На каток по паспорту

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Ответить
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

На каток по паспорту

Сообщение avis » 12 фев 2023, 23:15

На каток по паспорту

Не так давно перед началом отпуска я озадачилась посещением катка в родном городе.
Стартовый пост 16.01.23
avis писал(а):
16 янв 2023, 23:17
Ээээ...хм...
Я как бы сижу и о...ваю!
У меня со следующей недели большой отпуск! Сознательно запланированный на зиму. Путешествия сейчас не актуальны, а отпуск летом - треш при плюс 32 с толпами таких же отпускников. Хотела посвятить время себе, дому, отдыху....
Сижу и тупо ищу, где бы в Москве покататься на коньках! Как такой вопрос в принципе мог возникнуть еще в 2019? Да никак! Самое московское зимнее развлечение - каток! Всю молодость - это, конечно, же парк Горького и Лужники, до 2019 -ВДНХ.
Сейчас, блин, даже не знаю как без мата описать.... везде билеты он-лайн или по карте! Ну это всё равно как по паспорту! Как до такого можно было докатиться - на каток по паспорту! Ок, хорошо, ну сподоблюсь я купить билет он-лайн... проход строго в часы, указанные в билете... Твою ж мать! :twisted:
Каток - это не поход в театр! Это живой спортивный процесс! Раньше только на ГУМ-катке были ограниченные короткие сеансы. Раньше всем москвичам хватало катков и не было такой жуткой толпы как сейчас. Впрочем, я убеждена, эту толпу создают искусственно именно вот этим самым зарегулированным способом продажи билетов….
Ну и в ответ ожидаемо
qwerty писал(а):
17 янв 2023, 07:40
Сеансы нужны для того, чтобы в перерывах обработать лёд. Лед почти идеальный, так как он искусственный.
Москва так разрослась, что необходимо регулировать численность посетителей. А если много посетителей, значит, цена низкая…
Тощий писал(а):
18 янв 2023, 19:59
А в чем сложность оплаты катка картой? У меня штук 8 разных карт с бесплатным обслуживанием и разным назначением. Есть дебетовая без возможности овердрафта, где больше пары тысяч в принципе не бывает и которую можно без проблем светить. Пополнение с другой карты бесплатно.
Света писал(а):
19 янв 2023, 11:12
Я думаю, что бОльшая проблема не в оплате картой, а в строго выделенных часах посещений и привязке к ним заранее. Мне это тоже не нравится. Не люблю я, когда в шеренгу строят и пересчитывают…
….
Тощий писал(а):
19 янв 2023, 11:21
К сожалению, по-настоящему массовый (как на ВДНХ) каток без интервалов времени не сделаешь. Т.к. его нужно периодически закрывать и выпускать технику.
Но я в катках ничего не понимаю, т.к. в моём детстве кататься было в моём районе негде и я так и не встал на коньки. А теперь уже опасно учиться.
Света писал(а):
19 янв 2023, 11:30
Дочь, будучи студенткой (это 2005-2010) часто ездила на каток в Парк Горького. Они просто приезжали со своими коньками, переобувались и катались. Никаких проблем с заливкой льда не было. И народу было прилично. Не в подготовке льда, мне кажется, дело...
Мой резюмирующий пост о проблеме (до посещения катка)
avis писал(а):
21 янв 2023, 13:38

Светлана, спасибо!
Всё верно описали про мои проблемы "оплаты картой" - дело ж не в этом, естественно.
Про опасения Эдуарда и тех кто рассуждал аналогично о необходимости технических перерывов для полировки льда. А то как же без них! НО! Почему-то раньше из-за этого не было необходимости дробить катание на мелкие сеансы, да ещё и строго по времени. Типа не пришел - билет пропал. Вся моя молодость (школа, институт) - это каток в Парке Горького. Помимо большого катка заливались все дорожки, малое кольцо, набережные. Чтоб кататься вне большого катка - совсем ничего платить не надо было. Иди и катайся до посинения. Большой каток работал "по расписанию"- до 15ч и после 17. Вот в этот большой технический перерыв шла заливка льда. Нетрудно догадаться, что если по незнанию вы вляпались в перерыв, то до открытия гардеробов можно покататься по дорожкам. И никакой толпы! Потому что никто искусственно не сгонял людей "по сеансам". Билет на каток давал право войти в теплый гардероб и сдать вещи на хранение. И это не означало, что когда вам надоело кататься на катке и захотелось разнообразия вы не сможете вернуться потом в раздевалки. Всё гениальное просто. Тот номерок, который выдавала камера хранения и был пропуском. Т.е. наездишься по всему парку и обратно на каток.

И ещё! Во время массового катания тоже делали перерывы на полировку и чистку льда. И это не означало, что надо дробить катание на мелкие сеансы. По громкоговорителю просто просили всех на время покинуть каток, максимум на 20-25 минут, выезжала техническая машина, делала своё дело и всех снова выпускали на лёд. Никаких сеансов. А мы тем временем как раз по чаю и пончикам, ну и просто отдых не снимая коньки.

Несколько лет назад, когда уже все катки большие стали с искусственным льдом, сохранялась традиция катания по одному билету до или после обеда. А сколько именно часов вы там кататься собрались значения не имеет. По опыту скажу, что взрослые больше 1,5 часов не катаются. Тут и усталость и дефицит времени. Поэтому деление на сеансы искусственно создает ажиотаж и толпу и никакого отношения к подготовке льда не имеет. При большом временном отрезке народ рассредотачивается, кто-то уже ходит, кто-то только пришел и в среднем заполняемость катка рискует превысить его возможности только по выходным, но ведь и это как-то решалось раньше без сеансов и удостоверений личности. Давайте ещё катание на лыжах в лесу по расписанию сделаем. :D
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: На каток по паспорту

Сообщение avis » 12 фев 2023, 23:29

Каток «Южный полюс» в Лужниках. Будни.

Из всех зол я выбрала меньшее. В смысле, с привязкой к определенному «сеансу» катания, но без требований временной отсечки на проходной т.е. типа если пришли позже чем через столько-то минут от начала сеанса то ваш билет уже недействителен. На каток в Лужниках «Южный полюс» можно прийти в любое время в пределах сеанса. Ещё один плюсик, у катка есть касса, слева от входа. Т.е. если рискнете не покупать билет заранее и будут свободные билеты, то не обязательно это делать по интернету.

Изображение

По будням на катке два сеанса : с 16 до 18.30 и с 19.30 до 22ч. В субботу и воскресенье три сеанса с 13 до 15.30, с 16.30 до 19 и с 20 до 22.30. Если собираетесь покупать билет через Инет, то система не даст вам купить билет на то время, когда каток закрыт под какое-то мероприятие или просто отменены первые сеансы по будням. Если планируете покупать билет в кассе, то заранее посмотрите работает ли каток.

У меня нервов нет ехать в неизвестность, поэтому билет покупала день в день из дома через Инет. И вот это начало квеста «ПОПАДИ на каток и ВЫЙДИ с него» ;)

Просто купить билет без регистрации на сайте Лужников нельзя. Регистрация с подтверждением по смс, т.е. вы ОБЯЗАНЫ предоставить свой реальный номер мобильного телефона. Что такое этот номер – это ваши паспортные данные, а поскольку вы ещё и оставляете адрес электронной почты, на которую придет билет, то у агрегатора связка ваших персональных данных с почтой. Зачем это нужно для посещения катка?

Билет на каток со своими коньками стоит 400р. Дальше начались чудеса Сбербанка. Но я нечто подобное ожидала и не удивилась. Осенью был плановый перевыпуск карты, но она автоматически не перевыпустилась и у новой карты другой номер. Я когда получала заставила проверить есть ли прежняя связка с номером телефона, потому что я иногда всё же вынуждена что-то покупать он-лайн. Меня заверили что всё нормально, переспросили номер мобильника – всё сошлось. В решающий момент оплаты смс с кодом подтверждения не приходит.

Звоню в Сбербанк. Умело с первого раза преодолеваю робота, которая мне сообщает, что мой вопрос слишком сложен для неё и она соединит меня с оператором. А то! Я этого и добивалась. После проверки выясняется, что номер не подключен к мобильному банку…. Подключаем.

Покупаю, наконец, билет. Открываю pdf файл и читаю «Распечатайте билет на бумаге формата А4» ЧТОоооо? У меня ещё дома и принтер должен быть? А главное вот это. Смысл? Какой смысл во всей этой информатизации, если билет надо распечатывать? Чушь полная! :evil:

Копирую файл на флешку, которая у меня всегда с собой, не засорять же память телефона и карту телефона. На крайняк я просто из почты открою файл без загрузки, интернет же он теперь всегда с собой. Главное в билете – куар-код, это и есть пропуск на каток и не только.

Собираюсь и еду на каток. Это действие можно было бы пропустить, но у нас же метро не работает и еду я на перекладных и делаю не самый быстрый переход на Библиотеку с Боровицкой. Точно засекла время: от момента посадки в автобус у дома до выхода из метро «Воробьевы горы» ровно час.

Чтоб войти на каток, точнее сначала в павильон надо приложить куар-код к турникету. Я там не одна такая была кто подсовывал экран мобильника. Не читается или читается с -дцатого раза. Какой смысл во всей этой информатизации, если билет с экрана гаджета читается через раз, т.е. попросту вся эта электроника приспособлена под бумагу? Чушь полная! :x

Камеры хранения вещей автоматические, чтоб закрыть/открыть свою ячейку тоже надо «приложить куар-код». Ну если повезет, то с третьего раза эта электроника с экрана вашего гаджета считает код. С бумажным билетом проблем нет….

И тут на этапе переобувания в коньки до меня доходит, что если мой куар код в моем планшетофоне, то значит я сей гаджет должна взять на лед, иначе как я закрою/открою ячейку. В общем об этом я не подумала…. :? Так он и в карман-то не влезет, не говоря уже о перспективе раздолбать.

Но у меня с собой было. Для фото я взяла свой самый первый смартфон сони-эриксон, камера там лучше, чем на планшетофоне, а размер девайса , в общем, сейчас такие не делают. Мал, да удал.
Удал, да, но он же со старым программным обеспечением и никогда не выходит в Инет на территории России. И Сонька не прочитала флешку. А мне надо, чтоб билет оказался в смартфоне.
Сфотографировать куар-код? А хрен вам, всё размыто, слишком близко. И тут….победа российской научной мысли над чудесами буржуазной техники. ! Передаю файл по блютусу, вуаля! Планшетофон спокойно отправляется на хранение в ячейку, на каток со мной идет старая Сонька как и было задумано.

Первый круг по льду пристрелочный, вдруг где мусор какой или ямка или наплыв. Но лёд идеален! По мне так даже слишком. Поначалу как зеркало. Народа немного, катание свободное, никакого столпотворения.

Изображение

Фотографирую отдыхая у бортика. Это вид с катка на Водный комплекс Лужников. Вход как раз с той стороны.

Изображение

Изображение

Это вид на Большую спортивную арену. Купол подсвечивается.

Изображение

Каталась я до половины десятого, с небольшим перерывом просто посидеть. Всё, выхожу со льда и иду в раздевалку.

Изображение

Куар-код с экрана срабатывает со второго раза! Прогресс! После коньков ботинки кажутся тапочками. Выход из павильона только по куар-коду. Зачем? К чему в целом все эти на мой взгляд излишние меры контроля? Я же не вхожу, а выхожу и в этом месте только ВЫХОД! Вход не здесь! Иииии стописят раз куар-код с экрана не читается. Какой смысл во всей этой информатизации, если билет с экрана гаджета читается через раз, т.е. попросту вся эта электроника приспособлена под бумагу? Чушь полная! :x

В общем, спасибо что туалет можно посетить без куар-кода. Как-то не продумали они, надо бы и там блокиратор на дверь поставить :lol:
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: На каток по паспорту

Сообщение avis » 12 фев 2023, 23:33

После катка

Ну да ладно, покаталась хорошо, дозировано, на следующий день ничего не болело.

Изображение

Композиция у аквакомплекса и Главный фасад Аквакомплекса, который смотрит как раз на метро.

Изображение

Изображение

На территорию Лужников вход/выход теперь тоже с препятствиями, через специальный павильон, расположенный напротив выхода метро «Воробьевы горы».Думаю другие входы тоже так оборудованы. Вся территория огорожена забором. Зато вот такие светящиеся схемы территории. Как-то всё излишне зарегулировано.

Изображение

Вид с территории Лужников, от проходной, на метромост.

Изображение

А это уже со станции вид на Москва-реку. Эффектная подсветка деревьев, меняющая цвет. На реке никакого льда в помине нет.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Mikhail-63
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: На каток по паспорту

Сообщение Mikhail-63 » 13 фев 2023, 09:18

К сожалению ситуация когда большой брат все глубже засовывает нос в ж***, ой нет, в личную жизнь граждан, складывается повсеместно. Начиная с США, заканчивая Северной Кореей. И Россия здесь не исключение. Я помню времена когда паспорт доставался из шкафа раз в год. Если в отпуск ехали. Да и тогда можно было этого не делать, в случае когда жили у родни, а не в гостинице или доме отдыха. Билеты на все виды транспорта можно было купить без документов. Думаю близки времена когда будет невозможно выйти из дома без смартфона. А там и чип в ухе, вживляемый при рождении, не за горами.

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: На каток по паспорту

Сообщение qwerty » 13 фев 2023, 17:38

Не очень понимаю, почему avis так боится всего.
Вы можете по номеру своего телефона и электронного адреса посмотреть все покупки, которые вы оплатили банковской картой. Видно практически все (некоторые магазины не видны). Видно, когда и где вы купили трусы и шампанское.
https://mco.nalog.ru/
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Mikhail-63
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: На каток по паспорту

Сообщение Mikhail-63 » 14 фев 2023, 09:28

Именно поэтому, стараюсь оплачивать все исключительно кэшэм. Кстати за границей подобный подход обычно встречается с огромным энтузиазмом. Часто сопровождаемый некой скидочкой. И понятно, налоги с полученной суммы никто платить не собирается. Единственная проблема, которая иногда возникает, это сдача. Но в этих случаях, сумма обычно округляется в сторону уменьшения.

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: На каток по паспорту

Сообщение qwerty » 15 фев 2023, 09:22

Mikhail-63 писал(а):
14 фев 2023, 09:28
Именно поэтому, стараюсь оплачивать все исключительно кэшэм. Кстати за границей подобный подход обычно встречается с огромным энтузиазмом. Часто сопровождаемый некой скидочкой. И понятно, налоги с полученной суммы никто платить не собирается. Единственная проблема, которая иногда возникает, это сдача. Но в этих случаях, сумма обычно округляется в сторону уменьшения.
При оплате картой продавец платит за экваирирг, при оплате кешем - за инкассацию. Да и крупный бизнес платит налоги. Может, это на рынках не платят, но я продукцию с рук боюсь покупать.
Да и не вижу смысл скрывать, что я купил. Да и кешбеки хорошие в разных банках. Мне, в среднем, по 2,5 тысячи возвращается ежемесячно. На магазины с едой часто бывают скидки даже до 20%, если платить картой определённого банка, на рестораны и так далее.
Платить кешем нет особого смысла, только если от жены скрываете определённые расходы :)
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: На каток по паспорту

Сообщение Света » 15 фев 2023, 10:22

qwerty писал(а):
13 фев 2023, 17:38
Не очень понимаю, почему avis так боится всего.
Вы можете по номеру своего телефона и электронного адреса посмотреть все покупки, которые вы оплатили банковской картой. Видно практически все (некоторые магазины не видны). Видно, когда и где вы купили трусы и шампанское.
https://mco.nalog.ru/
Я как-то никакой боязни тут не заметила. Боялась бы, сидела бы дома и на каток не пошла. Ну или каталась бы по обледеневшим тротуарам ближайшего парка, благо, таковых за последние две недели предостаточно было.
Я чётко читаю раздражение от такой навязанной ситуации. Раздражение от желания некоторых всё и всех пересчитать, раздражение от глупости это придумавших, от общей непродуманности концепции.

Сама порой бешусь от массовой цифровой глупости. От того, что вроде как придумали, но недодумали. И страдает тогда тот, кто вынужден этими придумками пользоваться.
Пример приведу. Тоже из мира оцифровки. У нас на жд платформе, где нет турникетов (их там невозможно нигде втиснуть), для того, чтобы отметить начало или окончание поездки (по транспортным или соцкартам) понаставили аж десять штук колонн валидаторов. До этого было два стареньких валидатора и они плохо работали, через раз. Но работали! Теперь десять. И не работает ни один! Вообще! И на них бумажки наклеены с предложением обратиться в кассу (для отметки проезда). Поясню, если кто не в теме: если на входе не отметить поездку, на выходе турникет не откроется и придётся оплатить не только стоимость билета, но и штраф. Я представляю, ЧТО утром, когда толпы народу штурмуют электрички, творится у касс! А если учесть, что по этому направлению электрички крайне редки, народ наверняка едет просто так, не успев зачесть поездку. И вот нахрена убрали старенькие валидаторы, когда новые ещё не отладили? Вопрооооос...
Не, есть и ответ. Потому что раздолбаи и уроды. Но это эмоции.

Mikhail-63
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1020 раз

Re: На каток по паспорту

Сообщение Mikhail-63 » 15 фев 2023, 10:32

Мы конечно уходим от темы, но позволю себе ответить qwerty. Описываемые мною случаи за рубежом конкретно имели место первый раз когда оплатил услуги дантиста в США, общая сумма счета была порядка 2000$, получив кэш, радостно скинул мне 150$, второй когда оплачивал, и надеюсь ещё буду оплачивать счёт за проживание в полюбившемся нам небольшом отеле в Тоскане. Там скидка была в пределах 50€, плюс бутылка винишка халявного. Согласитесь, пустячек, но приятно. Вишенкой на торте был случай, когда во время нашего пребывания в той же Тоскане, в 2014-м году летом, в припадке санкционного обострения итальянские банки перестали обслуживать карты русских банков. Я тогда был единственным из большой компании с пачкой нала, и очень уверенно себя чувствовал. В общем единственным плюсом безналичного рассчёта вижу крупные траты. Например покупку машины. В случае операции с налом, эта в общем несложная процедура, превращалась в почти войсковую операцию. Приходилось привлекать пару друзей поплечистее, желательно силовиков, если с правом ношения, то вообще отлично. Так их потом ещё и угостить надо было достойно)) С картой все стало проще. А вот недостатков вижу больше. Кышбыки - замануха, типа наркоты. Подсадка на выгодные банку брэнды и фирмы. Кроме того, деньги лежащие в банке, в общем условно Ваши. Банк в любой момент может сказать было ваше, стало наше. Чара-банк, как пример. Кроме того, учитывая мною упомянутое проникновение большого брата в нашу жизнь, абсолютно уверен что уже скоро работодатель при приеме на работу, тот же банк при выдаче кредитов будут иметь возможность получить полные сведения о Ваших тратах. Мне кажется совсем необязательно что бы они знали каких врачей я оплачиваю, какие лекарства приобретаю, сколько раз в месяц посещаю ликерку или табачку. Да и многие, скажем так, бытовые вопросы решаются быстро и конструктивно при помощи наличных. Может и цинично, но это жизнь. Это так, к примеру. Не считая ну совсем анекдотичный случай. Когда в одной из загранкомандировок ко мне подошёл мой молодой сотрудник, большой любитель безналичного расчета, и пожаловался что банк заблокировал его карту. Стали разбираться, оказывается он все деньги благополучно просадил. В случае, если бы они просто лежали у него в кармане, не заметить их исчезновение было бы невозможно. В общем карты - зло, навязываемой нам из вне. Но поделать с этим ничего нельзя. Придется принять. Это как маски в пандемию, которые носили все, хотя большинство понимало, что толку от них мало. Разумеется все это исключительно мое мнение. И на истину в последней инстанции отнюдь не претендую. На чем оффтоп закончил. Ещё раз прошу извинения.
Последний раз редактировалось Mikhail-63 15 фев 2023, 11:17, всего редактировалось 2 раза.

Света
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2057 раз
Поблагодарили: 826 раз

Re: На каток по паспорту

Сообщение Света » 15 фев 2023, 10:41

Про катки.
Не далее как вчера выходила из метро на площадь Павелецкого вокзала и обнаружила там каток. Ну как каток? Каточек. Как лягушатник в аквапарке. Размером небольшой, но огороженный красивым деревянным заборчиком, ровно залитый и с диванами для отдыха прям на открытом пространстве (такой небольшой выступ ограждения, где внутри по периметру лавки-диваны с мягкими подушками). Есть условно-тёплая переодевалка с лавками и столиками для пожрать. Что там глубже внутри, не разглядывала. Наверняка есть шкафчики или ячейки. Но видела и просто лежащие на лавках сумки с обувью. Как там со входом и обкуариванием, не знаю. Народ днём катался, человека три-четыре. А больше там и негде особо, тесно будет. Наверняка есть прокат коньков, но точно не скажу.
Задумалась, зачем такой маленький каточек на таком неудобном месте? Для посетителей местной Плазы? Те всё больше внутри той Плазы на нижем ярусе за столиками чавкают. Для местных? Там местных мало - рядом именно жилых домов не так чтобы очень. Да и есть катки сопоставимого размера внутри жилых зон, где совершенно бесплатно. Ну вот сделали и на площади каток. Ну может в выходные там наплыв? Не знаю.
Зато узнала (случайно), что в моём городе катки тоже по сеансам. Слышала объяву об окончании сеанса, когда мимо шла. Мы в начале двухтысячных ходили кататься просто так, не по сеансам. И не толкались в толпе. Пришли когда хотели, ушли когда хотели. И все довольны.

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя