Круизы по рекам России или заграничные круизы

Разговоры обо всём, болталка, флудилка
Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение iniana13 » 13 ноя 2018, 11:42

Вот кстати про роуминг... есть операторы, у которых эти роуминговые опции по входящим звонкам вполне приемлемые. Могу назвать, какой у меня, но это наверно посчитается за рекламу?
В последней поездке подключала опцию за 5 р в сутки, при которой все входящие были тоже по 5 р. Конечно, часами болтать не будешь, но нормально обменяться новостями с домом вполне реально.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение iniana13 » 13 ноя 2018, 11:49

Алиса писал(а):
13 ноя 2018, 08:34
По поводу языка. если на борту худо-бедно можно изъяснится с сокруизниками и персоналом, то как же оплаченные экскурсии. Они ведь наверно не на русском языке. Нина, вы говорите, что у вас базовые знания иностранного языка. Вы все понимали, что говорит экскурсовод?
Мое знание английского, конечно, ниже среднего... Я свободно читаю, но очень плохо понимаю на слух и практически не говорю.
Но был случай - экскурсия по Лансароте на английском. Причем мне нужно было не только понять, о чем речь, но и синхронно переводить это маме :)
Спасло только неуверенное владение английским экскурсовода. Она говорила очень медленно и простыми фразами, а произношение в русском и испанском похоже. Так что большую часть информации я поняла и даже маме передать успела. Но как я при этом устала, кто бы знал...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Медвежуть » 13 ноя 2018, 12:40

Почему-то все забывают, что в Европу требуется виза. Получить её теперь весьма не просто. Очереди, нервы, деньги. Первоходам часто отказывают, особенно одиночным туристам. В итоге визу придётся делать через посредников-решал. Ну а как ещё попадают в Европу содержанки и путаны? Только при помощи услуг посредников-решал. Таким образом к стоимости круиза накидываем ещё пять-десять тысяч и пару отгулов взять придётся.
Лично я дождусь открытия Египта и зимой пойду в круиз по Нилу. Мне там очень понравилось. Тем более, египтяне начали судостроение. Так что я поеду туда, где недорого и тепло. К Махмудкам:))

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение iniana13 » 13 ноя 2018, 13:31

Да-да, услуги визового центра тоже недешевы.
В прошлые годы, когда не требовалась дактилоскопия, хотя бы можно было оформить визу через турагентство и не мотаться подавать документы лично, а в этом году да, пришлось взять два отгула на поездки в Москву в визовый центр. И... спасибо еще "ласточкам", которые делают для нас, жителей Тверской области, живущих ЗА Тверью, однодневную поездку в Москву возможной. Не так давно пришлось бы еще и ночлег искать...

Mikhail-63
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Mikhail-63 » 13 ноя 2018, 17:53

Медвежуть писал(а):
13 ноя 2018, 12:40
Почему-то все забывают, что в Европу требуется виза. Получить её теперь весьма не просто. Очереди, нервы, деньги....
Ой да ладно жути то нагонять. Регулярно получаю шенген на себя и семью. Анкета заполняется через интернет, приехать в визовый центр в назначенное время на полчаса откатать пальцы и сдать документы. Паспорт с визой курьер принесет в офис. Цена вопроса 2000 рэ. И никаких проблем. Если не хотите платить можно идти в консульство. Хорошо, добавим полчаса зайти в банк получить выписку о наличии денег на счету, еще полчаса сфотографироваться (кстати можно и дома, фотошоп Вам в помощь) и пять минут позвонить в бухгалтерию чтоб справку о доходах оформили. Минимум на год все границы открыты. В основном оформляю итальянскую, но была и австрийская, и французская, и финка, и испанка, дальше не упомню... С англичанами немного сложней. Про азиатские, африканские и южноамериканские страны даже не говорю. А вот с американцами да сейчас засада. В Москве визу практически не дают, но не беда можно в Минск слетать. Потратить день. Так что нервы, очереди, деньги, РЕШАЛЫ... Это уже позапрошлый день. Кстати, да, всевозможные турфирмы это тоже лишнее. Уже лет 15 не пользуемся их услугами. Интернет, банковская карта и минимум английского, получается отлично. Если совсем с языком не дружите Яндекс переводчик в помощь. Зато никогда не окажетесь в ситуации когда Вам предложат выметаться из отеля по причине что уплаченные Вами денежки, благополучно на мыло сели, не дойдя до получателя.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение iniana13 » 13 ноя 2018, 18:26

Да-да, конечно-конечно... В июле сего года время пребывания в визовом центре Греции на подаче документов и откатывании пальцев (время исчисляется с момента входа в здание и до выхода из него) составило 3 часа 50 мин. Нет, не с живой очередью, приезжали строго к назначенному времени. И все документы были оформлены верно и заранее.
Банковская справка - полчаса на визит в банк, говорите? В нашей провинции банк преимущественно один - это Сбербанк. И очередь в нем не на час и даже не на два.
Бухгалтерия в моей конторе понятия не имеет, как следует оформлять справку о доходах для визы, поэтому я распечатываю ее сама, и около 15 минут уходит на уговоры руководства поставить свою подпись.
Виза на год? Это для тех, у кого есть предыдущие. Если вы оформляете визу впервые, максимум, что вам светит - полгода, но скорее всего, виза будет строго на даты тура.
Ну и конечно... не хотелось бы снова противопоставлять Москву и регионы... но это жителю Москвы легко добраться и до визового центра, и до Минска. Мне для того чтобы попасть хоть в центр, хоть в Минск, надо сначала добраться до Москвы. А это тоже не особо просто.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Медвежуть » 13 ноя 2018, 19:08

Mikhail-63 писал(а):
13 ноя 2018, 17:53
Медвежуть писал(а):
13 ноя 2018, 12:40
Почему-то все забывают, что в Европу требуется виза. Получить её теперь весьма не просто. Очереди, нервы, деньги....
Ой да ладно жути то нагонять. Регулярно получаю шенген на себя и семью. Анкета заполняется через интернет, приехать в визовый центр в назначенное время на полчаса откатать пальцы и сдать документы. Паспорт с визой курьер принесет в офис. Цена вопроса 2000 рэ. И никаких проблем. Если не хотите платить можно идти в консульство. Хорошо, добавим полчаса зайти в банк получить выписку о наличии денег на счету, еще полчаса сфотографироваться (кстати можно и дома, фотошоп Вам в помощь) и пять минут позвонить в бухгалтерию чтоб справку о доходах оформили. Минимум на год все границы открыты. В основном оформляю итальянскую, но была и австрийская, и французская, и финка, и испанка, дальше не упомню... С англичанами немного сложней. Про азиатские, африканские и южноамериканские страны даже не говорю. А вот с американцами да сейчас засада. В Москве визу практически не дают, но не беда можно в Минск слетать. Потратить день. Так что нервы, очереди, деньги, РЕШАЛЫ... Это уже позапрошлый день. Кстати, да, всевозможные турфирмы это тоже лишнее. Уже лет 15 не пользуемся их услугами. Интернет, банковская карта и минимум английского, получается отлично. Если совсем с языком не дружите Яндекс переводчик в помощь. Зато никогда не окажетесь в ситуации когда Вам предложат выметаться из отеля по причине что уплаченные Вами денежки, благополучно на мыло сели, не дойдя до получателя.
я вообще-то про первый раз писал. Мой коллега в июле оформлялся, он в визовом центрн просто измучился, пока не догадался обратиться к посредникам. Для тех, кто работает в компаниях, связанных с ВПК, Европа это проблема:)) ну а что мой коллега увидел в Дрездене в итоге: толпы путан, бомжи, наркоманы и арабы, арабы, арабы. То же самое есть и в Тайланде, но за меньшие деньги.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Медвежуть » 13 ноя 2018, 20:34

Европа как туристическое направление безусловно интереснейшее место, но, как говорят математики из МГУ, есть граничные условия. Это и курс евро относительно рубля, и язык, и визы, и общая стоимость.
О следующем факторе хотел бы указать особо.
Это - одежда. Неоднократно видел, какие ухоженные и элегантные старички и старушки круизят по рекам РФ. Да в том же Тайланде, в гоу-гоу баре ( а попросту борделе) европейская седина выглядела очень элегантно и солидно. Это на меня,который был в босоножках и шортиках, в поношенной футболке на пузе, местные путаны вешались гроздьями, завышая ценник в три-четыре раза. Солидный европейский дедушка знал истинную цену и ждал своей очереди гордо:))
Теоретически в европейский круиз мужику нужен костюм, а женщине - платье. А я так не привык. Я отдыхаю по привычной схеме: сланцы, шорты, футболка на пузени с медведем. На наших теплоходах, кстати, такой наряд прокатывает даже на капитанских ужинах. В этом плане в РФ в круизах очень демократично. Тащить с собой в поездку костюм, это ещё одно граничное условие, ибо лишние вещи - это лишние килограммы багажа. И кстати ещё одно граничное условие пришло прямо сейчас в мозг: это лекарства. Я с собой вожу два специальных пластиковых бокса с лекарствами. Но всё равно, на месте приходится иногда закупаться. И если в Тунисе с аптеками проблем нет, то вот в ОАЭ мне пришлось тяжело в поисках Пантенола. В Иордании аптек вообще нет (там парфюмерные магазины под вывеской аптек). В Израиль мне путь закрыт, но там всё было идеально в этом плане. В Тайланде, как в РФ аптека на каждом углу, а одежда в принципе не нужна. В Турции аптеки только вблизи русских отелей почему-то. Не принято у них так болеть, однако....

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Бармалей » 13 ноя 2018, 20:43

iniana13 писал(а):
13 ноя 2018, 11:42
Вот кстати про роуминг... есть операторы, у которых эти роуминговые опции по входящим звонкам вполне приемлемые. Могу назвать, какой у меня, но это наверно посчитается за рекламу?
В последней поездке подключала опцию за 5 р в сутки, при которой все входящие были тоже по 5 р. Конечно, часами болтать не будешь, но нормально обменяться новостями с домом вполне реально.
Давайте я попробую угадать?
Оператор Теле2, опция "Разговоры без границ"

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Круизы по рекам России или заграничные круизы

Сообщение Бармалей » 13 ноя 2018, 20:45

Вот еще про связь viewtopic.php?f=26&t=92&start=110#p28529

Ответить

Вернуться в «Всяко-разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей