дал, показал и убрал обратно в деревянную коробочку. 8-) Ну это явно не для кулинарии. :D

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 02 ноя 2023, 02:38

serzhik писал(а):
01 ноя 2023, 22:29
Из всего выше написанного можно сделать вывод: если коньяк настоящий, то любой хорош.
А вот как не нарваться на подделку, вот в чём вопрос... :?
Так вот поэтому и нужно покупать коньяки хорошо известных производителей, гарантирующих безопасность своей продукции. По крайней мере, чтоб не на метаноле(((
И поиск приемлемого для себя варианта - это только метод проб и ошибок.
Причем ещё нужно и запоминать (или записывать, как-то иначе фиксировать) дату розлива и производства, потому что коньяк разных партий будет разный. И происхождение спиртов тоже надо вычитывать на этикетке. Если хоть на третьем месте написано, что "французских коньяков" - однозначно напиток будет лучше, чем когда в состав французские спирты не входят вовсе). А ещё важен завод изготовитель.
И уж про года выдержки даже и не говорю. Нет прямого соответсвтвия, чем старше, тем лучше.

Например, мне нормально "заходит" "Старый Кёнингсберг" четырехлетний. Никаких неприятных последствий. И совсем не подошел коньяк этой же марки, но пятилетний. Не вкусно мне и есть нежелательные побочные эффекты.

Такая же фигня с "Ной Араспел" 5 звезд не хуже настоящего коньяка французского, семилетний не зашел.

Про изготовителя. "Золотой резерв" пермского розлива - очень неплохо, дагестанского.....бе... но что-то давно в Москве эту марку не видела.

Ну и главный критерий, то что я называю, без последствий, это утро после вечера употребления. Голова болит - выливайте на хер эту бормотуху. Не стоит даже в кулинарии использовать. От качественного алкоголя никогда не должна болеть голова даже если перебрали маленько. Головная боль - признак токсичных примесей в напитке.

В целом же, я много выпить коньяка не могу конечно, покупаю малые объемы и мне хватает надолго, но в иные зимне-осенние вечера очень помогает согреться, можно до 50мл. Можно в чай добавлять, но по мне так в чай лучше Рижский бальзам лить, а не коньяк.

Из недавнего : Старейшина эко с римской цифрой 5 на этикетке (не путать с другим символом без засечек сверху и снизу галочки) - хороший вкус, не клопы)))
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение serzhik » 02 ноя 2023, 10:20

avis писал(а):
02 ноя 2023, 02:38
serzhik писал(а):
01 ноя 2023, 22:29
Из всего выше написанного можно сделать вывод: если коньяк настоящий, то любой хорош.
А вот как не нарваться на подделку, вот в чём вопрос... :?
Так вот поэтому и нужно покупать коньяки хорошо известных производителей, гарантирующих безопасность своей продукции.
Так их и подделывают чаще всего...

Раньше следовал часто встречаемому совету брать алкоголь в крупных торговых сетях, мол, им связываться с подделками себе дороже.
Но после того, как сам нарвался в очень крупной сети на "не пойми что", теперь сильно сомневаюсь...
...

Mikhail-63
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Mikhail-63 » 02 ноя 2023, 10:23

avis писал(а):
02 ноя 2023, 02:38
...Ну и главный критерий, то что я называю, без последствий, это утро после вечера употребления. Голова болит - выливайте на хер эту бормотуху...
Великолепно!! Есть женщины в русских селеньях!! Хотя ... Если литра полтора засадить... Головка бобо с утра будет полюбасу. Впрочем о чем я... Все это дела давно минувших дней. На сегодня уже и бутылочка, под грамотный закусь, иногда остаётся недопитой)) Не потому что не могу. Не хочу уже.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость