По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 11 май 2017, 00:12

Волга, Волга. Вечер 11.06.2016.


Время до Капитанского ужина я скоротала на палубе. Ничто так не возбуждает аппетит как прогулка на свежем воздухе, и ничто так не услаждает взгляд как проплывающие берега …..

Изображение

Изображение

Вечер был тёплый, можно гулять без ветровки. Кто бы мог подумать, что к ночи погода резко изменится. Но, пока, наслаждаемся видами...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это лихач очень долго не отставал от Фрунзе, постоянно пристраивался в кильватер, стараясь поставит катер боком к волнам от теплохода. Очевидно, это такой национальный вид развлечения. А уж сколько раз он у нас под носом проскакивал. Просто отморозок хорошо обеспеченный, вон какой катер.

Изображение

Просторы Волги заливает вечерним светом, мы делаем поворот. Мерно работают машины, всё спокойно.

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 11 май 2017, 00:18

Капитанский ужин. 11.06.2016. Где-то между Казанью и Новочебоксарском.


Капитанский ужин – одна из приятных традиций российских речных круизов. К капитанскому ужину готовятся все – и туристы, и команда теплохода. Особенно стараются сотрудники ресторана и кухни, а у туристов появляется возможность лично поблагодарить капитана, шеф-повара, директора круиза, директора ресторана, а в их лице и всех людей, обеспечивавших нам комфортное пребывание на теплоходе.

Изображение

Сегодня у официантов парадная «морская» форма.

Изображение

Наш столик №13.

Изображение

Изображение

Приветствие капитана.

Изображение

После сытного ужина неплохо бы прогуляться.

Изображение

Изображение

Бонусом к праздничной программе пошел пламенеющий закат.

Изображение

Изображение

А потом был вечерний концерт, розыгрыш шансов. Поскольку очень маловероятно, что в пиано баре включат кондиционер, а желающих посетить мероприятие более, чем достаточно, то разумеется не пошла.

Изображение

Изображение

На палубе тоже неинтересно. Тепло и влажно, я такую погоду не люблю. То ли дело вчера в устье Камы.

Ну раз такое дело, побродим в крокодильских внутренностях.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 11 май 2017, 00:22

Внутритеплоходные прогулки в ожидании Чебоксарской ГЭС. Ночь на 12.06.16


По каютам разнесли программу на завтра и анкеты (второй раз за круиз, эти финальные). Пожалуй, надо заполнить. Как быстро круиз заканчивается, а, кажется, мы только недавно здесь были. Никаких «конвертов» для чаевых по каютам не разносили.

До шлюза ещё далеко, погуляем внутри теплохода. Коридор носовой части средней палубы, упирается в читальный салон.

Изображение

Ресторан «Волжские зори» в кормовой части средней палубы (снято через стекло).

Изображение

Лестница в «хвостовой части крокодила», выведет в коридор к нижнему ресторану, а ведь казалось, что я и так уже на самом кончике хвоста была, крокодилы, они очень длинные.

Изображение

Коридор в ресторан «Нижегородец» в кормовой части главной палубы. Слева от входа в ресторан – детский клуб «Юнга». Давно отужинали обе смены, но работа в ресторане почти никогда не прекращается.

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 11 май 2017, 00:25

В одном из коридоров главной палубы (а на главной палубе крокодила столько коридоров с отнорочками!) расположена гладильная комната, титан. Титанов на теплоходе много, на каждой палубе по несколько, так, что проблем с питьевой водой не существует.

Изображение

Здесь же есть комната, где хранятся детские спасжилеты.

Изображение

Носовая часть главной палубы, прямо по курсу – медпункт.

Изображение

Люблю вот такие схемы, не парадные. Здесь, во-первых, видно, что теплоходы этого проекта действительно большие, во-вторых, видно всякие технические помещения, их расположение, внутренние трапы и прочее, чего никогда не приводится на схемах кают для пассажиров.

Изображение

Экран в холле главной палубы с навигатором. Частенько я сюда спускалась.

Изображение

Холл главной палубы у администраторской стойки

Изображение

Подходим к Чебоксарскому шлюзу. Уже за полночь, почти все спят, только в читальном салоне по телеку показывают футбол и там собрались болельщики.

Изображение

Изображение

Отшлюзовались и идём дальше, а я ещё немного поглазею на плотину и шлюз, уж очень много огонёчков и красиво.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 11 май 2017, 00:31

Хмурое утро последнего дня круиза. 12.06.2016


Проснувшись утром и посмотрев в окошко я поняла, что сама природа способствует сегодня тому, чтоб поспать подольше. Пасмурно и хлещет дождь.

В программе на сегодня много мероприятий, даже в последний день круиза нам скучать не дадут. Вот, например, в 9 утра продолжают в читальном салоне показ документального фильма Э.Радзинского. А это у меня как раз за стенкой. Можно слушать не выходя из каюты. Но мешал мне спать вовсе не телевизор, а достали обитатели соседних кают, едет компания и они ходят всё время друг к другу и стучатся в каюты, а уж двери как хлопают у них и громкие разговоры. Вот ещё одна капля переполняющая чашу нежелания ходить в круизы на российских теплоходах. В очередной раз убедилась, что не готова к тому, чтоб за собственные деньги ещё и приспосабливаться к различным мелким неудобствам.

Изображение

И всё-таки, рано или поздно встать-то придётся, чемодан-то не собранный…. Между тем, за бортом картина меняется.

Изображение

Появился просвет в тучах, а потом и вовсе на Волге стало тепло, солнечно и ветрено, прямо с барашками на воде.

Изображение

Изображение

Изображение

Сюрприз от Въ, пока за кипятком ходила, кофейку попить (типа завтрак) вынесли мусор из каюты и поставили бутылочку напитка Витан-3, можно теперь не заморачиваться покупкой воды. Прошли Макарьево, дождик полил нас немного и по -прежнему очень сильный ветер. В каюте он тоже гуляет, так что я считайте, на палубе.

В общем, собралась, теперь до самого прибытия отдыхаю. Конечно, ветровку одену и пойду гулять, разве же меня остановит, зато посетителей сдуло с палубы и она вся моя!

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 11 май 2017, 00:35

Ну что же, сегодня финальная серия Шоу облаков. До обеда меня ничто не сможет отвлечь от этих картин.

Изображение

Изображение


Дорогие каждому российскому речному туристу места….затон Памяти Парижской Коммуны. Хорошо различимы четыре теплохода и ещё много чего белеется поодаль. А ведь навигация-то уже больше месяца, зачем теплоходы в затоне стоят?

Изображение

Изображение

Изображение

Теплоходы идут по траве….

Изображение

Волжские облака

Изображение

Изображение

Изображение

А! С праздником! Сегодня же День России или, как правильнее, День принятия декларации о государственном суверенитете РСФСР. Ветер развевает российский триколор, а в баре сегодня коктейль дня в аналогичном цветовом решении.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 11 май 2017, 00:41

Ушастый крокодил идёт домой, в Нижний Новгород


Итак, по мере того как фотографии помогут воспроизвести Волжские пейзажи на подступах к Нижнему Новгороду в то самое время, когда по палубной трансляции звучит «Сормовская лирическая», подведём итоги круиза.

Изображение

Изображение

Сервис на борту достаточный. Очень старательные горничные, сотрудники на ресепшн вопросы записывают если не могут сразу ответить, директор ресторана почти всегда во время трапез в ресторане и интересуется у пассажиров, всё ли устраивает, вкусно ли. Еда обильная и очень, слишком даже. К концу круиза порции не доедала, завтрак часто пропускала. Если посмотреть отзывы других путешественников об аналогичном прошлогоднем круизе на этом же теплоходе, то там в некоторых постах есть фото еды.
Так вот, то что там показано, это жалкая пародия на то как нас кормили, т.е. всё стало лучше, порции в 1,5-2 раза больше, украшение блюд ресторанное, блюда совсем другие, изысканнее и разнообразнее, иной раз не знаешь, что выбрать, всё хочется попробовать, плюс всегда в меню ещё было диетическое блюдо.
В общем, ресторан тх «М.Фрунзе» - так держать!

Про каюты можно сказать, что, конечно, по сравнению с европейскими теплоходами - отстой. Мебель изрядно изношенная, койка не слишком удобная. Я уже не знала на какой бок повернуться и как бы коленками не удариться об стенку. Но это вопросы комфорта, а функционально всё правильно устроено в каюте. Санблок нормальный. Но вот полочки под зеркалом....их надо или выше вешать или раковину глубже делать (шире). Иначе приходится отстраняться, и умываясь вода на ноги попадает.

Не хватает зеркала в каюте, вроде бы в прихожей есть узенькое, но я там не вижу ничего.

Теплоход содержится в чистоте. Ежедневно матросы не только утром убирают палубу, но и вечером, а днем отдраивают труднодоступные места, плюс ежевечерний обход с вениками, пауков снимать, наверное. Для этого ненадолго включают палубное освещение. Внутри теплохода тоже чистят всё периодически. Был день, когда все двери стеклянные отмывали тщательно, потом плафоны светильников в коридорах, плинтуса и пр.

Вся информация своевременная, интересная. Никаких путаниц не было, повторяли нужную информацию, чтоб уж точно услышали все. Про духоту во внутренних помещениях я уже писала, но если духота в пиано-баре вещь легкопреодолимая, в том смысле, что туда просто можно не ходить, то вот что делать с духотой в верхнем ресторане? Причем, был же день, когда хорошо охладили помещение перед обедом, т.е. технически это возможно. Почему же потом опять стало душно?

Вот уже и Нижний Новгород видно...

Изображение

Изображение

Появился прогулочный флот, сопровождаемый полчищами чаек.

"Если есть на борту кто-то раненый тайной печалью,
За таким кораблем, за таким кораблем
Долго следуют белые чайки".

Изображение

Канатная дорога над Волгой

Изображение

Вознесенский Печерский мужской монастырь

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 11 май 2017, 00:47

Напрягает меня в наших круизах не теплоход и сервис, а люди. И это тоже коренное отличие от Европы. Пресловутый менталитет. Например, отпихивание на шс на завтраке в ресторане. А был день, когда у меня из рук две, претендующие на леди, вырвали сахарницу. Я в первую минуту от неожиданности онемела, но потом получили они в изысканных выражениях с использованием слов русского языка. Некоторые пассажиры накупили рыбы и вывесили за окошко.....без комментариев. Т.е. из теплохода сарай делают не команда, не персонал, а пассажиры. Но не всё так мрачно, народ на борту разный, есть те с кем было очень приятно общаться.

Продолжаем смотреть по сторонам. Прошла мимо нас «Сура».

Изображение

Чкаловская лестница.

Изображение

«Камелот»

Изображение

Стоит посмотреть с борта чуть в другую сторону – картина резко отличается, откуда ни возьмись - парусники. Ох им раздолье сегодня, ветер-то какой!

Изображение

Длинный нос подходил к причалу быстро, нисколько не стесняясь, что причал занят «Б.Полевым», пришлось последнему быстренько освобождать нам место.

Изображение

Изображение

Теплоход "Михаил Фрунзе" прибыл в родной порт. На пристани много встречающих. Быстро с крокодила не выйдешь, только в такие моменты понимаешь насколько много народа на нём. Или вот вчера вечером некоторых людей первый раз увидела на борту.

Изображение

Оглядываясь назад не перестаю удивляться насколько гармонично и насыщенно построен маршрут, и до того я привыкла за 9 дней видеть вокруг себя неповторимые Волго-Камские пейзажи, что до сих пор не до конца понимаю, что за окном – Москва и мне в окно что-то не то показывают....Где? Где это? Ну....то, что я изо дня в день видела утром на борту теплохода «М.Фрунзе» - сначала, едва открыв глаза - облака, потом присев на кровати - берег, деревушки, встав с кровати - воду, много воды.... и много облаков. Я бы назвала круиз - "Шоу облаков". Они такие разные... И мишки, да точно, Мишки - знак этого круиза. Если хотите главный Мишка тут - теплоход «Михаил Фрунзе», которого я ласково обзывала «Длинный нос».

Изображение


Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
krokodil
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 май 2017, 08:42
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение krokodil » 31 май 2017, 14:32

Спасибо! Очень красиво и интересно. Немного сориентировался перед круизом на Бажове до Березников.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Каме в Пермь на теплоходе «Михаил Фрунзе». 4-12 июня 2016 года.

Сообщение avis » 31 май 2017, 21:14

krokodil писал(а):
31 май 2017, 14:32
Спасибо! Очень красиво и интересно. Немного сориентировался перед круизом на Бажове до Березников.
На здоровье!
Игорь Анатольевич, а на "Бажове" непосредственно до Березников или из Перми на автобусах?
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2016»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя