По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 03:47

Пермский модерн с вкраплениями конструктивизма и классики. Вниз по Сибирской улице на Монастырскую. Круг замыкается. 8.06.16


Спускаясь к реке я никак не предполагала, что этот последний отрезок пути будет для меня самым восторженным. Во-первых, по всем признакам погода налаживается. Последний заряд дождя вылился и небо постепенно проясняется. Во-вторых, этот район несколько отличается в сторону богемности (бутики, винотеки, непростые дома). В-третьих, здесь модерн и конструктивизм.

Даже за строительной сеткой видно шедевр модерна. К сожалению, на здании таблички нет, но продавец из винотеки сказал, что дом начала 20 века, сейчас реставрируется.

Изображение

Изображение

По всем фасадам разбросаны декоративные элементы.

Изображение

Изображение

Особенно забавно, что здесь тоже мишки – барельефы в виде стилизованных медвежьих голов.

Изображение

Не подкачала новостройка напротив.

Изображение

Изображение

А вот напротив всего этого – скромненький такой дом с элементами конструктивизма, построенный в 1930 году. Гостиница «Центральная» впрочем, более известная в Перми как «Обитель муз» или «Ноев ковчег». В годы Великой отечественной здесь в эвакуации жили многие выдающиеся деятели искусства. Не могу не назвать некоторые имена: Галина Уланова, Наталья Дудинская, Арам Хачатурян, Юрий Тынянов, Лиля Брик, Сергей Прокофьев, Вера Панова. Вениамин Каверин работал над второй книгой «Двух капитанов», говорю же, раз вошел в мою жизнь этот роман – навсегда!

Изображение

За большим деревом, препятствующим обозрению дома, спрятался ещё один представитель модерна 1910 года рождения. Королёвские номера – общежитие артистов Пермского театра оперы и балета. Из названия ясно, что прежде в доме была гостиница купца Королева, первоклассные номера с электрическим освещением, водопроводом, водяным отоплением. В номерах в 1928 году останавливался В.Маяковский. Интересным историческим фактом является, что именно отсюда в 1918 году был похищен Великий князь М.А. Романов, обретавшийся здесь в ссылке. И что с ним стало – неизвестно.

Изображение

Изображение

По дороге непременно зайду в винотеку, потому, что те «вина», которые предлагаются в баре на теплоходе – это не вина. Я купила очень хорошее испанское вино, так что сегодня вечером устрою себе полный релакс после тяжелого и прекрасного дня на Пермской земле. )))

Выйдя на Монастырскую улицу, посмотрим на два дома, о которых я умышленно не написала в начале пути по зелёной линии.
«Дом со львами» - здание комбината «Молотовуголь». Здание построено в 1946 году для горного комбината. Тогда ещё в крае добывали уголь. Особой приметой стали статуи львов по бокам от входа.

Изображение

Серое, неприметно здание, образец чистого конструктивизма. Узел связи Камского речного пароходства. Само пароходство помещалось в особняке Мешкова, а для связистов в 1930-х выстроили отдельное здание. Что сейчас располагается в здании непонятно, вид обшарпанный, нуждается в реставрации.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 03:52

Возвращение. Здравствуй Длинный нос!


Перед тем как вернуться на пристань решила немного свернуть от Монастырской улицы. Там меня ждал сюрприз. Два очень красивых особняка, где сейчас располагается Пермский институт железнодорожного транспорта (оно и понятно, тут в общем такой уголок РЖД, вокзал-то рядом).

Изображение

Изображение

К сожалению, здание железнодорожного вокзала ремонтируется и показать мне не нечего, а вот на саму станцию я заглянула.

Изображение

Нагулялась я до усталости. Ничто так не радует возвращающегося с длительной прогулки круизёра как вид теплохода, на котором можешь отдохнуть, расслабиться….

Изображение

Так что, с удовольствием погружаюсь в крокодильское брюхо и наслаждаюсь видами реки и города с борта теплохода. Кунгурские группы ещё не вернулись, потому тихо на палубах и малолюдно. А погодка-то налаживается….

Изображение

Не я одна ожидала хорошей погоды. Доблестная военная и гражданская авиация словно бы тоже ждала, когда закончится дождь, чтоб огласить пространство диким рёвом моторов. Таким образом, мне тут довелось посмотреть ещё и на вечерние вылеты. Скорость у таких самолётов сами понимаете какая, в кадр ловятся плохо, но вот как-то так получилось.

Изображение

Изображение

Ждал погоды и прогулочный теплоход. Отправился вверх по Каме.

Изображение

А у меня тут очередную серию шоу облаков показывают. Сегодня над Пермью.

Изображение

Тишину вечерней картины набережной разрезают аж два самолёта.

Изображение

С кормы вид вот такой, мы туда пойдём как раз уже скоро.

Изображение

А вверх по Каме вид вот такой и сдаётся мне, что туда облака и уходят...

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 04:02

До свидания, мишки!


Между тем солнышко всё ярче, а небо – голубее. Перед отправлением полюбуемся видом набережной в районе причала.

Изображение

В предзакатном свете даже разрушаемое здание речного вокзала выглядит не так страшно.

Изображение

Узрела церковный купол. Но я сегодня в той части Перми не была, посмотрим отсюда.

Изображение

Реальные пермские пацаны

Изображение

Гуляя по палубам перед отправлением теплохода в обратный путь размышляла о превратностях погоды и противоречивом ощущении от города. Днем в городе поливал дождик, а уже как часа три - солнце во всё небо. Для меня Пермь это город мишек, и они «живут» не только в зоопарке. Ещё и скульптура медведя, и декор на домах в виде медвежьих голов. А ещё - город реактивной авиации, они тут взлетают с периодичностью, иногда парами, распугивая чаек. Размышляла какую музыку включат при отправлении, но у меня в голове вертелось: «До свиданья, наш ласковый миша, возвращайся в свой сказочный лес». Ну может мишка наш олимпийский как раз отсюда был и сюда улетел?

Настало время отправления. Сначала грянула «Славянка», второй песней был гимн Водохода, а третьей – про мишку, олимпийского….. До свидания, Пермь!

Изображение

Изображение

Противоречивость ощущений от Перми основывалась на увиденном: в городе очень мало отремонтированных домов, рядом с добротной кирпичной кладкой начала прошлого века или даже позапрошлого соседствуют пятиэтажки с облезлой штукатуркой. Улицы разбитые, трамвайные пути местами тоже. И запросто через 100 метров бутик дорогой (ну там, где шмотки на распродаже стоят 13т) и винотека. Впрочем, подвижки к лучшему намечаются. Активно строится набережная, будет спуск красивый от собора, похоже на Нижегородский. Надеюсь, что и собор отреставрируют, сейчас он в лесах.

Изображение

Изображение

А мы тем временем подошли к железнодорожному мосту и по нему как раз ехал состав. Нууууу, наконец-то….желаний-то поднакопилось уже!

Изображение

Пока мы ещё не слишком далеко ушли от Перми я смотрела на закат над городом с одного борта и на оборотную сторону заката, с другого.

Изображение

Изображение

Изображение

По-нашему, по-теплоходному, ещё нет 10 часов вечера, а солнце уже окончательно зашло за горизонт, но стоит прибавить два часа, как становится понятно, что всё ещё довольно светло. Вечер будет долгий, пойду выпью бокал вина, возьму другой фотик, оденусь потеплее и буду смотреть на ночную Каму ибо здесь она представлена в виде реки, а не в виде водохранилища.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 04:05

Июньские ночи на Каме. 8.06.16


Ещё на пути «туда» методист теплохода обратил наше внимание, что в этой местности так же как на питерских широтах бывают белые ночи, ну может, не совсем белые, но окончательной темноты не наступает. Посмотрим как обстоят дела в действительности.

Для начала, могу сказать, что с «мыльницей» ночью тут делать нечего - освещенность недостаточная, значит не так уж светло, но ночь действительно не наступает. А ещё сегодня нас сопровождает месяц. Луна, как известно, та ещё своенравная штучка, где хочет - восходит, описывает такую дугу как ей нравится и заходит во столько, во сколько ей нравится. Сегодня угол склонения совсем маленький и максимальная высота, на которую поднялся месяц вот такая.

Изображение

Потом Кама повернула и месяц был уже почти по траверсу

Изображение

23ч.15м. по московскому времени, стало быть, тут второй час после полуночи пошел, достаточно светло.

Изображение


«Уши» на фоне ночного (?) неба

Изображение

Ночной дозор месяца был очень недолгим, уже через полчаса он стал заметно ниже клониться к горизонту, пока окончательно не исчез за лесом.

Изображение

Изображение

Гуляя по палубам чего только не увидишь. Это рыба в пакетах типа охлаждается. Куда они её днём девают интересно? Холодильников-то в каютах нет (и правильно, что нет). Я бы запретила на борт проносить скоропортящиеся продукты. Почему-то у нас в стране считается нарушением прав человека досматривать пассажиров, возвращающихся на борт, конечно, пусть лучше весь теплоход пропахнет рыбой и народ отравится, а потом, скажет, что их в ресторане, чем-то тухлым накормили. А вот на морских иностранных лайнерах в порядке вещей досмотр сумок, там запрет проносить алкогольные напитки, иногда и воду, чтоб покупали на борту, что, конечно же, дороже. И устанавливает эти правила круизная компания, и никто не кричит о нарушении прав человека.

Изображение

До окончания работы радиоузла дали информацию по завтрашним экскурсиям в Чайковском. Состоится Воткинск 2250р или 1650р в зависимости от численности группы, а вот Сайгатка не набралась. В Казани точно будет доп в Зилантов монастырь, а вот группы на доп «Казань спортивная», «Дом Ушаковой», «Раифский монастырь», «Старотатарская слобода» – не набрались. Завтра экскурсия в рубку, фотографировать запрещено в связи с законом о транспортной безопасности (как сказали). Но это всё равно интересно, потому, что в крокодильской рубке я не была.

Однако, ночи сегодня не дождешься. По-прежнему достаточно светло, периодически места с признаками цивилизации проплывают.

Изображение
Последний раз редактировалось avis 10 май 2017, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 04:14

Утро на Воткинском водохранилище. 9.06.16


Утро сегодня морозное, облака и солнце. Видимо, ветер есть, иногда волна. Мы идем по водохранилищу к городу Чайковкому.

Изображение

Изображение

Программа на сегодня.

Изображение

Изображение

В такую шикарную погоду даже несмотря на холод (Боже! Какая изумительная погода, не то, что нынешняя московская жара!) меня трудно загнать в каюту, ну только если на чуть-чуть погреться.

Водохранилище не везде широкое, а судовой ход не всегда посередине, что даёт возможность обозреть берега. А берега красивые! То высокие обрывистые

Изображение

Изображение


То низкие обрывистые. Берег далеко, вот так. А коли увеличить - так совсем красота!

Изображение

Изображение

то пёстрые обрывы с высоким лесом

Изображение

Изображение

На теплоходе проходят разные мероприятия- лечебная гимнастика бесплатная, фиточай, роспись по дереву, кино в читальном салоне. По палубам гуляют наиболее стойкие. На корме хорошо сейчас сидеть, тепло и не дует. Дали информацию по Казани. Свияжск будет, причем всего за 300 рублей. Надо брать!

Тем временем неумолимо приближается время обеда. Прежде, чем подкрепиться посмотрим на следующую серию шоу облаков под названием «сердитые облака»

Изображение


Ах , вот чайка за кормой показалась, стало быть цивилизация где-то близко, на горизонте уже можно различить плотину и Чайковский.

Изображение

Экскурсия в рубку состоялась. Из-за временной накладки получилось очень много народа. Обед у туристов первой смены начался в 11.45, а талончик для экскурсии выдали на 12.20, по определению не может так быстро обед закончится. Второе блюдо принесли в 12.15. Хорошо ещё что рубка большая. Обычный рассказ про теплоход. Показали радиосвязь отдельно речную и морскую, поскольку теплоход заходит в морские порты Ростов-на-Дону и Астрахань. Вода в Каме стремительно спадает. Сейчас прогноз глубин в некоторых местах ниже шлюза в Чайковском 3.30, у нас осадка 2.90. Поэтому сейчас, в водохранилище, капитан очень доволен обилием воды. Показал как теплоход поворачивает. На таком просторе это не опасно и по эхолоту под нами 14 метров. Рассказал, что как раз был вторым помощником в рейсе «Андропова» в Испанию. Ходил по линии Омск -Салехард на т/х «Карбышев» (если правильно запомнила). Спросили про погоду, он сказал, что погоду мы, туристы, заказываем.

Кстати, мы, видимо правильную погоду заказали, следующие три дня было солнечно, умеренно тепло, ветерок.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение serzhik » 10 май 2017, 08:01

Утро на Воткинском водохранилище. 9.06.16
Утро сегодня морозное, облака и солнце.
9 июня...
А мы тут сетуем, что в этом году утро 9 мая выдалось морозным ;)

Экскурсия в рубку состоялась. Из-за временной накладки получилось очень много народа. Обед у туристов первой смены начался в 11.45, а талончик для экскурсии выдали на 12.20, по определению не может так быстро обед закончится. Второе блюдо принесли в 12.15.
Всё-таки две смены питания доставляют неудобства не только туристам, но и организаторам круиза...
...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 15:46

serzhik писал(а):
10 май 2017, 08:01
Утро на Воткинском водохранилище. 9.06.16
Утро сегодня морозное, облака и солнце.
9 июня...
А мы тут сетуем, что в этом году утро 9 мая выдалось морозным ;)
Серёж, для тех мест в начале июня это норма, а вот то, что сейчас на Онеге ледостав и в Москве такой дубак -не норма. У меня дома снова включили отопление! Видать прогноз неблагоприятный, зимний. Однако, такое бывало раньше, помню в 90-х в середине мая было минус 12 и яркое солнце с майской зеленью. Красота! Но в зимних сапогах....
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 20:26

Найди город. 9.06.16


Итак, на горизонте Чайковский и гидроузел. В смысле, где-то там спрятался город.

Изображение

По трансляции звучала тема дороги из «Семнадцати мгновений весны», очень к месту подходит, какое-то романтическое настроение создавалось уже при подходе к причалу. Впрочем, нас тут уже ждёт вездесущая «Родная Русь» - уж который раз мы с ней встречаемся в этом круизе. На улице холодно плюс 13 (классная погода!) дождя нет.

Изображение

Из признаков города виднеется только один дом на заднем плане, на переднем малый флот г.Чайковский. Один дом для города маловато, а больше ничего от причала не видно. Город спрятался в лесу!

Изображение

Пока мы медленно разворачивались, а в такой небольшой бухте для манёвра такого Длинного носа места маловато, город опять не нашёлся, только лес…. надо туда сходить будет непременно. Красота!

Изображение

Ну вот, ещё немножко…..

Изображение

О городе с музыкально-романтическим названием «Чайковский» много не расскажешь просто потому, что город очень молод. В 1955 году это был рабочий посёлок строителей Воткинской ГЭС, а статус города получил только в 1962 году.

У нас стоянка с 14 до 19ч. Я отправляюсь на пешеходную обзорную экскурсию, а потом буду самостоятельно гулять, тем боле, что уже увидела где именно. Все прибывшие водным путём в первую очередь, разумеется, видят речной порт с большими кранами-жирафами. Ой, я так люблю! Сразу мульт вспоминаю «В порту».

Изображение

Потом наш путь лежит по центральной улице города – улице Ленина. Вся эта улица, за исключением небольших открытых площадок, представляет из себя тенистую яблоневую аллею (вот красота когда цветет!), а потом сквер, плавно перетекающий в парк. Т.е. весь город словно утонул в зелени и путь Ваш лежит то по саду, то по лесу, то по бору, а то и березовой роще (об этом позже).

Изображение

Изображение

По пути в некоторых местах экскурсовод делает остановки, очень интересно и просто рассказывая о жизни городка, о людях, любящих свой город и благоустраивающих его. Поскольку Чайковский расположен как бы на полуострове и с трех сторон омывается водами Камы, Воткинского водохранилища и широкого залива реки Сайгатки, то в городе есть Приморский бульвар, он расположен перпендикулярно ул. Ленина. Вот говорю же, не я одна морем обозвала водохранилище! Вот это «плечо» покороче переходит в прибрежный парк у р.Сайгатки, а «плечо» подлиннее – в город. В городе очень мало многоэтажных строений, в основном 2-5 этажей, так что эти дома на Приморском бульваре просто гиганты!

Изображение

Изображение


Как нетрудно догадаться, название город получил ввиду близости г.Воткинска – родины великого композитора П.И.Чайковского. Жители Чайковского как могут самостоятельно украшают улицы города символами произведений композитора. Вот у обычного дома соорудили простую композицию «Лебедь». Пустячок, а приятно.

Изображение

На площади К.Маркса находится здание администрации города, банка и суда, устроен единственный в городе фонтан. Погода стала резко налаживаться, солнце пригревает.

Изображение

Изображение

Вот что значит «севернее». Здесь у лиственниц иголки ещё такие яркие, майские и шишки молодые растут.

Изображение

А наш путь лежит через скверик.

Изображение
Последний раз редактировалось avis 10 май 2017, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 20:38

В скверике, который вдоль улицы Ленина идёт, мы остановились у памятника воинам-интернационалистам. Рядом с монументом, олицетворяющим смерть (мёртвая птица и патрон) и жизнь (цветок, растущий у патрона) на плитах написаны имена всех жителей Чайковского, погибших в вооруженных конфликтах новейшей истории.

Изображение

Неформальное отношение горожан к борьбе за здоровый образ жизни выражено вот таким образом, на кустах жасмина. Надо ли говорить как благоухали цветы!

Изображение

Изображение

Специально для курильщиков показываю наиболее мне понравившиеся надписи. Почитайте вот.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так же в этом сквере можно познакомиться с историей города на старых фотографиях. Особый раритет сейчас – фото Речного вокзала, что с ним стало я покажу позже.

Изображение

Ж/д станция Сайгатка

Изображение

Строительство Воткинской электростанции

Изображение

А вот тут видно, что когда-то на этом месте не было ни одного дерева! А теперь? Город трудно найти в деревьях. Т.е. все эти городские леса (за исключением, разумеется, природного бора у пристани и парка вдоль Сайгатки) – дело рук человеческих.

Изображение

В конце улицы Ленина расположен кинотеатр, но судя по виду он не используется сейчас.

Изображение

Жилой фонд не самой старой постройки. Первые-то дома строителей были а-ля барак и сейчас почти все уже снесены.

Изображение

Упирается ул. Ленина в мемориал Великой отечественной войны.

Изображение

Ели у мемориала

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 10 май 2017, 21:19

От мемориала мы отправились на берег залива реки Сайгатки. Залив этот очень большой, более 1,5 км шириной и 8 км в длину. Что ж посмотрим на шоу облаков над Сайгаткой.

Изображение

Изображение

Вдоль берега обустроена набережная и, кажется, тянется бесконечно в обе стороны.

Изображение

Пролетела большая птица, потом поизучала хвостовое оперение и формы, расположение крыла у птиц разных, плюс то, что птичка немаленькая была, пришла к выводу, что это коршун.

Изображение

Собственно на этом месте заканчивается обзорная экскурсия и дальше каждый самостоятельно планирует дальнейшую прогулку или возвращается на теплоход по прямой – по ул. Ленина. Я, в целом, тоже на теплоход возвращаюсь, чтоб потом по бору погулять, но «кружным путём».

Изображение

В этой части города помимо жилой застройки имеются здания общественного назначения.

Изображение

Изображение

Вот так выглядит одна из улиц города, дороги даже не видно за лесом. Очень много зелени везде.

Изображение

На улице мира меня ждал сюрприз. Напротив Детской больницы сделана аллея сказок. Прямо на стволах деревьях вырезаны сказочные персонажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За ограждением, т.е уже на территории больницы, так же из дерева вырезаны скульптуры на святые сюжеты, а, именно, Св.Пантелеймон, целитель.

Изображение

И невозможно совершенно не обратить внимание на молодые стройные берёзки! Такие милые.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2016»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей