Зима раскрыла снежные объятья

Делимся фотографиями и видео
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение avis » 07 фев 2018, 22:45

"Зима раскрыла снежные объятья,
И до весны всё дремлет тут".

Л.Дербенёв

Давненько, ох давненько не было в Московии такой шикарной зимней погоды. Этой зимой тройка белых коней, тех самых, что уносят в звенящую снежную даль ( декабрь, январь и февраль) получилась вроде ка не совсем белой масти. Если декабрь поначалу ещё радовал нас морозцем и снегом, то Новогодние праздники мы встретили без снега вовсе. Январь получился белый с серыми пятнами, а вот февраль - не подвёл! Напомнил нам как выглядит НОРМАЛЬНАЯ русская зима. И не раз в сто лет, как утверждают СМИ выпадает такой снег. В моём детстве здесь в Москве такие зимы были всегда, асфальт зимой я видела только в центре города и то редко, потому как там тепло и сыро, а у нас в Бирюлёве, прямо как в той песне, в смысле как за городом, где зима, зима, зима!

Вся проблема в том, что остановка автобуса находится аккурат у входа в парк. Пока жду автобус так и норовлю смотреть не на дорогу, а в лес. Там-то куда как интереснее.....Вот так и вчера. Стою и думаю. Какого....Надо идти гулять в парк, а не на автобусе ехать. Но уже смеркалось, пришлось отложить до сегодня.

Итак, в нашем парке сегодня зима!

Изображение

Изображение

Деревья - они стойкие, а вот кустарники от такого снега совсем к земле пригнулись, эдакая снежная клумба.

Изображение

Опа....а где дорога-то? Это ж мой любимый путь, по т.н. Малой окружной (у нас в парке есть и Большая окружная). В общем, если большие аллеи расчистили как-то, то здесь техника пройти не смогла (к счастью!), а люди тропинку протоптали. Вот я по ней и пойду.

Изображение

"Только ёлки в треугольных платьях...."

Изображение

Да тут и не везде в полный рост пройдёшь. Многие деревья склонились под тяжестью снега к дороге. А мне так весело стало пробираться по сугробам и сквозь ветки. Просто восторг! Как иной раз человеку мало надо....или это много? Такой подарок шикарный от зимы.

Изображение

Себяшка под кустом с красными ягодками.

Изображение

Изображение

Вот видите, тут только в присядку или ползком. ;)

Изображение

Небо пытается быть голубым. Солнце есть, то пока дымчатое.

Изображение

Снег, кстати, очень по разному налипает на деревья, создавая неповторимые фигуры. Вот тут нечто палкообразное

Изображение

Очень нетривиально выглядит под снегом маньчжурский орех

Изображение

Ну до еловой аллеи я добралась, посмотрим как дальше с проходимостью будет )))

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение avis » 07 фев 2018, 22:59

Ну вот.....на одну из тропок путь совсем закрыт. Дерево упало. И не ступала туда нога человека....

Изображение

Тогда пойдём правее...Если я правильно помню, то это боярышник такую арку устроил. В неё и нырнём.

Изображение

А вот и оно - дерево. То самое моё любимое дерево. У него и так ветви расходятся почти от основания ствола и горизонтально, но ведь ещё и снега навалило. Сравним эту гигантскую ветвь неделю назад и сейчас.

Изображение

До земли согнулась

Изображение

Солнышко интенсивнее пробивается, хотя уже тяготеет к западу.

Изображение

Изображение

По моим наблюдениям - это чемпион высоты сугроба на ветке! Это рябина такая изогнутая.

Изображение

Это всё, что осталось от широкой дороги....

Изображение

Дуга

Изображение
Последний раз редактировалось avis 08 фев 2018, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение avis » 07 фев 2018, 23:13

Ветки. Но если б они только сверху были. Следующий участок Малой окружной я прям пробиралась сквозь ветки и почти упавшие деревья. Я так хорошо себя не ощущала давно. Прямо как в детстве. Вывалялась в снегу и довольная :) Но фотик на время пришлось убрать.

Изображение

Выбралась к месту пересечения с берёзовой аллеей. Вот тот сугроб вдали - это жасмин, который осенью желтеть не желает.

Изображение

Изображение

Потом я проведала маленькие сосенки, но их не нашла. Только бугорки. Я об этом в другой теме написала уже. А потом я вышла на рябиновую аллею, так сказать, по дороге к выходу. Осенью рябина не порадовала - не было ягод, а вот сейчас я довольна. Красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на этой бело-голубой ноте, пожалуй, сегодняшний фото-репортаж о снежных объятиях зимы закончим.

"Остыли реки, и земля остыла,
Но я замерзнуть не боюсь".

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение Irinka » 08 фев 2018, 00:06

Очень красиво!!!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение avis » 13 фев 2018, 18:14

Мороз и солнце - день чудесный!

Уж такая погода зимняя устоялась, что грех не пройтись по парку. Сегодня природа особенно хороша, ведь светит солнце и голубое небо. Это нам компенсация за тёмный декабрь и мрачный январь. Наслаждаемся...

Изображение

Изображение

Это каштаны.

Изображение

С центральной аллеи свернула на аллею из "хвойного дерева на П", но не пыя и не пуя. :lol: Надо сказать, что туя хоть и разновидность кипариса, но растение довольно морозоустойчивое. У нас в парке туя преимущественно в виде деревьев, а не кустиков, но выдержать вес снега не смогла. Изогнулись деревья на грани, а некоторые деревья упали.

Изображение

Изображение

О! Здесь тоже высадили молодые деревца, хотя особого "облысения" этой рощи не наблюдалось. Но, специалистам виднее, может этим деревьям удобнее расти в тесной компании.

Изображение

Интересно, смогут ли выпрямиться? Вот помню в одном месте парка во время ледяного дождя 2010 года три березы так согнулись и не выпрямились. Летом было необычно, но потом один ствол пришлось отпилить.

Изображение

А ну как я в сказку сверну....Где тут Морозко? Ау?

Изображение

Роща Маньчжурского ореха. Вот тоже растение выносливое. Ни жара, ни мороз ему не страшны. И красив и зимой и осенью.

Изображение

Кедровая роща показалась, а на переднем плане всё тот же орех и далее он же соло. Похоже как дети рисуют деревья.

Изображение

Изображение

Кедры либо сосна кедровая. Уже забыла, а ведь раньше была там табличка с названием (((

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение avis » 13 фев 2018, 18:35

Лиственничная аллея. Дерево хвойное, но не вечнозелёное. На зиму иголки сбрасывает.

Изображение

Тут хорошо видно, что снизу участок затененный (там всегда падает тень от большой еловой аллеи). Вот нижние лапы и не растут, отмирают. Всё-таки елям тоже нужен свет.

Изображение

Тут ситуация другая. Здесь была сосновая роща. Когда-то в ней водились ежи. Самые настоящие и вроде не так уж давно видела, году в 2007 примерно. Потом часть деревьев чем-то заболела, но вовремя вырубили. А вот сейчас отрадно видеть, что посадили молодые деревья, только не сосны, а ели. Хорошо бы прижились.

Изображение

Аллея

Изображение

Это не сугробы и не упавшее дерево, это кусты вполне себе живые так засыпало.

Изображение

Ельник

Изображение

Для сравнения: ель и береза. Пожалуй берёза зимой в красоте проигрывает, тонкие ветви-плети снег на себе не задерживают.

Изображение

Акация - дерево южное, нежное и не стойкое. На соседней аллее почти все деревья погибли ещё в прежние годы, сейчас новые высадили, а вот на этой части аллеи из акации очень она неплохо смотрится под снежными шапками. Кстати говоря. Снег этот надёжно прилип к деревьям, кое где даже оледенел и поэтому не падает с них, не осыпается и нам красоту такую сохраняет. А ледяные шишечки искрятся, серебрятся на солнце. Жаль что в полной мере запечатлеть это невозможно.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение avis » 13 фев 2018, 18:44

Сирень под снегом и синее небо.

Изображение

Ледяные шишки
Изображение

Пейзаж

Изображение

Попытка заснять искрящиеся льдышки на кустиках :)

Изображение

Кедр

Изображение

Изображение

Виноград в шапке

Изображение

К выходу пошла не через центральную аллею, а пологим кружным спуском, который выведет к пруду. Солнце уже ощутимо заходило за дома и большая часть парка начала погружаться в сумерки, особенно и без того тенистые аллеи. А тут ещё солнышко можно было застать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6800
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5429 раз
Контактная информация:

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение Angel » 13 фев 2018, 19:38

прямо сказка
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение avis » 22 фев 2018, 22:19

Вчерашняя прогулка окончательно убедила меня в том, что понемногу снежные объятия зимы ослабевают. Уже не так много снега лежит на деревьях. То тут, то там с веток срываются сугробы и с треском падают на землю. Обычно так бывает, когда белка проскачет по веткам, но сейчас это происходит и без помощи белочек - деревья больше не хотят нести тяжесть зимы! А солнце - оно греет! Реально греет, хотя мороз крепчает. Т.е. буквально получается так, что ноги в продвинутых ECCO-валенках начинают подмерзать, а солнце греет спину. Это ли не признаки приближающейся весны?

Изображение

Изображение

Небо в берёзах

Изображение

Два больших дерева, чьи ветви до мельчайших образуют восхитительный узор на небе - это дубы. Причём разных видов.

Изображение

Ох и долго же будут таять эти сугробы.

Изображение

Проходя по этой дорожке меж кустиков всегда задумываюсь - растут ли они зимой? Не помню я чтоб осенью они так активно выставляли ветки на дорожку. Явно нуждаются в стрижке.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Зима раскрыла снежные объятья

Сообщение avis » 04 янв 2019, 22:30

Год 2019-ый.
Вторую зиму подряд природа балует нас. Снег нападал ещё в декабре прошлого года, разлёгся по полям, по дорогам, укрыл деревья, замёл тропинки. Те редкие дни, когда не было оадков с лихвой восполнялись последующими снегопадами, да так и продолжает подсыпать. Мне это нравится! Наконец-то, выбралась в парк погулять.

Такие подарки природы, а, точнее, просто возвращение к нормальным зимам, заставило жителей района вспомнить о былых зимних увлечениях. Поколение постарше с удовольствием катается на лыжах, молодняк - на попе или каких других приспособлениях. Не остались без внимания и ледовые горки, причем раскатывают их аккурат на тех же местах, что и мы катались лет 35 назад. ;) Эх...были бы у меня лыжи....

Вот и приходится гулять с фотоаппаратом, когда никто не видит с удовольствием измеряю глубину сугробов, наступая в них. Покров установился 30-40см.

Итак, начнем-с. Спускаюсь в парк.

Изображение

Королевы зимнего леса

Изображение

На ветках деревьев много снега

Изображение

Еловая аллея вид снаружи. Внутри очень красиво, но темно.

Изображение

Боярышник наклонился над дорогой

Изображение

Прикольные "шапочки"

Изображение

Любимое дерево хоть и лишилось нижних ветвей, но всё равно очень красивое.

Изображение

Обернемся, пока никого нет.

Изображение

Эта рябина вторую зиму поражает меня высотой налипающего на ветви снега. Думаю, может всё-таки там две ветки одна над другой и потому снег так охотно налипает. Проделала дырку пальцем, осторожно, чтоб "шапка" снежная не слетела. Кстати, она довольно плотная и налипла на одну ветвь. Бывает же такое. :D

Изображение

Изображение

Перст указующий

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей