Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Chere_
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 11:40
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Chere_ » 27 сен 2021, 18:10

Не уверена, что наличие телевизора является таким уж плюсом.
Впервые сходила в этом году на Пирогове (выбор в пользу маршрута - Весьегонск). Так моя приятельница только радовалась отсутствию ТВ. А то как зомби - утро/вечер в обязательной программе «новости».
Сходила в этом году на Чехове. Круиз 3 дня по станицам + 2 дня в РнД + 11 дней до Москвы Нет холодильника. Но теплоход достойный.
Я поняла - сама оценивать не буду, но с удовольствием посмотрю оценки туристов.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение MIXCD » 27 сен 2021, 19:26

Chere_ писал(а):
27 сен 2021, 18:10
Не уверена, что наличие телевизора является таким уж плюсом.
Впервые сходила в этом году на Пирогове (выбор в пользу маршрута - Весьегонск). Так моя приятельница только радовалась отсутствию ТВ. А то как зомби - утро/вечер в обязательной программе «новости».
Сходила в этом году на Чехове. Круиз 3 дня по станицам + 2 дня в РнД + 11 дней до Москвы Нет холодильника. Но теплоход достойный.
Я поняла - сама оценивать не буду, но с удовольствием посмотрю оценки туристов.
Опять же - выведите приятельницу из оценок.
ТВ - очень помогает осенним ночером, где-нибудь в Онежском озере во время скачки. Отвлекает от паники.
Холодильник так вообще...одно из основных удобств (после душа в туалете) каюты. Это можно сказать сейф, где хранится закуска и напитки.

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Михаил Пашковский » 27 сен 2021, 19:29

serzhik писал(а):
27 сен 2021, 11:01
Михаил Пашковский писал(а):
27 сен 2021, 00:43
Ну, не только гнилых (и полугнилых) корыт, хотя и отказываться от них не намерен. Мои последние круизы - напомню, это "Белинский" (пр.301) - 5-дневка Кижи-Валаам, "Лунная Соната" - прогулка до Шлиссера, "Александр Бенуа" - НиНо - Москва.
А положа руку на сердце, куда хочется больше?
На те, или на эти три? 😉
Увы, но та вариативность продаж, которую предлагает одно из этих самых "гнилых корыт", у РА начисто отсутствует, и вряд ли появится в оборзимом будущем. Так что, тут всё относительно. Хотя, если уж совсем честно, то в "Бенуа" я просто влюбился, как некогда в "Чапая" (жаль, он уже не тот)...

Chere_
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 11:40
Поблагодарили: 4 раза

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Chere_ » 27 сен 2021, 20:20

MIXCD писал(а):
27 сен 2021, 19:26
ТВ - очень помогает осенним ночером, где-нибудь в Онежском озере во время скачки. Отвлекает от паники.
Холодильник так вообще...одно из основных удобств (после душа в туалете) каюты. Это можно сказать сейф, где хранится закуска и напитки.
Не убедительно. Если отсутствие холодильника и телевизора являются Огромными минусами, то дальнейшее мне неинтересно.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение MIXCD » 27 сен 2021, 20:29

Chere_ писал(а):
27 сен 2021, 20:20
Не убедительно. Если отсутствие холодильника и телевизора являются Огромными минусами, то дальнейшее мне неинтересно.
Насколько Огромными это мы и должны определить через их весовой коэффициент. Потому, что их отсутствие для одних является существенным недостатком, а для других преимуществом. Тут как бы обижаться нечего. Т.е. объективность достигается суммой субъективностей.

Ветеран
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 872 раза

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение Ветеран » 27 сен 2021, 21:39

Игорь, все правильно. Вот и я предлагаю оценивать теплоход не по своим ощущениям, а по наличию сервиса и удобств. То, что не нравится вам, может быть необходимостью для других. Есть люди, которые не могут жить без телевизора. Для кого то это не будет плюсом (но и не будет минусом), а кому то явный плюс. Простой пример: лифт (поручни) для инвалидов. Для большинства этот сервис не нужен, но для кого то необходим. Значит плюс теплоходу. Другое дело, какой коэффициент можно дать за этот сервис.
В противном случае мы придем к тому, что, как нам ведают всякие флудоэксперты, половина сервисов им не нужны, а значит теплоход не получит высокий статус. У них столовка типа грузинской забегаловки "Жричтодали" получит более высокий балл по сравнению с заведением с ресторанным сервисом. А почему? В этой столовке домашняя еда и вполне вкусно, а высокая кухня с непонятными иностранными названиями блюд только раздражает. В столовке бухнули на тарелку еду, раздатчик разровняет ложкой пюрешку (какое противное слово), кинет котлету (причем возможно реально вкусную, как давали в столовых СССР), бросит для красоты веточку петрушки и маринованный огурчик и все, зато быстро. А в ресторане каждое блюдо надо красиво оформить, а на это время уходит. Отсюда вывод: "Очень долгое обслуживание, не порядок, я не успел зафиксировать свое почтение Йолке и пропустил очень важную встречку с очередным мусоровозом". В столовке вам подадут бумажные салфетки и зубочистки на столе, что в ресторане просто недопустимо. На столах в столовке будут стоять стаканы с компотами, а в ресторане только в графинах. Но это же не удобно. Поэтому столовка в условной РР будет оценена выше, чем ресторан на Кариме.
И еще, ну не нравится мне, к примеру, теплоход Булгаков. Но и низкий рейтинг я ему не смогу поставить, так как многие моменты высокого сервиса там присутствуют. Поэтому в оценке качества сервиса и удобств я предлагаю абстрагироваться от личных ощущений.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение MIXCD » 28 сен 2021, 07:19

Только ЗА

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение iniana13 » 28 сен 2021, 07:37

Мне бы очень хотелось, чтобы на теплоходах во всех помещениях был устойчивый вай-фай по всему маршруту...
Но боюсь, это фантастика

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4421
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение avis » 28 сен 2021, 11:27

Предлагаю всем, кто заинтересован и обдумывает критерии классификации, взять за основу отельный классификатор. Круизный теплоход - это на 90% самоходный отель на воде. https://turistigid.com/sovety/zvezdnost ... tsiya.html

И, кстати, критерии Марии о доступности вай-фая - это именно критерий "звездности", а не прихоть одного туриста. Когда по стране едешь ещё как-то можно пренебречь, сейчас инет везде без роуминга, а за рубежом - наиважнейший для нас критерий.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Попробуем классифицировать круизные теплоходы по уровню комфорта

Сообщение MIXCD » 28 сен 2021, 11:46

Да, интересно

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей