Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Делимся фотографиями и видео
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение avis » 30 апр 2023, 23:15

Для начала.
Долгое время мы обходились на форуме темой "на речном вокзале в Москве", автоматически означающей, что речь идет о Северном речном вокзале (СРВ) и лишь иногда о ЮРВ. И хотя само здание Северного речного вокзала многие годы оставалось недоступным, но был парк вокруг и причалы никуда не делись. Участь же Южного речного вокзала (ЮРВ) Москвы была куда как более печальна. Ещё немного и от него вовсе ничего не осталось бы и мы бы, как и раньше, говоря ЮРВ, подразумевали скорее место на набережной откуда в круизы отправляются теплоходы в сторону Оки.

Думаю, что настало время посвятить Южному речному вокзалу столицы отдельную тему, тем более, что так часто цитируемое нами выражение "Москва - порт пяти морей" пошло как раз отсюда.

Я сегодня заехала на ЮРВ совершенно случайно. Взяв с собой фотосмартфон я поначалу намеревалась порадовать вас фотографиями цветущей сакуры, но на входе в парк увидела толпу оттуда/туда и свернула налево, в смысле на остановку автобуса. Дай, думаю съезжу на Автозаводскую за тканью, как-то созерцать сакуру по 10 человек у каждого дерева - нет. И вот еду я себе, переезжаю на автобусе Нагатинский метромост и тут родилась идея, почему бы не сходить на ЮРВ погулять-посмотреть. Вышла на остановке м.Технопарк - это напротив "Острова мечты" и пошла.

Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Самый короткий путь от остановки автобуса - через парк "Остров мечты", но я пошла вокруг немного т.к. хотела убедиться, что уж теперь-то там на набережной красота....
Разбежалась. Ощущение, что с осени 2021 тут ничего не поменялось. Стройка.

Улица, которая вдоль набережной названия не имеет - Проектируемый проезд №4062. Вид в сторону ЮРВ

Изображение

Вид в сторону метромоста

Изображение

Нет как и раньше сквозного прохода по набережной

Изображение

Рядом со зданием ЮРВ, с обеих сторон стройплощадки.

Изображение

А вот и оно! Здание Южного речного вокзала!
Это здание было построено в 1985 году в стиле советского модернизма-функционализма и не такое простое как кажется на первый взгляд. Архитектор - Юрий Коган. Здание вытянуто вдоль берега и имеет 4 (!) палубы! Ранее на шпиле был силуэт парусника, а одном из фасадов - большой компас с символом Москвы в центре, но в лихие 90-ые и начало 2000-ых это куда-то исчезло, как и скульптурная группа "Пять морей". Был период, не так давно, когда здание хотели снести как "незаконную постройку" потому что де реконструкция прошла с нарушениями и многое утрачено. Но свершилось чудо и здание ЮРВ не снесли, а реконструировали, максимально сохранив и воссоздав что можно было. В частности скульптуры вернулись и Москва по-прежнему порт пяти морей! ;)

28 апреля 2023 года, т.е. два дня назад ЮРВ снова открыл свои двери пассажирам!
К слову сказать, я за всю свою жизнь ни разу не была в здании ЮРВ. Потому, что когда я по пятницам из института ехала домой по реке от причала "Киевский вокзал" за 1р20к, то выходила я на пристани "Кленовый бульвар" и шла на метро Коломенская, далее домой. А "Кленовый бульвар", как известно, на другом берегу Москва-реки. А потом ЮРВ перестал быть вокзалом, а стал детской ярмаркой и не было надобности туда ездить. Когда пишут "ЮРВ не работал более 20 лет" - не верьте, дольше.

Изображение

Москва - порт пяти морей!
Слева-направо: Черное море, Азовское море, Каспийское море, Балтийское море, Белое море.

Изображение

На том месте, где был досмотровый павильончик теперь вот такой. Не знаю какие функции будет выполнять. Никаких дополнительных ограждений у причалов нет.

Изображение

На уровне ЮРВ два причала по крайней мере №2 и №3 имеют табло. Табло немало позабавило, но мы потом на третьем причале ещё разок повнимательнее вчитаемся.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение avis » 30 апр 2023, 23:32

А что у него внутри?

Действительно, зайдем внутрь.

Изображение

На первом этаже, после прохождения "рамки безопасности" попадаете в холл с лифтами, да и сразу во всё пространство, потому что здесь всё как бы переходит из одного в другое, много света и больших окон, мало дверей. Пройти вокзал можно насквозь и выйти к причалам, естественно. Я же, пройдя до противоположной "стены" повернула налево.

Тут большой холл типа "открытое пространство", которое зонируется немного мебелью или витринами сувенирной лавки. Параллельно какой-то детский праздник. Это никому не мешает потому, что есть другие пространства где посидеть и поесть взрослым.

Изображение

Брендированная продукция довольно дорогая. Кофты эти по 4500р. Фаянсовая кружка с надписью "Южный речной вокзал" - 800р, блокнот ЮРВ - 1400р, бутыль - 1400р, остальное просто на речную тему или с надписями "Речной вокзал" без указаний С или Ю.

Изображение

Гаджеты для гаджетов. Эти дешевые - 250р
Изображение

На первом этаже есть буфет. Чай, кофе, выпечка. Не приценивалась. Народ охотно покупает.

Изображение

В интерьерах использовано много зеркальных поверхностей. Это визуально расширяет, в сущности, не очень большое пространство. Но я тут показываю другое. Туалеты есть.

Изображение

Импровизированный офис МТФ. Я подошла спросить, будет ли тут офис постоянно. Скорее всего нет. Но всё равно порадовалась, увидела что-то до боли знакомое. Приятно.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение avis » 01 май 2023, 00:04

Солнечная палуба. Да, четвертая)))

На лифте либо по лестницам можно подняться на верхний этаж, четвертый, где есть площадка для отдыха, ну и так, сверху обозреть окрестности. Один из лифтов не работал, там кто-то застрял. Я поднялась на левом, вниз же шла поэтажно пешком.

Изображение

Люди устремились на лестницу, шпиль здания как раз над лестничными маршами получается.

Изображение

Вид сверху на парк "Остров мечты" в сторону метро Технопарк. Метро там где высокое здание с надписью, справа от трубы какой-то. О, вспомнила про "какой-то". Ехала в автобусе пара, старше меня. Сидят смотрят из окна автобуса в сторону новостроек на месте ЗИЛа. "Здесь же завод какой-то был..." Я не выдержала и выходя на весь автобус сказала, что не какой-то, а ЗИЛ!!! Мля... нет слов у меня от такого невежества. На вид москвичи вроде бы.

Изображение

На солнечной палубе. Правда погода сегодня не располагает к загару, но это и лучше. Представляете сколько тут будет народа в погожий день?

Изображение

Симпатичные такие топчаны, пока новенькие.

Изображение

Виды с крыши. Вид на Москва-реку.

Изображение

А вот виды в бок не впечатляют. Когда стройка закончится, то может и нормально будет. Пока так.

Изображение

Приблизила буквы. Надо будет пойти посмотреть на них "с лица"

Изображение

С другой стороны так же стройплощадка

Изображение

Вид на город. Вот видно "короткий" путь от метро, через парк. Прямо к ЮРВ выйдете.

Изображение

О! Я уж думала река совсем вымерла. Хоть кто-то прошел и даже маневрировал.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение avis » 01 май 2023, 00:23

Шлюпочная палуба. Третья.

Третий этаж, куда я спустилась по лестнице, этаж не полный, он обрамляет атриум и больше похож на большой круговой балкон.

Изображение

На стенах везде есть украшения. Либо старые фото, как здесь, либо ультрасовременные панно, либо экраны, на которых кадры кинохроники по теме или светящиеся надписи.

Изображение

Пространство с окнами "в пол". Очень интересно.

Изображение

А внизу-то как интересно, на средней (второй) палубе. Там ресторан! У него получается высота потолка в два этажа.

Изображение

Вид на среднюю палубу. О! Там макет! Мне туда срочно надо!

Изображение

Одна из лестниц.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение avis » 01 май 2023, 01:00

Средняя палуба. Вторая.

Второй этаж самый насыщенный по помещениям. Вот тут есть подробные схемы этажей. https://t.mos.ru/reka/urv

Изображение

Удивилась, что на схеме это помещение названо "Зал ожидания". Я сразу обозвала "библиотека". Предположим, зал ожидания. На главной палубе (первой) есть гардероб. Но камер хранения нет.

Изображение

Изображение

Посмотрим, какие книги и альбомы тут есть.

Изображение

Изображение

Изображение


Вот, говорю же. Библиотека. Художественная литература специфическая, классика не замечена.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение avis » 01 май 2023, 01:08

Средняя палуба. Вторая.

Продолжаем осмотр.

Изображение

Есть где подзарядить гаджеты в Зале ожидания. На экране крутят хронику. Как раз в кадр попал момент монтажа "пятого моря" на здании.

Изображение

Туалеты есть на втором этаже

Изображение

Гигантские пуфики

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение avis » 01 май 2023, 01:21

Средняя палуба. Вторая.

Макет.

Изображение

В целом макет отличный. Но....305-ый гигантских размеров. Больше здания ЮРВ получился.

Изображение

Вот. По проекту тут напротив должна быть зарядная станция роботов-вершителей электрокулебяк. "Пузырь" такой большой, что из-за него совсем не видно было. )))

Изображение

Оптимистическая дата пуска. 2-ой квартал - понятие растяжимое. И всё-таки, где ж у них нос и где корма?

Изображение

Заглянем в здание ЮРВ, там так уютно всё сделано в макете.

Изображение

В здании много растений в кадках, выглядит всё уютно и по-современному.

Изображение

Выход на балкон закрыт.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4752 раза
Поблагодарили: 6076 раз
Контактная информация:

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение avis » 01 май 2023, 02:22

Средняя палуба. Вторая.

Ресторан. Пойдем посмотрим.

Изображение

Меню

Изображение

Украшения

Изображение

В общем, очень приятное место, можно было и посидеть, но я пока не оставила надежду съездить-таки в магазин тканей. )))

Изображение

Вид из ресторана на террасу, которая как бы объединяет два корпуса ЮРВ и служит крышей второму корпусу, где музей.

Изображение

Мне вот интересно, что сделают с этим панно, когда электрокулебяки станут неактуальными. Их эстетическая ценность никакая и запечатление "навечно" ставит под угрозу само выживание этого панно в будущем.

Изображение

Тут на картинке и вовсе какой-то зверь рельсовый невиданный...

Изображение

Вернулась на главную палубу (первую)

Изображение

И, пожалуй, пора посмотреть на этот вид, что на экране

Изображение

Продолжение завтра.....
Будет ещё интереснее ;)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 400 раз

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение Belgar » 01 май 2023, 02:54

А что, вес в граммах уже не надо указывать?

Mikhail-63
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Южный речной вокзал. Москва - порт пяти морей. ЮРВ.

Сообщение Mikhail-63 » 01 май 2023, 14:31

Мой вывод одинаков с тем что говорил после реставрации СРВ. Восстановили, не превратили в кабак или торговоодебиливательный центр. Уже хорошо. Что-то попилили, не знаю при сем не присутствовал. Если даже и попилили. Так как без этого. Во всем мире пока без этого работать не научились. Недочёты, наверное есть. Без этого строек не бывает. Проверено на собственном доме. Вроде за всем следил, везде вникал, контролировал. Но недочёты есть. Поздравим Москву со вторым речным вокзалом. Если для него и флот появится вообще супер.

Ответить

Вернуться в «Фото/видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя