Метеосводка

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Метеосводка

Сообщение avis » 06 янв 2023, 23:02

Света писал(а):
06 янв 2023, 20:47
... Луна огромная, небо чистое, морозец! А дома еда горячая! Красота! Настоящий сочельник!
Вот и я думаю, что ничего экстраординарного не происходит! Рождественские морозы. Просто мы за долгие слякотные зимы отвыкли от таких совпадений. чтоб прям как положено на Рождество, на Крещение. Морозы были к весне ближе последние годы. Специально сейчас посмотрела на градусник. Всего минус 17 за бортом. Да, это около стены дома да углом лоджии прикрыто от ветров, но с точки зрения правдивости зимних измерений именно это положение правильное. Летом врет, когда солнце шпарит. Резко похолодало прошлой ночью и, видимо, особенно к утру. Утром синички стучались клювиками в окно. Довольно бесцеремонно. Уж в городе у них явно полно еды и укрытий. Наверное у меня рама теплее, чем у остальных с той стороны, с улицы. Ибо деревянная, старая, родная. В пластик так не подолбишься.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17180 раз
Поблагодарили: 15082 раза

Re: Метеосводка

Сообщение Irinka » 07 янв 2023, 00:57

Прогноз погоды: В Центральную Россию придут морозы до 35 градусов

Морозы до 35 градусов придут в Московскую, Ярославскую, Владимирскую и Ивановскую области в ближайшие дни. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«РосгРосгидромет объявил штормовое предупреждение. Ночью и утром 7 и 8 января в Московской и Ярославской областях; 7, 8, 9 января во Владимирской и Ивановской областях ожидается сильный мороз до 35 градусов», — сказал синоптик.
Ранее Вильфанд предупредил, что в российских регионах ожидаются аномальные морозы. Жителям Якутии, Магаданской области и Чукотки он предрек понижение температуры до минус 48-53 градусов. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах — до 45-47 градусов мороза.
https://news.rambler.ru/weather/4998725 ... -gradusov/
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Метеосводка

Сообщение avis » 07 янв 2023, 01:14

Irinka писал(а):
07 янв 2023, 00:57
Прогноз погоды: В Центральную Россию придут морозы до 35 градусов

Морозы до 35 градусов придут в Московскую, Ярославскую, Владимирскую и Ивановскую области в ближайшие дни. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«РосгРосгидромет объявил штормовое предупреждение. Ночью и утром 7 и 8 января в Московской и Ярославской областях; 7, 8, 9 января во Владимирской и Ивановской областях ожидается сильный мороз до 35 градусов», — сказал синоптик.
Ранее Вильфанд предупредил, что в российских регионах ожидаются аномальные морозы. Жителям Якутии, Магаданской области и Чукотки он предрек понижение температуры до минус 48-53 градусов. В Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах — до 45-47 градусов мороза.
https://news.rambler.ru/weather/4998725 ... -gradusov/
Понятие Московская область растяжимое. По Москве прогноз завтра до минус 24 ночью (днем минус 19-20) и всё, далее повышение температуры.
Такое ощущение, что пугают и врут, как летом 2010-го каждый день говорили, что жара вот-вот отступит, а она всё никак не уходила. И этим летом врали, что плюс 28 в то самое время, когда на градуснике было плюс 35.

Посмотрим как будет, даже интересно зачем нагнетают.
Пока сама не увижу на градуснике минус 30 - не поверю. В Москве минус 30 было однажды много лет назад. И это было именно один раз за полувековой период.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17180 раз
Поблагодарили: 15082 раза

Re: Метеосводка

Сообщение Irinka » 07 янв 2023, 02:05

avis писал(а):
07 янв 2023, 01:14
В Москве минус 30 было однажды много лет назад. И это было именно один раз за полувековой период.
Ну не много лет назад, а 7 января 2017 года. У меня фотки где-то остались. Я тогда днем фоткала и градусник, который вечером на закате показывал -24, а когда я собралась к подруге в гости , то было уже -27. Возвращалась я от неё уже поздно-поздно вечером (читай ночью). Идти то пешком минут 20 до её дома. Но за это время у меня от пара из рта обледенел воротник на дубленке. И в итоге уже было -33. Ну по крайней мере именно так показывал мой градусник/метеостанция.
Зиму 2016-2017 гг. СМИ называли «совершенной». Она была исконно русской, холодной, бодрящей и снежной. Декабрь порадовал жителей Москвы большим количеством снега, запорошим дворы, елочные базары и сказочную Манежную площадь.

Правда, в Новогоднюю ночь москвичей ждало резкое потепление. В среднем температура составила -5,7 °С, что даже выше нормы, но на Рождество 2017 года ударили морозы. Термометры показывали -29,9 °С, а конец месяца ознаменовался большим количеством снежных осадков.
https://top10a.ru/10-samyx-nizkix-tempe ... oriyu.html

А вот эту зиму, хоть она и была в прошлом веке я запомнила на всю жизнь.
31 декабря 1979 год. Мои родители, естественно вместе со мной, поехали к друзьям встречать Новый Год. Их друзья жили в Беляево. И в те годы ветка метро заканчивалась станцией "Беляево". Тогда и в помине не было "Коньково". И вот от метро "Беляево" до ул. Островитянова, до их дома, мы топали пешком.... Фактически по пустырю. Тогда не было такой уплотнительной застройки районов. И тогда было -30 если не меньше. Вот наверно с тех детских лет я и не люблю морозы. Всё тогда для меня закончилось хорошо, но вот морозы которые более -15 я не люблю.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Метеосводка

Сообщение avis » 07 янв 2023, 02:48

Допускаю, что в одном отдельно взятом месте 7 января 2017 года в Москве было минус 33. Дневник наблюдений говорит, что ниже 27 не опускалось. https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2017/1/

Такой мороз продержался 2 дня....

А вот 1978 и 79, да, жесткач.
Есть такие данные, всё-таки для Москвы ниже минус 30 - большая редкость, а я получается реально помню вот только тот ужас 78 и 79-го года, я о нем и говорила, что раз в 50 лет. Другие минимумы как-то, видимо, прошли мною незамеченными, скорее всего морозы были недолгими, потому и не запомнила.

https://top10a.ru/10-samyx-nizkix-tempe ... oriyu.html

10. 1997 год, -28,8 °С
9. 1991 год, -29,6 °С
8. 2017 год, -29,9 °С
7. 1970 год, -30,1 °С
6. 1976 год, -30,2 °С
5. 1972 год, -30,6 °С
4. 2006 год, -30,8 °С
3. 1987 год, -32,4 °С
2. 1979 год, -33 °С
1. 1978 год, -38 °С

И что интересно, московский абсолютный минимум - минус 42. Январь 1940 года.
А проблема Москвы не в абсолютных значениях, а в высокой относительной влажности воздуха. Плюс 21 - уже жара, менее минус 15 - страшный мороз. ;) а по градусам - ничего особенного.
Бывает и у нас "посуше", так то редкость....
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Света » 07 янв 2023, 05:56

У меня за окном -24 на 05.55 утра.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Света » 07 янв 2023, 06:15

Но вообще мороз воспринимается по-разному не только из-за влажности, но и из-за того, выходишь ты на него из какого помещения. Например, для меня 2006-й был самым трешем, потому что в тот год ещё и дома плохо топили днём. Плюс работа сидячая (я из дома работала). Подмерзала я дома конкретно. И на улицу выходила уже замерзшая. Было ощущение бесконечного холода. Равно как и тогда, когда в родительском доме жила - свой дом, протопить весь было сложно, от пола постоянный холод, зимой дома в валенках. Не бывало такого, что оделась на улицу и стоишь в дверях потеешь. Было, что оделась на улицу и если стоишь во всей одежде дома, то наконец-то согреваешься. И то не всегда.

А насчёт того, что пугают морозами, это да. Ну принято у наших СМИ из всего шумиху устраивать. Внимание к себе привлекать таким незавидным способом. Нужны новостишки и непременно чтоб у пипла волосья дыбом и холодок по спине от ожидания очередного *овна.
А уж метеорологи тут в первых рядах (после тех, кто всегда первый). То аномальная жара, то аномальный мороз, то аномально высокое давление, то аномально низкое. И всё заранее предрекают, и готовиться советуют. И чтобы пипл так подготовился, что помер со страху. И такая непомерная забота в голосе! Ну гипертоники (сердечники, аллергики, холерики) готовьтесь! Идёт на вас очередная напасть!
Фу, заразы! Не люблю я их, оракулов этих! Ведь как что реально серьезное, так непременно ошибутся-обгадятся.

1дмитрий
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 2293 раза

Re: Метеосводка

Сообщение 1дмитрий » 08 янв 2023, 10:15

В Перми сейчас минус 34, свежо однако. Но это мне так Яндекс вещает. А вот фото из села, находящегося в 5 км от меня, передают более суровую реальность
Изображение

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Belgar » 08 янв 2023, 13:32

У нас тоже погодные приложения пишут про -17, а по факту -26.

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Метеосводка

Сообщение Света » 08 янв 2023, 13:37

Ну а в Подмосковье теплеет. Ночью ниже -15 не опускалось. У мамы метеостанция пишет раз в час результаты. И влажность начала расти. Ночью, ближе к утру снежок лёгкий шёл. Ну снежок я и из окна наблюдала.
Сейчас солнышко, переменная облачность, ветра особого нет (по столбам пара из труб сужу). Про температуру не скажу - у нас все окна на юг и юго-восток, не в тени. Но по ощущениям теплее, заметно теплее. Хотя я и вчера не мерзла. :)

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей