Лето 2020. Фотозарисовки.

Делимся фотографиями и видео
1дмитрий
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 2293 раза

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение 1дмитрий » 19 июл 2020, 17:33

Медвежуть писал(а):
19 июл 2020, 16:26
Изображение
Интересно, замёрзнет ли он зимой?
Интересное сооружение конечно, никогда подобных не видел, самыми интересными пока такие были
Изображение
фото не совсем удачное. Спасибо, Михаил.

так понятнее будет
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение Медвежуть » 19 июл 2020, 19:10

1дмитрий писал(а):
19 июл 2020, 17:33
Интересное сооружение конечно, никогда подобных не видел, самыми интересными пока такие были
Изображение
фото не совсем удачное. Спасибо, Михаил.

так понятнее будет
Изображение
[/quote]
Припоминаю, из курса ГТС, что это так называемый сифонный водосброс. Смысл его - уйти от дорогостоящих ж.б водобоев в нижнем бьефе. (или водобойный колодец или водобойные стенки с пирсами и шашками, либо всё вместе). Энергию потока предполагалось гасить за счёт выброса воды вверх, в атмосферу из воронки-трубы. Предварительно при помощи сифонного эффекта поток ускорялся. Но эти водосбросы зависят от человеческого фактора: в верхнем бьефе не должно быть плавающего мусора и вода должна быть чистой. Кроме того, должны быть чётко рассчитаны уровни воды, чтобы сифон "заряжался" когда надо и не "срывался" когда не надо. Ну и при пиковых паводках, когда уровни превышают расчётные эти конструкции небезопасны. Вобщем много было копий сломано среди гидротехников по этому вопросу. Закрытые системы всегда вызывали косые взгляды. Мой бывший научный руководитель сделал диссертацию на тему высконапорных шахтных водосбросов. И они были признаны небезопасными, так как вода с воздухом давала в итоге гремучую смесь, жгуты, вибрацию и кавитацию, да ещё при больших скоростях. А финансировала его научную работу "Якутзолото". Вот и стал мой бывший наукрук и кандидатом, а затем и доктором. Юноша-Махмудка из Кабардино-Балкарии остался в Москве, в семейном общежитии, в звании доктора и в должности доцента. А моя научная работа финансировалась из моего кармана, а точнее ООО "Макдоналдс". Но денег не хватило, как и сил. Вот и смотрю я на гидротехнические сооружения как на несбывшуюся мечту о научной карьере. И мой нынешний не высокий социальный статус, не учёного, не позволяет мне ходить на теплоходах РА, где иногда попадаются кандидаты наук и доктора.

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей