In vino veritas, in aqua sanitas

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 13 авг 2017, 21:49

Истина - в вине, здоровье - в воде!

Вода....для нас необходимая субстанция, иначе никаких круизов. ;)
Но в этой теме о другом. О напитках. У каждого из нас есть свои предпочтения в выборе алкогольных напитков, но и безалкогольных тоже. Мы много путешествуем как по России, так и за рубежом. В каждой местности встречаются свои особенные напитки, уж вино-то и пиво точно очень региональный напиток. Но не будем забывать и о кофейных и чайных традициях.

В этой теме предлагаю обсуждать любые напитки, которые мы употребляем в жизни, в путешествиях и привозим из путешествий. Указания на то, где и какие напитки можно приобрести или отведать - приветствуются! Как и небольшие сведения о напитках, их производстве или способах приготовления.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 13 авг 2017, 22:10

Итак, поскольку данная тема сама по себе возникла из чешского вояжа Петровича, то и начнём с этого.
В конце февраля 2015 года я впервые побывала в Праге. Как и всем мне казалось цельным, неделимым понятие "чешское пиво". Но я в принципе этот напиток не люблю, мне не нравится вкус. Разумеется попробовала и светлое и тёмное пиво наиболее распространенной в супермаркетах Праги марки "Крушовице". Тёмное пиво вкуснее.

В Праге и окрестностях полно пивоварен и частенько над Влтавой витает характерный запах солода и сусла, как бывало раньше в Москве в Хамовниках. НО! Моё внимание неизменно привлекали бутылки с другим истинно чешским напитком. Вино! Вино - национальный чешский напиток! Традиции виноделия восходят к глубокой древности, в то время как пивоварение было привнесено в Богемию и Моравию германцами относительно недавно.

Изображение

Я пробовала только красное сухое, т.н. франковку. И могу совершенно уверенно сказать (я же уже к тому времени и в Бордо побывала), что вино очень хорошее, не хуже французских вин. Обладает вкусом очень подходящим к холодным чешским зимам, поэтому пьётся изумительно.

Перенесу сюда небольшой диалог с Людмилой (кстати, Св. Людмила - небесная покровительница Чехии)
Милана писал(а):
12 авг 2017, 22:02
А есть ли в Чехии своё приличное игристое? Брют или хотя бы полусухое. Когда была, не интересовалась, а вот сейчас интересно стало.
Судя по вот этой "номенклатуре" http://chtogdekak.ru/cheshskoe-moravsko ... ustirovat/ - должны быть игристые вина, типа фризанте, раз есть ледовые вина. Хотя в статье человек пишет о тягучем, сладком вине, но обычно такие вина из подмороженного винограда ещё и пенящиеся.

Нравится мне виноделие, всегда мечтала этим заниматься, было дело, уговаривала даже одного приятеля открыть винотеку, прививать культуру пития, а не просто продавать вина. На мой взгляд в Москве эта ниша не занята и не освоена. А в ресторан не все любят ходить, да и не всегда деньги есть. Кафе со жрачкой - тоже не тот формат, это больше едальня. А вот так чтоб отдельно вина, нету. Так, что если кому идея нравится - возьмите меня в дело. :oops:
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Милана » 13 авг 2017, 22:37

Мы с мужем очень давно были в Чехии, почти пятнадцать лет назад. При дегустировании напитков упор делали, конечно же, на пиве. Вкусно было)) И весело))
Нина, спасибо большое за информацию о красном вине, будем иметь в виду. А ещё, в следующем путешествии в Прагу хочу разобраться с местными игристыми - очень люблю эти напитки.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 14 авг 2017, 00:36

Продолжаем разговор...

Вино я предпочитаю всем другим алкогольным напиткам, но по настроению, могу, конечно, перейти на коньяки и ликёры, т.е. гораздо более крепкие напитки. Полагаю, что по алкогольным предпочтениям можно делать выводы о характере человека. Вино - это процесс, водка - результат. Пить вино вкусно, водку глотают залпом для скорейшего достижения опьянения. По аналогии я бы сравнила с театром и кино. Театр - процесс, может потому я это искусство ценю более других.

Слабоалкогольные напитки к коим относится пиво, вещь крайне опасная. Во-первых, ужасно калорийная. От пива, господа, толстеют и это есть факт. Во-вторых, очень легко перебирается допустимая суточная доза алкоголя (80г в пересчете на чистый этанол), пиво-то литрами пьют, четыре бутылки и вуаля, доза достигнута, далее - повреждение печени. Исторический факт, что термин "цирроз" - слово немецкое.

Чтобы понимать и различать вкус напитков надо их пробовать. Все мы неплохо ориентируемся во вкусе чая и кофе, потому, что употребляем это ежедневно и не по одному разу. И, главное, эти напитки доступны. Уж чего, чего а чаи да кофеи были доступны у нас в стране всегда. С винами - засада. Отдельным советским счастливчикам удавалось пригубить шедевры Нового света, Массандры, Абрау-Дюрсо. Большинство довольствовалось грузинскими и молдавскими винами, а также краснодарско-ставропольской бормотухой типа Изабелла. Чтоб на прилавках в тогдашнее время были французские вина? Фантастика, небыль.... Но, Венгерские - дело другое. Я хорошо помню высокие узкие бутылки и название "Мурфатлар" или низкие поллитровые бутылки "Токай" - лёгкое сладковатое вино, которое можно было и детям дать немного попробовать. Очень вкусно. Вот именно! ВКУСНО! Вино должно иметь вкус.

Итак, Дунайский круиз. Угорщина, Будапешт. Быть в Венгрии и не попробовать Токайское? Особенно когда на борту Вас безвозмездно и методично спаивают болгарскими столовыми винами. Поэтому, в одну из вылазок с борта в Будапеште я иду в магазин на улице Ваци "Гурме" и покупаю Токайское.

Общее для всех вин правило - хорошее вино не бывает дешевым даже если вы покупаете не в магазинах, а непосредственно у производителей, т.е. в усадьбах. За один евро и даже за 2.50 купить можно только вино для приготовления пищи. Не отрава, но банально и невкусно, хотя раз в пять лучше того, чем завалены у нас сейчас прилавки. Если хотите что-то из ряда вон, супер-пупер - 25-30 евро за бутылку и будет вам счастье. А вот в диапазоне от 5 (если акция какая-нибудь в супермаркете) до 15 евро можно попробовать много чего интересного.

Мой опыт зарубежных поездок показывает, что и в супермаркетах вполне можно купить хорошее вино. В специализированных магазинах всегда будет дороже, да и особо некогда вам искать эти магазины.

Токайское - это уникальный венгерский продукт, хунгарикум. Название вина происходит от местности Токай, где произрастает виноград. Токайское - это десертное вино (сладковатое или очень сладкое, сиропчик). Вино с характерным привкусом, из-за того, что делают его из заизюмленного винограда поврежденного особой благородной плесенью. Не путать с Сотерном (!), ничего общего на вкус.

Фотографировала бутылку в каюте не с целью демонстрации покупки, а с целью запоминания информации на этикетке.

Изображение


Изображение


Это самый простой вид Токайского - самородный, об этом и написано на этикетке. Самородное - значит отбор ягод не осуществлялся, а всё чего собрали, то и забродило. Но даже в этом самом дешевом сегменте Токайского, цена будет зависеть от года производства и от производителя. Мне понравилось это конкретное вино, я во второе своё пришествие купила себе такое же, но домой не повезла. Это всё-таки не французское вино, а у меня к тому времени в сумке уже была пара бутылочек из Дюрнштайна, о чём позже расскажу.

Ещё бывает Токайское-асу (из отборных ягодок) и Токайское-эссенция (сиропчик), но это уже сразу намного дороже, от 15 евро за поллитровую бутылку. Кстати, Токайское всегда по пол литра.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение MIXCD » 14 авг 2017, 18:19

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 14 авг 2017, 18:34

Ну такие нормальные ценники, сопоставимо с французским вином. 5 евро =130 крон.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Милана » 14 авг 2017, 19:43

MIXCD писал(а):
14 авг 2017, 18:19
Изображение
Спасибо огромное! Мужу продемонстрирую, чтобы поактивнее в Чехию собирался - он тоже любитель качественного игристого.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 15 авг 2017, 23:35

Повышаем градус на Дунае

Одним из зачаровывающих мест на Дунае является долина Вахау. Это земли Нижней Австрии. Долина Дуная Вахау удостоилась чести попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный объект к тому же насыщенный привлекательными для туристов местами. Одно из таких - Дюрнштайн, где останавливаются почти все круизные теплоходы. Так сказать, Дунайский Углич. Милый старинный городишко со старой крепостью и замком на холме.

Основной сувенир из Дюрнштайна - абрикосовый ликер. Но сейчас не об этом. Нетрудно было заметить, что в ряду простых магазинчиков есть фирменные магазины компании-производителя алкогольных напитков Markus Wieser. Скажем сразу, что фирменные напитки дешёвыми не бывают. Большим плюсом этих магазинов является то, что во-первых, устраивают дегустации и прежде, чем раскошелиться можно попробовать напиток, а во-вторых, все напитки представлены как в больших (500мл), так и малых ёмкостях (по 100, 200, 350 мл). Есть шанс купить что-то маленькое, но шибко качественное.


Изображение

Старый ром. Бутылочка 200мл, не падайте в обморок, 15 евро. (сейчас на сайте смотрю - 17....) Но, как говорится, оно того стоит. Конечно, покупалось не чтоб пить, а чтоб в чай добавлять. Ром известен как крепкий алкогольный напиток, получаемый путём перегонки патоки или тростникового сиропа и выдержанный в дубовых бочках. Тёмный ром считался дешёвым, для работяг, потому, что плохо очищенный и мало раз перегнанный. Но, как мы видим, времена изменились и 15 евро за стакан - это не мало. Почему собственно?

Изображение

Данный конкретный напиток получен путем четырёхкратной перегонки патоки и много лет выдерживался в американских дубовых бочках. Насколько я поняла, это какие-то особые бочки, не совсем традиционные. Но цвет напитка сам по себе говорит о том, что бочки были не металлические (а то был бы белый ром).

На обратной этикетке описывается вариант происхождения слова "Вахау" как чего-то пиратского. А что, очень может быть, там в долине по холмам издревле жили разбойники, грабили суда на Дунае. Но я немецкий совсем не знаю, кто специалист - помогайте. ;)

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Бармалей » 16 авг 2017, 18:21

Повышаем градус? Не вопрос.
Белорусский сувенир.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень оригинальный напиток.
На "Зубровку" не похоже...
И совсем без водочного запаха.
Маленькими дозами (15мл) очень хорошо идёт.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение MIXCD » 16 авг 2017, 20:25

Надо поискать в Москве

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей