Метеосводка

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Метеосводка

Сообщение avis » 14 июн 2022, 20:50

Вот это да! Навсегда запомнила фразу капитана теплохода "Шемагин" в своем первом круизе. Спросили, бывают ли смерчи и ураганы на Волге. Ответ - всё бывает, редко, но бывает.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Irinka » 14 июн 2022, 22:20

При этом что на Рыбинке это бывает и уже не редко.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Irinka » 18 авг 2022, 09:49

Вот только бы дальше не как в 2010 году....
Запах гари в Москве

Сегодня Москву окутал запах гари. Во всех районах чувствуется дым как в 2010 году от торфяников под Шатурой. Причина - лесные пожары в Рязани.
«В регионе действуют четыре очага лесных пожаров», – рассказали в администрации.
Всего огонь охватил около 500 гектаров леса в Спасском и Клепиковском районе. Угрозы населенным пунктам нет, но в лесах продолжаются возгорания. Сейчас там работают пожарные.

Также в Рязанскую область Москва отправила 240 пожарных и спасателей и около 89 единиц техники, сообщает РИА «Новости».
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Belgar » 18 авг 2022, 18:13

В Питере уже неделю жо... ЖАРА!

Света
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2056 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Света » 18 авг 2022, 22:27

Прошлое, 2021-го года, лето было с припадками сильной жары, долгими, тягучими и изматывающими. Но между ними были передышки, ощутимые передышки. Сейчас как-то слишком ровно и очень сухо. И, что куда противнее, очень жарко. Равномерно жарко. От этого всё вокруг нагрелось как утюг на печке и остывать не желает. Ночи в силу естественных причин уже не могут быть знойными, но их прохлады не хватает, чтобы остудить каменные стены домов. И от того нет нам прохлады!
В ближайшем парке собрали в кучи отвалившуюся из-за жары и сухости листву, и взору открылась совершенно голая земля. А ведь в былые годы там траву раз в неделю косили, потому что росла она в тени и влаге плотными мощными пучками. А тут вся иссохлась и отвалилась. И сгребли её вместе с листьями. Ощущение почти марсианского пейзажа с голой высохшей землёй, практически пылью, и уходящими далеко вверх стволами старых клёнов, как шатром прикрывающих всё это безобразие остатками исхудалых крон.
Лето. Однако лето. Ждём, ждём, а как дождёмся, так пережидаем - жару, дожди, иные катаклизмы. А как переждём, так и лето закончится. И так каждый год...
Я вот надеялась хоть в конце августа переделать кучу дел, намеченных ещё на начало июня, да так и отложенных, потому что сил нет в такую жару. И уехать, уплыть подальше, взяв с собой тёплые вещи, потому что настанет осень. Но лето как-то подозрительно застряло. Как зима в апреле...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Метеосводка

Сообщение avis » 18 авг 2022, 23:45

Светлана, как хорошо изложили! Прямо поэма о лете! ;)

К сожалению, в том и проблема, что в последние годы затягивается именно неблагоприятный погодный период, а комфортная погода задерживается не надолго. Сообразно времени года идеально - зима до минус 10 солнце, весна - плюс 10-15 солнце и облака, лето плюс 22 небольшие дожди, редкие грозы, осень - прохладно и солнечно.

По факту зятягивается именно ненужная, изматывающая погода - зимой слякоть плюс/минус ноль или морозы под 30, весной дожди с мокрым снегом или сушь, разносящая ветром высохшие и смолотые в пыль экскременты, прям пыльные бури, летом - изнуряющая жара с ливнями-потопами или без, осенью - затяжные дожди, что обувь не успевает просыхать.

Вот меня угнетают как раз крайности, которыми природа нас наказывает последние лет 20. А помню раньше нормальное московское лето - 18-20. Сильной жарой считалось 25, а 28 - полная катастрофа, дым от торфянников, запах гари. Самым теплым месяцем был .....май, если в мае не успевала поносить всю летнюю одежду и не планировалось выезда на Юг, к морю, то всё - в этом сезоне можно уже убирать, носить не придется, прохладно. Максимум на неделю в июне приходил Азорский антициклон с жарой 28 градусов, редко 30. Второй пик жары был в начале августа, до 32, переносился гораздо легче, т.к, ночи длиннее и прохладнее, большой суточный ход температур. Всё!

А сейчас я даже не знаю как жить.... На работе хорошо, конечно, но жизнь остановилась, ничего невозможно делать по дому, всё время откладываю, дела накапливаются. Так же как Светлана, всё жду благоприятного периода, а он всё не наступает. А потом сразу уже и не лето. Но мне это даже лучше.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Метеосводка

Сообщение avis » 31 авг 2022, 22:21

Боже, какой кайф! В Москве сейчас плюс 14 и я шла с работы и замерзла! Ура!
Наконец-то, можно убирать эти мерзкие летние вещи! Я люблю ходить одетой, а не раздетой! Это лучше даже с точки зрения гигиены. Ужасно противно голыми плечами и голенями прикасаться к чему, особенно в общественном транспорте. Одежда нас должна защищать! Летняя одежда тонкая и открытая, ни от чего не защитит, разве что от ожога солнечного.
В городе никогда не должно быть лета и жары! Это на природе хорошо, в городе - неуместно!
Вы себе не представляете как вдруг просторно становится в шкафах, на вешалках, на галошнице, когда откровенно летние вещи и обувь убираются в кофры и повыше в шкаф или на антресоль. Летних вещей и обуви всегда много, иначе никак. Быстро пачкается, обувь попробуй еще подбери, чтоб на жаре не натирала. Пока нужную пару купишь, десяток лишних накапливается.
В последние два года я перешла на шлепки разных мастей, они убираются хорошо, по несколько пар в коробку!
А теперь, красота! Можно носить нормальную, человеческую обувь! Дорогую и красивую! Одеть любимый "ватник" почти эксклюзивный от "Манго" - прям как чувствовала, накануне 24 февраля знатно затарилась, достать уютные свитерочки, похвастаться собственноручно изготовленными, закутать горло в кашне, а ещё достать шапку и перчатки! :D

Ура! Да здравствует осень!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Belgar » 01 сен 2022, 08:44

+9 и дождь 4е сутки...

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Irinka » 01 сен 2022, 14:18

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Irinka » 06 сен 2022, 02:33

И коротко о погоде:
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей