По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 22:35

Как ушастый крокодил в море Камское ходил.

За время прошедшее с момента выбора круиза и приобретения путёвки в жизни произошло немало и не всегда приятного. Отправляясь на Курский вокзал, где мне предстояло пуститься в полёт на «Стриже» до Нижнего Новгорода, я всё ещё сомневалась – стоит ли ехать. С одной стороны настроение совсем не то, с другой – побаиваюсь я нашего ненавязчивого сервиса, обязательно будут «косяки» и хорошо, если только в бытовом плане, а не ходовом. Тьфу, тьфу, тьфу…. И граждане-круизёры, вот кто может расстроить меня больше всего.

Но, как видите, до Нижнего я всё-таки добралась и в круиз по маршруту Нижний Новгород –Пермь – Нижний Новгород отправилась. Круиз этот для меня интересен и нов, из заявленных стоянок я была только в Казани, остальные города для меня впервые. И давненько я не путешествовала на «крокодиле». Тут надо бы пояснить, что такое милое прозвище получили чешские теплоходы проекта 92-016 потому, что они очень длинные (самые длинные из речных пассажирских теплоходов у нас в стране) и при этом достаточно узкие, имеют характерную удлиненную носовую часть и в добавок на самом носу два прожектора уж очень напоминающие крокодильи ноздри.

Если общими словами оценить путешествие, то «хорошо». Твёрдая такая четвёрка. Все ожидания оправдались, за исключением может, изобилия водохранилищ. К счастью, маршрут построен так, что их мы проходили ночью, в основном. А то ведь я люблю на реку глядеть, на берега. А на море картинка не меняется…

Оглядываясь назад не перестаю удивляться насколько гармонично и насыщенно построен маршрут, и до того я привыкла за 9 дней видеть вокруг себя неповторимые Волго-Камские пейзажи, что до сих пор не до конца понимаю, что за окном – Москва и мне в окно что-то не то показывают....Где? Где это? Ну....то, что я изо дня в день видела утром на борту теплохода «М.Фрунзе» - сначала, едва открыв глаза - облака, потом присев на кровати - берег, деревушки, встав с кровати - воду, много воды.... и много облаков. Я бы назвала круиз - "Шоу облаков". Они такие разные... И мишки, да точно, Мишки - знак этого круиза. Если хотите главный Мишка тут - теплоход «Михаил Фрунзе», которого я ласково обзывала «Длинный нос».

Краткие фото-итоги круиза.

Облака над Волгой

Изображение

Облака плывут по Каме вместе с нами

Изображение

Облака над Камой (Пермь).

Изображение

Сердитые облака

Изображение

Белоствольные берёзы в Чайковском. Это улица города, а не парк.

Изображение

Закат на Каме

Изображение


Особый вид речных крокодилов отличается не только длинным носом, но и наличием складных ушей (или рогов?). На фоне вечерней Казани.

Изображение

Ночной дозор. Месяц. Кама.

Изображение

Заключительные аккорды облачного шоу.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 22:40

Ты помнишь, как всё начиналось…..04 июня 2016
А начиналось, мягко говоря, не очень. В Москве, хоть и с дождями, но светило солнце, а в Нижнем, едва «Стриж» прибыл на Московский вокзал, пошел сильный дождь, небо заволокло тучами и МЧС прислало смс с предупреждением о грозе, граде и усилении ветра до 18 м/с в регионе…

В сложившихся обстоятельствах, очень хотелось, чтоб крокодил побыстрее меня «проглотил», но посадка на теплоход «Михаил Фрунзе» ещё не началась. Время без четверти восемь вечера, отправление в 22ч. Ветер, ливень. Стоит толпа народа, очередь длинною во всю пристань и ещё загибается. Пускают партиями, в холле тоже очередь для регистрации. Неясно, почему нельзя было размещать пассажиров по мере прибытия?

При регистрации выдали программу на сегодня, 4 июня и на обороте на 05.06.2016. Пригласительный билет в ресторан и мини-книжечку для отметок о полученных кислородных коктейлях и фиточае. М.Фрунзе – теплоход-пансионат, 4 фиточая и 3 коктейля входят в стоимость путёвки, как и ежедневная лечебная гимнастика. Разумеется, предлагаются различные платные физиотерапевтическиепроцедуры, массаж, консультации врачей.

Изображение

Книжечка, пргиглашение и билет на дополнительную экскурсию, который выдавался после оплаты. Кстати, забегая вперед, в Свияжск мы умудрились съездить за 300 рублей.

Изображение

Наконец-то, я в каюте, где тепло и не капает….каюта как каюта, обыкновенная старая крокодильская двухместная двухъярусная, первая по правому борту на средней палубе. У этой каюты и напротив (№75) есть особенность – они шире, чем другие аналогичные и одноместные. Это очень большой плюс! Но покоцанный пластик совсем не радует, у нас, что в стране перебои с дсп? Неужели нельзя новые дверцы у шкафов сделать, новую столешницу у зеркала при входе? В каюте рабочая только одна розетка, та что над кроватью. Это по определению неудобно, не то, что одна, а что над бельем. У кого-то в каюте розетка не работает, чем закончилось выяснение пока не знаю. И ещё про постельное бельё. До того изношенное, застиранное, в катышках…. Сейчас впоездах бельё лучше. Справедливости ради замечу, что при смене бедья постелили хорошее, плотное.

Бутылка воды бесплатная. Есть графин и два стакана. Титаны на каждой палубе и не по одному, так что никаких проблем с водой питьевой не наблюдается.

Изображение

Радио вмонтировано в полочку, о чём я благополучно забыла и пыталась эту дверцу открыть ))). Работает исправно, без проблем отключается.

Изображение

Взгляд на каюту с палубы

Изображение

Сразу после заселения всех приглашают на ужин. Сегодня свободная рассадка, определённый столик будет завтра с обеда, ибо завтрак шведский стол. Опыт шс на ужин показал, что хоть еда вкусная, но толкучки не избежать. Особенно дети бесят, они везде лезут, отпихивая взрослых, а воспитанные взрослые сторонятся. Дети собрали с блюд все пирожные и тем, кто пришел позже просто ничего из десерта не досталось. Я считаю, что родители должны за своими детьми ухаживать, а не отпускать на «вольные хлеба».

Из еды хотела бы отметить капустные котлетки, очень вкусно. Официанты стараются очень, помогают еду выбрать и положить в тарелки (ну там крышку подержать, пока вы накладываете, например). В ресторане душновато, но те у кого за спиной вентиляция, жалуются на холод. Посмотрим как будет потом.

После ужина , перед отправлением всех пригласили на солнечную палубу, запускать шарики, но отправления пришлось ждать полчаса и опять припустился дождик. Было уже очень темно. Зато над Нижегородским кремлем салют был.

Причиной задержки отправления был теплоход «К.Коротков» у нас с правого борта, никак не хотел нас выпустить. Но, пока полюбуемся видом стрелки.

Изображение

Перед тем, как зазвучала «Славянка» (в виде песни, со словами, совершенно не то….) была другая композиция, а, именно, «Капитан Арктика». Эта песня сопровождала меня в шедевральном ледовом круизе на «М. Горьком» в 2011 году, в который мы отправились с этого же причала. И это был лучший круиз в моей жизни. Так что для меня, песня звучала символически, устанавливая мостик между прошлым и будущим...

Мы поехали! Ура! Боже, какое грандиозное строительство на том берегу.

Изображение


Для традиционной встречи с экипажем и инструктажа по безопасности (кстати при посадке, на большом экране в холле главной палубы крутили ролик по действиям в случае опасности) на этом теплоходе катастрофически маленький зал, он же пиано-бар. Всем пассажирам там разместиться невозможно, плюс ужасная духота. Зато можно общее впечатление составить о пассажирах. Детей на борту немного, преобладает возраст за 60, всё-таки это теплоход-пансионат. Я выдержала только основное приветствие, а фото пришлось делать издалека, поверх голов.

Итак, главные люди круиза.

Пассажирский помощник капитана - Татьяна Владимировна (в центре), директор ресторана – Ирина Михайловна.

Изображение

Капитан – Щербаков Александр Александрович!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 22:41

Вечер трудного дня в поисках вай-фая. 04 июня 2016


По сведениям из динамика вай-фай находится в баре, расположенном на шлюпочной палубе. От крокодилов я отвыкла совсем, до чего же они длинные. Вот казалось, что дошла я уже до бара, ан нет, еще коридор. В баре этом, где вай-фай, очень сильная вибрация некомфортно там совершенно. В других местах этот роутер не ловится.

К счастью, пока исправно работает интернет от Билайн в планшете. Тут опять же для меня всё новое: и планшет новый (не айпад, зато можно звонить) и симка от Билайн (мой любимый оператор Мегафон, но уж больно у них невыгодный для меня мобильный интернет).

После традиционных нескольких кругов по палубе намеревалась быстренько принять душ и лечь спать. Лейка душа вроде чистая, хорошо отмытая, но большинство отверстий засорилось, и когда включила воду, потекли тонюсенькие струйки штук шесть, так не помоешься. Пришлось всё прочистить и стало нормально, только вот вопрос меня мучает, почему я должна заплатив 47 тысяч рублей ещё сама мыть душ, во-первых, и как мылись те, кто до меня вэтой каюте путешествовал, во-вторых? Но сюрпризы на этом не закончились. Едва я открыла дверь санблока после принятия душа, как запищал противопожарный датчик и через несколько секунд перестал пищать, что так всё время будет? Я намереваюсь принимать душ каждый день. Пойду завтра выяснять. Сегодня уже ночь глубокая.

И, кстати, ещё странность, в Москве сейчас в половинет ретьего утра светает, здесь сейчас, на пути в Чебоксары рассвет задерживается.Пасмурно, но всё равно должно светлеть.

Теперь самое время познакомить Вас с маршрутом (линию специально рядом с рекой рисовала, чтоб не заслонять). «Длинный нос» повезёт меня сначала по Волге, а потом по Каме, причем камская часть пути явно длиннее и интереснее, хорошо бы ещё завтра не проспать поворот на Каму, к ночи это будет.

Изображение

А завтра у нас Чебоксары в 11 часов. В круизе на Горьком в 2011 году мы не попали в Чебоксары из-за льда. Кстати, Въ нам тогда компенсировал отсутствие Чебоксар бесплатной экскурсией в Семёнов. И ещё раз подумала, что никогда не надо стремиться в одном круизе непременно посетить все возможные стоянки на маршруте. Так мы лишаем себя стимула пройти по маршруту ещё раз и ещё раз открыть для себя новые берега и города.

Изображение


За бортом шумит вода, рассекаемая корпусом теплохода. Хорошо, что подъем не слишком ранний и до завтрака я успею погулять.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 22:45

В своей тарелке. 5 июня 2016.

Не перестаю на себя удивляться. Как быстро я отвыкаю от берегового образа жизни и усваиваю теплоходные привычки и начинаю ощущать себя на борту «в своей тарелке». Ещё вчера для меня было нормальным проснуться в полдень. Но нет же. Как можно-с на теплоходе столько спать! Проснулась в 6, могла бы полтора часа ещё спать. Волга. Утро пасмурное. Периодически накрапывает дождик.

Изображение

Идём очень медленно, наверное, запас времени есть. Пытаюсь воевать с планшетом. Ура, я победила. В каюте, в носовой части вибрации практически нет, лишь иногда. В окне - красота, высокий волжский берег. Надо бы на палубу выбираться, тем более скоро зарядка, ещё вчера на встрече с капитаном и турбригадой сказали, что будет лечебная физкультура для желающих, ежедневно и бесплатно. Обещали объявить дополнительно. В целом все объявления делаются чётко, повторяются. По плану у нас до Чебоксар учебная тревога. Капитан всем объявил, что потом на солнечной палубе все могут быть сфотографированы в жилетах штатным фотографом.

Изображение

Изображение

Ночь проспала с приоткрытым окном, а сейчас чую одеваться надо, пока не простудилась. Жизнь налаживается. Завтрак убийственно-обжорский, пожалуй мне хотелось бы больше молочного, но была только запеканка. А так выбор хороший, обновляют блюда. Да и народ сегодня поспокойнее, вчера с голодухи все активные были. Но небольшая сутолока у раздачи всё же есть. Для шс рестораны на наших теплоходах маловаты.

Пока я завтрака полчаса? в каюте уже убрали, верхнюю полку закрыли. Горничная Екатерина-молодец!

Про пожарную сигнализацию выяснила. У них это бывает ибо очень чувствительная, бывает срабатывает даже от ветра, сквозняка. Посмотрим, как вечером будет.

Официально всем объявили про розетки, видимо, все жаловались, что работает только одна.

Тем временем за бортом погода налаживается. По началу беспокойная волжская вода становится гладкой.

Изображение

Вот совсем не ожидала встретить тут, на необъятных просторах матушки Волги такой маленький кораблик. Шел шустро. Ну раз такой флот пошёл, значит город рядом. Потом спросила у экскурсовода: «Москва» ехала в посёлок Юрино в Замок Шереметевых.

Изображение

Облака начинают кучерявиться, что предвещает хорошую погоду в Чувашской республике сегодня.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 22:50

Шупашкар. 5 июня 2016.


Приблизительно без четверти одиннадцать подошли к городу Шупашкар, так по-чувашски называется Чебоксары. Кстати говоря, чувашский язык единственный живой из булгарской группы тюркских языков. Оно и понятно, как считает большинство ученых, чуваши – потомки волжских булгар. Самоопределение чувашей такое же – отождествление с народами сувар и булгар жившими в Волжской Булгарии.

Изображение

Изображение

Объявлен отбой учебной тревоги. Распогодилось. Медленно, практически выгребая из под себя грунт (ужас какая вода со взвесью из под винтов и подрульки была) подходим к борту Булгакова. Теплоход-мечта нас выпускает через кормовой пролёт.

Изображение

У нас швартовый канат такой пёстрый.

Изображение

Чуваши –народ гостеприимный! Встречают теплоходы выступлением фолк-группы, которая напевая и пританцовывая рассказывает коротко историю Чувашского народа, значение некоторых символов. Одеты артисты в национальные костюмы. Здесь я бы обратила внимание на головные уборы. Есть коренное отличие убора замужней женщины и девушки. Форма и количество серебряных монет, украшающих шапочку могут быть разные, но женский убор всегда открытый на макушке. Считалось, что женщина, вышедшая замуж имеет прямую связь с космосом через макушку. Впрочем, такого слова раньше не было, а вот согласно традиционной чувашской вере существовал верхний мир (наряду со средним, где живёт человек и нижним, где обитают злые духи). Стало быть связь с верхним миром, где обитает верховный Бог, добрые духи и куда попадают после смерти хорошие люди.

Изображение

Изображение

В Чебоксарах набрались все дополнительные экскурсии : обрядовая дегустация пива, обзорная по городу с художественной галереей и автобусная в Тихвинский монастырь. Цены на эти экскурсии зависят от многочисленности группы, при 25-34 человек - 850, 750 и 950 соотв. Считаю дорого. Если так в каждом городе брать допы, то за круиз выйдет суммочка. Я иду на обзорную экскурсию - считаю, что для первого раза это правильно.

Встречающие предлагают пройти к месту формирования групп через ручеек. Только по-чувашски эта игра называется «Радуга». Тут тоже прослеживается истинная вера чувашей – именно по радуге попадают праведники в верхний мир.

Изображение

Мы тоже сейчас отправляемся наверх, потому, что речной порт находится как бы в котловине. Это связано с тем, что при строительстве Чебоксарской ГЭС и плотины проектный уровень воды запланирован был выше. К этому подготовились основательно.

Нам предстоит перейти на противоположный берег бухты в исторический центр города Шупашкар.

"Толстый" и "тонкий" мишки. "Булгаков" и "Фрунзе".

Изображение

Изумительно зелёная трава по берегам бухты, только вот берега эти железобетонные.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 22:54

Чебоксары (Чебоксарка) впервые упоминается в 1469 году как небольшое местечко на пути в Казань. После добровольного и бескровного присоединения Чувашии к Руси начинается расцвет и строительство. Была когда-то и в Чебоксарах крепость, строить которую начали в 1555 году для защиты и, конечно же, образовался около той крепости посад ремесленный и процветала торговля. Но всё это было деревянное и до наших дней не сохранилось. Тем не менее, первая часть экскурсии проходит внутри границ старого города. И, к сожалению, в том же 16 веке начинается вторжение на эти земли христианства православного толка. Поэтому нас тут же ведут в Свято-Троицкий мужской монастырь, основанный по указу Ивана Грозного в 1566 году. Зачем? Это обзорная экскурсия, а не паломничество. Кто хочет, может после экскурсии обойти хоть все церкви и монастыри Чебоксар, а их немало, но мне вот именно этих 20 минут не хватило, чтоб после окончания экскурсии подольше погулять в городе, хоть и стоянка не маленькая, 4 часа. Из принципа в монастырь не пойду! Буду гулять вокруг, а потом наших догоню.

Изображение

Погода была весьма странная, то дождь, то солнце. Поначалу было очень прохладно, к концу экскурсии наступило лето!
От монастыря мы можем видеть вдалеке за дамбой Красную площадь фасад с фронтоном самого старого театра в Чувашии – Чувашского драматического театра, которому более 95 лет.

Изображение

Чуть ближе (и мы уже рядом проходили там) – Успенский собор середины 18 века. Первый этаж этого собора попал в зону подтопления при строительстве Чебоксарской ГЭС, поэтому сейчас он под землей. Со слов экскурсовода, внутренние помещения с богатой росписью засыпаны песком и если не будут поднимать уровень воды до проектной отметки, то легко можно восстановить. Церковь восстановлена, как и интересные ажурные кокошники.

Изображение

Изображение

Так же отсюда видно порт и нашего крокодильчика.

Изображение

А потом мы пойдём на ту горку, где церковь Архангела Михаила. Великолепный вид…..на провода….(((

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 22:57

Прежде, чем подниматься на холм, где, видимо и был ранее Кремль, посмотрим на пионы – типичные представители цветов начала лета.

Изображение

Подъем здесь удобный, пологий.

Изображение

Церковь Архангела Михаила. Судя по барабанам – 17 век.

Изображение

Обернемся. Все-таки горка есть, вон какая перспектива.

Изображение

Почти сразу отсюда нас повели на смотровую площадку, что перед поворотом на улицу М.Сеспеля. Справа от дамбы – Чебоксарский залив, образовавшийся в результате затопления на месте старого города. Дамбу возвели позже, чтоб облагородить местность. Теперь этот залив и его берега – излюбленное место отдыха горожан и всяких мероприятий.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 23:02

Улица Михаила Сеспеля, бывшая Канашская – тихая улочка в старинном районе Чебоксар, она поднимается плавно вверх и на ней много чего интересного можно увидеть.
Дом на подклете (Соляная контора), 1746г.

Изображение

Вполне современный дом, удачно расположен и архитектурным стилем не противоречит местности.

Изображение

Купеческие палаты 17 века. Дом Зелейщикова (Кадомцева) утопает в зелени, но мы потом на него с обратной стороны посмотрим.

Изображение

А дальше моё любое. Пока все глазели на первый собор в Чебоксарах – Введенскую церковь 16 века, я смотрела на здание напротив. Ну уж как не поглазеть-то. Это ж констуктивизм. И вот не знаю, если б я не спросила экскурсовода, рассказали бы нам об этом историческом здании?

Изображение

Между тем, это здание 1930-х годов построено по проекту местного чувашского архитектора Ильи Аввакумова. Это одно из трех зданий по его проекту в Чебоксарах – Канашская глазная лечебница, позже трахоматозный центр. Необходимость строительства именно глазной клиники была обусловлена невероятно высокой заболеваемостью трахомой в Чувашии - две трети населения. Это инфекционное заболевание глаз приводит к слепоте. Про это здание так и говорят: здесь победили трахому (не забываем – антибиотиков тогда не было). Победить трахому удалось только к началу войны и эта лечебница стала эвакогоспиталем.

Изображение

А больше полувека назад именно здесь произошло знаковое событие в отечественной офтальмологии – пересадка искусственного хрусталика, которую сделал молодой доктор Святослав Федоров, работавший в этой больнице. Кстати говоря даже по современным меркам это здание очень подходит для крупной больницы – здесь было 250 коек. Сейчас здесь располагается институт усовершенствования врачей а палаты переоборудованы под учебные классы. Ещё один секрет здания отсюда не видно. В плане, по задумке архитектора, здание похоже на самолёт. Правда проект воплощали в жизнь без участия автора и дорабатывали.

А вот если бы градостроители больше интересовались историей родного города, то никогда бы нипочем на этом месте не стали строить больницу для слепых людей…..Эта возвышенность именовалась гора Ярилы, потом стали называть Соборной (Введенский-то собор напротив).

Теперь настало время вниз с холма спуститься. Пологая лестница идет к берегам Чебоксарского залива и монументу Матери, который я Вам показывать не буду. Кстати, все экскурсоводы одеты в накидки с национальными узорами. На заднем плане - пешеходный мост через залив и мы по нему пойдем.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 23:04

С пешеходного мостика над заливом видны обустроенные пляжи. Правда сегодня пляж облюбовали лебеди.

Изображение

Открывается панорама залива с фонтанами.

Изображение

И, наконец, открывается вид на Дом Зелейщикова (Кадомцева).

Изображение

Выводит мостик на Красную площадь, которую почему-то во всех путеводителях называю живописной и красивой. Вот то, что продвинутая – так это да. В Москве даже такие табло редкость.

Изображение

Архитектурной доминантой площади является здание Драматического театра.

Изображение

Площадь украшена флагами и проводами, ещё на ней всякие аттракционы установлены, палатки с мороженым, пивом и т.п. )))

Изображение

Слева от театра находится очень симпатичный скверик за которым нас ждёт Чувашский национальный музей. Там мы посетили только одну экспозицию на первом этаже рассказывающую об истории чувашей и Чебоксар, об обрядах, о становлении чувашской письменности. Я спросила, сейчас пишут кириллицей, а настоящие знаки чувашского языка больше на руны похожи или на нашу глаголицу. Т.е. образные буквы. В музее интересно, но пора бы уже погулять немного самостоятельно.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 09 май 2017, 23:09

Для того кто первый раз в Чебоксарах обязательно нужно пройти по пешеходной улице – бульвару купца Ефремова. Ранее – улица К. Маркса. Здесь есть сувенирные магазинчики (я в этом круизе сувениров не покупаю, только если захочется непременно что-то на память). Где-то на середине длины расположены камни – вот мне это как раз надо. Камень таганаит привезен из Челябинской области из горы Таганай, в одном из путеводителей вычитала, что это авантюрин. Камень солнца, любви и счастья. Надо его погладить и загадать чего-нибудь. Кстати, сбылось через день. )))
А шла я всё время оборачиваясь, потому, что когда мы вышли из музея будто в другой город попали. Солнечно, жарко и шоу облаков начинается!

Изображение

Бульвар этот небольшой и я быстро оказалась на углу, у улицы композиторов Воробьевых. Тут меня ждало вознаграждение – интересный дом.

Изображение

Поглазела на афишу драмтеатра, попыталась прочитать. Где тут слово «Чулимск» - непонятно.

Изображение

А время-то поджимает, надо бы к причалу продвигаться, тем более, что ещё же конфеты надо купить. Колесо обозрения на Красной площади. Работает.

Изображение

Оооо! Какие виды! А без облаков неинтересно бы было…..

Изображение

Изображение

Местный флот.

Изображение

У речного вокзала на верхнем уровне набережной в августе прошлого года установлен памятник уроженцу Чувашии А.Н. Крылову (1863 – 1945) – выдающемуся математику, инженеру, педагогу. Так же его причисляют к корабелам, потому, что одним из направлений научной деятельности была теория непотопляемости судов. Разумеется, в царской России эти знания были востребованы и ученый привлекался к строительству флота.

Изображение

Дальше следует подзаголовок: «Беременное хамство №1»
К моменту возвращения к причалу от соседнего отчаливала Родная Русь. Я видела этот теплоход, приближающийся снизу, когда были в Московском районе с высоты. Какая стоянка у них короткая, зато песни громкие. Потом на то место пришел Пирогов.
В магазинчике кондитерской фабрики образовалась приличная очередь, все хотели купить конфет. Там было очень душно, несмотря на открытую дверь. И ужасно тесно! Обе очереди двигались медленно, особенно если брали развесные конфеты. Мне хотелось просто одну коробочку для вечернего чаепития в каюте, и только-то. И тут, без очереди лезет всех распихивая беременная мадам, аргументируя своё поведение, что ей только одну коробочку. А я говорю, мне тоже одну и что? И тут пошёл главный аргумент – а я беременная, я всегда так делаю и меня пропускают. А почему собственно – мне тоже тяжело стоять, душно и до отправления теплохода 15 мин. А за мной всего два человека! Я бы может и забыла об этой истории, но это хамство повторилось и на теплоходе с другими людьми и в другой ситуации.


В 15 часов Длинный нос повёз нас дальше, навстречу облакам. Про Чебоксары могу сказать, что город конечно интересный, но особых восторгов не вызвал. И мне совсем не показалось, что там ухожено, чистенько, аккуратно. Есть отдельные здания, заслуживающие внимания. Обзорная экскурсия очень беглая и не раскрывает город. Архитектурный стиль слишком разнокалиберный и из этого хаоса ансамбля не получается (а в Москве получается именно из разнообразия!) Что-то надо делать с проводами…..Если доведётся ещё раз побывать в Чебоксарах, то пойду самостоятельно, вооружившись картой.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2016»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя