По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 01:46

Постепенно приблизились к гидроузлу. Слева от нас русло Камы, перегороженное плотиной Воткинской ГЭС.

Изображение

Идём в шлюз. По правому борту населенный пункт, пригород Чайковского. И видны уже «большие дома» города. У нас стоянка в Чайковском будет на обратном пути.

Изображение

Уже заходя в камеру шлюза потянуло холодным влажным воздухом, кучевые облака активно сменялись перистыми, так что ничего хорошего ждать от погоды не приходилось. Делаю несколько снимков шлюза – ведь я здесь впервые. Шлюз двухниточный, но как-то особо незаметно, что соседняя камера рабочая.

Изображение

Изображение

Изображение

После выхода из шлюза тянется длинный мол и теплоход медленно движется по акватории, защищенной от ветра и волн. А потом у нас началось светопредставление за бортом. Подошла я к дверям в носовом пролёте средней палубы, хотела посмотреть на ширину Воткинского водохранилища, а там ничего не видно, кроме стены дождя, со всех сторон. Лилось реально стеной, сверкали молнии и стало очень темно. Берегов не видно. В целом именно размеры этого водохранилища, его протяженность 365 км и ширина доходящая до 9 км, глубины до 28 метров, да ещё в контрасте с только что пройденным узким участком Камы от Сарапула до Чайковского породили ассоциацию с морем, хотя обычно Камским морем называют другое водохранилище. А для меня вот как раз сейчас крокодил идёт по морю. Идёт ровно, не раскачивается несмотря на сильнейшую грозу. На палубу выйти невозможно, придётся поискать занятие внутри теплохода.

Читальный салон находится рядом с моей каютой (фото другого дня). Самое тихое и уютное место на теплоходе. Эпизоды киносеансов редкие и большую часть времени салон действительно является местом для тихих занятий и чтения. К тому же, оказалось, что на теплоходе «М.Фрунзе» очень неплохая библиотека. Я ужас как люблю «ковыряться» на книжных полках!

Изображение

Давно я не получала такого удовольствия! Ностальгия.... Ностальгия по ушедшим временам, когда приехав на каникулы, на картошку или на практику, в пансионат или дом отдыха, да даже в пионерский лагерь мы первым делом шли записываться в местную библиотеку, брали книги и перед сном непременно читали, бывало вслух.

Впрочем, у меня же тут теплоход-пансионат, так что всё возвращается на круги своя....

Изображение

Изображение

Изображение

Присутствуют и некоторые периодические издания. Меня вот эта статья про старые паромы заинтересовала, может кому ещё будет интересно, сфоткала.

Изображение


В каюту я взяла почитать повесть Б.Лавренёва «Сорок первый». Как-то случайно открыла, начала читать и захватило. Конечно, не раз смотрела великолепную экранизацию, а вот первоисточник прочесть до сего времени не пришлось. А сейчас дождик помог….

Вот как интересно получилось. Мы словно какую-то границу пересекли. До шлюза у нас было теплое лето, милая спокойная река, а после шлюза – море и ненастье. Прямо-таки "Сорок первый"...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 01:58

Сильный дождь быстро закончился, а просто дождь ещё продолжался какое-то время. Когда прекратился, на горизонте всё ещё сверкало и громыхало. Хотя при этом умудрилась пробиться радуга и даже двойная. Шоу облаков продолжалось, на этот раз - мрачных облаков.

Изображение

Изображение

Воздух был чистый и свежий, да и на море жизнь как-то оживилась. Появились встречные грузовые суда. Вот этот состав толкал теплоход «Крым», до чего длинное сооружение получилось, еле поместилось в кадре.

Изображение

Или вот такие, поменьше теплоходы, спешили к шлюзу.

Изображение

День настойчиво подходил к концу, и хотя красивого заката сегодня не будет, но есть какое-то очарование и в таких, сумрачных и сумеречных красках.

Изображение

Изображение

Объявили завтрашний порядок. Три «кунгурские» группы уезжают на 7 часов и обед у них будет в 17ч. Для тех, кто на обзорку едет по Перми - обед в 13ч. Рассадка свободная (подумала, что будет «шведский стол», но был просто обед без выбора блюд и для всех в нижнем ресторане). Но больше всего мне жалко «хохловскую» группу, а если и правда непогода, какое удовольствие смотреть на экспонаты?

Культурная программа на сегодня не закончена, я бы сказала, только начинается. Сегодня после ужина концерт дуэта «Клондайк», я бы хотела послушать.

Интересная заметка про ресторан на теплоходе, где до сегодняшнего вечера было очень душно. Включили кондиционеры и стало дуть холодным воздухом, через решетки в спины людям, сидящим напротив меня. Решеток таких несколько, пониже и повыше. Официанты мгновенно проблему решили, липкой лентой заклеили нижние две, чтоб не дуло направленно в спины, зато всем хорошо стало.

Теперь будем бороться за кондиционер в пиано-баре. Я концерт не смогла послушать, выдержала две или три песни, а песни хорошие очень исполняли. Солист дуэта экс- гитарист группы «Синяя птица» времен 2000-х - Константин Клюшин и вокалистка Екатерина Клюшина. Мне от духоты поплохело. А кондиционеры-то есть.....

Изображение

Изображение

Подзаголовок «Неистребимость совка».

Никогда! Никогда не пойму, почему у нас считается нормальным, что туристам приходится решать какие-то бытовые проблемы для создания комфортной среды, когда для этого теплоход технически оснащен? Да и не только на теплоходах встречается такое странное отношение к клиентам, будто это не мы приносим прибыль, оставляя свои честно заработанные денежки в обмен на чашечку кофе в кафе, например. Не далее как вчера. Весьма известная и недешёвая сеть кафе, кондиционер есть, но он выключен. Нет, он не сломался, он исправен. Но он, по версии официантов, так сильно дует, что у них слетают скатерти и салфетки…… Ля-ля-ля…..

Дальше следует подзаголовок: «Беременное хамство №2»

На этот раз сцена разыгралась в пиано-баре перед концертом. Мест для всех желающих катастрофически не хватает, да ещё и в силу того, что данное помещение прежде всего бар, а потом уже зал, то половина мест на диванчиках оказывается спиной к сцене. Я пришла, когда уже почти все места были заняты, но удалось протиснуться к окну и даже занять позицию с возможностью сделать пару кадров.
А на диванах передо мной, наиболее удобно по отношению к сцене, было уже разумеется всё занято бабульками. И тут пришло хамство…. И устроило скандал и согнало бабушек с места, потому, что, она тут заранее место «застолбила» оказывается, повесив на спинку свой платок…. Потому, что «я беременная, я что не могу место себе занять?». Разумеется, вместе с ней уселась вся её семья.

И вот я сейчас думаю, что нехорошо мне было не только от духоты в помещении, а ещё и от вот такого обыкновенного хамства. Ну нет у меня желания наслаждаться концертом в такой «компании». Всю оставшуюся часть круиза едва завидев на горизонте этот источник негатива, я старалась отойти подальше и настроение себе не портить. Бог ей судья.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 02:03

Главный город Предуралья. Пермь 8 июня 2016 года.


За два часа до Перми. Здесь река более менее в нормальном русле, берега красивые, трехъярусная зелень. В смысле три оттенка зелёного, дальний -тёмный, потом нормально-зеленый, низкий ярус - светло зелёный и всё это медленно проплывает в окне каюты. Холодно и пасмурно, вот вот начнётся дождь, что, разумеется очень некстати. Ничто так не портит прогулку как дождь. А я сегодня по плану весь день гуляю в городе, на обед не возвращаюсь, тем более, что после обильного завтрака даже думать не хочется об обеде. Вот уж цивилизация появилась.

Изображение

Затон, в котором много флота разного

Изображение

За мостами открывается панорама Перми. Как губернский центр Пермь возникла в 18 веке при Екатерине II. Однако, судя по археологическим находкам – эти места, одни из древнейших поселений Предуралья, ещё с каменного века. Кроме того, именно околопермские места доказывают, что именно Россия является родиной слонов, как бы смешно это не звучало. Нет, не потому, что Москва порт пяти морей, а потому, что находят здесь останки крупных ископаемых млекопитающих, похожих на мамонтов, но не мамонтов, а предков нынешних слонов.

Изображение

Изображение

О сказочных богатствах Урала даже сказания имеются. И богатства эти – полезные ископаемые, главным образом металлы – медь и серебро. И опять же судя по раскопкам, добывали металлы тут давно и научились изготавливать разные предметы, в то время как общепризнанные колыбели цивилизации о металле ещё не знали.
В силу природных богатств эти земли словно предназначены были для создания крупных индустриальных центров. Сначала появлялись заводы, а потом вокруг них - города. Так было и с Пермью. У деревни Егошихи В.Н.Татищев, отправившийся в 1720 году в эти места по велению Петра I задумал построить медеплавильный завод. По официальным данным завод начали строить в мае 1723 года – именно эта дата считается днём основания города Перми. Немаловажным фактом также является то, что до развития железных дорог Пермь находилась на Сибирском тракте – сухопутном пути из Европейской части России в Сибирь, и, конечно, же Кама с её притоками так же обеспечивала удобное сообщение с другими населенными пунктами.

Стоянка в Перми у нас с 10 до 19 часов. Хотелось употребить этот день на самостоятельное знакомство с городом, поэтому ни на какие организованные экскурсии я не поехала.

Пермский речной вокзал в настоящее время активно реконструируется и прибывая в город по реке вы сталкиваетесь совсем не с парадной его стороной.

Изображение

Взгляд в другую сторону – картина оптимистичнее и современнее.

Изображение

Народ постепенно выходит с теплохода.

Изображение

Ушастый крокодил прибыл в конечную, разворотную точку путешествия. Хорошо всем известная надпись «Счастье не за горами» как бы подразумевает, что счастье тут, в Перми. Ну что же, пойду смотреть как живёт столица Предуралья.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 02:08

Пермь. По Монастырской улице. 8.06.16


Первая вылазка с борта на земную твердь была неудачной. Едва я начала удаляться от Речного вокзала пошёл сильный дождь, перешедший в ливень. Нечего было и думать продолжать, вернулась на теплоход и переждала часок, времени-то у меня достаточно. Провела время в теплой каютке, с пользой - читала книгу.

Вторая вылазка была успешной. В момент начала прогулки я бумажной картой города не располагала, а смотреть ещё и на планшет, когда в одной руке зонт, а в другой фотик – совсем «не с руки». Но – это не беда. По асфальту на тротуарах между основными достопримечательностями нарисована жирная зелёная линия, а у объектов установлены информационные щиты с надписями на двух языках. Впервые с такой «зелёной линией» я столкнулась в прошлом году в Нанте. Карту города с такой же линией можно было взять на борту теплохода и смело отправляться в путь, не боясь заблудиться – маршрут замкнутый. Раздобыть аналогичную карту в Перми можно только в туристическом центре, а я до него ещё не дошла. Так, что пока иду по «зелёному навигатору». Однако, для понимания, что это за маршрут попыталась сфоткать карту с брошюры, взятой в туристическом центре. Под цифрой 10 – Речной вокзал. Таким образом, я иду не по порядку номеров, а сначала от 10 до 1, потом обратным образом от 37 до 11. В ряде мест «обратный строгий порядок» приходилось нарушать, ибо постоянно я мигрировала с одной стороны улицу на другую, чтоб получше разглядеть что-то.

Изображение

Улица называется Монастырская (она же ул. Орджоникидзе) – из чего следует, что она непременно приведет меня к монастырю. Речной вокзал Перми находится аккурат напротив железнодорожного. Даже удивительно, насколько близко к реке. Первой достопримечательностью является скверик с паровозом.

Изображение

Изображение

Переходя по мостику над железнодорожными путями можно встретить вполне современного представителя подвижного состава.

Изображение

А ещё с этого мостика открывается вид на Каму.

Изображение

На высоком камском берегу с 19 века существует скверик, именуемый в народе Козьим загоном, а официально названный в 1928 году набережным садом им. Ф.М. Решетникова (писателя). Я миную скверик по аллее с красивыми цветочками и смотрю на противоположную сторону улицы.

Изображение

Роскошный особняк – дом пароходчика Мешкова, в котором располагается Пермский краевой музей. Дом построен после 1885 года в стиле классицизма с элементами русского стиля – богатая лепнина. По задумке Мешкова этот дом должен был служить лицом города для путешественников, проплывающих на теплоходе. Надо будет потом посмотреть, а видно ли его с борта?

Изображение

Приземистое строение я сфоткала не предполагая, что оно историческое и обозначено в путеводителе. Просто подумала, что среди больших современных домов интересно затесалось маленькое старое здание. Это торговая баня мещанки Е.П. Кашиной. Муж Кашиной в 1874 году обустроил водопровод и установил паровую машину для бани, в 1904 году здание получило второй этаж (как раз тот, что мы видим) и мезонин. Название «торговая» эквивалентно понятию общественная баня. Эта баня самая старая и единственная сохранившаяся.

Изображение

Идя дальше по Монастырской справа, на другой стороне увидела указатель «г. Звезда» , жалею, что не сфоткала. Я подумала, что это какой-то микрорайон, который считают городом в городе, отсюда сокращение «г.» Не угадала - это улица газеты Звезда. Это я потом уже по карте увидела.

Идём дальше, за углом среди деревьев хорошо отремонтированное здание. Изначально в здании располагалась канцелярия Пермской епархии (Духовная консистория), во времена Гражданской войны здесь был лазарет, до 1934 года – архив, потом в течение семи лет – художественный техникум. Выпускниками этого техникума были художники декораторы Г.А. Мясников (оформил на Мосфильме такие картины как «Гусарская баллада» и «Война и мир») и С.А.Серебренников – художник-постановщик картин «Три тополя на Плющихе», «А зори здесь тихие», «Белый Бим Черное ухо» и др. Правда ни одного незнакомо названия нет? Вот, это пермская земля нам подарила таких художников!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 02:16

Пермский зоопарк


Иду я себе к монастырю, что уже виднеется, как вдруг, бац! Зоопарк! Ну мимо такой достопримечательности не пройти никак! Заворачиваю, покупаю билет за 200 рублей и иду смотреть коллекцию Пермского зоосада.

Посетителей немного, погода к прогулкам не располагает, но мне как-то сразу уютно показалось на территории зоосада, а развешенные у входа плакаты ясно говорили о том, что работают здесь неравнодушные и увлеченные свои делом людям. А на плакатах были фотографии животных и надпись, что они погибли по вине посетителей. Не всякие там предупреждающие надписи-просьбы «не кормить животных», а весьма наглядно, почему этого нельзя делать.

Изображение

Пермский зоопарк один из старейших в стране. Официальную историю ведет с 1933 года, но зооуголок существовал с 1922 года. Территория зоопарка очень маленькая виду чего невозможно создать условия для содержания многих видов животных, особенно крупных копытных и водоплавающих птиц, тем не менее, в коллекции зоопарка более 400 видов животных и более 2800 особей. Хорошие результаты даёт работа по разведению редких и исчезающих видов (белый медведь, амурский тигр и др), потомки пермских животных разъезжаются по зоопаркам не только России, но и в страны Балтии, Словакию, Японию.

Ещё одним интересным фактом зоопарка явилось то, что сейчас только со стороны зоопарка и можно увидеть хоть что-то из архитектуры Спасо-Преображенского кафедрального собора, потому, что со стороны Камы и Соборной площади он закрыт строительной сеткой.

Изображение

Я покажу некоторые фотографии птичек и зверей, которые мне особо приглянулись и территорию «Детского уголка»

Итак, разноцветные попугаи!

Изображение

Хулиган пони Мишка. (Ха! Внимание! Мишки начинаются…). Хулиган, потому что чесал попу о забор. Жуть как смешно.

Изображение

Вселенская скорбь русского народа…..Мишка бурый, грустный такой…Ну и когти! Думаю где-то 10-15 см. И что мне особо нравилось, посмотрите как близко, я зумом не пользовалась. Разумеется, есть ещё одна загораживающая сетка-решетка.

Изображение

Это мишка черный, сердитый.

Изображение

Где-то на белом свете, там где всегда мороз, трутся спиной медведи о земную ось…Мишки белые, полярные. Все трое – большие артисты! Тот, что самый дальний методично тёрся шеей о стену, тот что под горкой – ходил под ней взад-вперед лишь ненадолго удивившись, когда я подошла. И, наконец, самый крупный (или крупная?) – устраивает шоу с окунанием в водоём и запрыгиванием на решетку, близко-близко!

Изображение

Ох я и зависла тут, никак отойти не могла. Причем видно, что проделывает всё это мишка с большим удовольствием, специально для того, кто к вольере подошел. Итак, концерт для меня!

Сначала идём по парапету

Изображение

Изображение

Потом встаём во весь рост (метра два...), переворачиваемся и обратно

Изображение

Ах, Вам понравилось? Ну так я ещё разок покажу себя! А потом ещё раз, и ещё, и ещё...

Изображение

Вот здесь специально показываю, как всё это рядом с Вами. Не за стеклом, как в телевизоре, а вот прямо так. Честно говоря, прямо визжать от восторга хотелось…

Изображение
Последний раз редактировалось avis 10 май 2017, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 02:21

Мишка бурый любопытный.

Изображение

Этих мартышек я издалека приняла за птиц. Колобус Восточный.

Изображение

Очень приятно встретить в зоопарке самого обыкновенного обитателя наших лесов – зайка серенький.

Изображение

Образец садово-парковой скульптуры советских времен. Думаю, очень мало где сохранились такие.

Изображение

Детский уголок оформлен соответствующим образом – всё такое разноцветное, яркое. И забавные деревянные скульптуры.

Изображение

Изображение

Изображение

Обитатель детской площадки – черный барашек. Небольшого размера, мех очень плотный, ровный. Невольно в голове пронеслось «цигейка», «мутон»….)))

Изображение

В небольших вольерах с подогревом обитают мангусты желтые и полосатые. В общем, Рики-Тики-Тави. По клетке они носятся со скоростью реактивного снаряда и очень плохо поддаются фотографированию. Более-менее спокойно лежат или сидят те, что под лампами.

Изображение

Изображение

Изображение

И ещё вот такие крупные бабочки обитают в зоопарке. )))

Изображение

Я гуляла в зоопарке больше часа. Такого удовольствия давно не получала. Да небольшой зоопарк, да скромные вольеры, но уютно и разнообразие фауны. Лучше, чем в Москве.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 02:26

По Комсомольскому проспекту от Соборной площади до «ушей». 8.06.16

Сразу же за зоопарком начинается сквер, именуемый Соборной площадью. Название возвращено недавно. Расположение очень интересное, потому, что с одной стороны сквер переходит в крутую камскую набережную (где сейчас большое строительство и будет лестница к реке), с другой стороны открывается вид на Комсомольский проспект.

Святитель Николай встречает путешественников. Скульптура подарена городу пермским землячеством Москвы.

Изображение

Газоны обрамлены такими розоватыми кустиками.

Изображение

Вид на Комсомольский проспект. Я бы сказала, что такую улицу правильнее называть бульваром, ведь она разделена продольными рядами деревьев с пешеходной зоной.

Изображение

Следуя по зелёной линии иду по левой стороне. Мрачноватый пейзаж внезапно озаряется ярким фасадом Выставочного зала г.Перми.

Изображение

Изображение

О! Наконец-то! Туристический информационный центр.

Изображение

Следует обратить внимание потенциальных туристов на две вещи. Во-первых, информационный центр находится в доме, расположенном на углу проспекта и Советской улицы, имеет адрес по ул. Советской и именно с этой улицы нипочём не увидеть вход в этот центр, только с Комсомольского проспекта. Во-вторых, время в Перми на два часа больше московского, теплоход живёт по московскому времени, так что не промахнитесь с часами работы центра.

В информационный центр я зашла, чтоб попросить карту города. Вариантов карт было несколько и на мой взгляд, все неудачные. Тут вам не Нант и чудес ожидать не приходилось. Ну вот почему у нас обязательно на какой-нибудь ерунде «поскользнутся»? Зелёная линия (и красная тоже, ещё один маршрут) нанесена на карту, вот только нумерация достопримечательностей на карте и на схеме в отдельно изданной брошюре с описанием Зеленого маршрута, не совпадает. И, кстати, мне ещё повезло, что нашлась одна единственная брошюра, девочкам даже поискать пришлось, молодцы, что не поленились.

Вот теперь, вооружившись описанием достопримечательностей, я могу продолжать путь. Только вот сейчас посмотрим на то самое здание, где туристический центр, потому, что оно тоже значится в путеводителе. Дом построен в 1885 году для пароходчиков братьев Каменских, потом в доме закипела купеческая жизнь с приказчиками и складами, а в 1909 году в доме открылась женская учительская семинария. Здесь готовили сельских учительниц, а коллекция книг училища стала основой фундаментальной библиотеки будущего Пермского педагогического института. Сейчас в здании дом детского творчества «Пермячок». На втором фото – фасад со стороны Советской улицы, куда я завернула, чтоб посмотреть на один домик интересный.

Изображение

Изображение

Вот такой теремок. Он не низок, не высок, но чертовски красив в своей абсолютной симметрии!

К сожалению, в Перми нередко отремонтированные дома и исторические соседствуют с жилыми, как-то неудачно "позеленевшими"

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 02:29

На углу Комсомольского проспекта и Петропавловской улицы ещё одна красно-кирпичная достопримечательность. Часовня Св. Стефана Великопермского. Часовня построена в 1887 году на средства горожан во имя почитаемого Святого Стефана, который занимался на территории Пермского края, а точнее, Перми Вычегодской, миссионерской и просветительской деятельностью. Создал коми-зырянскую азбуку и перевел церковные книги, чем способствовал распространению христианства в этих краях. Поэтому в этих местах почитается наравне с Кириллом и Мефодием и Иоанном Крестителем.

Изображение

Зелёная линия пересекает проспект, такой ухоженный бульвар здесь.

Изображение

Под номером 1 в путеводителе значится отнюдь не самая древняя и не самая большая достопримечательность. В том смысле, что скульптура Р.Исмагилова «Пермяк – солёные уши» - небольшая. В овал можно вставить своё лицо и «уши» будут как бы вашими. Этот памятник считают самым странным в России. Мне так не кажется. Просто в бронзе воплощена знаменитая поговорка про пермяков, имеющая вполне бытовое объяснение. Верхнекамье известно соляными промыслами с 15 века. Соль была величайшей драгоценностью и доверяли погрузку мешков с солью только избранным. Их называли «соленосы». Мешки носили на головах, соль просыпалась на уши, отчего они краснели. Стоило такому работнику зайти в кабак и снять шапку, как по ушам сразу определяли профессию и говаривали: «Пермяк солёны уши пришел!».

Изображение

Название гостиницы внутри «ушей» меня заинтриговало только потому, что с другой стороны этого же здания – другой отель, с другим названием. Бывает.

Изображение

По городу то и дело попадались афиши Дягилевского фестиваля. Приятно, что пермяки не забывают своего великого жителя. С.П. Дягилев повел в Перми юношеские года, закончил гимназию. Дом Дягилевых всегда был центром культурной жизни Перми. У Дягилевых собиралась интеллигенция, ставились домашние спектакли. Дом, кстати сохранился, но он по Красной линии и я туда сегодня не пойду, это получится ещё приличная «петля».

Изображение

Ну и, конечно, на площади у отеля на ул. Ленина живёт главный пермский мишка. Он дружелюбно протягивает вам правую лапу и подставляет свой нос для поглаживания. Медведь – символ Перми и изображен на гербе города.

Изображение

Чуть подальше за медведем течёт река Кама. Скульптурная композиция так и называется «Кама-река». Ладья как бы идёт по волнам реки, изображенным в виде столбов. В качестве украшений везде используется древний орнамент и надписи. Столбы набраны из известняка, весьма распространенного на Урале. Поставленные друг на друга камни напоминают о том, что пришло время собирать камни.

Изображение

Пермские трамваи

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 02:34

Пермь. По улице Ленина.8.06.16


Несмотря на сложные климатические условия в виде то и дело припускающегося дождя, продолжаю двигаться вдоль зелёной линии. Сейчас пойду по улице Ленина в порядке убывания номеров достопримечательностей на карте, ведь мне надо в итоге замкнуть маршрут у Речного вокзала.

Изображение

Пермская зелёная линия устроена не совсем верно, она идёт по той же стороне улицы, где достопримечательность, очень неудобно осматривать фасад и приходилось всё время искать переход или перебегать в неположенном месте. И очень мешают всякие вывески на домах из серии «кто во что горазд» или ,как выразилась соседка по столу, «привет девяностые». Кроме того, я постоянно останавливалась поглазеть на простую купеческую застройку, не обозначенную в путеводителе, так что стройный порядок движения «по номерам» здесь искать не стоит.

Пойдем дальше. Здание Пермского государственного института искусства и культуры, построенное до 1868 года, ранее было зданием Духовного училища. До этого правда здание было не таким большим, достраивалось и приспосабливалось под нужды учебного заведения. В годы гражданской войны здание сильно пострадало, но было восстановлено. С 1935 по 1975 год здесь располагался городской совет, но потом снова было отдано под образовательные нужды.

Изображение

Если посмотреть на фотографию этого здания в путеводителе, то мы не увидим ни куполов, ни крестов. Только внимательный пешеход обратил бы внимание на полукруглый выступ алтаря, выдающий сакральное сооружение. В советское время в здании разместили фармацевтический институт, а теперь передано Русской Православной церкви. Церковь Рождества Богородицы построена в 1789 году на средства купца В.Г. Лапина и в народе прозвана «обетной», потому, что по легенде, когда корабль купца потерпел крушение в океане, был дан обет Господу, если тот поможет выжить, построить в Перми церковь.

Изображение

На этой улице сохранилось много купеческой застройки. Можно встретить вот такие полу-деревянные дома

Изображение

Или вот такие, подобротнее, с украшениями. Жалко только, что то и дело стройные ряды купеческой застройки 19 века прерываются более современными домами, не всегда органично вписывающимися.

Изображение

Изображение

Изображение

Тут видно, что по этой стороне улицы идет красная линия. Да кое-где эти маршруты параллельны или вовсе сходятся, но я на самом деле фотографировала молодое деревце. Очень мне это Париж напомнило из-за решетки вокруг корней. Ведь и в Москве так было когда-то, не может дерево расти, закатанным в асфальт, ему нужно пространство земли. Кому эти решетки помешали? А тут вот пожалуйста, есть.

Изображение

В театральный сквер я ещё вернусь, а пока поглазею на домики напротив.

Изображение

Этот особняк сам сообщает о времени своей постройки – 1812 год.

Изображение

Современный дом в стиле модерн. Надо сказать, что в Перми имеется достаточное количество домов в этом стиле разных времен постройки, можно было бы маршрут составить – Пермский модерн. Я часть покажу позже.

Изображение

Двигаясь к пересечению Ленина и ул. Горького (где мне надо свернуть) ещё пара особнячков. Дом купца Н.И. Михайлова в стиле эклектики – смесь классицизма и барокко. Здание деревянное, покрыто штукатуркой, начало строительства – 1874 год. Поскольку в советское время дом был просто жилым домом, то подрастерял все свои украшения и всё богатое убранство было восстановлено по чертежам и фотографиям. Здание не имеет аналогов в архитектуре Урала.

Изображение

Рядышком ещё один особняк конца 19 века – купца П.Г. Гаврилова. Деревянное здание в стиле классицизма. В 2001 году здание было признано аварийным, жильцов расселили, особняк отстроили заново в точности с сохранившимися проектами. Лепнину восстановили по слепкам и фотографиям.

А в целом, типичный купеческий дом с мезонином.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4751 раз
Поблагодарили: 6072 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 03:39

Пермь. По Петропавловской к центру культурной жизни Перми. 8.06.16


Зелёная линия «сворачивает» на ул. Горького, а потом на Петропавловскую.

Изображение

Здесь мы имеем возможность соприкоснуться с историей русского балета. В этом здании в 1891 году открылось женское епархиальное училище, а в годы Великой отечественной войны, как известно, Кировский (Мариинский) театр был эвакуирован в Пермь, куда так же прибыли воспитанники хореографического училища. В 1944 году театр уехал, а студия хореографическая осталась и послужила основой создания знаменитого Пермского хореографического училища (сейчас колледж).

Изображение

Вплотную к старому зданию училища примыкает более современная постройка с фасадом, украшенным панно на тему танца.

Изображение


Особняки на Петропавловской и заброшенные трамвайные пути.... Т.е. я, глядя, на рельсы подумала, что заброшенная и очень удивилась, когда по ним проехал трамвай.

Изображение

Здание 1896 года из красного кирпича является памятником архитектуры федерального значения – Мариинская женская гимназия. Дом построен в стиле модерн по проекту академика архитектуры Дютель. Если честно, я такой кирпичный модерн впервые увидела, обычно плавность линий ар нуво и декор предполагает штукатурку или другую облицовку, а тут вот так прямо, голенький кирпич. Здание и сейчас служит образованию, здесь располагается Пермская государственная сельскохозяйственная академия.

Изображение

А вот это шикарное здание крестьянского земельного банка, построенное в 1888 году, отхватила себе госбезопасность. Спасибо, что не запрещают фотографировать.

Изображение

Изображение

Сразу за зданием КГБ зелёная линия вернула меня в Театральный сквер. На аллеях сквера расположились с альбомами ученики и что-то рисовали, кто сквер, кто здание. Место такое поэтическое, возвышенное….

Изображение

Из названия ясно, что тут должен быть театр. В 1895 году на месте выгоревших торговых рядов на средства горожан построен Оперный театр. Пермяков в конце 19 начале 20 века называли не иначе как «опероманы», до того любили горожане оперу, что ж удивляться, что именно здесь сошлись красная и зелёная линии. Сейчас Пермский академический театр оперы и балета известен всему миру. Примечательно, что с момента постройки здание не изменилось, сейчас планируется реконструкция для пристройки дополнительных зданий театра.

Изображение

На углу Петропавловской и Сибирской улицы (по ней я пойду вниз, к Каме) находится Дом Смышляева, построенный в конце 19 века, где в разное время заседало Общественное собрание, Пермская городская Дума, банк, экскурсионное бюро и т.п. Сейчас – Центральная городская библиотека им А.С.Пушкина. Дмитрия Смышляева очень почитают пермяки. Он был потомственным купцом, меценатом, просветителем, занимался изучением истории края. По его начинаниям появилась в городе санитарная служба, учительская семинария.
В 1916 году в этом доме был Б.Пастернак. Считается, что городская библиотека стала прообразом читальни из «Доктора Живаго»

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2016»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя