Весна идёт — весне дорогу!

Делимся фотографиями и видео
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Уходит май....

Сообщение avis » 28 май 2018, 18:19

Последние дни мая всегда более похожи на лето, чем весну. Нынешний май не исключение.

Бирюлёвский дендропарк - это жемчужина нашего спального микрорайона. Многие малообразованные люди часто путают экологически неблагополучное и бандитское Бирюлёво-Западное и тихое, утопающее в зелени Бирюлёво-Восточное. Наш парк, являясь природоохранной зоной и логическим продолжением заповедного Царицына спасает нас от нашествия градоустроителей, желающих превратить каждый клочок земли в городе в заасфальтрованные джунгли. Многие жители, даже разбогатев, не покидают неудобный с точки зрения подъезда микрорайон. Мало где в Москве, в пределах МКАД можно жить вот так, в пяти минутах ходьбы от леса.

Уходит май, а вместе с ним весна.

Изображение

Цветет поздняя сирень. Очень ароматная. Поискала 5-ти лепестковые цветочки. Нашла парочку ;)

Изображение

Хотя ещё и обыкновенная сирень цветет вовсю. Не как в Парке Горького, где уже отцвела.

Изображение

Изображение

Несколько лет назад огородили экспозиционный участок, да так неловко, что забор навсегда уничтожил одну из достопримечательностей парка - Сиреневую аллею. Представляете, что это было без забора? Дорожка, обрамленная с двух сторон цветущей сиренью, аромат и красота. Да, ломали мы тут сирень нещадно, за что от лесника попадало, а сирень от этого только лучше, гуще становилась. Никакие сиренеломатели по величине нанесенного природе ущерба не сравняться с тупоголовыми исполнителями проектов благоустройства парка. Лет 8 пытаюсь понять, что мешало поставить забор ЗА кустами сирени. Его бы и видно не было. :(

Изображение

Вид на сирень со стороны экспозиционного участка и Центрального газона.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Уходит май....

Сообщение avis » 28 май 2018, 18:35

Голубое в зелёном. Пожалуй, это уже летние травы.

Изображение

Весенний наряд маньчжурского ореха. Да и кусты примечательные. Они по весне настолько ярко-зелёные, что желтые... :D

Изображение

Изображение

А вот что-то желтеется и мохнатый шмель над этими соцветиями трудится

Изображение

Изображение

Хвойные деревья, хоть по большей части и вечнозелёные, но весной приобретают хвою свежую, майскую

Изображение

Изображение

Сегодня я решила выйти из парка через выход у прудов, для меня "дальний", но я собиралась за линию в магазин и банк сходить, тогда разумнее тут выйти. Благоустроенный малый пруд. Обычно летом тут воды не было, он пересыхал и был просто оврагом. Но после реконструкции помимо беседок, видимо, наладили переток воды из большого пруда.

Изображение

Большой пруд парка именуется "Шоколадка". Это меткое прозвище дали пруду жители за соответствующий цвет воды. Такое было у водоема дно, глинистое, коричневое. И вот точно чему пошла на пользу реконструкция и облагораживание - так Шоколадке. Вода вон прозрачная, аж дно видно. Ну и беседки на другом берегу.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Весна идёт — весне дорогу!

Сообщение avis » 28 апр 2019, 20:45

Бирюлёвский дендропарк 28.04.2019.

Проснувшись в рань несусветную для воскресенья (а всё потому, что улеглась вечор в 20 часов) я хотела было заняться делом, а, именно, дописывать дрезденско-пражский рассказ, но обнаружила, что забыла оплатить Инет. Погода с утра была пасмурная, ночью прошел дождь и сбил температуру. Ура! Поэтому идея сходить в банк "через парк" быстро пришла мне в голову. Пока позавтракала и оделась глядь - солнце вовсю сияет. Красота. И самое главное в этой красоте то, что Бирюлёво ещё спит и в парке ожидается мало народа.

За последние годы наша березовая аллея изрядно поредела. Но что ж поделать, деревья старые, огромные, им трудно выживать.

Изображение

Даже не верится, что ещё неделю назад не было зелени совсем, а нынче-то! Лиственницы с мягкими иголками.

Изображение

Ландыши на своем обычном месте, ещё пару дней тепла и, думаю, стрелки с цветочками можно будет найти, если до этого дети не обдерут.

Изображение

Просто куст с майской зеленью. Опс - с апрельской.

Изображение

Молодые березки приятно выделяются белизной ствола. Это потому, что это в глубине парка, далко от автотрасс.

Изображение

Очень маленькие желтые кустики. Я так и не поняла - это листики или цветочки

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Весна идёт — весне дорогу!

Сообщение avis » 28 апр 2019, 20:56

Бирюлёвский дендропарк. 28.04.2019.

Потом я вспомнила, что есть у нас в парке роща сакуры и пошла туда.

Изображение

Изображение

К сожалению, не я одна такая умная. Здесь было основное сосредоточение гуляющих по парку. До этого мне только три человека встретились.

Изображение

Ну невозможная красота!

Изображение

Изображение

Ещё один кадр и пойду дальше.

Изображение

Кто розовым цветет, а кто и желтым. Да такими желтыми цветами, что яркость зашкаливает.

Изображение

Изображение

Причем это цветы на голых ветках, листья будут позже

Изображение

Продвигаюсь ближе к выходу

Изображение

Изображение

Изображение

Порыв ветра легко играет ветвями ивы.

Изображение

Клён

Изображение

В малом пруду воды мало (в большом, в Шоколадке - тоже), но красоту при желании можно увидеть и в этой луже!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Весна идёт — весне дорогу!

Сообщение MIXCD » 28 апр 2019, 21:14

Зазеленело то как! Даже природа начала свою навигацию одновременно с теплоходами)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Весна идёт — весне дорогу!

Сообщение avis » 02 май 2019, 11:33

Царицыно. 1 мая 2019.

Ну раз я опять проснулась рано, то этим надо воспользоваться, потом слишком много желающих будет. По обычаю подхожу к парку Царицыно со стороны Плотинных ворот. Перехожу курское направление ЖД. Постепенно тут расчищают территорию - давно пора.

Изображение

Вчера заработали фонтаны. Сейчас там играет классическая музыка, очень хорошо!

Изображение

Вчера в центре, на Маши Порываевой у Минсельхоза видела цветущие вишни, здесь только бутоны.

Изображение

Зеленые склоны

Изображение

Уточки сейчас все парами.

Изображение

Виды на другой берег Большого Царицынского пруда, я там потом пройду тоже.

Изображение

Изображение

Ой, цветочки!

Изображение

В пруду была очень прозрачная вода. Тени от дерева очень красиво ложились на поверхность.

Изображение

Иду по другому берегу и фотографирую тот, где до этого шла

Изображение

Майское кружево

Изображение

Ой. Желтые цветочки!

Изображение

Живописный уголок

Изображение

Вперед, на выход."Малый флот" готов к навигации!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Карантинная весна

Сообщение avis » 15 май 2020, 11:53

Вот уже скоро закончится второй месяц принудительной самоизоляции, а я, человек с медицинским образованием и ученой степенью так и не поняла каким образом запрет на прогулки, посещение парков и леса поможет бороться с вирусом. На мой взгляд всё с точностью наоборот. Вырывание человека из привычной среды обитания, которая не ограничивается квартирой, магазином и прочими "разрешенными" объектами, только ухудшает ситуацию. Нам, знаете ли, для жизни нужен весь мир!

Человек разумный, на то и сапиенс, чтоб находить малейшие лазейки подышать-таки свежим воздухом. Пройти до дальнего магазина петляющими дорогами в районе, пройти пешком от метро до работы. Я вот с 1 апреля хожу пешком по Ленинскому до поликлиники. Туда и обратно. Утром, днем и вечером. Позавчера по дороге на работу увидела столько красоты весенней, что уже на следующий день отправилась на работу прихватив нормальную фотокамеру.

Фотографий получилось на целый пост, поэтому здесь размещаю, а не в "Фото дня".

Ленинский проспект. На уровне въезда скорых в центр COVID-19 в Бакулевском институте.

Изображение

Акация на территории Первой градской.

Изображение

Сирень у МИСиСа

Изображение

А теперь главная моя цель - сквер на Калужской площади. На удивление он доступен для прогулок, наверное из-за его местоположения, ведь через него многие проходят, т.е. скверик "проходной" и закрывать его бессмысленно. Хотя мне казалось, что он попал в список запрещенных (?), тогда большое спасибо муниципальным властям с человеческим лицом.

Дедушка Ленин на своём посту

Изображение

В скверике куда ни повернись везде всё цветет!

Изображение

Вишня и сакура

Изображение

Изображение

Изображение


Сирень. Сначала, краем глаза посмотрев, думала голубь ходит. Но нет.

Изображение

Изображение

Не одна я тут гуляю. Но ведь здесь очень легко соблюдать дистанцию, чего не скажешь о метро и наземном транспорте (в дверях попробуйте разойтись на 1,5 метра). Но в транспорте можно ездить, а гулять - нельзя. К черту логику!

Изображение

Изображение

Каштаны! Впрочем у меня на работе из кабинета вид на огромный каштан, который сейчас цветет. А я, блин, сижу 6,5 часов в маске почти не поворачивая головы к окну т.к. бесконечно пациенты идут и ещё 2,5 часа в транспорте в маске. Бред полный!

Изображение


Вид на Москву через тюльпаны. Сейчас-то, ясное дело. Тюльпаны важнее!

Изображение

Напоследок пытаюсь унести с собой как можно больше весны. Потом в наморднике в метро, в наморднике в Ашан нерусский и домой. Отсыпаться.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Ель

Сообщение avis » 22 май 2020, 12:37

Нас так просто принудительной самоизоляцией не возьмешь! И неисправимого романтика не исправишь!

Иду я себе с работы домой позавчера. Днем иду, с утренней смены. И уже вся эта дорога по четной стороне Ленинского проспекта хожена-перехожена. И цветущие каштаны, акацию, сирень, вишни-груши-яблони я уже фотографировала. А в тот день над Москвой сгущались каких-то невероятных цветовых оттенков облака, которые известно чем закончились - грозами, градом и снегопадом. И вот если б я преимущественно не смотрела вверх, то не заметила это чудо природы. Но, увы, и не мечтайте сфоткать это смартфоном. :(

Поэтому вчера я отправилась на работу с фотокамерой. :( Увы, телеобъективов у меня нет ни на какой камере, а тут как раз очень надо было. Так что смотрим то что есть.

У здания МИСиСа, справа от шлагбаума такая картина. С каштаном и сиренью всё ясно. Но ель! Вы посмотрите на ель! Она цветет!

Изображение

Я совершенно точно первый раз в жизни вижу воочию как "цветет" ель. Строго говоря, это не цветы, это женские соцветия, видоизмененные побеги, рубиновые свечки украшают красавицу ель, хотя сейчас совсем не Новый год. Как такое могло быть, что я первый раз вижу цветение елки? Самое простое объяснение в том, что это редкое явление. Ель живет до 500 лет (иногда больше), зацветает впервые на 25-30-ый год жизни и цветет редко, за всю жизнь раз 30, т.е. где-то раз в 15 лет.
Эта красавица постарше 30 лет явно и может быть институтские старожилы помнят как это дерево цвело раньше, но может быть, что и не было такого. Есть мнение, что ели в лесу, например, цветут в периоды наименьшего посещения лесов людьми. Так что, может быть именно благодаря опустевшей Москве можно увидеть такую красоту.

Это всё, на что способен оптический зум моей любимой "мыльницы". х3,8.

Изображение

На цифровом зуме лучше не выходит, увы....

Изображение

Не посчитала, до какого этажа эта ёлка доросла, хотя там подсчет будет затруднительным. Дом-то "на ножках". У кого есть бронебойный телеобъктив - не поленитесь съездить, запечатлеть. Это совсем рядом с м.Октябрьская-кольцевая. Судя по ещё нераспустившимся "цветочкам" неделю ещё будет цвести, но торопитесь.

Изображение

Пошла дальше на работу. Это тоже у МИСиСа, за заборчиком. Очень нежная сирень.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 431 раз

Ель

Сообщение qwerty » 23 май 2020, 13:11

Сначала подумал, что тут увижу ель с КИМа, перел 2 шлюзом которая. Она служит ориентиром для многих любителей речных круизов. Жаль, что сейчас круизеры не могут сфоткать эту ель.
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Коломенское. Май 2021.

Сообщение avis » 15 май 2021, 14:28

Вот только соберешься начать рассказ о круизе, а тут ещё фоток подвалило :)
Вчера довелось погулять в Коломенском. Было очень тепло и пасмурно, но мы успели как раз до дождя.

Но сначала несколько фото необычного цветения на территории одной организации.

Ёлки цветут! И украшений не надо.
Изображение

Кстати, из этих "шишечек" сыпется много пыльцы. При порывах ветра - желтый шлейф. А после дождя все лужи окрасились желтым. Это сделали ёлки)))

Изображение

Изображение

И прямо у корпуса такая красота!
Изображение


Коломенское. 14.05.2021

Сейчас в Коломенском правит бал Весна!

Изображение

Сад яблони-китайки ещё не зацвел, но вот-вот. Может даже уже сегодня распустилось всё

Изображение

Как в деревне

Изображение

Бело-жёлтое

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей