Круизы по рекам России или заграничные круизы

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15394
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15202 раза

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Irinka » 12 ноя 2018, 18:12

iniana13 писал(а):
11 ноя 2018, 08:51
Да, ярких впечатлений в зарубежном круизе будет больше, особенно в первый раз, но душой там так, как у нас, не отдохнешь.
И скорее всего для многих это будут деньги:
- покупать или не покупать экскурсии, они явно будут дороже ;) чем пешеходка по Угличу;
- давать придется чаевые. ТАМ так принято! В российских круизах это пока всё на добровольной основе. (давать горничной 1 доллар (образно) за то, что она мне сложит полотенце в лебедя и положит конфетку на подушку.... Тогда за что она получает з/плату? Я лично обойдусь без конфетки и без лебедя, а убрать номер она и так обязана за з/плату);
- в оплату упрется и то, чтоб купить путеводители, если допустим ещё из дома не накачал себе разных из Интернета;

Если упирается не в деньги, то скорее всего ещё и в общение. Будь то ресторан на борту/кафе на берегу. Ведь после долгой и насыщенной экскурсии и не зная местного языка (да и базового английского) можно потерять уйму времени чтоб просто заказать элементарное блюдо. Я настолько древняя, что помню первые рассказы как наши (читай мои) друзья съездили в Китай и как в вагоне они пытались заказать элементарную еду и + спиртное чтоб элементарно согреться т.е. они попали под дождик и промокли. Им тогда пришлось еду рисовать на салфетке, а вместо спиртного им принесли что-то похожее на молоко (по цвету) но жуткого вкуса.

Ну а если заблудился, то тут вообще трындец. Город/село/деревня совсем не знакомые.... Чего конкрето то спрашивать? Где мой корабль? Ну ведь не даром на интурвозах делают уроки русского языка и выдают некоторые "карточки" на которых есть - "как пройти на корабль?", "как пройти в метро?" И при этом на этих же карточках есть по русски название корабля и то что он на "Речном вокзале" и выдают карту метро. Сама таких туристов вижу регулярно у Речного вокзала.
Да и потом вы все себя сами вспомните. Ведь первые раз-два-три вы ходите по городу с экскурсией и только потом когда наступает понимание, что вы тут всё видели идете по этому же городу самостоятельно и уже сами вполне можете объяснить новичку куда пройти и что посмотреть. Но самый первый то раз.... шаг-в-шаг за экскурсоводом. Да и даже если отстали, то вокруг вас такие же русскоговорящие граждане, которые подскажут куда пройти.

Честь и хвала тем кто знает иностранный язык! Вот на свою беду я не знаю ни английского ни немецкого. (в моей семье не было денег чтоб ещё в школе нанимать репетитора и чтоб потом мне, возможно, это бы и далее в жизни пригодилось). Так что для меня языковой барьер это самое страшное в таких путешествиях. И если я когдалибо и соберусь в такое заграничное путешествие то только в составе русскоговорящих туристов. Пусть я и увижу меньше чем "вольный турист", но я хотя бы не буду волноваться и отдых от этого волнения себе не испорчу.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение avis » 12 ноя 2018, 23:04

Перенесу сюда из темы про скидки. В ответ на мой пост о примерах цен на круизы компании Люфтнер на 2019 год. От 849 до 1044 евро за 8 дней круиза.
iniana13 писал(а):
12 ноя 2018, 08:15
Беда в том, что фактически эту цену следует умножать на два. Потому что добавляется стоимость проезда, немаленькие добровольно-принудительные ежедневные чаевые и экскурсии.
А также последовавшее сообщение Ирины практически о том же, с теми же аргументами против зарубежных круизов. Поэтому отвечаю на всё сразу, причем прошу заметить, что речь идёт о речных круизах, потому как в морских круизах всё несколько иначе. В целом да, к стоимости круиза надо ещё добавить необходимые расходы, но:

Давайте не будем вводить читателей в заблуждение!!!

1. Раннее бронирование тем и хорошо, что можно искать максимально дешевые пути проезда до места начала круиза. Вне всяких сомнений, что заплатить придётся, но всё в ваших руках. При желании можно найти эконом-варианты.

2. Откуда этот миф про «добровольно-принудительные» чаевые на борту речных теплоходов на реках Европы и что «ТАМ так принято!»? Чаевые для персонала такие же добровольные как и у нас. Точно также выдается конверт в предпоследний день круиза и кто хочет может дополнительно отблагодарить. Не хотите – не даёте чаевые. НЕ принято давать чаевые в руки персонала лично! За это их могут наказать. Только в общую коробку! Лично я чаевые давала один раз, когда сочла, что были с моей стороны особые просьбы, некоторым образом нарушающие привычный распорядок работы тех, к кому обращалась, и лично для меня было что-то сделано. Во всех остальных случаях, я полагаю, персонал получает зарплату и в его должностных инструкциях строго обозначено за что именно. Если расстилание кроватей, «лебеди» и конфетки, уборка в каюте предусмотрены, то и не за что платить чаевые. И, поверьте мне, никто не следит, опускали вы в коробку конверт или нет. Там, в Европе – это очень личное.

3. Экскурсии чаще всего в стоимость круиза не входят – это правда, но программу круиза и что включено в стоимость надо читать внимательно ибо бывают включенные услуги. Например, день в замках Луары входил в стоимость круиза по Луаре. И потом….кто вас заставляет покупать весь пакет экскурсий? Это не обязательные расходы! Подойдите к этому практически. Вот нафига вам покупать ПЕШЕХОДНУЮ экскурсию? Сам по себе характер экскурсии указывает на то, что все достопримечательности находятся в непосредственной близости от места стоянки теплохода. На борту вам выдадут карту города с указанием достопримечательностей (ну это если вы сами себе такую дома не сделали и инфу из Сети не вытащили) и вперед! Мой личный опыт показывает, что больше двух-трех экскурсий за круиз не покупаю и это укладывается в 100-120 евро обычно. Есть смысл покупать автобусные экскурсии, сопряженные с посещением мест, находящихся далеко от стояки теплохода, но дюже интересных, как-то Аббатство Клюни или поездка в Довиль из Онфлера, или поездка в Хайдельберг, например. Либо если город большой типа Париж, Будапешт , да и то, есть же ситисайтсинг автобусы, зачем переплачивать за экскурсию.

4. Про заблудиться. О,кей. На наших бортах иностранцам дают краткий разговорник и схему метро. А что вам мешает взять с собой в круиз разговорник? Карту города вам выдадут при сходе на берег, заботливо нарисуют маршрут, посоветуют. Или чтоб понять линии на карте надо знать иностранный язык? Или чтоб тыкнуть на карте на реку, чтоб узнать как туда пройти если заблудились? А программу дня с телефоном теплохода вам для чего дают и перед каждым выходом на берег напоминают, чтоб не забыли взять с собой? А карточка гостя, получаемая в обмен на ключ при сходе на берег думаете ничего для местного полицейского не означает и он вам не поможет? Безусловно, если на свои силы не надеетесь, то лучше не рисковать и ходить с группой.

5. Про языковой барьер. С развитием технологий этот барьер всё ниже и ниже и через него легко переступить. И откуда этот миф, что объясняться можно только словами? Да как угодно, хоть рисунками на салфетках! На борту и вовсе нет никакого барьера – он-лайн переводчики вам в помощь и тут мы плавно переходим к необходимым денежным расходам о которых все позабыли.

6. Связь. Точнее Интернет. Это реально необходимая вещь на борту. Придется заплатить. Это обеспечит вам общение с друзьями и близкими, оставшимися на родине (да здравствует ватсап и вайбер!), поиск недостающей информации, онлайн переводчик в ресторане если вдруг не разберетесь в названии ингредиентов блюд.

Таким образом, если человек не хочет ехать в круиз по рекам Европы, то найдет множество причин не ехать и поедет -дцатый раз в Углич ОТДЫХАТЬ не утруждаясь, а если хочет – то найдет множество возможностей на чем сэкономить.

Послушайте, уж на что я Париж люблю и то в некоторые года стараюсь совместить с какими-то ещё поездками. А то ведь ничего нового не узнаешь, хоть Париж и неисчерпаем как сама жизнь. :)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15394
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15202 раза

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Irinka » 12 ноя 2018, 23:38

Я говорила (писала) только за себя. Ну будем считать что это мои тараканы!
Если я с собой не возьму телефон с проплаченным (опять траты!!!) роумингом (или чего там есть, или нет по моему тарифу - надо будет ещё и с этим разбираться это же не РФ), так вот если не возьму телефон то и он-лайн переводчика у меня нет с собой нет.
Если не покупать все экскурсии, то даже купив по отдельности это тоже траты (а если поедет семья, то умножаем это на 2, а то и 3).
Если покупать в раннем бронировании, а потом ещё и билеты подобрать ну тоже можно найти чуточку дешевле, а потом БАЦ!!! и в отпуск не отпустили. Сколько в таком случае вернется мне обратно? Или идти напролом к начальству - хоть увольняйте, но дайте посмотреть Париж....
И если про чаевые это не принудительно, то экскурсии и дорога до круиза это всё же траты. Сувениры конечно тоже траты. Но я в сотый раз не побегу покупать магнитик с Угличем, а вот оттуда захочется что-то привезти. Значит надо ещё N-ную сумму иметь с собой.
Нет ну конечно можно не ходить 6-8 раз до Углича и накопить на этот круиз за 3-4 года пропуская круизы. НО! если я не пойду в круиз, то получается что и просто отпуск я проведу просто дома.... Надо же накопить на круиз ТУДА.
Опять же это я про себя. Может кто-то имеет другой расклад. И копить не надо и "географического кретинизма" нет и язык хоть школьной программы не забыт - я таким могу просто по завидовать. По хорошему по завидовать. Но только и вы тогда в свою очередь не мокайте меня и мне подобных, что за границей лучше чем у нас, что там сервис хоть и дороже но лучше. Просто уважайте МОЙ выбор про путешествия до "знакомой околицы".
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение iniana13 » 13 ноя 2018, 08:26

Касательно чаевых.
Речных круизов по Европе у меня было всего два, и да, там давали для чаевых конвертик в последний день, а также письмо, в котором настоятельно рекомендовали отблагодарить экипаж из расчета... 10 евро в день на человека. Естественно, мы столько не дали - у нас таких денег к концу круиза просто не было. Но какую-то денежку положили.
Морских круизов за плечами 4, если не считать паром по Балтике, и в трех из них чаевые были именно добровольно-принудительными. При посадке на лайнер дается бортовая карта, на которую вносится депозит - либо приличная сумма наличными (не помню точно, сколько, но больше 100 евро на человека), либо привязывается банковская карта. И с этой карты ежедневно списывается определенная сумма чаевых, 6-10 евро в день с человека в зависимости от компании и продолжительности круиза. Теоретически, есть возможность не платить чаевые, но для этого нужно прийти на ресепшен и написать заявление, в котором обосновать причину отказа. Среди наших знакомых не было никого, кто стал бы писать такое заявление...
В четвертом, последнем круизе по островам Греции, из которого я недавно вернулась, чаевых никто не требовал... потому что они УЖЕ БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ в стоимость путевки :)

Алиса
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 09:27
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Алиса » 13 ноя 2018, 08:34

По поводу языка. если на борту худо-бедно можно изъяснится с сокруизниками и персоналом, то как же оплаченные экскурсии. Они ведь наверно не на русском языке. Нина, вы говорите, что у вас базовые знания иностранного языка. Вы все понимали, что говорит экскурсовод?

Я не очень хорошо знаю иностранный, но можно заучить, вспомнить школьный курс. Но вот, заплатив за экскурсию, не понимать о чем речь, меня это останавливает. Хотя 1 раз попробовать хотелось бы.

И еще вопрос. Вы покупаете путевки на сайте, по ссылкам, которые вы выложили? Вы можете написать алгоритм покупки путевки?

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение avis » 13 ноя 2018, 10:39

Irinka писал(а):
12 ноя 2018, 23:38
Если я с собой не возьму телефон с проплаченным (опять траты!!!) роумингом (или чего там есть, или нет по моему тарифу - надо будет ещё и с этим разбираться это же не РФ), так вот если не возьму телефон то и он-лайн переводчика у меня нет с собой нет.
Ой нет! На роуминге можно разориться, я и телефон-то стараюсь не использовать. Никакого роумингового Инета. Речь идет о покупке Вай-фай подключения на борту.

Irinka писал(а):
12 ноя 2018, 23:38
Если покупать в раннем бронировании, а потом ещё и билеты подобрать ну тоже можно найти чуточку дешевле, а потом БАЦ!!! и в отпуск не отпустили. Сколько в таком случае вернется мне обратно? Или идти напролом к начальству - хоть увольняйте, но дайте посмотреть Париж....
Про отпуск: Как такое может быть "не отпустили?" График отпусков составляется на будущий год в ноябре. Этот документ является локальным нормативным актом и обязателен для исполнения сторонами трудового договора. Если речь идет о нетрудовых отношениях, то в ГПД должно было заранее быть оговорено.

Про удержания в случае невозможности совершить поездку: шкала процентная обычно приложена к договору, если покупаете через агентство, либо условия указаны на сайте оператора и являются офертой. Заранее с ними надо ознакомиться. Удерживаемая сумма бывает разная у разных туроператоров. Под рукой есть договор на состоявшийся круиз Люфтнеров. Отказ от тура за 121 день до начала - удерживается 10% стоимости, от 59 до 30 дней - 50%, в день посадки - 90%. Всего 7 диапазонов в шкале представлено.
Irinka писал(а):
12 ноя 2018, 23:38
Но только и вы тогда в свою очередь не мокайте меня и мне подобных, что за границей лучше чем у нас, что там сервис хоть и дороже но лучше. Просто уважайте МОЙ выбор про путешествия до "знакомой околицы".
Это ты о чем? Путешествуй себе на здоровье где нравится. Я лишь пытаюсь объяснить, что заграница - это не так страшно и дорого как кажется, дешевле, скажем, чем 8 круизов условно по 15т.р. за КВД (не думаю, что для соло-путешестенника бывает дешевле на приличных теплоходах у нас). Вот сами подумайте: 120 тысяч (это минимальный расчет из примера) - этого хватит и на круиз, и на проезд, и на сувениры. Поэтому мой выбор очевиден - лучше один раз по Европе, через 8 круизов у нас.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение avis » 13 ноя 2018, 10:44

iniana13 писал(а):
13 ноя 2018, 08:26
Касательно чаевых.
Речных круизов по Европе у меня было всего два, и да, там давали для чаевых конвертик в последний день, а также письмо, в котором настоятельно рекомендовали отблагодарить экипаж из расчета... 10 евро в день на человека.
...
Морских круизов за плечами 4, если не считать паром по Балтике, и в трех из них чаевые были именно добровольно-принудительными.
Да, на морских лайнерах чаевые обязательны. Считайте это частью стоимости круиза, потому, что именно дешевизной путевки привлекают туристов, чтоб заполнить многотысячные лайнеры, а потом всё равно поимеют с них в обязательном порядке. Часто ещё бывает на сайтах указывается стоимость без учета портовых сборов, а это ещё денежки сверх.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

VIBRON
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:06
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение VIBRON » 13 ноя 2018, 11:23

avis писал(а):
13 ноя 2018, 10:39
Про отпуск: Как такое может быть "не отпустили?" График отпусков составляется на будущий год в ноябре. Этот документ является локальным нормативным актом и обязателен для исполнения сторонами трудового договора. Если речь идет о нетрудовых отношениях, то в ГПД должно было заранее быть оговорено.
Вы же сами прекрасно знаете, в какой стране живём. И что такое "производственная необходимость" - тоже. И про "если мы не сделаем эту работу в срок, то не будет зарплаты" тоже, наверное, слышали.
И даже в плановой советской экономике не всегда отпуска были по плану. Вспомните фильм "Мы, нижеподписавшиеся". Там героя Яковлева как раз вместо отпуска направили в командировку принимать хлебозавод. ;)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение avis » 13 ноя 2018, 11:30

Алиса писал(а):
13 ноя 2018, 08:34
По поводу языка. если на борту худо-бедно можно изъяснится с сокруизниками и персоналом, то как же оплаченные экскурсии. Они ведь наверно не на русском языке. Нина, вы говорите, что у вас базовые знания иностранного языка. Вы все понимали, что говорит экскурсовод?

Я не очень хорошо знаю иностранный, но можно заучить, вспомнить школьный курс. Но вот, заплатив за экскурсию, не понимать о чем речь, меня это останавливает. Хотя 1 раз попробовать хотелось бы.

И еще вопрос. Вы покупаете путевки на сайте, по ссылкам, которые вы выложили? Вы можете написать алгоритм покупки путевки?
Про экскурсии: дело в том, что в континентальной Европе английский язык никому не родной, т.е. экскурсоводы тоже не носители языка и говорят простыми предложениями. Не всё и не всегда понимаю, но процентов 80 информации. Тут главное понять в котором часу сбор в автобусе после экскурсии и где будет стоять автобус. ;) Обычно это объявляется по прибытии на место, мало ли кто отстанет от группы случайно или нарочно (я так часто делаю).

Про алгоритм покупки путевок: я не покупаю путевки через Инет.
Сначала я ищу в Инете круиз. По разным сайтам в т.ч. и у наших агентов. Но чаще всего нахожу непосредственно на сайтах туроператоров (не сочтите ссылки за рекламу, это просто в помощь для поисков):

https://www.croisieurope.com/
https://www.lueftner-cruises.com/en.html

Есть ещё куча компаний, но мне как-то эти по нраву. Выбрав круиз я начинаю искать турагента в Москве, который мне этот круиз забронирует и купит. Впрочем, забронировать можете сами, с сайта, а потом агенту номер брони передать.

Официальным агентом Круази является турфирма Ника
http://nikatravel.ru/

Ранее с Люфтнерами работала фирма ВипКруиз, но теперь нет. Тогда я просто в поисковике забиваю "круизы на таком-то теплоходе или от такого-то туроператора" и, глядишь, выйдет ссылка на турфирму, которая контакты с оператором имеет. Так была найдена фирма ВиаМарис, которая открыла отдельное направление ВиаРивер т.к. очень востребованы речные зарубежные круизы. https://viariver.ru/

По телефону прошу забронировать. Агент вам отзванивается и называет дату, до которой надо внести депозит 30% от стоимости круиза. Бронь держат не более трех суток. Еду в офис и заключаю с турфирмой договор. В договоре указан крайний срок внесения 100% стоимости круиза. Можете потом по частям оплачивать. Недели за две до круиза (или за неделю) по электронной почте получите документы на круиз (круизный билет или ваучер, всякие программы, карту с указанием места посадки и пр. ). Они не особо нужны. При посадке бывает достаточно фамилию назвать, даже паспорт не берут (так было на Луаре), либо даёте паспорт. Я обычно, файлы с документами на флешку копирую или прямо в телефон. Билет на всякий случай распечатываю.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

VIBRON
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:06
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение VIBRON » 13 ноя 2018, 11:33

avis писал(а):
13 ноя 2018, 10:39
Ой нет! На роуминге можно разориться, я и телефон-то стараюсь не использовать.".
Ну, на входящие-то как-то всё равно надо отвечать. Особенно, если родители звонят. У них вайбера и прочего нет. Как и у меня. ;)
Так что, приходится опции роуминговые подключать, чтобы всегда быть на связи и не разориться.


avis
, а наши компании за все эти услуги по бронированию и оформлению что-то берут ?

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей