Лето 2020. Фотозарисовки.

Делимся фотографиями и видео
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение avis » 03 июн 2020, 22:38

Да уж....
Начало лета в Москве оказалось совсем не похожим на лето. Сказать что на улице не тепло- ничего не сказать. Про внутриквартирную ситуацию как в анекдоте "По настоящему холодно - это когда понимаешь что остатки еды можно в холодильник не убирать - и так не испортится".

Более чем на два месяца нас необоснованно лишили прогулок в московских парках. Я так и не поняла где там в лесах и парках очаг инфекции. С 1 июня (слава яйцам!) нам разрешили гулять строго по номерам и по цветовой дифференциации. Мой дом с "голубой" меткой :lol:
Зачем в парке маску одевать - вопрос ещё больший чем запрет на прогулки. Там и в обычные, некоронавирусные дни не бывает столпотворения. Никаких проблем дистанцирования нет. Да мы ведь и ходим-то туда как раз для того что побыть ближе к природе и подальше от людей. Но гауляйтер велел...

Ладно, так и быть. Подвесим маску под подбородок и вперед! Гулять в парк! Я реально соскучилась. Погода сегодня дождливая, совершенно осенняя. Но у меня большой зонт и мне комфортно. Я даже люблю такую погоду.

Итак, первое. Весну у нас украли! Бессовестно и безвозвратно. Теперь в парке лето. Отсутствие человека благотворно сказалось на растениях. Буйство трав, заросшие прудики.

Изображение

Изображение

К счастью, траву никто не косил и она растет себе уже выше колен. Сочная и мокрая.

Изображение

Отдельные кустарники не расстались с весенним окрасом. Так даже интереснее

Изображение

Лужа.

Изображение

Шиповник кое где уже и отцветает, но этот только бутоны набрал.

Изображение

Забрела в рощу сакуры. Мокрая лавочка. Сакура отцвела и некрасивая сейчас.

Изображение

Сюрприз. Когда успели эту беседку поставить - хз. Зимой не было, значит аккурат во время нашего ареста.

Изображение

Ель из новых посадок. Эта прижилась, новенькие мягкие иголки растут.

Изображение

Никого. Никого? Ну да, не видно. Птицы поют на все голоса! Как поют! И мелкий дождь не помеха. Торопитесь послушать птиц. Они поют только до 21 июня прибл.

Изображение

Гуляла необычно долго для себя. Обычно минут 45 хватает. Сегодня аж 1,5 часа бродила. Люди в парке есть, но очень мало. Идиотов в натянутых масках нет (почти нет, одну видела...), все в подстраховочном варианте носят. Охота была дышать через маску когда там свежий влажный воздух с ароматом сирени и разнотравья.

Предлагаю всем в этой теме размещать летние фото 2020.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение avis » 01 июл 2020, 12:08

Лето в Москву всё-таки пришло, а вместе с ним ужасная жаркая погода. Но на несколько дней нам повезло и в Москве воцарилась благодать - плюс 20-22. По такой погоде даже на солнечных улицах гулять приятно. А уж в парке - и говорить нечего. Поэтому меня после работы вчера, в последний день июня, понесло в парк Горького. Ну а как туда не зайти-то, если вход менее, чем в ста метрах от работы? ;)

По моему глубочайшему убеждению народонаселение нашей страны подобно насекомым. Чем жарче тем их больше. Вот на прошлой неделе здесь просто трындец не пройти было и гулять неприятно. Жара и толпы народа. А сегодня для многих "холодно" и это просто великолепно! Во-первых, я купила мороженое с клюквой и вышла на набережную. Фотографировать там было нечего. У причала стоял задрипанный Снегири-1, потом подошла Москва-46 с рекламой Ривертикетса и просто ужаснула своим внешним видом. Мало того что желтая и облупившаяся краска со ржавчиной, так ещё и рамы оконные, снятые со старых то ли троллейбусов, то ли автобусов. И вот тут я задумалась, почему мне как-то эта контора Ривертикетс не шибко симпатична. Да потому, что покупая билет нельзя заранее знать на каком теплоходе повезут и вполне может оказаться вот такая вот, на мой взгляд "списанная" Москва-46. По внешним признакам выработавшая свой ресурс. И судя по ужасному выхлопу и шуму от двигателей, не только внешний.

Ну да ладно, по набережной прошлась, мороженое доела, теперь углубляюсь в парк. Наступило время роз. Фоткаю чем есть, т.е. планшетом. Почти вслепую т.к. на ярком солнце экран темный и я по памяти нажимаю на кнопу спуска.

Изображение


Ну что тут скажешь! Там красота кругом и аромат роз разливается в воздухе.

Изображение

Изображение

Белые розы хороши!

Изображение

Изображение

А чайные розы ещё лучше и намного крупнее!

Изображение

Изображение

В розарии ощущаешь себя как в санатории на Юге. Тут всякие беседки, лавочки, фонтан.

Изображение

На берегу большого пруда. Обычно я обхожу с другой стороны, там где кафе "Островок" и всё хочу там посидеть как-нибудь, вина выпить, на пруд посмотреть. Кафе все в парке работают. Сегодня я смотрю с другого берега.

Изображение

У воды огромные серебристые ивы. Кажутся припорошенными снегом.

Изображение

В вазонах в этом году высажены анютины глазки. Не крупные, а такие очень мелкие цветочки. Смотрится очень хорошо.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение avis » 01 июл 2020, 12:27

Дальше у меня небольшой сюр, т.к. в тыкнула не в ту настройку на камере планшета и вместо ISO 200, ISO auto. Но вот сейчас смотрю - в этом что-то есть. Вполне в духе самого парка. Такое нео-ретро.

На пионовой плантации пионы уже отцвели, немного желтых осталось. Освободившиеся площади засаживают другими растениями.

Изображение

Вазон с белыми Анютиными глазками.

Изображение

Но вне всяких сомнений сейчас в парке царит цветущая липа. Тонкий аромат разливается по всем набережным и по парку, только в розарии перебивается запахом роз.

Изображение

Наконец-то! Народ пообрывал ленточки ограждения шикарных газонов. Теперь цветам ничего не мешает!

Изображение

Очень симпатичные клумбы в стиле разнотравья.

Изображение

Изображение

Вот эту вазу я раньше не видела, наверное, не этой дорогой ходила к Пионерскому пруду.

Изображение

Двигаюсь к выходу.

Изображение

В Пионерскому пруду сейчас вода кристально прозрачная. Видно всю растительность. Но, оказывается, там полно рыбы! От более-менее крупных разноцветных до мелочи, снующей в зарослях травы. Очень интересно наблюдать, но у меня просто глаза слипаются уже - так хочу спать. Это у меня всегда после утренней смены. :(

Изображение

Пока на этом всё. Если удастся задуманное, то следующие частые фотозарисовки будут совсем из другого парка. ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение Медвежуть » 05 июл 2020, 19:26

Если лето наступило, то грех сидеть дома! Надо ехать на пляж. А если на пляже есть достопримечательность в виде маяка с обзорной площадкой, то тем более надо туда отправиться. Так что сегодня я посетил зону отдыха "Троицкое", расположенную на берегу Клязьминского водохранилища. В Троицком я был неоднократно, но исключительно осенью или зимой, посещая местный зоопарк. Сегодня я использовал этот рекреационный объект по прямому назначению. Въезд на территорию составляет всего 300 рублей. За эти деньги можно припарковаться на нормальной парковке, пользоваться чистым пляжем, туалетами и маяком :)) От метро "Алтуфьево" в Троицкое ходит какой-то автобус, так что часть курортников приезжает на нём.
Вид с маяка на парковку. На ней есть разметка, так что даже "блондинка" припаркуется без мук.
Изображение
Замкадышные нищеброды :))
Изображение
Вид со смотровой площадки на гладь Клязьминского водохранилища.
Изображение
Канал между Клязьминским и Пяловским водохранилищами.
Изображение
Крыша бывшего пузыря. Любителям пузырей необходимо выучить сюда дорогу. Здесь стоит пока что живой пузырь в виде памятника.
Изображение
Просторы.
Изображение
Гостиница Арго.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение Медвежуть » 05 июл 2020, 19:39

Мне сверху видно всё!
Изображение
Вид на беседочки для пикника.
Изображение
А это Новосельцево.
Изображение
Крыша маяка.
Изображение
Смотровая площадка. Лестница крутая, но подъём практически не утомительный. Хотя в жару там будет не сладко.
Изображение
Сегодня погода была просто прекрасной: и не жарко и не холодно. Вода в водохранилище тёплая, купабельная. В зоне отдыха очень комфортно. Пляж чистый, вход в воду по лесенке. Есть туалеты, магазины, кафе, зоопарк, детский городок, прокат водных скутеров, прокат лежаков. Много фито-инстаняш. По сравнению с Новоалександрово (Горки) здесь цивилизация. Однако, душа всё равно хочет хотя бы в Турцию. Самолёты летают, а значит надежда есть.
Везут товары из Южной Кореи. Наверное медицинские маски.
Изображение
Авиакомпания "Россия". Звучит устрашающе.
Изображение
"Махмудки" не жалуют "Шереметьево" своим присутствием. Редкий кадр редкого борта из жарких Эмиратов.
Изображение
На этом, мои друзья, всё. Отдыхайте!

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение MIXCD » 05 июл 2020, 20:20

Медвежуть писал(а):
05 июл 2020, 19:26

Замкадышные нищеброды :))
Изображение
И то правда. Там на таких тачках школьники в свои школы ездят.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение avis » 11 июл 2020, 16:22

9.07.2020. Нескучный сад. Знакомыми тропами.

В этот день у меня работа была во вторую смену. Но с утра я ездила по делам на Краснопресненскую, быстро освободилась и образовалась куча времени. Первой мыслью было, не нырнуть ли в Зоопарк. Но поглазев в щелочки забор я обнаружила, что там повсеместный ремонт. Зоопарк открыт, но почти всё на ремонте и прогулка по стройке как-то не вдохновляет - за что платить 800р?
Поэтому я решила ехать на работу в Поликлинику, пообедать и пойти гулять в Нескучный по набережной, благо что погода великолепная! Прохладно, солнечно, облака, без осадков.

Сказано-сделано и вот я вхожу в парк. Наконец-то! Дождалась цветения гортензии. Целая аллея гортензии.

Изображение

Изображение


Будний день и гуляющих немного. Очень грустная картинка. У мамы-утки только один утёнок. Она его ревностно оберегала от селезней и других уток. Вылезла утка ненадолго на берег, малыш не смог подняться. Потом они вместе поплыли вверх около берега. Такому крошечному утёнку очень трудно было сопротивляться воде, но он стоически следовал за мамой.

Изображение

Чтоб отвлечься я обратила взор на косогор у набережной. Такая совсем летняя картинка. Бело-желто-сиреневое и большой одуван.

Изображение

Когда вернулась к воде картинка резко поменялась. Приплыла другая мамаша с полным выводком. Эти уже большие.

Изображение

Изображение

Москва-река ожила. Курсирует много малого флота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда случаются обгонялки.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение avis » 11 июл 2020, 16:35

9.07.2020. Нескучный сад. Незнакомыми тропами.

С набережной я пошла вглубь материка по оврагу вверх, в сторону Ленинского проспекта. Тут всё очень близко. Я никогда здесь не ходила. Оказалось что тут довольно зеленая и большая часть парка примыкающая к проспекту и музею Минералогии.

Лопухи выше человеческого роста

Изображение

В этом тенистом овраге есть цветущие кустарники. Но меня вот этот привлек. Похоже на необычный жасмин. Крупные белые цветки.

Изображение

Потом я прошла под мостиком (позже покажу) и тут такое раздолье с перепадами высот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сделав большую петлю возвращаюсь под садовый мостик.

Изображение

Изображение

И по аллее с гортензиями иду на работу. Настроение странное. Вроде бы радоваться, заканчивается "срок моего тюремного заключения, срок каторги", но ещё надо сегодня отработать, а так хочется уже послать всех далеко и надолго.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение Медвежуть » 19 июл 2020, 16:26

Сегодня я побывал около Нижнего Назарьевского пруда, что вблизи санатория имени Артёма Сергеева. Место это я нашёл на карте ещё зимой, но выбрался туда только сегодня. Осенняя погода с утра прошептала мне: пора на шопинг. А где можно купить брендовые вещи недалеко от дома? В ЦУМ или ГУМ ехать долго и дорого. В Меге слишком много народа даже с учётом антиковидных мер. Да и парковаться там мучительно. Есть у меня любимое место для шопинга - Аутлет Fashion House Moscow, расположенный между деревнями Чёрная Грязь и Елино. Там мало посетителей, удобный и просторный торговый центр без очередей и суеты, а на улицы огромная парковка. Множество брендовых магазинов под одной крышей. Вот туда я и отправился. А на обратном пути, свернув с ленинградского шоссе, заехал подышать воздухом и посмотреть на плотину и на пруд.
Пруд является искуственным водохранилищем на реке Сходня. Водохранилище образовала плотина. Границы гребня плотины указаны бетонными столбиками. Сразу вспомнился университетский курс "гидротехнические сооружения".
Изображение
Огромная железобетонная воронка водосбросного устройства ковшового типа. Водослив практического профиля.
Изображение
Нижний бьеф. Русло реки Сходня после водосброса плотины.
Изображение
Ещё один взгляд на водослив. Прямо маленький водопад.
Изображение
Ещё один взгляд на него. Можно бесконечно смотреть на течение воды.
Изображение
Интересно, замёрзнет ли он зимой?

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Лето 2020. Фотозарисовки.

Сообщение Медвежуть » 19 июл 2020, 16:37

Спустившись с гребня плотины к нижнему бьефу, можно разглядеть конструкцию быстротока. Сделано по-уму. На случай засора одного тоннеля с расходом воды должен справиться другой. Каждый тоннель быстротока рассчитываются на пропуск максимального паводкового расхода. За быстротоками установлены водобои, но они скрыты под водой. Гидравлический прыжок надвинутый, в результате этого нижний бьеф не размыт. Чувствуется, что было всё это спроектировано и сделано в СССР.
Изображение
Ещё один вид на плотину. В сторону санатория им. Артёма.
Изображение

Изображение
Вдоль пруда есть старая заасфальтированная дорожка, ведущая на пляж. Сохранилось здание бывшего кафе. Сейчас там всё заброшено, лес подступает к пляжу, очень много травы.
Изображение
Вид на озеро с пляжа. Очень тихое, спокойное место, затерянное среди лесов. Каких-то полтора километра от ленинградского шоссе и уже глушь, спокойствие, природа, река.
Изображение
Вот такая получилась отличная утренняя воскресная поездка.

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей