Низовья реки Манавгат. Турция. Осень 2019.

Делимся фотографиями и видео
Ответить
Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Низовья реки Манавгат. Турция. Осень 2019.

Сообщение Медвежуть » 16 ноя 2019, 17:42

Так получилось, что в этом году я дважды посетил Турцию. И думаю, что и в следующем сезоне подобное повторится, так как Турция остаётся самым доступным направлением для моего отдыха, и не только из-за приемлемой цены, но и по соотношению цена/качество. В мае я совершил небольшую водную прогулку по "Зелёному каньону", по водохранилищу в верховьях реки Манавгат. А осенью я побывал на речной прогулке уже в низовьях этой реки, дойдя до самого устья, до места впадения реки в Средиземное море. Несколькими днями раньше я был в среднем течении Манавгата, на её пещерном притоке, в пещере Алтынбешик. Таким образом, я открыл прогулочную навигацию на реке Манавгат и закрыл её, малую навигацию, там же, на той же реке.
Речная прогулка была частью большой экскурсии по окрестностям города Сидэ. Мы посетили древние античные развалины, фабрику по производству оливкового масла, водопад Манавгат, реку и мечеть. О водопаде и двухчасовой прогулке по реке и будет фоторассказ с лощёными фоточками ниже. Ну что же, юзернейм, не боишься отправиться с Махмудками в круиз? Тогда, начнём!
Это водопад на реке Манавгат, название которой переводится как "Гранат".
Изображение
Исток реки находится на восточных склонах Западного Тавра. Далее Манавгат течёт на юг по твёрдым обломочным породам среди каньонов. В каньонах река подпитываются подземными источниками. После водопада Манавгат протекает по прибрежной равнине и в 3 км восточнее одноимённого города впадает в Средиземное море. Расход воды в реке подвержен значительным изменениям: от минимального 36 м³/с, до максимального — 500 м³/с, средний расход воды составляет 147 м³/с. В бассейне реки имеется много пещер, среди них пещера Алтынбесик,
Изображение
На реке построены две плотины. В 12 км к северу от водопада Манавгат находится плотина Оймапинар, построенная в 1984 году и образовавшая водохранилище площадью около 500 га, тот самый "Зелёный каньон". Южнее неё в 1987 году была построена другая плотина "Манавгат". Образованное ею водохранилище имеет площадь 900 га.
Изображение

Изображение

Изображение
Река в городской черте.
Изображение
Отправляемся на речную прогулку!
Изображение
В путь, мой смелый друг-юзернейм!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Низовья реки Манавгат. Турция. Осень 2019.

Сообщение Медвежуть » 16 ноя 2019, 17:49

Взгляд назад, за корму. Там виден ажурный пешеходный мост.
Изображение
Верхняя палуба или солярий.
Изображение
Судоводитель в рубке.
Изображение
Ну и речные виды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Те юзернеймы, кто ходил по Москва-реке и по Оке на пузыре, те поймут всю прелесть малых рек. И они найдут сходные черты в представленных пейзажах. Низкие берега, заросли камыша и тростника, деревья у самой воды, обилие птиц, рыбаков.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Низовья реки Манавгат. Турция. Осень 2019.

Сообщение Медвежуть » 16 ноя 2019, 18:01

Поворот реки.
Изображение
Утки на берегу у воды.
Изображение
Малые реки - это прекрасно!
Изображение
Видимо это наблюдательный пост.
Изображение
Ну куда же без встречки!
Изображение
Вдоль берега реки расположены судоверфи и места отстоя развлекательного морского флота. Так как в древние времена здешние места были населены пиратами, которых извели римляне и греки, то тема пиратства используется теперь в развлекательных прогулках по морю на стилизованных под пиратские шхуны теплоходы. Там очень активная анимация, громкая современная музыка, шведский стол, халявное пиво, пенная дискотека, остановки на купание. Народ развлекают шутками-прибаутками Махмудки-аниматоры. На подобной морской прогулке я был в 2015 году, в Алании. Очень шумно и суетно. Зато много симпатичных девушек на борту. Любителям активной анимации очень рекомендую.
Изображение
Затон.
Изображение
Самодельный слип.
Изображение
Новострой. И явно инновационный. Пять звёзд, не менее, ноготь даю. Когда же будут у него ходовые испытания и будут ли они вообще? Как широко освещалось в прессе строительство этого теплохода? Вопросы, вопросы, вопросы...
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Низовья реки Манавгат. Турция. Осень 2019.

Сообщение Медвежуть » 16 ноя 2019, 18:12

У берега множество разного флота.
Изображение
Речная прогулка тем и хороша, что можно основательно расслабиться. И даже познакомиться с девушками из соседних стран-государств. На этой прогулке моей собеседницей стала Виктория из Харькова, с Украины, которая первый раз в жизни посетила Турцию. До определённого периода она отдыхала в Крыму, но после того, как Крым стал "Наш", ездить туда ей стало очень затруднительно. Египет ей не понравился, ибо тамошние мужчины не давали ей, блондинке, проходу. А вот в Турции совсем другое дело. Никто не пристаёт. И Средиземное море, по словам моей собеседницы, гораздо красивее и чище Чёрного. А пляжи вообще бесподобные. Но больше всего ей понравились система "Всё включено", огромный номер в отеле и разудалая вечерняя анимация. Но отелем и пляжем отдых не ограничивается. Вот и на экскурсию выбралась, познакомиться со страной так сказать. Речная прогулка Виктории очень понравилась, так как это была её вторая в жизни прогулка по реке. Судоходных рек в Харькове, увы, нет. Одним словом, общались мы с ней весело, несмотря на то, что я москаль и немножко жiд.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мачты в поле.
Изображение
Если нет полей и парников, значит в это место надо воткнуть отель.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Низовья реки Манавгат. Турция. Осень 2019.

Сообщение Медвежуть » 16 ноя 2019, 18:19

Изображение
Поле, турецкое поле.
Изображение

Изображение
Рыбные садки.
Изображение
А вот и место стоянки. Река впадает в море под острым углом. Между рекой и морем образовался небольшой песчаный полуостров, используемый как пляж и как банкетная поляна.
Изображение
А вот и море. Кстати, турки называют его "Белым морем". Потому что на рассвете оно реально белое. Ну и сейчас, оно тоже явно не синее.
Изображение
Теплоход у берега.
Изображение

Изображение
Страшненький.
Изображение
Далее нам предстоял обратный путь.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Низовья реки Манавгат. Турция. Осень 2019.

Сообщение Медвежуть » 16 ноя 2019, 18:32

Полюбуемся на реку.
Изображение
Пристают к причалу гости...
Изображение
Причальная стенка.
Изображение
Ну куда же без встречки!
Изображение

Изображение
Ну чем Вам не окские дали?
Изображение
Буксир? Путейский? Хотя навигационной обстановки я на реке Манавгат не видел.
Изображение
Прогулочный флот на отдыхе.
Изображение
Между прочим, на дворе было 2 ноября. Осень. Деревья начинают желтеть. Скоро в этих краях наступит зима с жуткими холодами в плюс 10, плюс 15 градусами. В горах будет снег. И так, долгих три зимних месяца!
Изображение
Ну вот на этом и всё. Обратный путь в город, вверх по реке я уже не фоткал, так как с Харьковчанкой Викторией беседовал. А Вы, юзернеймы, ходите как в круизы, так и в речные прогулки и пишите отчёты. Вместе скрасим зиму. Дыа?

Аватара пользователя
Project
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:40
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Низовья реки Манавгат. Турция. Осень 2019.

Сообщение Project » 18 ноя 2019, 11:50

Спасибо за репортаж, Миш.
Я этим летом тоже был с семьёй в Конаклы. Брал экскурсию на партский корабль Big Kral. Оооочень понравилось, много фото и видео сделал, но нет времени всё выкладывать и рассказывать....
36 круизов с 1996 года
Изображение

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей