Дмитрий Фурманов. Первомайский круиз: Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Дмитрий Фурманов. Первомайский круиз: Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва

Сообщение Медвежуть » 16 июн 2017, 20:39

Продолжаю свой небольшой рассказ о праздничном первомайском круизе на теплоходе Дмитрий Фурманов. Не помню, играла ли при отходе от причала Твери по палубной трансляции композиция "Милый мой город", но это сейчас уже не важно. Это моя любимая песня Михаила Круга.

Милый мой город печали и слёз,
старой России надёжная твердь,
ты засыпаешь под шёпот Тверцы и Волги.
Ты засыпаешь под шёпот берёз, спи, моя добрая матушка-Тверь,
и до утра ещё так далеко, так долго.
Пусть этот вечер будет как вечность,
шум Миллионной пусть помолчит.
Вам под часами назначены встречи,
значит гуляйте, мои тверичи.
Михаил Круг.

Изображение
Пора ужинать! Сумел сфоткать лишь некоторые блюда, так как в процессе поглощения пищи забываю её фотографировать.
Изображение

Изображение
Утро следующего, третьего дня круиза на просторах Угличского водохранилища.
Изображение
Волжские просторы. Любой водоём имеет свою особенность. Верхневолжская вода мне кажется мягкой, пресной и какой-то доброй. Даже на вид речная вода отличается от морской.
Изображение
Вдали показалась угличская ГЭС. Иногда в этом месте кажется,что подходишь к крупному мегаполису.
Изображение
В шлюзе.
Изображение
Образовалась мощная воронка. Уровень воды в шлюзовой камере понижается быстро. Мне очень нравится смотреть на процесс шлюзования. В эти моменты восхищаешься человеческой инженерной мыслью.
Изображение
Ну а далее просто красивые верхневолжские первомайские виды. Воскресенская церковь в одноимённом селе.
Изображение

Изображение
Идём в город Мышкин с небольшим опозданием. Но мне это безразлично, в городе я буду гулять самостоятельно.
Изображение

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Дмитрий Фурманов. Первомайский круиз: Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва

Сообщение Медвежуть » 16 июн 2017, 21:05

У причала в Мышкине стоял теплоход Въ "Константин Симонов". Фурманов пришвартовался к нему вторым бортом. Я долго одевался, собирался, считал деньги, в итоге я вышел в город, когда городские мыши завершили своё приветственное музыкальное выступление, а туристы разошлись на экскурсии. В последнее время мне перестали нравиться массовые экскурсии, я предпочитаю ходить по городам и весям самостоятельно, накануне собрав информацию из Интернета. В Мышкине я был неоднократно, поэтому просто бесцельно гулял по городу.

Изображение
Иногда попадаются в городах забавные экземпляры автопрома.
Изображение
Никольский Собор, который я в этот раз посетил. Мне нравятся немноголюдные, простые храмы.
Изображение
Памятник В.И. Ленину переехал на новое место. Теперь там часовня Николая Чудотворца.
Она восстанавливается с 2016 года по образцу часовни, существовавшей на этом месте до революции.
Первоначально часовня была построена в 1888 году у подножия холма, на котором стоит Никольский собор и, по свидетельствам современников, была одним из красивейших культовых сооружений Мышкина. В советское время она была снесена и на ее месте был установлен памятник В.И. Ленину. Отлитый из металла Владимир Ильич первым встречал гостей Мышкина, направляющихся от паромного причала в центр, по-купечески деловито заложив одну руку за спину, а вторую спрятав в карман (да и вообще, он сильно напоминал памятник купцу). Сам памятник был перенесен в 2015 году к Дому культуры. ( текст из Викимапии)
Изображение
Два теплохода у причала города Мышкин.
Изображение
Вид на заливной луг и на широкую весеннюю Волгу. Как же прекрасны наши реки! Они такие разные, но всё-таки замечательные, полноводные. Многие страны не имеют таких рек. Например, в Тунисе на местные реки и речки без слёз не взглянешь. А тут - ширина, многоводность, раздолье!
Изображение
Природа прекрасна, но вот жизнь людей далека от идеала в малых российских городах. Жилой фонд вблизи луга, на берегу реки.
Изображение
Очень много мусора и битого бутылочного стекла.
Изображение
Удручающее зрелище, но это наша жизнь. В некоторых странах встречаются пейзажи и похуже.
Изображение
В Мышкине я собирался встретиться со своими друзьями Владимиром и Александром, которые совершали круиз на их любимом теплоходе "М. Танич". Теплоход "Танич" шёл в паре с "К. Тимирязевым" из Нижнего Новгорода в Москву. Наша встреча состоялась.
Изображение
Теплоход Тимирязев выпускает клубы дыма. Я нашёл в этом своеобразную техногенную эстетику.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Дмитрий Фурманов. Первомайский круиз: Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва

Сообщение Медвежуть » 17 июн 2017, 20:25

Вечером этого же дня "Фурманов" сделал остановку и стоянку в Угличе. В этом городе я бываю минимум два раза за круизный сезон и каждый раз гуляю самостоятельно. Пешим прогулкам способствовала установившаяся тёплая погода. Если в день отправления был холод и дождь, то через два дня стало по-весеннему тепло.
Фурманов у нового капитального причала города Углич.
Изображение
Вид на теплоход с набережной около гостиницы "Волжская Ривьера".
Изображение
На стене бывшего постоялого двора теперь укреплён плакат с историей этого места, связанного с братом писателя А.П. Чехова.
Ранее в этом и соседних домах располагался постоялый двор Погудаловых. Он считается одной из самых известных архитектурных построек XVIII века в Угличе. Здание располагает двумя этажами и окнами арочного типа. Фасад дома украшен лепниной в виде многоярусных звезд. Дом выкрашен в приятный охристый цвет.
На Спасской улице располагались постоялые дворы и гостиницы. Они были рассчитаны на постояльцев разного уровня. Здесь останавливались чиновники казенных ведомств и купцы, приехавшие в Углич по торговым делам. Так, на этом постоялом дворе с 1894 по 1996 год проживал младший брат известного русского писателя А. Чехова, служивший в Угличе податным инспектором казначейства.
Изображение
Внешний вид бывшего постоялого двора выглядит не очень хорошо. Фасад нуждается в ремонте.
Изображение
Очень симпотичный котэ на улице Спасская.
Изображение
Посетив Воскресенский монастырь и погуляв по территории Кремля, я вернулся на уютный теплоход, по пути сфотографировав теплоходы М.Танич и К. Тимирязев.
Изображение
Город Углич.
Изображение
Вестник Инфофлота ожидал меня в каюте.
Изображение

Окончание следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Дмитрий Фурманов. Первомайский круиз: Москва-Тверь-Мышкин-Углич-Москва

Сообщение Медвежуть » 17 июн 2017, 21:02

В заключительном посте покажу попутный и встретившийся речной флот.
Константин Симонов в шлюзе.
Изображение
Он же у причала "Хвойный Бор" на зелёной стоянке.
Изображение
"Княжна Анастасия" отправилась от пристани "Лесное".
Изображение
На канале имени Москвы нам встретился "Александр Грин".
Изображение
А на Клязьминском водохранилище - "Княжна Виктория".
Изображение
В Захарково были замечены захарковские стояльцы и теплоход "Президент".
Изображение
А Фурманов причалил перед "Анастасией". Круиз был завершён.
Изображение
Теперь, после краткого фоторассказа, я подведу итоги этого первомайского круиза.
Для начала, перечислю то, что мне понравилось:
1. Теплоход чистый и уютный, с хорошими и приятными интерьерами. Ковролин в коридоре шлюпочной палубы просто великолепен, а балконы мне лично не мешали при прогулках по палубам. Каюта была уютная, кровать мне понравилась, продавленных матрасов не было, мебель в хорошем состоянии, вибрация минимальна и только при работающем подрульном устройстве. В соседнем баре поздних мероприятий не было.
2. Питание нормальное, обслуживание хорошее, не быстрое, но и не медленное. Шведский стол по утрам в верхнем ресторане был организован без суеты и давки. Выбор блюд меня вполне удовлетворил. В ресторане почти всегда находилась директор ресторана. Капитанский ужин также был. Всё как всегда было торжественно и празднично. Также я посетил кофейню, выбор в ней большой, но места для сидения не удобные. На теплоходе не было рассчёта за наличные деньги. Нормальное нововведение, не надо с собой таскать налик. Можно или зарплатной картой расплачиваться (правда там сейчас поселился стабильный 0), либо теплоходной картой, выдаваемой при заселении. А при выходе просто погашаешь задолженность по карте наличностью.
3. Администрация круиза отзывчивая и клиентоориентированная. Директор круиза Мария оказалась очень позитивной, и, главное, симпатичной девушкой, в прошлом году о ней всякие странности писали, но это всё далеко не так оказалось.
4. В каюте убирались отлично. Проводник Людмила перед круизом провела со мной инструктаж по оборудованию каюты. Кстати, телевизор работал исправно, система водоснабжения и водоотведения также. Кондиционер помогли настроить проводники.
Анимацию я не посещал, это совсем не моё. Хотя в тех местах, где теперь я отдыхаю по финансовым и климатическим соображениям, посещаю её вечерами почти регулярно. Люблю цирк и шоу :D
НТеперь о том, что не понравилось.
1. Теплоизоляция каюты. Из окон "сифонит" нещадно. Спасло наличие тёплого одеяла и покрывала для кровати. Но здесь больше вопросов к проекту теплохода. "Инфофлот" обеспечил каюты одеялом, так что ещё один плюс ему в карму. Ещё одна беда всех туркомпаний - это тоненькие шторки на окнах, которые пропускают солнечный свет. Почему нельзя сделать толстые шторки, чтобы не пробуждаться с первыми лучами солнца? Но это скорее субъективные факторы. К примеру, я очень требователен к ширине кровати. Узкие "полки" я не переношу. Так же и ранний солнечный свет тоже.
2. Очень маленький набор дополнительных экскурсий. Не было ни "кацкарей" в Мышкине, ни допов в Твери. ( Например, усадьба Дворяниново). Сам я туда вряд ли поеду из Москвы, а вот в рамках круиза посетил бы с радостью. Также у других туркомпаний стали появляться дополнительные экскурсии в Угличе: Учма, музей рабочей лошади. Конечно можно было бы и самому на такси съездить. Но на отдыхе лень заниматься самостоятельно этими орг.вопросами и одному ездить не комфортно.
Других минусов уже не припомню.
Так что не так страшен чёрт, как его малюют :D . Теплоход "Дмитрий Фурманов" мне понравился, и оставил очень приятные воспоминания. Вернусь ли я на этот теплоход? Скорее да, чем нет. Но однозначно на следующий год.
Всем спасибо за внимание.
Скоро напишу рассказ про четырёхдневный круиз на теплоходе "Александр Невский" по маршруту Самара-Болгары-Самара.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя