Кино, ТВ и прочее искусство.

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение MIXCD » 02 дек 2017, 19:53

Кто нибудь смотрит новую фабрику звезд?

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение avis » 02 дек 2017, 22:42

avis писал(а):
01 дек 2017, 16:37
О, точно! Танго. Хотя если дома в компе как следует поискать, то перечень всех посещенных мною спектаклей с 1999 года найдется. ;) Кстати, перечь отборный!
Милана писал(а):
01 дек 2017, 17:14
Жаль, что я такие вещи не фиксирую. Несколько лет назад выкинула программки к спектаклям лет за пятнадцать. Наверное, зря. Вот программки и буклеты к операм лежат - они дорогие, качественные.
Воооотттт....а я почти ничего не выкинула, устроила сегодня грандиозную разборку на книжных полках т.к. файл с перечнем не нашла. Это странно, потому как я даже помню как визуально выглядела таблица. :? Ну да ладно. Оказалось, что память вещь ненадёжная, думала, что сначала был "Калигула", а потом "Танго" в театре Ермоловой. А было наоборот. В целом давно собиралась написать рассказ о том как Театр меня вылечил, спас и как в 1999 году начался Великий театральный загул или роман с Театром, потом случилось театральное забвение и возрождение уже совсем недавно, опять же, если б не Театр, не знаю как выжила бы. Но пока текста нет, попробую небольшое эссе о театре Ермоловой.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение Милана » 02 дек 2017, 22:56

avis писал(а):
02 дек 2017, 22:42
как в 1999 году начался Великий театральный загул или роман с Театром, потом случилось театральное забвение и возрождение уже совсем недавно, опять же, если б не Театр, не знаю как выжила бы. Но пока текста нет, попробую небольшое эссе о театре Ермоловой.
У меня несколько лет назад начался загул с оперой. В основном ходим в МАМТ им. Станиславского на Большой Дмитровке. Ни одного разочарования постановкой или певцами. "Дон Жуана" смотрела у них три раза и еще пойду. Конечно, стараюсь, по возможности не пропускать спектакли, когда Хибла Герзмава приезжает и принимает в них участие. Она фантастического таланта, красоты и большой души оперная певица.
Пока Станиславский среди моих фаворитов, в Большой попадаю реже, соответственно, и в Мариинку тоже.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Театр им. М.Н. Ермоловой

Сообщение avis » 02 дек 2017, 23:01

Тайные тропы студентов Первого меда

Первый Московский медицинский институт, как он назывался, когда я училась - старейший медицинский ВУЗ страны и, чтоб Вы знали, является правопреемником медицинского факультета Императорского Московского университета, ведет свою историю с 1758 года. Сейчас к этой более, чем двухвековой истории пытается примазаться вновь созданный Медицинский факультет МГУ, так вот он никакого отношения к истории развития отечественной медицины и её преподавания не имеет. Понятно, что за столь долгую жизнь институт имеет традиции. Одна из них - студенческие самодеятельные фестивали "Весна на Пироговке" и "Зима на Моховой". Названия происходят от того, что студенты первых двух курсов сдавали весеннюю сессию на разных кафедрах, расположенных на Пироговке, а зимнюю, самую ужасную, с госэкзаменом в середине второго курса (вот так было у нас) по основополагающему предмету - анатомии, в здании анатомического корпуса на Моховой. Здание находилось во дворе, за Геологоразведочным институтом. Входили обычно со стороны Моховой улицы, но были и тайные ходы на Тверскую. Изрядно нанюхавшись формалина, да и просто, прогуливая лекции, мы шли позади тогдашнего здания гостиницы "Интурист", где, кстати, была отменная кулинария с выпечкой ресторана Интуриста, только здесь можно было купить настоящее «берлинское печенье», что мы и делали, а потом выходили к Театру им. М.Н.Ермоловой на Тверскую, где было очень хорошее кафе.
Помню тогда, театр, расположенный в старинном особняке купца Постникова первой половины 19 века, одном из немногих особняков оставшихся на Тверской, мы не жаловали. Мрачный неудобный зал с плохой акустикой, неинтересные постановки. Как бы сейчас сказали – театр с плохой аурой, ведь с 1931 по 1938гг здесь размещался театр В.Мейерхольда и состоялась роковая постановка, послужившая причиной ареста и гибели. Впрочем, потом наше отношение к театру изменилось, но ходили на спектакли только особо продвинутые интеллектуалы в числе которых я не была.

В 1985-1991 годах театр возглавлял В.Фокин и привлек в труппу очень известных актеров: З. Гердта, О. Меньшикова, Т. Догилеву, В.Павлова, А.Балуева, Л.Борисова, В.Проскурина и др. далее цитирую с сайта театра «Спектакль В.Фокина «Говори» А. Буравского (по произведениям В. Овечкина) стал общественным событием сезона. Другие спектакли: «Спортивные сцены 1981 года» Э. Радзинского , «Приглашение на казнь» по В. Набокову, «Зиновий Гердт рассказывает», «Костюмер» Р.Харвуда, «Чудная баба» Н.Садур дали повод заговорить о театре как об уловившем ветер перемен, отражающем современность.» Потом труппу возглавил В.Андреев и с некоторым перерывом находился на своём посту до 2012 года. Новым художественным руководителем театра является Олег Меньшиков – артист в представлении не нуждающийся.

Меня занесло в театр им. М.Н.Ермоловой волной моего Большого театрального загула, свершившегося в сезон 1999-2000. К февралю 2000 года я уже посмотрела все постановки режиссера А.А. Житинкина, что были в театре Моссовета и на Малой Бронной (ага, забавно получается, названия двух улиц аж в песне увековечены «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой») и искала ещё спектакли этого режиссера, потому как поняла – это моё. Спектакли шли в других театрах, но я девушка разборчивая, а от Безрукова меня тошнит, не считаю его хорошим актёром. Другое дело «Калигула». Во-первых, интерес к пьесе Камю у меня был давно, а ставят у нас её редко. Интерес мой проистекал опять же не с потолка, а от Жерара Филипа – моего кумира в мире искусства по сей день. Но «Калигулу» давали редко и чтоб восполнить пробел, ведь прямо же уже зависимость от театра образовалась, и дабы избежать абстиненции купила сначала билет на постановку В.Андреева пьесы С. Мрожека, известного польского драматурга-авангардиста 20 века, «Танго». Постановка забавная, временами смешная, недаром обозначена в программке как гротеск. Обобщенно можно сказать, что эта пьеса о протесте молодого поколения против всех традиционных ценностей, что приводит к развалу социума, безнравственности, оболваниванию населения. А на руинах танцуют танго.

«Танго». 13.02.2000.

Изображение

Изображение

Следующим номером моей программы была пьеса «Калигула». В житинкинской постановке играет Олег Фомин. Вот всё-таки мастер А. Житинкин! Я же даже спустя 17 лет помню некоторые сцены. Особенно про Луну с неба. Не говоря уже о наводящих ужас на обывателей некоторых украшениях костюмов актеров, а-ля бутоньерка, но только на эротическую тему. Скандал! Только Житинкин может ТАК преподнести пошлость, чтоб она таковой не стала. Спектакль тяжелый, некоторые не выдерживают, идёт 2 с половиной часа БЕЗ антракта. У меня как один миг промелькнуло….

«Калигула». 24.03.2000.

Изображение

Изображение


Прошло 15 лет….и чего только не было в моей жизни за это время, но очередное обострение любви к театру вновь приводит меня в Театр им. М.Н. Ермоловой. Приводит довольно простым образом – системность моего подхода ко всему в жизни распространяется и на театр и уж коли я начала смотреть спектакли с участием Г.Антипенко, то пока все имеющиеся не посмотрю - не остановлюсь. К счастью, а, может и, к сожалению, спектаклей очень мало. А киноработы меня не очень интересуют. На актера надо смотреть в театре и только в театре иначе не поймешь насколько человек талантлив или 90% успеха делают гримеры, постановщики, оператор и многочисленные дубли! Я когда такую сплошную выборку устраиваю, всегда вспоминаю закадровый текст из «Семнадцати мгновений весны», когда Мюллер, скорее повинуясь привычке доводить начатые дела до конца, велел снять отпечатки пальцев со стакана… Ну что же, повинуясь привычке доводить начатые дела до конца – «Одесса 913» Исаак Бабель. Я тут уже выше рассказывала об этом спектакле и его судьбе viewtopic.php?p=12498#p12498
viewtopic.php?p=12511#p12511

А сегодня задумалась. Я что не покупала программку? Да не могло этого быть! Вуаля! Поиски увенчались успехом. Кстати, купить билет на этот спектакль было всегда непросто. Постоянные аншлаги, на сайте онлайн ничего не оставалось, а вот если в кассу подойти, то могло подфартить.

«Одесса 913» 21.01.2015

Изображение

Изображение

Кстати, по программкам можно увидеть эволюцию театра, новый логотип и современную полиграфию при новом худруке. Ещё сейчас тенденция у многих театров, чтоб в программке была либо отдельно вложенная фотография (как здесь) либо напечатанная на самом лифлете. Это существенно увеличивает стоимость программки ;) , поэтому я последнее время перестала покупать, а прошу у кого-нибудь и фотографирую камерой планшета состав исполнителей или содержание номеров, если концерт.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение avis » 02 дек 2017, 23:09

Милана писал(а):
02 дек 2017, 22:56
У меня несколько лет назад начался загул с оперой. В основном ходим в МАМТ им. Станиславского на Большой Дмитровке. Ни одного разочарования постановкой или певцами. "Дон Жуана" смотрела у них три раза и еще пойду. Конечно, стараюсь, по возможности не пропускать спектакли, когда Хибла Герзмава приезжает и принимает в них участие. Она фантастического таланта, красоты и большой души оперная певица.
Пока Станиславский среди моих фаворитов, в Большой попадаю реже, соответственно, и в Мариинку тоже.
Да с Мариинкой у меня совсем плохо - ни разу не была. :? С Большим отношения лучше складываются, но в части балета. Оперу люблю, в детстве слушала пластинки с записями выдающихся певцов -Козловского и распевала всяческие арии. Верди, преимущественно. Потом прониклась окончательно Моцартом, люблю "Волшебную флейту" и "Свадьбу Фигаро". В трагических ситуациях меня прошибает на конфутатис маледиктис, впрочем, я и по Праге вокруг театра Ностица тоже ходила напевая мелодии Моцарта.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение Милана » 02 дек 2017, 23:18

avis писал(а):
02 дек 2017, 23:09
Потом прониклась окончательно Моцартом, люблю "Волшебную флейту" и "Свадьбу Фигаро". В трагических ситуациях меня прошибает на конфутатис маледиктис, впрочем, я и по Праге вокруг театра Ностица тоже ходила напевая мелодии Моцарта.
Значит, точно нужно вот сюда :)https://stanmus.ru/performance/93

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение avis » 02 дек 2017, 23:31

Спасибо! Посмотрела цены - не астрономические. В декабре, скорее всего не получится, на даты "Дон Джованни" и "Тоски" я уже себе развлечение придумала - экзамены сдаю.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Милана

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение Милана » 02 дек 2017, 23:34

Да, с ценами там полный порядок. Видимость очень хорошая даже с последнего ряда бельэтажа. Можно смело покупать билеты куда получится.
Какие экзамены?:)

Ветеран
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 877 раз

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение Ветеран » 02 дек 2017, 23:53

В 80-е в Мариинке просмотрел (прослушал) практически весь репертуар тогда еще Кировского театра. Даже великую Колпакову застал. Но всегда слышал, что Большой все таки сильнее. И вот перед самым ремонтом Большого я побывал на Лебедином озере. Если сказать, что получил разочарование, то это еще мягко сказано. Сам театр мне показался ужасным по сравнению с Кировским. Если там у меня было любимое место в ложе но 2 ярусе справа, так, чтобы было видно оркестровую яму (как сейчас помню цену билетов от 1.90 до 3.40 руб), то из лож Большого можно смотреть было только стоя. Ну и сам балет- полная халтура, видная даже дилетанту. После этого разочарования я в Большом был только на экскурсии. И все равно , восторга не испытал.
Хотя может быть у меня восторг от Мариинки - это только дань молодым годам . Ведь даже Венская Опера меня почему то не сильно впечатлила (хотя одна из причин- безумно дорогие билеты) :) .

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Кино, ТВ и прочее искусство.

Сообщение avis » 02 дек 2017, 23:54

Милана писал(а):
02 дек 2017, 23:34
Да, с ценами там полный порядок. Видимость очень хорошая даже с последнего ряда бельэтажа. Можно смело покупать билеты куда получится.
Какие экзамены?:)
Сертификат
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя