Метеосводка

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: Метеосводка

Сообщение Света » 07 янв 2024, 13:10

Mikhail-63 писал(а):
07 янв 2024, 10:44
Да хоть к 9 Мая. Я их не снимаю. Вопреки мнению некоторых что летом на жаре они могут высохнуть и потрескаться. Самые старые уже лет пять висят. А вот до того, когда по весне снимал, каждый год что то да ломалось. Ну и сам процесс((
Я теперь тоже не снимаю. Правда дома, в кухне. Как развесила лет десять назад, так и висят. На них растение плетётся активно. Просто включаю в канун Новго года и дальше по настроению. Ну и пыль стираю исправно. :D
Подруга, что в Штатах живёт, так вообще ёлку не разбирает. Они её укутывают плёнкой от пыли и укатывают в чулан. Ёлка на подставке на колёсиках. Там многие так делают. Игрушки снимают, а гирлянды нет. А некоторые прям с игрушками упаковывают и в чулан. :D Когда ёлка под потолок, так проще. Ну и когда место есть. ;)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15459
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17307 раз
Поблагодарили: 15293 раза

Re: Метеосводка

Сообщение Irinka » 29 мар 2024, 23:23

Воздух в Москве в понедельник и вторник днем может прогреться до плюс 21 градуса.
Последний раз так тепло в эти дни было 73 года назад, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в своем Telegram-канале.

«В понедельник и вторник москвичей ждет майское тепло, которого не было последние 73 года. И это не первоапрельская шутка. 1 и 2 апреля в условиях антициклональной малооблачной погоды по ночам уже не ниже плюс 5 — плюс 10 градусов, а днем воздух прогреется до не бывалых 16−21 градуса настоящего весеннего тепла», — написал Тишковец.

По словам синоптика, такие значения побьют температурные рекорды 1983 и 1951 годов, когда метеорологи зафиксировали плюс 17,8 и плюс 17,4 градуса соответственно.

«Финал текущей недели ознаменуется наступлением заключительной пятой фазы весны — фенологической или, как ее еще называют, автомобильной, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво становится выше плюс 5 — плюс 7 градусов. Этот показатель является условным пороговым значением как для смены зимних автопокрышек на летние, так и для весеннего пробуждения природы, флоры и фауны», — добавил он.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Mikhail-63
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Mikhail-63 » 30 мар 2024, 09:22

Как бы на майские снег не пошел. Все в природе уравновешено.

Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: Метеосводка

Сообщение Света » 31 мар 2024, 00:00

Я извиняюсь, а в конце марта двадцатого года разве не было ну очень тепло?

Mikhail-63
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Mikhail-63 » 31 мар 2024, 08:11

Там сначала было тепло и вместо самоизоляции во время объявленного локдауна народ попер на шашлыки. А вот в апреле опять пошел снег. Тогда шутили что зиму включили по приказу сверху, чтобы людей загнать по домам.

Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: Метеосводка

Сообщение Света » 31 мар 2024, 12:20

Mikhail-63 писал(а):
31 мар 2024, 08:11
Там сначала было тепло и вместо самоизоляции во время объявленного локдауна народ попер на шашлыки. А вот в апреле опять пошел снег. Тогда шутили что зиму включили по приказу сверху, чтобы людей загнать по домам.
Не, ну это я тоже понмю. Особенно потому, что у нас в ту последнюю неделю марта народ, лишенный привычных торговых центров с их развлекаловым, попёр осваивать Лосиный остров с лужами, клещами и прочими природными прелестями.
Я про то, что типа рекордное тепло сейчас в Московии. Не рекордное. Я помню (относительно недавно, где-то год 2015-2016 примерно), когда в марте в метро попадались граждане в шортах. И не ради прикола, а потому что было очень тепло. Было в районе +19, а то мож и больше. Дату точно не назову, но середина, ближе к концу, марта. В десятом году в конце марта существенно потеплело, очень существенно. До приличных таких плюсовых температур.
Наши метеорологи опираются на какие-то странные данные прошлых лет. Моя подруга из Ярика уже много лет ведёт собственный дневник наблюдений, где фото термометра за окном и на даче (в подзодящие сезоны), показания иных приборов и скрин прогноза Гисметео на текущую дату. Так вот ВСЕ её данные существенно разнятся с теми, что приводятся у того же Гисметео в архивах. Я сама, когда была жара и смог летом десятого года, весь июль и август вела записи погоды. И когда сравнила их с "официальными", сильно удивилась. По официальным не было у нас той жары, что фиксировали мои приборы учёта. А мои в отдельные дни фиксировали +42. Я даже фото делала, где и термометр попал, и уровень задымления виден (когда не виден был фонарный столб во дворе, расположенный в тридцати метрах от дома). А то мне муж всё сообщал из Крыма, что, типа, жарко там у них, целых +38. :) Так вот, на ту дату, когда у меня за окном было +42, архив выдал всего-то +36.
Так что, не верю я их архивам "за всю историю наблюдений". Лишь бы сенсацию из пальца высосать!

Mikhail-63
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1036 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Mikhail-63 » 31 мар 2024, 14:28

Март - апрель, вообще время контрастов. Запросто наблюдал сцены. Идёт по Тверской девушка в шубе, купленной на весенней распродаже, ну как не похвастаться. А навстречу в мини юбке. Надо же себя показать))

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15459
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17307 раз
Поблагодарили: 15293 раза

Re: Метеосводка

Сообщение Irinka » 01 апр 2024, 13:16

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4749 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Метеосводка

Сообщение avis » 01 апр 2024, 15:08

Ну так, демисезон он и есть.
Межсезонье. Погода неустойчивая, днем тепло, ночью холодно. Та одежда, что днем нормально по погоде, к вечеру превращается в тыкву, в смысле начинаешь замерзать. Поэтому для демисезона и напридумывали одежды и обуви. Правда сейчас часто называют всесезонная, что не совсем верно ибо куртка с утеплителем, например, вполне всесезонная, но важно какой утеплитель по толщине (объему). Сейчас в куртке с полноценным утеплителем можно сдохнуть просто от теплового удара. Но стоит посмотреть на такую куртку под другим углом....в смысле если она без рукавов, то вот самое то. И днем не сдохнете и вечером этот жилет всё-таки греет.
Или вот ещё телогрейка. Не ватник, конечно, а с более современным утеплителем, но тонким. Тут полет дизайнерской мысли ничем не ограничен как в плане утеплителя, так и верхних тканей и подкладки. Мне больше нравятся такие модели, когда снаружи не очень-то и понятно что это телогрейка. И все так сочувственно, ой, Вы не замерзли в рубашке? :D Не-а и не взмокла от жары)))

И о погоде. На градуснике в тени сейчас плюс 23. Допускаю, что немного нагревается от дома, дом был протоплен изрядно в эту зиму и сразу не остынет, хотя сейчас отопление в системе минимальное.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: Метеосводка

Сообщение Света » 01 апр 2024, 23:37

avis писал(а):
01 апр 2024, 15:08
... сейчас отопление в системе минимальное.
Ой, завидую! А у нас как и положено - максимальное! Руководство предприятия, в чьём ведении котельная, себе на хлеб с маслом и икрой зарабатывает.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя