Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:10

Об этом круизе я мечтала давно. На Дону я была всего 1 раз, на т/х "Илья Репин" в далеком 1989 году. Лето того года для меня было кошмарным и такой круиз был как награда за то, что я тогда вынесла. С тех пор я хотела попасть на Дон, но всё дела да случаи... Даже умудрилась зимой этого года одним днем съездить к 1 шлюзу ВДСК. (viewtopic.php?f=36&t=48)
Изображение

И вот теперь компания, в которой я работаю, проводит семинар на борту теплохода и круиз будет Ростов-на-Дону - Волгоград. Всё было бы замечательным, но в РнД нужно было лететь. Выбор конечно у меня был. Или поездом (хоть по времени и крайне не удобно) или лететь с группой из Шереметьево. Выбрала второе. Лететь.
Спасибо друзьям которые мне дали полезные советы как перенести полёт и дали ссылки на разные видеоматериалы. Не могу сказать что мне это сильно помогло, но всё же ОГРОМНОЕ СПАСИБО ДРУЗЬЯМ за поддержку. Летать на самолёте и лететь на воздушном шаре - это совершенно разные вещи.

Ну хватит лирики. Теперь немного про сами сборы. Нас предупредили, что летим без сдачи багажа. Т.е. вещи с собой в салон. А по билету ограничения. В салон можно взять до 10 кг. И ко всему прочему нельзя провести жидкости. Т.е. всякие там шампуньки-гели всё это не более 100 мл. (общим объемом), лак для волос - совсем нельзя.... Ну хорошо, что в Ростове тоже есть друзья, которые быстро сориентироваться, что на причале есть супермаркет и там можно будет докупить всё то, что не проходит "таможню".
И так две ночи перед полётом я провела в просмотрах роликов и сбором сумки. Но сначала пришлось всё взвесить.
Изображение

Ту которую как раз покупала в этот круиз и оказалась самая компактная и лёгкая.
Изображение

Честно, так я ещё не собиралась.... Взвешивать кроссовки/джинсы/кофточки, всё это складывать и вычитать, чтоб поместиться в заветные 10 кг. Это вам не лето, это осень, вещи то не лёгкие. Хорошо что в эти 10 не входил вес моего рюкзачка ;) он прошел как ручная кладь, а он то весил с фототехникой ого-го сколько.
В общем подруга подсказала выход из положения. Им то и воспользуюсь :laugh: Всё на себя! Остальное в сумку.
Изображение


Вылет в 9-05, но сбор группы в Шрм в 8. Это меня спасло. От "Речного вокзала" примерно за полчаса добралась на маршрутке. Фактически на второй по времени отправления. Если бы сбор и вылет были бы раньше, то пришлось бы брать такси.

Девочки меня уже зарегистрировали осталось подойти с паспортом и получить посадочный талон. На посадку прошли все довольно спокойно. Совсем до гола не раздевали. Хотя женщину которая шла передо мной заставили снять сапоги на больших каблуках. И вот мы в "чистой зоне". Естественно сфоткала наш самолёт.
Изображение

Для меня всё не привычно, ОЧЕНЬ не привычно!
У страха глаза велики! Это про меня в тот момент....
Изображение

Самолёт выруливает на взлётную полосу, а я начинаю поедать конфеты. Да-да именно поедать. Хорошо, что в Чебоксарах тогда прикупила и как раз мятные. Ну на тот момент в Чебоксарах я уже знала что у меня будет этот круиз и что надо будет лететь, ну раз сама согласилась. Так что теперь поедая "Волжский берег" настраивала себя, что скоро увижу Донской берег.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:15

Это вам не по КиМу ходить, когда всё знакомо до последнего буя. Тут пока в общем то совсем не понятно куда будем взлетать, в какую сторону. Как прошел взлёт описывать не буду. Но уши заложило, сердце колотилось..... Но как только в иллюминатор увидела кусочек "речки", то случился взрыв эмоций. Я наши места с такой высоты ещё не видела. Жаль что я сидела не у окна. Попросила соседку пофоткать на телефон.
Это Павельцево.
Изображение

Изображение

Вот и плавкран видно, а почти под самым крылом островок-Водники.
Изображение

Изображение

Изображение

Хлебниковский затон.
5 "чемоданов" и КУшка-Грин.
Изображение

Очень вовремя, буквально через секунду бы были над облаками.
Изображение

А крылышки действительно "шевелятся", ну всё как на теплоходе компенсационный шов ;)
Изображение

Изображение

Опознать местность не могу. Так что просто виды с высоты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:16

Изображение

Изображение

Девчонки из самарского офиса меня поддерживали. Спасибо им!
Изображение

Изображение

Пока это всё фоткалось на телефон. Но тут я уже обнаглела ;) достала фотик и попросила соседку нафоткать. Ну что получится, то получится.... потом разберу. Ну в принципе вроде смотрибельно получилось.
Изображение

Изображение

Хоть и речка, но явно не судоходная.
Изображение

Изображение

Виражи переносились мной не очень.... Состояние как на карусели....
Изображение

Забавная "штука". Ровный круг по середине поля.
Изображение

Изображение

Водные объекты.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:17

Изображение

Изображение

Ой, а тут даже судоходство имеется.
Изображение

Изображение

А вот и ДОН!
Изображение

Жаль только что объявили что готовимся к посадке и бортпроводницы пошли проверять по рядам. Пришлось фотик убрать.

Приземление прошло довольно не обычно для меня... Ну это вам не на теплоходе. Уши заложило, съела полкило "Волжского берега", но Я в Ростове-на-Дону.
Изображение

Я прилетела!!!
Изображение

Вот тут стоит рассказать о приключениях в аэропорту РнД.
В багаж мы вещи не сдавали, так что вышли быстро. Ровно 100 метров нас довезли на автобусе к зданию вокзала. И наша группа вышла на привокзальную площадь для воссоединения со второй группой, которая летела из Домодедова и уже нас ждала у автобуса.
Приключения заключались в том, что нам понадобилось вернуться в здание вокзала. Не всем. Но некоторым. Я тоже решила пойти. И вот тут то на досмотром пункте и начали меня "шманать". Я так из Москвы не улетала....
- Рюкзак растегните, покажите.
- это у вас фотоаппарат? Достаньте! Включите!!!

Я уж было подумала что щас будут смотреть, что я там нафоткала в самолёте... Но "таможне" оказалось достаточно чтоб я просто включила фотик. Потом я уже выяснила с чем это связано. Оказывается так проверяют что это действительно техника, а не муляж с "чем то".

На этом приключения окончились. Мы все вернулись в автобус и поехали на экскурсию по городу. Т.к. "Невский" только в 15-00 приходит в РнД, то у нас сначала экскурсия по городу, потом обед в "Казачьем Курене" и только к 16-00 у нас посадка на теплоход.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:19

И так сам Ростов-на-Дону.
По городу у нас была обзорная автобусная экскурсия с выходами в некоторых точках.

После московской погоды встретил нас солнышком, но правда ветреной погодой.
Изображение

Город Ростов-на-Дону был образован слиянием двух городов Ростов-на-Дону и Нахичевань-на-Дону. По приказу Екатерины II армянам был выделен участок земли вблизи Ростова, который и стал называться Нахичевань.

Памятник Иосифу Аргутинскому.
к 220-летию Нахичевань-на-Дону.
Изображение


Храм Армянской Апостольской Церкви «Сурб Арутюн».
Изображение
Памятник «Геноциду нет! 1915-2015» установлен в апреле 2015 г. около Храма Армянской Апостольской Церкви «Сурб Арутюн». Открытие приурочили к 100-летней годовщине трагической резни армянского народа в османской Турции. Ростовский монумент стал первым в России, посвящённым этой теме.Памятник «Геноциду нет! 1915-2015» выполнен армянским скульптором Мкртычем Мазмамяном и изображает башню, сложенную из человеческих рук. Широко раскрытые и устремлённые в небо ладони молят о помощи. Памятник служит напоминанием всем живым о жертвах трагедии 1915 г. и предостерегает от её повторения. Скульптура установлена на гранитный постамент, на котором выгравирована памятная надпись.
Изображение

Изображение

Далее парком мы вышли к площади К.Маркса.
А в самом парке попадались довольно странные, на мой взгляд, каменные "изваяния".
Хотя были и вполне понятные.
Изображение

Площадь Карла Маркса.
Изображение

Изображение

9 мая 1959 года в Ростове-на-Дону был зажжен вечный огонь у Братской могилы на площади Карла Маркса.
Изображение

Изображение

Изображение

Идем к автобусу, взгляд на саму площадь.
Изображение

Кстати власти города хотели перенести памятник на противоположную сторону площади к самой надписи. Это вот сюда.
Изображение

Теперь едем на Театральную площадь к стеле Воинам-освободителям города от немецко-фашистских захватчиков.
Изображение

Фотографировать против солнца очень не удобно.... Да и богиня Ника расположена на противоположной стороне, с этой стороны орден.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:20

Театральная площадь богата на исторические здания.
Изображение

Академический театр драмы им. М. Горького.
Изображение

Изображение

Изображение

К сожалению некоторые исторические памятники мы могли наблюдать только из окна автобуса.
Памятник Елизавете Петровне.
Изображение

Памятник атаману М.И.Платову.
Изображение

И тут наш автобус попал в пробку. Да не простую.... Такое количество рокеров я последний раз видела в Угличе на Первомай. Теперь тут, в Ростове.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мотоклуб "ЖЕЛЕЗНЫЕ СЕРДЦА МСС" приглашает Вас 15 октября 2016 года принять участие в мотопробеге , который посвящен ЗАКРЫТИЮ МОТОСЕЗОНА 2016
Сбор всех желающих с 10:00 до 11:00 на мемориальном комплексе «Тачанка».
Организованная колонна мотоциклистов проследует по центральным улицам нашего города до Театральной площади!
Колонна действительно организованно проследовала мимо в сопровождении полицейских, но некоторое время нам всё же пришлось постоять и пропустить их.

Разводной мост из окна автобуса.
Изображение

Памятник Стачке.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:21

И как оказалось мы едем на обзорную площадку к этому памятнику.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эх, далеко....
Изображение

Изображение

В сторону Кафедрального собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы
Изображение

Панорамка.
Изображение

Ж/д вокзал.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь едем на набережную.
И первый памятник на нашем пути - памятник таможеннику.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:22

Вдох-выдох....
И вот он ДОН!
Изображение

Оп-па! И "Тихий Дон".
Изображение

Из того далекого ростовского рейса осталась память что кнехты были с "надписями". Так оно и осталось!
Изображение

Изображение

За разводным мостом.
Изображение

Пока нет разводки рыбаки сидят чуть ли не на фарватере.
Изображение

Изображение

Кому не нужно в разводку спешат под мост.
Изображение

и встречка.
Изображение

Мозг разрывается. Хочется послушать экскурсовода и сфоткать теплоходы, и памятники...
Изображение

Самарские девчонки помнят "Тихий Дон", он когда то работал от Самары, побежали фоткаться к своему любимцу.
Изображение

Изображение

Изображение

Памятник «Купание коня». Кстати у памятника есть и другое название - "Лето"
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:23

"Русь". Просто "Русь", не Великая не Родная и не 302 проекта, а просто "Русь".
Изображение

Разноцветье в парке.
Изображение

А мы вернулись в автобус (а мне так не хотелось уходить с набережной) и теперь едем на обед в "Казачий курень".
Но кое что успеваю сфоткать на ходу из автобуса.
Изображение

Изображение

Изображение

Креативненькое название.
Изображение

"Казачий курень" находится на Левбердоне. Так что нам надо через мост на другую сторону.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Донские зарисовки из круиза на т/х "Александр Невский" с 15 по 18 октября 2016 г

Сообщение Irinka » 07 май 2017, 23:23

Левбердон полностью на реконструкции. Тут и там строительные площадки.... ямы и кочки.
Изображение

Изображение

Изображение

На одной из кочек хорошо так тряхнуло и "О, чудо!" ко мне вернулся слух. Заложенные в полете уши отпустило. Это грубо часа так через 3 после приземления.

Дорогу ремонтируют, так как там на Левбердоне будет стадион.
Изображение

Изображение

А вот тут мы будем обедать.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2016»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя