In vino veritas, in aqua sanitas

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Бармалей
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10890 раз
Поблагодарили: 2309 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Бармалей » 14 янв 2018, 17:46

Нина, есть еще один момент.
В Москве есть несколько турецких кафе. Так вот, в одном из них "допросив с пристрастием" бармена я выяснил, что за чай/кофе подают в этом кафе. В турецком кафе в Москве - подают турецкий чай и кофе.
Ну каждый день в кафе ненаходишся.... Пришлось искать.

Про качество кофе, на мой вкус качество кофе лучше чем Egoiste.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4753 раза
Поблагодарили: 6077 раз
Контактная информация:

Молдавское вино

Сообщение avis » 19 янв 2018, 19:16

Молдавское вино

В прежние хорошие времена молдавские вина всегда были желанными на праздничных столах граждан и ничего плохого об этих винах мы не говорили. Распад СССР сыграл со многими народами злую шутку и если РСФСР имела такой великолепный источник дохода как полезные ископаемые, то для Грузии или Молдавии единственной валютой оставалась алкогольная продукция (вино и коньячные спирты) и туристический потенциал. Погоня за литрами обернулась катастрофическим падением качества вин и появлением в них посторонних био и небио элементов, побудивших Россию запретить ввоз вин, в частности, из Молдавии. Не думаю, что это политический акт. Собственно, из разговора на весенней прошлогодней туристической выставке с представителями Молдавии выяснилось, что они как бы не отрицают, что с их вином вправду было что-то не так. Потеряв российский рынок, они кинулись было в Европу, но тамошние правила ещё строже и это обстоятельство заставило улучшить качество вин. За этим незамедлительно последовали послабления от Роспотребнадзора и некоторые марки молдавских вин появились в продаже.

Чем привлекательны молдавские вина - они, что называется географические по наименованию. Вино, в общем, вещь очень местечковая и тем привлекательная. Производиться вино должно там где выросло, т.е. где виноградник. А когда я на этикетках многочисленных "российских" и даже "крымских" вин читаю, что сырье поставлено откуда-то.....нет - это не отрава, это тоже вино, только смысл в нём какой? А-ля краснодарское гаражное виноделие. Вино- это процесс от которого надо получать удовольствие, а не градусы. В РФ с вином очень плохо, как со своим, так и привозным. И даже цена бутылки не гарантирует вкус. Очень напрягает засилье на прилавках якобы испанских вин - и все сплошь из винограда сорта темпранильо (ну другого-то и не знают, наверное). А мне вот больше нравится гарнача или пино-нуар. А темпранильо - это также банально как каберне, ещё надо уметь его "приготовить".

Получила вчера диплом и сертификат (так, что могу законно вернуться к врачебной практике, если захочу). Надо же обмыть по русской традиции....И тут я вспомнила, что в обыкновенной задрипущей "Пятерочке" кое-что бывает, если долго лазить по винным полкам. ;)

Вино молдавское. Провинция Гагаузия, регион Траяновы валы. Винодельня "Vinuri de Comrat", существует с 1897 года, что написано на корковой пробке, которой закупорена бутылка из очень темного стекла. Сорт винограда - пино нуар. Вино красное сухое молодое, не больше года - это видно по яркому рубиновому цвету и быстроте достижения лёгкого опьянения. Аромат терпкий с примесью ещё чего-то приятного, но классифицировать не берусь, вкус очень терпкий. Очень симпатичная цена - 360р. Есть белое вино этой же винодельни, кто соберется попробовать - отпишитесь пожалуйста.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4753 раза
Поблагодарили: 6077 раз
Контактная информация:

Абрау-Дюрсо

Сообщение avis » 01 фев 2018, 00:55

Обыкновенное Абрау-Дюрсо

Название имения царской семьи у озера Абрау и речки Дюрсо с 1870 года прочно ассоциируется со словом "шампанское". И не зря. Именно здесь в означенном году был основан завод шампанских вин. Все мы хорошо знаем, что настоящее Шампанское - это то, что произведено в провинции Шампань во Франции. Но мало кому приходит в голову, что таким образом обозначается просто географическое происхождение вина, а вовсе не его особенность - вино игристое, в Шампани производят и просто белые вина, достойные королей, ведь именно в Реймсе на протяжении десяти веков короновались короли Франции: от Людовика I Благочестивого в 816 году и до Карла X в 1825 году (за некоторым исключением).

Поэтому правильнее всё же называть шампанским такое игристое вино, которое произведено по классической технологии шампенуаз т.е. не менее трех лет выдержки в подвалах в бутылках. В Абрау-Дюрсо в начале 20 века для налаживания производства были приглашены французские виноделы, а, именно, Виктор Дравиньи и сейчас это имя можно увидеть на бутылках "Абрау-Дюрсо". Отрадно, что при советской власти традиции производства и выдержки тщательно хранили и воспроизводили, поэтому довелось советским гражданам хлебнуть настоящего "Абрау-Дюрсо" :D

Я была в Абрау дважды: первый раз в советский период, а второй - уже в РФ. Точно помню, что между двумя поездками в Новороссийск, а потом на базу отдыха "Южная Озерейка", откуда и совершались вылазки на дегустацию, был значительный промежуток. Второй раз был точно в 1995 году и я, помню, немало удивилась, когда на автовокзале по характерному звуку движка узнала всё тот же автобус с номером 13-10 (или 31-10, сейчас уже не помню), который возил нас в Озерейку в прошлый раз. Прямо как у Хэрриота - маленький тряский автобус.....и так же как и у Хэрриота выходило, что спустя время мы приехали к месту дислокации на том же самом автобусе. По всему выходит, что дело было в 1990 году, но вместе с тем, помню смуту в Новороссийске, начавшийся парад суверенитетов и как мы с сестрой увидев название "улица Новороссийской Республики" шутили, что вот, Новороссийск уже тоже вышел из состава СССР. Смеялись....

Ну да не суть важно, тут главное, что мы отправились на экскурсию на завод "Абрау-Дюрсо", который тогда выпускал НАСТОЯЩЕЕ шампанское. Дегустация была организована по всем правилам и сопровождалась рассказом о том, что пробовали. Билеты на сие действие были в виде двойной открытки. Лицевая сторона и её оборот, а другая половина - пустая, наверное, для заметок. Полиграфия ужасная, поэтому как не переснимай - лучше видно не будет. :(

Изображение

Изображение

Как ни странно, но я очень многое запомнила из той экскурсии и попытаюсь воспроизвести.
Итак, "Советское шампанское" - то которое настоящее - это результат многолетнего труда виноделов. Важно - виноград растёт тут же на склонах, а хранилища обустроены в скале в виде пещер. После сбора урожая виноград как при производстве любого вина ссыпается в огромные чаны и бродит - это первичное брожение, а вот дальше начинаются отличия. Классическая технология шампенуаз подразумевает, что вторичное брожение вина происходит в бутылках. Вторичное - это значит добавят сахар (сироп) и вот от того сколько его добавят и получится потом сладкое «doux»; полусухое «demi-sec»; сухое; экстра сухое; самое сухое или брют «brut» (т.е. тут всё таки какой-то сахар есть, но очень мало), а если совсем без сиропа-ликера, то будет экстра-брют. Никакого полсладкого шампанского не бывает!!! Это см. далее.

Понятно, что вторичное брожение - процесс с поднятием давления внутри бутылки, поэтому бутылки для выдержки шампанского отличаются особенной прочностью. Первый год выдержки бутылки лежат в покое, потом их начинают ежедневно поворачивать на определенный угол, чтоб ещё за два года горлышко бутылки стало смотреть вниз. Этот процесс называется ремюаж и в советское время в Абрау - это был ручной процесс, как и последующая процедура дегоржирования - попросту удаления осадка, скопившегося в горлышке бутылки. Только опытные сотрудники могли это делать. Осадок замораживали и отсекали вместе с горлышком и вот только после этого вино попадало в ту бутылку в которой Вы потом его купите, укупоривается исключительно корковой пробкой и выдерживается ещё год. Важно: бутылку для шампанского можно использовать только один раз, вторичного испытания давлением она не выдержит.

Таким образом, настоящее "Советское шампанское" Абрау-Дюрсо называлось (сейчас всё не так уже) коллекционное выдержанное (четырехлетнее). И оно было только брют! Только!!! Это просто обалдеть какой вкус. Кстати нас научили различать "сухость" шампанского, потому, что очень легко наврать, написав, что брют, а на самом деле - полусухое или сухое. В бокал надо опустить кончик языка. Брют - резкий укол иголкой - ни с чем не перепутаете если хоть один раз ощутили. Дальше про пузырьки, отличающие шампанское от быстрой шипучки. Они должны подниматься со дна бокала тонюсенькой струйкой и очень мелкие, такие в газировке не бывают.

Однако, такими темпами не удовлетворишь потребности граждан в игристых винах, поэтому, как и большинство западных виноделов, в Абрау стали использовать наряду с классической технологией вторичное брожение в резервуарах или герметичных цистернах большого объема. Процесс этот недолгий и на заводе такую шипучку называли сорокапятисуточной. Такое вино сразу после брожения разливается по бутылкам и идёт в продажу. Это не значит, что такое вино плохое. Оно просто другое и, на мой взгляд, быстрее вызывает опьянение, в то время как от настоящего Абрау я даже на жаре, на пляже не пьянению, так, слегка. Мы с сестрой тогда проверили. ))) Гордостью "Абрау-Дюрсо" было сорокапятисуточное Каберне. Красное игристое со вкусом вишни. Очень вкусно и ничего подобного я никогда с тех пор не пробовала. Просто браво советским виноделам!
Ещё нам дали два вида игристого полусухого и полусладкого, но это было уже не то.....

Второй заезд был в 1995 году.....В стране был полный бардак. База отдыха не функционировала, но нас с подружкой пустили и мы жили одни в двухэтажном коттедже за какие-то копейки. И у нас в доме был свой душ и туалет. Райское место. Вот после такого отдыха на море, где мне всё нравилось: чистейший пляж и пустой, мраморные скалы и плиты уходящие в море, прозрачная совершенно вода, на горизонте светится огнями Новороссийск - я не воспринимаю пляж где кроме меня есть ещё кто-то. По старой памяти поехали в Абрау - это совсем рядом, но всё-таки серпантин пологий имеется. Очень красиво. Год для завода был юбилейный, поэтому шампанское было такое. Юбилейное полусухое выдержанное в бутылке. Оно и понятно, теперь нельзя было называть "Советским". Вкус был тот же, прежний, поэтому домой по четыре бутылки привезли и это этикетка с одной из них.

Изображение


Сейчас завод производит массу всяких шипучек. Очень неплохие вина. Попробовать можно в ГУМе, например, помню розовое игристое было 200р за бокал. Я всё надеюсь уловить вкус того каберне, ну не уничтожили же они лозу в самом деле, но пока не удалось. Хотя розовое мне понравилось и никакого опьянения как то обычно от шипучки бывает.

А в целом, надо бы съездить в Абрау-Дюрсо ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Медвежуть » 11 фев 2018, 11:17

К вину я практически равнодушен. Во всяком случае был до мая 2017 года. В шоп-тур на винодельню я хотел поехать меньше всего на свете, но группа на экскурсию в Бизерту не набралась, поэтому мне была предложена поездка в шоп-тур за керамикой в тунисский город Набель и на винодельню. Совсем без экскурсий жить на курорте плохо, поэтому я согласился. Я всегда считал, что вино - это тошнотворный напиток, мерзость и гадость. И собирался на дегустации лишь кушать и любоваться "Махмудками". Однако, эффект от поездки превзошёл мои ожидания. Вот в это Шато нас привезли.
Изображение
Цветущие кустики.
Изображение
Винодельческое оборудование-экспонаты выставлены во дворе. В Тунисе есть немало виноградников и виноделие в этой стране развито. Однако, вино дорогое, местные жители практически не употребляют его. В основном его пьют в правительстве страны и иностранные гости.
Изображение

Изображение
Бутылочки в шкафу. Цена от 20 динар. ( 20 Х 25 рублей)
Изображение
Дегустационный зал. Мне очень понравилось медовое вино. И так понравилось, что я прикупил бутылочку за 30 динар. В Москве, по приезду уговорили его с матушкой. Обалденный вкус. Но название я не запомнил.
Изображение
Панорамные виды из окна дегустационного зала.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Короче, от поездки я остался довольным. Никаких негативных последствий для организма не было. Вино оказалось очень вкусным. Будет возможность, обязательно туда съезжу ещё разок.

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Ветеран » 11 фев 2018, 13:06

Миша- медовое вино- это не вино, а что угодно другое: наливка, настойка, ликер и т.д. Вино- это чисто виноградный продукт без добавок.)))

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4753 раза
Поблагодарили: 6077 раз
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 11 фев 2018, 14:10

Ветеран писал(а):
11 фев 2018, 13:06
Миша- медовое вино- это не вино, а что угодно другое: наливка, настойка, ликер и т.д. Вино- это чисто виноградный продукт без добавок.)))
А я вот не стала Мишу поправлять, а сразу вспомнилось "И я там был, мёд, пиво пил..."
Формально вроде бы вино - это результат брожения виноградного сока, но с другой стороны нам хорошо известны и другие результаты плодово-ягодного брожения, которые тоже называют винами.
А на Руси? Ну не было у русских виноградников, климат у нас не подходящий, а алкогольные напитки были, например, медовое вино, называемое просто мёд и процесс приготовления его мало отличается от обычного брожения винограда. Сахаристая часть пчелиного мёда бродит до образования спиртов, а проблему излишней сладости решают добавлением всё тех же плодово-ягодных соков.

Таким образом, я полагаю вполне допустимым термин "медовое вино", если речь именно о вине. А настойки - это настойки, тут и спорить нечего. Может Миша вспомнит, что им рассказывали на экскурсии, каков процесс виноделия и из чего делают вино? Очень интересно. На фото я не увидела виноградников и садов, но может просто в кадр не попали.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Медвежуть » 11 фев 2018, 15:04

Я не помню, что рассказывали Махмудки о вине и виноградниках, так как сразу же сел за стол и стал есть и пить. Они в основном показывали фотографии именитых гостей, которые посещали это Шато. Там были дипломаты, члены правительств и др. Также я прикупил острую приправу Аджику. Закуски было мало, но она была очень вкусной, особенно сыр. А затем начался шоппинг, бессмысленный и беспощадный. Экскурсанты в количестве десяти человек ( все женщины. Так получилось, что из мужчин был я и гид, ну и водитель) активно затаривались бутылками.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Медвежуть » 11 фев 2018, 15:06

На фотках есть виноградники. Но это вид из окна.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4753 раза
Поблагодарили: 6077 раз
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 11 фев 2018, 15:30

Медвежуть писал(а):
11 фев 2018, 15:06
На фотках есть виноградники. Но это вид из окна.
Да, прости, без очков не разглядела(((
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Ветеран » 11 фев 2018, 22:43

avis писал(а):
11 фев 2018, 14:10
А я вот не стала Мишу поправлять, а сразу вспомнилось "И я там был, мёд, пиво пил..."
Формально вроде бы вино - это результат брожения виноградного сока, но с другой стороны нам хорошо известны и другие результаты плодово-ягодного брожения, которые тоже называют винами.
Таким образом, я полагаю вполне допустимым термин "медовое вино", если речь именно о вине.
Ну у нас на Руси много чего интересного. :) Только у нас бренди называют коньяками, игристое- шампанским. А еще можно встретить водку под названием "Вино №". Но, по международным правилам союза виноделов (или как то там его называют по-другому) вином может называться только чистый напиток из винограда, в остальных случаях следует его называть "винным напитком". Хотя у виноделов много исключений. Так, к примеру, в прошлом году "винные напитки" из Массандры волшебным образом потеряли это название на этикетках. Якобы международный союз виноделов признал какие то заслуги и особенности приготовления этих самых вин у Массандры. :shock:

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей