In vino veritas, in aqua sanitas

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение avis » 05 ноя 2023, 22:06

Вот сколько помню себя в детстве, в холодильнике на той полочке, что на дверце или на подоконнике в холодное время года, стояла бутылка водочная с горловиной в марлевой повязке. Бабушка делала вишневую настойку. Технология известная. Вишня без косточек запихивается в бутылку, нужно занять весь объем бутылки, засыпается туда же немного сахарного песка и водки. Под влиянием этого "коктейля" вишня даёт сок, по мере его накопления он сливался в другую бутылку. Та же самая вишня опять засыпалась сахаром с водкой, и так повторялось, пока вишня даёт сок. Марля на горловине бутылки нужна была как ситечко. Очень удобно. Неизбежно наступал момент, когда вишня переставала давать сок и мумифицировалась. Тогда её вытряхивпли из бутылки и ели как отдельное лакомство - пьяная вишня.
А настойка получалась прозрачная и темно-вишневого цвета. Можно было концентрат пить, а можно развести ещё водкой. Ясное дело, настойку мне, ребенку, пробовать не давали, а вот пьяную вишню разрешали есть. Вкуснятина!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Ветеран » 05 ноя 2023, 23:39

serzhik писал(а):
05 ноя 2023, 20:55


На самом деле этот рецепт появился задолго до Руси, Великой.

Как я понял, этими буквами обозначается то, что в приличных домах зовётся коктейлем.

Водка + сок.

Но, видимо из-за того, что этот напиток чаще всего готовится на бортах неприличных домов (теплоходов), то появилась аббревиатура "КС"... :D :lol:
Термин КС (кошачий сок) появился вроде бы как после Броненосца. До этого как то не обращали особо на это внимание. Просто сейчас под КС имеется ввиду обычный шмурдяк, рецепт которого Сережа указал: дешевая водка плюс сок. :)

Бармалей
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10884 раза
Поблагодарили: 2309 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Бармалей » 06 ноя 2023, 17:56

Коньяк Азербайджанский.

Изображение

Изображение

в составе сахарный колер.

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Ветеран » 06 ноя 2023, 18:34

То, что колер- это вполне нормально (не был бы указан- вызвало бы подозрение))), а вот сахарный сироп- это уже на большого любителя. Сладость в коньяке от сиропа... для меня это "фу".)))

1дмитрий
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 2314 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение 1дмитрий » 06 ноя 2023, 20:18

Тэкс, раз пошла такая пляска, поведуйте мне, ценители, влияет ли на качество коньяка цвет бутылки и материал пробки, а то я к темным бутылкам привык с затычками из пробкового дерева?

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Ветеран » 07 ноя 2023, 00:52

1дмитрий писал(а):
06 ноя 2023, 20:18
Тэкс, раз пошла такая пляска, поведуйте мне, ценители, влияет ли на качество коньяка цвет бутылки и материал пробки, а то я к темным бутылкам привык с затычками из пробкового дерева?
До недавнего времени считалось, что для качественных коньяков нужна пробка из пробкового дерева. Сейчас не знаю. Но дело в том, что сейчас сухие вина стали закрывать винтовой пробкой, причем даже не дешевые. Раньше так закрывали только дешевые вина. Но сейчас вроде бы как закрывают винтовой пробкой с выкачкой воздуха, чтобы не было окисления, а винный камень не осаждался на пробке. Такое нам рассказывали как наши сомелье, так и испанские, причем очень грамотные (не могу им не доверять). Нормальный коньяк пока что вроде бы закрывают настоящей пробкой.
Что касается бутылки, то лучше, чтобы она была из затемненного стекла и тяжелая.

Mikhail-63
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Mikhail-63 » 07 ноя 2023, 09:33

Ветеран писал(а):
07 ноя 2023, 00:52
...Нормальный коньяк пока что вроде бы закрывают настоящей пробкой.
Что касается бутылки, то лучше, чтобы она была из затемненного стекла и тяжелая.
Присоединяюсь. Серьезный клиент предпочтет формы знакомые ему что называется с детства))
PS Посмотрим, нагорит ли мне здесь за "категоричность"))

Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Света » 07 ноя 2023, 11:58

Ветеран писал(а):
06 ноя 2023, 18:34
То, что колер- это вполне нормально (не был бы указан- вызвало бы подозрение))), а вот сахарный сироп- это уже на большого любителя. Сладость в коньяке от сиропа... для меня это "фу".)))
Сахарный сироп в крепких напитках не ради сладости. Он придаёт напитку некоторую округлось, убирает чрезмерную жёсткость. По перечню компонентов он перед колером, но его не должно быть много.
По факту надо у Алексея спрашивать, раз бутылочка вот так конкретно почата, есть ли сладковатое послевкусие. Думаю, что нет.

И, раз уж зашла такая пьянка, то по бутылкам с винтовой пробкой.
Буду только о том, что знаю, т.е. о винных. Тут австралийцам респект за идею. Если верно помню, начали всё Фокс Крик. Они пошли на это ради потребителей, не успевающих испить до дна в один присест целую бутылку. Долго разрабатывали не саму пробку (тут ничего нового), а фильтр, что под ней. Речь там шла о плотности прилегания, взаимодействии с содержимым, о возможном окислении после откупорки. И им вроде удалось получить неплохой результат. По крайней мере, те австралийские вина, что мы пробовали в начале двухтысячных, уже были закупорены винтовыми пробками, и были очень даже. Для примера вот: https://winestyle.ru/products/Fox-Creek ... -2019.html (если не запрещено тут ссылки такие давать).
Хранили мы такие бутылки стоя, чему были несказанно рады, поскольку винный бар не резиновый, а стоя больше влезет (вот ить!).
Французы довольно быстро переняли идею и стали вина попроще (сушивайн, например) закрывать именно так. Хотя сейчас, как я посмотрела, вино Germain Saincrit Sushiwine вновь под пробкой. А мы в своё время брали (много и часто - лёгкий и ни к чему не обязывающий дачный напиток) именно под винтовой.
Да, если по тому, что я написала, найдутся оппоненты, имею честь сообщить, что мои познания не из первоисточников, но от достойных и уважаемых (в своих кругах) учителей с многолетним опытом сомелье. Ну а по хранению опыт мой и моей семьи. :D

Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Света » 07 ноя 2023, 12:02

Ха! Вот, вспомнила! Нам и игристые вина попадались из-под винта!

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: In vino veritas, in aqua sanitas

Сообщение Ветеран » 07 ноя 2023, 13:28

Света писал(а):
07 ноя 2023, 11:58
Ветеран писал(а):
06 ноя 2023, 18:34
То, что колер- это вполне нормально (не был бы указан- вызвало бы подозрение))), а вот сахарный сироп- это уже на большого любителя. Сладость в коньяке от сиропа... для меня это "фу".)))
Сахарный сироп в крепких напитках не ради сладости. Он придаёт напитку некоторую округлось, убирает чрезмерную жёсткость. По перечню компонентов он перед колером, но его не должно быть много.
Конечно сахарный сироп добавляют не для сладости. Когда то я по наивности считал, что карамельный вкус придает жженый сахар, и только позднее узнал, что такой вкус дает сироп. Конечно коньяк с сиропом будет мягче. Многие французские коньяки как раз и имеют такой карамельный вкус из за сиропа. Яркий пример таких коньяков Hennessy. Настоящий коньяк должен быть терпким, без добавок (колер не в счет). Многие французские коньяки вы не найдете во Франции. А вот достаточно жесткий и популярный во всем мире Rémy Martin во Франции пользуется популярностью.
Если же вам нравятся мягкие коньяки, то могу посоветовать испанские бренди по типу солера. Там мягкий вкус бренди появляется после выдержки в разных бочках из под хереса (мадеры, марсала и тд) и без всякого сиропа. Мой любимый Cardenal Mendoza Solera.
По игристым винам. Сейчас много таких вин с винтовой пробкой имеется. Испанцы свою каву давно выпускают в маленьких бутылочках с пластмассовой крышкой-закруткой. У нас в Ленте есть неплохое португальское игристое с железной винтовой крышкой.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя