По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:31

Домой я решила вернуться тем же путём, через родники. Вот отсюда спуск начинается.

Изображение

По дороге вниз

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если спустившись, пройти направо (т.е. удаляясь от причала), то там тоже есть на разных уровнях несколько ключей, поэтому непонятно почему название Красный ключ употреблено в единственном числе. Народ под струями водопадиков, что повыше расположены, совершает омовение. А склон здесь весьма живописен.

Изображение

И из камней растут деревья

Изображение

У многих родников толпятся люди и фотографируются. В общем, густонаселенное место, толпы экскурсантов помимо наших, теплоходных. Пришлось подождать пока закончится очередная фотосессия «на фоне» , чтоб запечатлеть без людей эту красоту природную.

Изображение

Ну и на этом хватит. Быстрее на теплоход, переодеться во что-то полегче и засесть где-нибудь на корме с бокалом холодного белого вина, чак-чаком и видом на Каму. И фиг с ними со всеми этими экскурсиями. Сегодня релакс-день….

Изображение

Здравствуй, Длинный нос!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:36

Камские пейзажи. 10.06.16


Как и положено по расписанию в пять часов вечера отправились вниз по Каме. Таким образом, сегодня ночью мы выйдем в Куйбышевское водохранилище и повернем на Казань. Посещение Красного ключа оставило неоднозначное впечатление, если бы не стройка на набережной, то можно рассматривать стоянку как зелёную, но что делать с обилием туристов, пребывающих сюда не только водным путем?

Погода, можно сказать, жаркая. Вполне для загорания подходит. Птицы поют. Волны Камы разрезает узкий крокодилий нос. Релакс полный. На какое-то время присела на стульчик на палубе по одному из бортов, да так и не вставала до ужина, с разными людьми беседовала, делились впечатлениями.

Изображение

Облака плывут вместе с нами, но отстают и небо почти очищается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако, едва мы достигли того места, где Вятка впадает в Каму (или наоборот), то каким-то мистическим образом сгустилась облачность, пасмурно, серо…. Наверное, здесь как-то особенно распределяются воздушные массы, потому, что ни до этого места, ни после такой «серости» не было.


Устье Вятки

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:38

Ниже устья Вятки небо снова стало голубым, а река – шире.

Изображение

Изображение

Изображение

Населённый пункт Камские Поляны. В этом месте русло достаточно широкое и поворачивает, без зума почти незаметно было бы. Кстати, путевую информацию на всём пути следования от Ключей и до ночи - давали. На устье Вятки внимание обратили, чтоб все смогли выйти на палубу и посмотреть. А вот Камские Поляны обозвали "Вятскими". Я ещё удивилась, у нас реабилитационный центр "Вятские Поляны", так он ближе к Кирову. Но, в любом случае, если бы не сказали, я бы город не заметила. Так что - уже хорошо.

Изображение

К вечеру на том месте, где должен быть закат. Да, сегодня красивого заката не будет, но радует, что вот та тучка уходит от нас, а мы от неё.

Изображение

Месяц не заставил себя ждать.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:41

Огни над большой водой. Ночь на 11.06.2016


Перерыв в прогулках по палубе был употреблен с пользой. Сегодня нам показывают «День выборов - 2», очень кстати, как раз хотела посмотреть. Думала будет конкуренция за читальный зал, где телевизор, ведь у нас теперь по вечерам главное событие – футбол. Каждый день матч какой-то. Но, проблема решилась очень просто – футбольные болельщики переместились в холл главной палубы. Там большой экран и много места.

Около 10 часов вечера с левого борта засветился огнями большой город. Это был Чистополь.

Я одна была на палубе, ночь тёплая, несмотря на облака видно звезды, малую медведицу нашла и вспомнила белого мишку в Пермском зоопарке. Вот, оказывается, куда мишки забираются - на небо. Просто поразительно, какая же яркость у этих звёзд, если с земли видно. Чего-то пока не видно рассвета, а вчера в это время почти светло было, я очень удивлялась, всего-то час ночи и совсем недавно был закат.

А в половине первого ночи (похоже мне сегодня поспать не удастся) наблюдала потрясающее зрелище - длиннющий мост весь в огнях. Как я поняла -это как раз в месте сужения Камы. Огнями светится мостовой переход через Каму у села Сорочьи горы. Надо сказать, что зрелище совершенно потрясающее и народ в массе своей его проспал, только футбольные болельщики видели, что в читальном салоне в это время смотрели матч. Общая длина моста – 13967 метров. Непосредственно через русло Камы перекинуто 1608 метров моста, остальные участки расположены как над водой – другими речками, так и над участками суши, которыми в этом месте изобилует Кама, а по существу, уже и не Кама, а Куйбышевское водохранилище. В общем, это шоу. 14 км огней в обе стороны! И видно всё это очень задолго до моста и поле прохождения под ним.

Попытаюсь немного «осветить» сие событие. Из того, что влезло в кадр и хоть как-то даёт представление о залитой огнями большой воде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако, надо всё-таки пойти поспать. Пока я угомонилась, пока душ принимала, пока юзала по планшету (как ни странно, в Куйбышевском водохранилище интернет был) было уже половина четвёртого утра. И вот тут мы подходим как раз к вопросу зашторивания окон. Ну и что, что солнце посетит мою каюту не в назначенный час подъема, а гораздо раньше. Странным светом наполнилась каюта, ветер сильно раздувал прозрачную занавеску. Удержаться было невозможно! Там рассвет.

Одеваться не будем, так пойдём, в ночной одежде, но с фотоаппаратом. На уровне холла повстречала члена экипажа. Спросил меня: «Что, не спится?». "Не, там рассвет." Ну как тут спать? Кстати, холод был ужасный на палубе, но я не простудилась.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:49

Здравствуй, Волга! На горизонте Казань, берём! 11.06.2016


Казалось, вот совсем недавно встречала рассвет над Куйбышевским водохранилищем в устье Камы, а уже с пяти утра или половины шестого стоим мы на якоре на матушке Волге. Ясное дело, что спать невозможно. Разбудил меня, конечно, якорь. Такой-сякой! А в целом, давно заметила, что сплю плохо, если теплоход стоит. Мне не хватает теплоходных звуков, вибрации, плеска воды. Ну и раз такое дело, пойду смотреть на Волжские красоты. Виды, конечно с борта..... не передать фотокамерой! И очень тепло.

Я так понимаю, это населённый пункт Нижний Услон.

Изображение

Изображение

Изображение

Вода искрится на солнце и солнечные зайчики бегают под потолками палуб.

Изображение

На горизонте хорошо видно Казань.

Изображение

Сегодня «тяжелый день». Странно то, что хоть стоянка в Казани с 9 утра до пяти вечера, но Свияжские группы приглашают на обед в 14.30, а других, вернувшихся с экскурсий и того в 12.45. Я бы сказала – нерациональное использование времени на экскурсии, маловато. Конечно, могут возразить, что можно после обеда самостоятельно прогуляться, но мы все знаем, что речной вокзал в Казани находится отнюдь не рядом с достопримечательностями. Так, что ограничимся Свияжском и посмотрим, наконец, как организуется обед в такие дни, когда время обеда совпадает со стоянкой, а то ведь я сознательно в Перми на обед не возвращалась.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 22:54

Град на острове стоит. Свияжск 11.06.16


На просторах Волги при подходе к Казани бойко сновали рейсовые теплоходы, в том числе быстроходные, ну и кто-то на рейде стоял

Изображение

Изображение

Изображение

Один лихач долго мчался борт о борт с «Фрунзе» и в какой-то момент прошмыгнул почти перед носом. Опасный манёвр и я бы за такое вождение штрафовала.

Изображение

Мы уже в порту. Жирафы на месте.

Изображение

У причала впереди нас стоял «Б.Полевой». Швартовались мы медленно и странно, как я называю «на якорях». Т.е. отдавали носовой якорь (не помню с какого борта, кажется с левого) и включались подруливающие. Видимо, был сильный навальный ветер и так судоводители делают, чтоб помягче подойти к причальной стенке. Такие операции проделывали потом все теплоходы, пришедшие в этот день в Казань и которые я видела.

Изображение

Как причалили, сразу начали выходить на экскурсии. Теперь в Казани строго, вход и выход только через специальный павильон. Автобусы, разумеется, уже ждут. Все автобусы одинаковые, белые. Очень хорошие, новые, с исправными кондиционерами, а сегодня это необходимо. Денёк обещает быть солнечным и тёплым, с ветром прохладным. Моя любимая «прибалтийская» погода. Панама необходима и антиобгарный крем. Запоминайте номер автобуса, иначе шансов найти его на острове очень мало. Там все автобусы одинаковые и их полчища. Потом покажу.

Дорога до острова Свияжск чуть больше часа, совсем не утомительная и сопровождается рассказом экскурсовода.

В этой части Казани я не была. У Речного техникума установлено судно на подводных крыльях, сухопутное )))

Изображение

Новая церковь в обычном районе.

Изображение

Самое же главное событие сегодня, одна из лучших серий Шоу облаков. Если уж в окне автобуса такие картины, то что же будет на острове!

Изображение

Изображение

Изображение

Град на острове стоит, С златоглавыми церквами, С теремами да садами. И пока ещё совсем пустой подъездной дорогой. День сегодня выходной, хорошо, что мы рано приехали.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 23:34

Остров-град Свияжск. 11.06.2016


Конечно, полтора часа на осмотр достопримечательностей острова – это форменное издевательство! Мы вполне могли бы пробыть здесь часов до трех, но увы, так устроена эта экскурсия. Едва мы поднялись на гору, как зависли у памятника жертвам репрессий минут на 15. Я поняла, что если мы в таком темпе будем продвигаться, да ещё учитывая, что основной акцент экскурсии на монастырях, то на осмотр острова вовсе времени не останется. Покидаю группу и отправляюсь на прогулку. Погода изумительная, по ярко-голубому небу плывут роскошные облака и совсем не хочется заходить в какие-либо помещения, даже если это расписные соборы.

Если уж говорить о взятии Казани, то Свияжск – самое подходящее место. Конечно, никаким островом это место не было, это была гора, как обозвал её московский царь Иван Васильевич, по прозванию Грозный – Круглая гора. Сюда отступили войска Ивана Грозного в феврале 1550 года после одиннадцатидневного штурма Казани. Возвышенное место на крутом берегу реки Свияги позволяло обозревать Волгу, другие речные пути (а судя по названиям рек тут было немало), а также Казань и дороги к ней. Таким образом, город-крепость должен был стать отправной точкой взятия Казани. Островом же град стал уже в советское время при затоплении территорий от строительства Волжских гидросооружений.

Весьма интересен способ строительства крепости со стенами, башнями и церквями. Сруб делали в Угличе, потом разобрали и весной 1551 года сплавили по Волге к Свияжскому берегу. А уже здесь на горе, омываемой водами Свияги и Щуки, собрали в рекордно короткие сроки – за 4 недели, чем, разумеется удивили Казанского хана – как так вчера не было тут ничего, а теперь град стоит. Так что, я бы сказала, что Иоанн был не только грозный (представляю как бы он велел бошки поотрубать строителям если бы в срок не уложились), но и хитрый. Запугал противника до боя.

Поначалу город назвали именем основателя – Иван-городом, а потом стали просто именовать по названию реки. Про реку Свиягу можно сказать следующее – если бы не нефте-фенольные загрязнения от Ульяновска, делающие реку непригодной для купания, то мы имеем дело с минеральной рекой, т.е. прямо вот так много течёт минеральной воды. Судя по цифрам минерализации воды - она выше средней.

Итак, слева от меня за белой стеной - Богородице-Успенский мужской монастырь. Справа и впереди – Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь.

Изображение


Поскольку солнце бьет прям в глаза, чтоб показать вид на Успенский монастырь пройдём немного вперед и обернёмся. Монастырь был основан в 1555 году. Первым настоятелем стал архимандрит Герман, причисленный к лику святых как святитель Герман, мощи Св. Германа – главная святыня монастыря с 1592 года. Слева направо мы видим: Вознесенская церковь (надвратная), на втором плане без штукатурки колокольня Никольской церкви -1556 год постройки – самое старое каменное сооружение Свияжска и самое высокое – 43 метра. На верхних ярусах колокольня и хороший наблюдательный пост для пожарных, из нижних ярусов был тайный подземный ход к Свияге. Далее колокольня Успенского собора (1560) угловая церковь – Германовская.

Изображение

А в перспективе-то у меня открывается вид на грандиозный собор из красного кирпича в русско-византийском стиле во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», в народе Скорбященский собор. (1898 -1906). Собор поразительно похож на тот, что в Кронштадте. Сейчас это самое монументальное сооружение на острове и, на мой взгляд, самое красивое. Находится в Иоанно-Предтеченском монастыре.

Изображение

Помимо монастырей на острове есть много различных светских строений, старых и не очень. Поэтому передвигаясь между церквями можно ещё и на жилой и административный фонд смотреть.

Изображение

Изображение


Не могу себе отказать в удовольствии показать поближе вход в монастырь и как теперь уже видно, два примечательных строения. Сейчас о деревянном с небольшой предысторией Предтеченского монастыря. Монастырь основан в конце 16 века, но в 1795 году был перенесен на место упраздненного Троице-Сергиевского монастыря, поэтому церковь эта деревянная – Троицкая. Единственно-сохранившаяся деревянное сооружение времен угличской постройки 1551 года, образец древнерусского зодчества.

Изображение


Гуляя по острову можно заметить то тут, то там памятные знаки на месте разрушенных церквей. Такое ощущение, что град был пропитан святостью, да и почитался остров не иначе как святой остров. Вот, например, на крутом берегу Свияги руины Благовещенской церкви.

Изображение

А какой вид отсюда, да ещё и регата сегодня проходит на Свияге!

Изображение

А ещё у этого берега есть пристань и небольшие теплоходы вроде 305-х вполне могут к ней подходить. Надеюсь нас осчастливят такими стоянками как Свияжск. Очень приятное место. Кстати, там за островками вдалеке - Волга.

Изображение

Памятный крест на месте Софийской церкви.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 23:38

После завоевания Казани надобность в мощном укрепленном месте отпала и Свияжск становится крупным торговым и посольским центром, а позже городом с монастырским укладом жизни, тихим и благостным. От пристани я отправляюсь вглубь острова. Здесь благоустроенные дороги, клумбы.

Изображение

Много разных кафешек и сувенирных киосков.

Изображение

На огороженной частоколом территории расположился Ленивый торжок.

Изображение

На торжке очень интересно, странно, что было мало желающих, но я объяснила это тем, что многочисленные группы туристов на острове также как и мы стеснены по времени, которого едва хватает на осмотр основных достопримечательностей. Т.е. некая стандартная экскурсия. Ни в кафе посидеть, ни из арбалета пострелять (((. Все эти исторические реконструкции: снаряжение, мечи, луки и арбалеты со стрелами, вполне настоящие и можно стрелять по мишеням, примерить. Есть здесь и кузница и гончарная мастерская. На территории так же можно приобрести сувениры авторские или прямо при вас для вас сделают.

Изображение

Изображение

Изображение

Городок настолько мал, что не нуждается в общественном транспорте. Ну разве, что в карете можно прокатиться.

Изображение

Конечно, на чудо-острове нет дворца, нет ели, растущей под дворцом и нет затейницы-белки с изумрудными орешками, но в своё время купцы постарались и застроили город разнообразными особняками, деревянными и каменными, где на первых этажах располагались лавки, пекарни, а выше – жилые помещения. Стили построек очень разные, здесь и каменные палаты и деревянные дома с колоннами. Вот, некоторые «образцы».

Изображение

Изображение

Надо сказать, что народу на острове заметно прибавилось, группы туристов сновали туда-сюда, некоторые туристы уже до того набрались впечатлений, что на ногах не стояли, а проходя рядом с ними я рисковала от выдыхаемых ими паров захмелеть. И всё это у церкви, и крестятся, и молятся…..

Смысла пережидать пока отвалит очередная группа не было, а по сему показываю как есть. Для начала вид из-за пригорка на Свиягу.

Изображение

Залезла я на возвышение с единственной целью – посмотреть на скромную белую церковь Константина и Елены, построенную в 16 веке с доработками в 18 веке. Это единственная сохранившаяся из посадских церквей. По этому месту проходила граница крепости и посада (нижнего города ремесленников). И сейчас видно, как ограда спускается вниз, к реке.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 23:45

Поскольку приближается время отъезда из Свияжска, поворачиваю обратно в сторону Успенского монастыря. Вдоль улочек можно увидеть как старые деревянные дома, так и современные «дворцы».

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда можно посмотреть на общую архитектуру Успенского собора (справа) – Собора Успения Пресвятой Богородицы. Собор построен в 1560 году из белого камня псковскими мастерами. Очень интересны кокошники, создающие видимость сказочного терема.

Изображение

В советское время монастырь не действовал. В строениях монастыря в 1928 году расположилась детская трудовая коммуна, преобразованная в 1936 году в исправительную колонию. В 1943 году в колонии размещали военнопленных. С 1954 по 1994 год здесь была психиатрическая больница.

Напротив Успенского монастыря, находится ещё подворье, которое судя по названиям улиц – Троицкая и Сергиевская, относились к прекратившему своё существование Троице-Сергиевскому монастырю. Сейчас внутри стен оборудован Конный двор, множество сувенирных магазинчиков и кафе.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот….. это то о чём я говорила. Как модно в этом сезоне – сейчас будет квест «Найди свой автобус».

Изображение

Немного прошла вдоль стен Успенского монастыря. Виды на реку Секерка.

Изображение

Изображение

Ну что же, на этом моё знакомство с островом-градом заканчивается. Пора, пора домой, на Длинный нос. Заждался поди…..

Всё мне понравилось в Свияжске, хорошо погуляла, но надо всё-таки отводить больше времени на экскурсию, чтоб не стоять перед выбором осмотра монастырей внутри с заходом во все церкви, а там есть на что посмотреть, или светская прогулка с внешним осмотром соборов и любованием облаками.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 23:52

На речном вокзале Казани. 11.06.2016


Возвращаясь из Свияжска, некоторые туристы просили остановить автобус где-нибудь поближе к Казанскому кремлю, чтоб продолжить прогулку и самостоятельно вернуться на теплоход, разумеется просьбу учли, но скажу сразу, что таких было немного. Хоть сама по себе экскурсия в Свияжск не очень продолжительная, но насыщенная и не хотелось растушевывать её новыми впечатлениями. Для себя же решила, что в следующий раз в Казани устрою сама себе экскурсию по Татарской слободе. А сейчас, дом, милый дом.

Изображение

На подступах к речному вокзалу, как обычно, торгуют всякими татарскими сладостями. Купила гостинцы для друзей и себе полакомиться. Прежде, чем подняться на борт прошла немного вдоль газонов. Красиво. И пионы – это так характерно для этого времени года.

Изображение

Изображение

До отправления никуда больше с теплохода не пойду, мне здесь лучше, чем на берегу… Однако, наслаждалась видами с борта недолго, потому, что к нам приближается ещё один крокодил – «Семен Буденный». Причем, приближается очень громко, играет громкая музыка и аниматоры на всю Волгу кричат, что теплоход подходит к Казани. Вот уже с такого расстояния видно, как отдан левый носовой якорь, будет к нам подходить «на якорях», ветер сильный.

Подошел "Буденный" странно, прислонился только кормовой частью, а крокодильские носики стояли на удалении друг от друга. Непонятно зачем так, нам ещё полтора часа стоять, у нас ещё и не все пассажиры на борт вернулись. Приход Будённого не только перегородил мне вид на Волгу, но и испортил воздух. У них на камбузе что-то пошло не так и нашу корму охватил запах неимоверной тухлятины. И, пожалуйста, не надо бросаться на защиту «Буденного», никто не спорит, что это замечательный теплоход, и, возможно, это была разовая неприятность, но именно так и было 11.06.2016, примерно в 14.30. Смысла находиться на палубе больше не было, пойду-ка с горя пообедаю.

Изображение

В дни, когда стоянка достаточно длительная и попадает на обеденное время, организуется питание по мере прибытия групп с тех или иных экскурсий. Для «свияжских» групп было накрыто в нижнем ресторане. Приятно удивила прохлада, в отличие от нашего, верхнего. Мне показалось, что и площадь ресторана больше. Рассадка свободная, где место свободное, туда и садитесь. Стол сервирован, официанты поднесут блюда. Без выбора, но, всё очень вкусно, красиво оформленные блюда. Кстати, вот не пошла бы обедать, не заметила. «Фрунзе» «сидит» значительно ниже «Будённого», уровень главной палубы разный. Это интересно почему?

После обеда немного прошлась по палубам. Вид на речной вокзал и синий домик КПП.

Изображение

Теперь на месте «Полевого» «Валерий Чкалов», впереди нас.

Изображение

Позади к причалу подходит «А.Толстой», тоже «на якорях». Сегодня все так швартуются.

Изображение

При ясной погоде, как сегодня, от причала видно Казанский кремль и мечеть Кул Шариф. И, конечно, изумительное шоу облаков продолжается!

Изображение

Потом я решила принять душ пойти, да и пора, пора уже к капитанскому ужину готовиться. Так что, когда я уже закончила все свои дела, Казань была позади. До свидания, Казань!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2016»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя