Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 01:17

Навеяло вот этим.
Света писал(а):
30 ноя 2023, 01:07
Кому-то одних трусов на неделю хватает, а кому-то нет. Глупо спорить на эту тему.
Спорить, действительно, глупо, каждый возьмет трусов столько, сколько считает нужным, кому-то стирать, например, охота в круизе в раковине не только трусы, но что-то побольше. :D

Перенесу-ка я сюда сообщения из моей темы на ФФ. У нас, вроде, такой не было.
Не путать с "чемоданами 301 и 302 проектов!" :D

Тема создана для обмена опытом укладывания чемодана. Типа как впихнуть невпих...емое.
Но и про сам багаж не забывайте. Расскажите о своих чемоданах, сумках, рюкзаках проверенных в тяжелых полевых условиях. Может кто-то захочет посоветоваться - какой чемодан лучше купить.

Собрать чемодан - это искусство!
Я им не сразу овладела, долго шла методом проб и ошибок пока "пазл" не сложился.
В частности, опытным путём было установлено, что главная задача, которую нужно решить - это обувь, а вовсе не вещи)))
Полагаю, что будут интересны лайфхаки, не тупые от маленьких девочек типа как в Дзене , а от женщины, у которой косметичка ужё всё более превращается в аптечку, но при этом женщина эта хочет выглядеть достойно, менять одежду в течение дня сообразно обстоятельствам, а на капитанском ужине быть нарядной. Расскажу как я собираюсь в путешествия, и другие, коли захотят, могут поделиться своими хитростями. Кстати, я кое-какие хитрости подсмотрела у попутчиц в своих зарубежных круизах, другая ментальность, другой взгляд на жизнь, ломка стереотипов очень полезны.

Мой список. У меня эта табличка сделана в файле *xlsx, легко трансформируется, редактируется. Но в последние годы этот список, называемый мной Карточка сбора вещей в дорогу, я не меняю в файле, а просто вычеркиваю ненужные позиции или добавляю по потребности, от руки. Карточка одна и та же вне зависимости от способа путешествия: круиз или сухопутное.

Комментарии по карточке буду давать по мере поступления вопросов, потому что для кого-то некоторые позиции списка могут показаться странными. Как и сама форма таблицы - типа зачем пустые клеточки в три графы .

Начинаю я собираться с мелочей - нижняя часть таблицы. Это всё можно загодя положить в чемодан, а некоторые вещи я из чемодана просто не вынимаю никогда. Например тонометр компактный, там живет.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 01:23

Тонометр лучше возить с собой (т.е. если он вам действительно нужен, а не просто так), т.к. на борту измерить давление вам могут только за деньги. Когда-то я ёрничала про платность услуги, но теперь-то мы знаем, что действительно за деньги. Дело не в этом, а в том что нехорошее самочувствие по непонятной причине наступает внезапно, ночью, например. Не будете же вы из-за этого будить пол-теплохода и доктора. Всегда сначала предпочитаю разобраться самостоятельно - что, собственно происходит. Опасаюсь я более всего низкого давления, потому что это чревато обмороком. Когда вижу циферки больше обычных для себя, то мне спокойнее, ясно что делать. Гемодинамика есть - уже хорошо. Плохо, когда она нестабильная и вот это вот и побуждает возить тонометр.

Поскольку эта вещь занимает место в багаже, то считаю в этой теме уместно обсуждать. У меня эта вещь - постоянный обитатель чемодана, всегда.

Как уже справедливо заметили, все эти новомодные гаджеты и измерители артериального давления на запястье - это ни о чем. Вы кого обмануть хотите? Себя? Для психотерапии, собственной успокоенности сгодятся, но для принятия решения что делать - пить кофе или таблетки от давления (ну или хотя бы спазмолитик) - не подходит.

Тонометр должен быть полноценный! Манжета на плечо. Несколько лет назад выбирая "чемоданную" модель я остановилась на вот этой. Он действительно очень легкий и компактный. Элементы питания 2 ААА. Питание тратится только на дисплей. Накачивание воздуха вручную, грушей. Спуск на груше на кнопке. Батарейки всегда вынимаю из блока, вставляю обратно только перед самым использованием. Несколько лет не меняла элементы, не возникло необходимости. В управлении всё очень просто. Манжета стандартная, на объемную руку лучше прикупить побольше. Стоит своих денег это аппарат. И в целом, это тот случай, где лучше не экономить. Можно возить с собой обычный сфигмоманометр, дешевый, но он тяжелый и объемный.

Полуавтоматический тонометр Omron S1 (или Омрон С1), модель HEM 4030-RU. (НЕ реклама, показываю какой у меня)

Изображение
Последний раз редактировалось avis 02 дек 2023, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 01:25

Сразу расскажу, почему не дождевик.

Эээээ, как бы.... если мы будем рассматривать ещё и плащ-палатку, то так мы никогда не соберем компактный багаж.

Сомнительное удовольствие гулять под таким ливнем от которого зонт не спасает.
Так же сомнительный аргумент, что под дождевиком или ветровкой в дождь лучше прятать фотокамеру. А как Вы фотографировать собрались? Выставить камеру под ливень? Зонт как раз и нужен для того чтоб навес создать. Да, не шибко удобно.

Опять же, одно дело внезапно ливень-потоп застал, другое дело сознательно запихивать в чемодан всё из серии "на всякий случай". Зонт же решает не только проблему дождя, но и проблему пекла на солнце. В полиэтилене или болонье (типа ветровка) вряд вы выдержите более 5 минут при 30 градусной жаре в ливень. Мой личный опыт подсказывает, что дождевик в поездке экскурсионного типа (круиз, по городам, не в поход) абсолютно не нужен. На вас уже либо куртка одета, либо у вас зонт есть. Или и то и другое.

Вот из таких вот ненужных мелочей и накапливается избыточный вес и объем багажа.
Кстати, ветровки прекрасно промокают в сильный дождь.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 01:36

А теперь поговорим о собственно багаже. Я тут однажды совершила "открытие"! (сильно не смейтесь, ну бывает, просто не задумывалась раньше над конкретными размерами) . То что я думала "чемодан для ручной клади" (в понимании большинства авиакомпаний, а не некоторых особенно крохоборствующих) - это у меня меньше гораздо. И вот я его имела ввиду, когда говорила о размере S. А размер S на самом деле - больше!

Вот так вроде кажется, что объем сопоставимый. В целом да, не шибко разнятся. Мой малыш справа. Ему уже 18 лет. Чемодан фирмы "Робинзон". Был куплен в 2005 году специально для первого (!) круиза. Ездит со мной часто, единственные признаки возраста видны внутри - резинка фиксирующая стала не резинкой. Ну я её теперь просто завязываю, хотя пришить другую не проблема. Проблема в том, что двухколесный. Я что-то притомилась за собой везти чемодан, хочу чтоб рядом ехал. Кто мои отчеты читает не раз видел фото моего "малыша" в каюте.

Изображение

Разница становится очевидной, когда смотрим вот так.
Изображение

И как я умудрялась ездить на неделю в Париж с этим крошечным чемоданом? И у меня всё с собой было, я себя особо не ущемила никак, с учетом что ещё же появляется раздел "одежда в поезд"? Хз, сама удивляюсь.

Чемодан слева (тот что больше) размера "кабин сайз" - это 55-40-20см. По моей классификации будет средний. Большими я считаю те что 60 и 65 см. В международной классификации это "М".


Покупка чемодана дело очень серьезное. Эта вещь не одноразовая. Экономить не советую.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 01:41

"Пройдемся" по еще одному пункту. Вешалка.

Казалось бы -зачем? Да это не всегда нужно, но если знаете, что на борту есть только обычные плечики в шкафу и нет ни одной с прищепками....

То да, "вешалка с прищепками" необходима.
В моей карточке значится такой пункт Так вот эта вешалка с зажимами. Моя легкая и небольшая. Я беру её не всегда, а только когда беру такую вещь, которую удобнее повесить в шкаф или просто необходимо достать из чемодана и повесить, а не держать в сложенном виде. Простые плечики в каюте или в номере отеля всегда найдутся, а вот с зажимами - не факт. В общем это для юбки или платья. Вешалку не считаю необходимым предметом и чаще всего не беру её.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение Irinka » 02 дек 2023, 01:47

У меня уже с 2019 года всё просто - вакуумный пакет и ручной насосик.
Вещи беру те в круиз, которые легко гладятся (отпариваются/отвисаются самостоятельно) и им совсем не страшен вакуумный пакет. Всё остальное пространство в сумке на колёсиках занимает и обувь, и косметичка/аптечка и электрические "причиндалы" (зарядники/удлинитель).
Спросите почему с 2019. Так в тот год у меня круиз был из Астрахани в Москву. Правда с пересадкой в НиНо (когда вместо ночевки в гостинице мне дешевле было на Стриже до Москвы и обратно). Но вот тогда и пригодилось много вещей (дней то много) да и круиз был поздне-осенним. В низовьях Волги ещё ходила в футболке и бриджах, а к НиНо уже и курточка пригодилась.
Эти же пакеты меня выручили когда ложилась в больницу, а потом и в реабилитационный центр. Смену нательного белья и прочего нужного для больницы мне не кому привезти.... Так что пакеты, пакеты, пакеты! Вы бы видели глаза моей соседки :shock: , когда я из маленькой сумки-чемоданчика, правда тоже на колёсиках, вытащила столько всего нужного и в том числе и подушку синтепоновую :lol: . Обувь мне тогда и не нужна была, кроме тапочек домашних, так что в ту сумку ещё спокойно вместилась и 1,5 литровая бутылка воды (на первое время, пока друзья остальную воду подвезли). Во второй приезд в больницу, с этой же сумкой, у меня туда и чайник 0,5 поместился. :D В реабилитационный центр с собой нужно было массу футболок. Занятий много, а стирать, простите, стоя на костылях.... ну в общем и сушить тоже ни как в ИСУ на теплоходе на веревочках.
Пакеты обычные с клапаном (не с крючком) покупала с Фикс-прайсе (https://fix-price.com/search?q=%D0%BF%D ... &sort=sold), насос покупала на WB (примерно такой же - https://www.wildberries.ru/catalog/1701 ... etail.aspx)
Кстати, эти же пакеты выручают и для хранения вещей. Проверено! Работает!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 01:52

Irinka писал(а):
02 дек 2023, 01:47
У меня уже с 2019 года всё просто - вакуумный пакет и ручной насосик.
...
Пакеты обычные с клапаном (не с крючком) покупала с Фикс-прайсе (https://fix-price.com/search?q=%D0%BF%D ... &sort=sold), насос покупала на WB (примерно такой же - https://www.wildberries.ru/catalog/1701 ... etail.aspx)
Кстати, эти же пакеты выручают и для хранения вещей. Проверено! Работает!
Ира! Вот это дело! Я, правда, для хранения вакуумные пакеты рассматриваю, но и в поездку идея годная!
За ссылки спасибо!
Последний раз редактировалось avis 02 дек 2023, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 01:52

Вырисовываются некоторые принципы укладки багажа и сборов в поездку.

1. Брать только то, что действительно нужно, а не из серии "на всякий случай".

Это касается даже мелочей. Из ненужных мелочей накапливается избыточный вес и объем багажа. Так ли уж вам нужна отвертка в круизе? Или креномер, например? В то же время без пилочки для ногтей обойтись не представляется возможным. Про вещи и обувь будем дальше разговаривать, отдельно.

2. Брать вещи из расчета чтоб не стирать

3. Не брать такие вещи, которые требуют глажки!

Я такую глупость однажды сделала в Рождественском круизе по Рейну в 2012 году. Взяла вечернюю юбку из натурального шелка. Почему взяла - правильно, она же невесомая. Ну и ради неё ещё утюжок небольшой взяла. И таскалась потом с этим "утюжком" по Франкфурту.. Я не экономила деньги, но я брезгливая (от избытка знаний всё это... изучали ж всякую там гигиену, паразитологию и пр. ), не люблю общественных прачечных и гладилен. Теперь научилась на своих ошибках, стараюсь в принципе не покупать мнучих вещей.

4. Выбирать размер багажа сообразно поездке. Начинать укладывать в самый маленький свой чемодан.

Если поймете, что при закрывании оного вы рискуете его порвать, сломать и т.д. - берем чемодан побольше. Вещи в чемодане должны лежать свободно и закрываться багаж должен без усилий. Тоже сумок и рюкзаков касается. Вы ж ведь ещё хотите что-то купить в поездке, гостинцы там всякие. Вот.... Они тоже должны обратно поехать с вами в этом же самом чемодане. Исключения могу сделать, только если как бывало в Плёсе корзину купила. Ну не везти же её пустую домой. Ну или если я, например, решила купить себе новый чемодан в поездке, за рубежом это хорошо делать. Но общее правило - один багаж (я про себя luggage называю, так камеры хранения называют и слово созвучно слову "большой") и одна сумка (дамская или рюкзак, или небольшая через плечо и рюкзачок за спину). Т.е. принцип такой - у вас всегда должна быть свободная рука. Это обеспечивает мобильность. В толкучке - принципиально.

5. Помните, что у вас две руки! Рассчитывайте только на себя, вам лично придется перемещать свой багаж. Такси, матросы и даже муж – это не везде, не всегда и не у всех. У вас должна быть свободная рука. Это обеспечивает мобильность.

6. Тяжелое лучше катить, чем нести. Если вы всё самое тяжелое выгрузили в отдельную сумку, то будете нести ещё и её в тех самых местах, где придется чемодан приподнимать.

Пп. 5 и 6 очень важны, потому, что иначе будет так: «Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку И маленькую собачонку.»
Подход: бьюти-бокс отдельно, сумка с обувью отдельно, большая сумка с остальными вещами отдельно, и до кучи дамская же ещё сумочка или рюкзачок – противоречит концепции компактного багажа. Идеальный вариант один чемодан + ещё один предмет багажа. Иногда этот второй предмет является также и повседневной сумкой с которой ходить будете. Рюкзачок – наше всё (если что, то фотокамеру системную перевожу последнее время именно в этом дамском рюкзаке, не в чемодане).
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение avis » 02 дек 2023, 01:56

Теперь добавлю к списку ещё некоторые пункты, но уже менее общие, а про гардеробчик. Как же всё-таки обойтись минимумом вещей. Главное всё сначала продумать, а уже потом складывать в чемодан. Я предпочитаю думать на бумаге – записываю.

7. Прогноз погоды поможет сориентироваться в выборе гардероба в поездку. Но не более. Полностью полагаться на прогноз не стоит.

8. Когда собираете вещи, подумайте, как вы будете после поездки их стирать?
Все носимые вещи из чемодана после каждой поездки, даже на три дня, нужно стирать. Это правила гигиены. Если вещи несовместимы по режимам стирки, по типу (белье, полотенца – отдельно, джинсы – отдельно и т.п.), по цвету их нельзя рассортировать хотя бы на две кучки (темное и светлое), то прикиньте, сколько раз вам придется запустить стиральную машину? Довольно быстро становится понятно, что некоторые вещи лучше не брать или заменить на «совместимые». Кстати, такой подход «от обратного» тоже помогает не набирать лишних вещей.

9. Посчитайте дни путешествия. Реально оцените сколько раз за день будете переодеваться. Будет ли такая возможность и так ли уж необходим новый наряд на КАЖДЫЙ день.
Почему важно посчитать дни? Потому, что из, например, недели путешествия первый и последний день чаще всего в дороге и вряд ли будете переодеваться. Целых дней всего пять! Вот из этой продолжительности и складывается потребность в вещах.

10. Посчитайте, сколько будет вечеров, подумайте в чем будете ходить в ресторан на ужин и на вечерний концерт. Если не ожидаете особо события, то очевидно, ОСОБЫЙ наряд вам не нужен, нужен просто подходящий для вечера наряд.

Спортивный костюм, даже если он дорогой, фирменный – не подходящий наряд для ужина в ресторане, особенно если в данном конкретном месте дресс-код обозначен. К сожалению, сплошь и рядом встречается на наших теплоходах независимо от их класса наплевательское отношение к себе и окружающим.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Как собрать чемодан в круиз. Собираемся в путешествие

Сообщение Irinka » 02 дек 2023, 02:10

avis писал(а):
02 дек 2023, 01:52
Ира! Вот это дело! Я, правда, для хранения вакуумные пакеты рассматриваю, но и в поездку идея годная!
За ссылки спасибо!
Ссылку на насос дала примерную. Так как когда я свой покупала, то на нем была надпись (в описании товара), что подходит для пакетов из ФП (разница не большая, главное чтоб диаметры совпадали. Пусть на насосе и будет чуть больше, главное не меньше). А для домашнего хранения я вполне справляюсь при помощи пылесоса. И вот для домашнего хранения вполне могут подойти и пакеты с крючком. Ну чтоб "усосать" :D и в шкаф повесить.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость