«Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Ответить
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

«Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 22 июн 2017, 23:43

«Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев
Неактуальные заметки для тех, кто раздумывает, стоит ли пойти в «северный» круиз в конце сентября.

Этот отчет о поездке первоначально был размещен на форуме любителей речных путешествий. Круиз состоялся с 20 по 26 сентября 2008 года. В связи с правилами форума там исчезло оригинальное название (то, что Вы видите сейчас) и появилась банальная запись с названием теплохода, проектом, датами и маршрутом круиза. А ведь путешествие было именно из Петербурга в Москву и именно на т/х «Радищев» - иначе и смысла не было....

Наконец-то нашла время восстановить в рассказе фотографии, исчезнувшие из-за сбоя в одном из фотохранилищ. Рассказ публикуется в том виде как был создан в 2008 году, только исправила некоторые опечатки и добавила несколько фото из ходовой рубки теплохода. К счастью, цифровые фотографии от времени не тускнеют,а ведь в тот год я впервые снимала на цифровую камеру, от трех предшествующих круизов остались только негативы и отпечатки. Надеюсь, что публикация этого рассказа на нашем форуме вызовет у читателей приятные воспоминания о своих былых круизах, а, может быть, и вызовет у кого-то непреодолимое желание совершить аналогичный осенний круиз (просто уверена, что многие захотят повторить ;) ). В такую осень нельзя не влюбиться...

Приятного чтения!




Северная столица, говорите? Ну,ну…

В общем-то основной целью был Валаам, который остался неохваченным в прошлогоднем круизе на «Сибиряке». Говорили, что раньше «Сибиряк» заходил и на Валаам, но уж больно это удлиняло и без того сложный маршрут по ББК до Соловков. Ну, да верно, это ж надо было добраться от Онеги до Ладоги и пройти почти всю Ладогу. Дня два ещё. Перебор!
Вот именно, перебор. Больше 10 дней на теплоходе я не выдержу, а рейсы Москва-Питер-Москва по 14 дней! Стоп! А если только половину круиза?

В Москве в июле удушающе-влажная жара. Ливни-потопы! Скорей бы осень. Звенящая прохлада утра, теплый день, в багрец и золото одетые леса! И вот бы всё это увидеть в круизе. Но, кажется, я поздно спохватилась. Наверное, всё раскупили уже, да и питерские рейсы всегда дорогие очень.
А что это у нас такое с 20 по 26 сентября 2008 года? Скока, скока? 20500? И одноместная есть. И Радищев! На следующий день у меня в сумке лежала путевка в круиз.

«Аврора»

Теперь оставалось добраться до Питера. Самолет отпал сразу. Не люблю я это. Да и по времени преимущество незначительное. Надо бы из этой поездки на поезде тоже часть путешествия сделать. «Аврора», бизнес класс (гулять так гулять!)
Последний раз на поезде я ездила в 1995 году. И, конечно, поездка на Авроре для меня была чем-то вроде начала новой эры Российских железных дорог. Поезд снаружи выглядел обычно. Разве, что окна другие. Впервые в жизни увидела проводниц в элегантной форме, обтягивающих юбках, тонких чулках и на огромных шпильках! Вагон бизнес-класса в составе один. В нем всего 34 места. И уж конечно я купила билет на то, что в ряду, где по одному креслу. На сидении меня ждала подборка прессы, фирменная косметичка с разными мелочами. И меню. Три варианта обеда на выбор. Это было очень предусмотрительно, так как сегодня я вообще не ела.

И это называется «скоростной поезд?»

Из Москвы состав ушел довольно пустой, как мне казалось. В пути одна остановка на 2 мин – Тверь. Здесь сели ещё пассажиры. В пределах Московской области состав ясное дело шел не на полной скорости, потом разогнался. Но сидя внутри не было никакого ощущения, что состав скоростной. Нормальная скорость скорого поезда дальнего следования. Так было в советское время всегда. Обычно. Это потом, почему-то медленнее ездить стали. Слишком часто останавливались. А с одной остановкой как раз и получается 5,5 часов от Москвы до Питера.

Тем временем в Уткиной заводи.

Где-то далеко, в незнакомом мне городе, у причала стоит мой теплоход. Официальная посадка начнется только в 6 утра завтра. Но я ещё сегодня днем созвонилась с компанией, чтоб не возникло препятствий при заселении на теплоход ночью.
И вообще, к «городу над вольной Невой» я приближалась с некоторой опаской. Невольно вспоминались «Улицы разбитых фонарей».
В 21.30 прямо из поезда, по мобильному заказала такси. Оператор меня спросила, куда машину подать? К центральному выходу или на Лиговку. Понятия не имею! Сказала к центральному выходу.
На перроне из состава вывалилось огромное количество народа. Оказывается, это мой вагон был полупустой, а в других – битком. Пятница, да ещё с какого-то матча народ ехал.

Ирония судьбы, или с легким паром!

Неудивительно, что герой фильма перепутал города. У меня тоже было ощущение, что я никуда не выезжала. Московский вокзал брат-близнец Ленинградского. Но на этом сходство заканчивалось.
Как только отъехала от вокзала на такси, стало ясно, что в городе повсеместно идет большой ремонт. Ремонт всего: дорог, тротуаров, домов, мостов и т.п. Водитель мне достался – ас! Это ж какую сноровку надо иметь, чтоб ночью, без освещения (фонари и вправду разбитые) так объезжать колдобины на Октябрьской набережной. Особенно смущало напрочь отсутствующее ограждение этой самой набережной. Преждевременное знакомство с температурой воды в р.Нева не входило в мои планы.

Это что? Уже туристы?

Теплоход стоял так, что с набережной от проходной его видно не было. Пришлось уточнить у охранников, здесь ли стоит «Радищев». Всё верно. Вот он! Красавец! Большой-пребольшой! Ночь, но на теплоходе теплится жизнь.
Возглас дежурного администратора на теплоходе: «Это что? Уже туристы?» Взгляд на часы. Дальше беспрепятственно заселяюсь в свою каюту.

Каюта

Одноместная, на шлюпочной палубе. Первый раз по правому борту. Непривычно. Каюта стандартная. Убрано чисто. Витиевато сложенные полотенца. В папке на столе программа завтрашнего дня.
Санблок, конечно, шире, чем на Пирогове, но с Шемагинским не сравнить! Раковина как и на всех чемоданокрокодилах закреплена почему-то очень низко. А во мне-то всего 165см роста! Промелькнула мысль, что китайцам это пожалуй удобно будет! И мужчинам….Ха-ха-ха…

Изображение

Изображение

Палуба

Всё-таки это ни с чем не сравнимое удовольствие выйти ночью на палубу в полном одиночестве. Тихо. Спокойно. Город где-то вдали шумит. Передо мной – вантовый мост кольцевой автодороги, под ним Нева уходит к Ладоге. Через сутки мы уйдем туда. А завтра тяжелый день. Завтрак – шведский стол. Обед сухим пайком. И вперед! По Питеру!

Изображение

Должно же быть что-то, что понравится в этом городе? Пушкин!


Сразу для тех, кто считает, что предвзятое отношение к Питеру бытует именно у москвичей, дескать, ревность какая-то, что столичный статус пытается отобрать. Вот бред! Дело ж не в этом. Столицей можно провозгласить какой угодно город, а вот ощущение столицы возникает только в Москве. Первопрестольная. И этим всё сказано.
Утром садясь в автобус я старательно отгоняла от себя мысли о том, что грязные фасады и разбитые дороги это не повод отрицательного отношения к месту. В самом деле, что я похуже не видала что ли?
Поехали. Ехали долго, из-за закрытых мостов не могли сразу попасть на другой берег. Кроме того, оказались перекрытыми и другие дороги в городе. Кажется, администрацию не очень волновало, что по исторической части города почти невозможно передвигаться на авто, а ведь – суббота, желающих ознакомится с достопримечательностями много.
С погодой нам явно повезло. Хоть и пасмурно, но тепло и без дождя. Программа экскурсии была стандартная. Вот некоторые штрихи.

Понравился Смольный собор. Наверное, потому, что цвет красивый. Хи.

Изображение

"Спас на крови" - впечатляет. Но "Василий Блаженный" постарше будет

Изображение

Попытка выехать на Дворцовую площадь на автобусе не имела успеха. Надо было выходить. Площадь мне не понравилась. И зимний в строительной сетке не так хорош, как в кино. Все вышли, а мне так лениво было, что я осталась в автобусе. И как выяснилось – не зря. Мы вернулись к Конюшенному, и остановились как раз напротив дома, где церковь в которой отпевали Пушкина. И у меня была возможность минут 40 с помощью видеокамеры изучать это сооружение. А оно того стоит! Барельефы и прочее. И вспоминались мои школьные «Лицейские вечера» - Кому ж из нас последний день лицея торжествовать придется одному?

В конце дня – Исаакиевский собор. Вот это мне нравится. Монументальное сооружение. Камень разноцветный. Грандиозно! Даже фоткать не стала. Избитые ракурсы. Зачем. Главное сохранить это в памяти!

На трехколенном мостике всё в замках

Изображение

Экскурсовод уверяла, что ночью все замки спиливают. Но судя по датам, все же какое-то время амурчики и сердечки остаются на мосту.

Изображение

На таком теплоходе можно совершить прогулку по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Часть групп с нашего теплохода так и сделала.

Изображение

Петропавловка очень гармонично вписывается в стальное Питерское небо.

Изображение

А вот это, как было сказано экскурсоводом, вовсе не женщина с веслом. Я не поверила. Запечатлела на сильном зуме.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 22 июн 2017, 23:57

Давайте уже уйдем на волю из этого берегового гранита!


20.00. Наконец-то! Выходим в рейс! Быстро темнеет, да и пасмурно. Потому эффекта воздушных шариков не получилось. Ночная подсветка моста ещё не зажглась. Тускло. Прощай, Питер! Трам –пам-пара, парам, парам, парам.
Теплоход Александр Радищев отправился в рейс. Заработали машины. И ощущение надежности большого теплохода исчезло. Мамин-Сибиряк, конечно, выглядит лилипутом рядом с такой громадиной. Но! Идя на полном ходу, испытывая сильную вибрацию на нем, вы ощущаете надежность морского судна. Крепко он «стоит» на воде! И в шторм тоже!
Здесь же на «чемодане» первые часы у меня было ощущение, что вся надстройка трясется как желе. Вот именно, что вибрации почти нет, а есть трясущееся желе…
Но это, конечно, мелочи. В целом, теплоход очень хороший, уютный, чистый.

Ресторан «Волга»

Очевидно в связи с тем, что теплоход шел с неполной загрузкой питание осуществлялось в одном ресторане на средней палубе.
Вот тут специально для тех, кто пытается при посадке выгадать себе местечко в ресторане получше и уверяет всех, что чем раньше пройдешь регистрацию, тем выгоднее сядешь покушать. Это на плавучих ... неизвестных туроператоров места по договоренности. В солидных ресторанах, коим является ресторан «Волга» на Радищеве директор заранее определяет место каждого пассажира в зависимости от класса каюты. Исключение не было сделано даже для внушительной группы австралийцев, хотя почти все столики у окна в самом конце зала, т.е самые лучшие «под люксы, полулюксы» пустовали весь рейс.
Я поинтересовалась номером своего столика за полчаса до ужина. Столик был на четверых, все из одноместных кают. Всегда было, что обсудить за обедом и ужином. Никаких междусобойчиков, перешептываний, подмигиваний. Общая беседа.
Блюда на выбор, меню в состоянии удовлетворить самых капризных клиентов. Весьма разнообразно. За неделю ни одно блюдо не повторилось. К ужину вино или сок. Официанты расторопные. Всем «именинникам» под баян за ужином выносили торт. Директор круиза лично поздравлял. Приятно!

О, дивный остров Валаам!

Красное солнце быстро поднималось над Ладогой. Ура! Значит день будет погожий.

Изображение

Уже видны скалы. Пейзаж почти карельский. Два теплохода уже стоят. Экскурсовод обрадовалась нам так, будто мы её озолотили. Оказалось, что у них такая погода шикарная первый день, до нас тут было пасмурно и шли дожди без перерыва целый месяц. И Ладога такая спокойная как сегодня бывает раза три за навигацию. Я лично не удивилась. Ведь именно Валаам был целью моего путешествия, значит не могло быть иначе!!!

Пересели на маленький теплоходик, прямо с нашего борта. И пошли к монастырю.

Изображение

А вот эта часовня сделана из местного камня. Красиво

Изображение

При желании можно поесть!

Изображение

А вот и скалы. Где-то там виднеется ординар

Изображение

Возвращаемся на Радищева

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 23 июн 2017, 00:04

Наконец-то появилась возможность запечатлеть теплоход в "полный рост"

Изображение

Изображение

После обеда на Радищеве вышли на пешую прогулку «По скитам Валаама». Самое чудесное чудо, которое нас ждало – осень! Ведь на острове многие бывали. Но только тем, кто рискнул поехать туда в конце сентября достаются самые яркие краски.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скальное основание острова.
Иллюстрация выражения "и на камнях растут деревья"

Изображение

С экологией тут всё в порядке. Лишайник растёт.

Изображение

А это карельская сосна. Или может валаамская. Но ооооочень кривая!

Изображение

Кадр не перевернут. Это она так растет!


Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 23 июн 2017, 00:08

Свирское чудо

И вовсе это не монастырь. Ещё вечор, я поняла, что устала. И лучше выспаться, в Свирский монастырь не ездить. Я вывесила за дверь табличку «Не беспокоить». Но поскольку знаю наших горничных, которые всё равно будут ломиться в каюту утром для уборки, я предусмотрительно вставила ключ в замок с внутренней стороны. Точно! Когда все туристы уже уехали и теплоход пошел по Свири дальше в Свирьстрой попытка горничной проникнуть в каюту не увенчалась успехом. Я повернулась на другой бок и ещё два часа проспала.

Когда вышла на палубу, поняла, что отказавшись от утренней экскурсии на самом деле ничего не потеряла. Передо мной во всей красе - Свирь! Тихо, никого нет, воздух чистый и прозрачный. Небо голубое, солнце. Лепота! Вот именно это я и мечтала увидеть! Золотая осень на реке!

Изображение

Поближе посмотрим

Изображение

Потом вышла погуляла среди избушек-магазинчиков-лавочек на берегу. Тут уже и наши вернулись. Путь лежал к Онеге, Кижам. И путь этот был невообразимо завораживающим! Свирское чудо!

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 23 июн 2017, 00:14

Кижи

Изображение

Здесь я уже второй раз. Сегодня более пасмурно, но дождя нет. Иду одна, без экскурсовода. Это интересно. Просто гуляю. Здесь осень не золотая. Здесь она преимущественно багряная. На фоне серо-стального неба это выглядит очень гармонично.

Изображение

Шунгитовая дорожка

Изображение


Осенние пейзажи

Изображение

Изображение

Изображение

Пейзаж в японском стиле

Изображение

Снова на борту. Уходим. Ансамбль Кижского погоста.

Изображение

В разрывы облаков солнце пробивалось всеми возможными способами. И в объектив тоже. Отчего прощальный кадр получился загадочно черно-белым.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 23 июн 2017, 00:19

Святая Святых

Онежские просторы дают возможность судоводителям показать нам, простым смертным, рубку теплохода. К тому же сегодня Онега спокойно. Если б не такие островки, то картинка вполне морская.

Изображение

Изображение

Изображение

Берегов не видать!

Изображение

Полный вперед!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 23 июн 2017, 00:39

Горицы

Ночью мы прошли часть Волго-Балта. И как только эти громадины четырехдеки помещаются в шлюзах канала, да и в канале. "Радищев" пробирался медленно.

Изображение

Наверное, мы слишком рано швартовались, не было 8 утра. . На небе сплошные облака. Реально холодно.

Изображение

Но нас уже ждут!

Изображение

Здесь я уже тоже была. Впереди Кирилло-Белозерский монастырь. Производит впечатление размерами крепости. В прошлом году не удалось пройти по галерее, мало времени было. Ну уж сейчас я непременно туда залезу!
Но сначала небольшой привет из Кижей!

Изображение

Надо же как затапливает стену!

Изображение

Вот туда, по галерее к этой башне можно пройти! Иду обратно!

Изображение

Проходя в монастырские ворота невозможно не обратить внимание на хорошо сохранившиеся фрески

Изображение

Изображение

Там вход на стену!

Изображение

Так башня выглядит изнутри

Изображение

Вид с башни на озеро

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 23 июн 2017, 00:46

Тем временем солнце разогнало облака и стало интенсивно прогревать воздух. До отправления автобуса было время и я заглянула в маленькую избушку-магазинчик. Перед ней были такие фигурки.

Изображение

Сама избушка тоже была на сказку похожа!

Изображение

Изображение

Вошла внутрь и ахнула! Хозяйка позволила это сфотографировать!
Всем печкам печка!

Изображение

Изображение


Шексна. Вечера на палубе близ Череповца.

Прощание с Горицами проходило уже совсем в другой атмосфере. Ясно, потеплело. Даже полуразрушенный Горицкий монастырь выглядел как-то презентабельно.

Изображение

Изображение

Потом я увидела старый шлюз обводного канала. Если б не современная техника вряд ли удалось бы запечатлеть это сооружение.

Изображение

Из Гориц за нами увязалась стая чаек и летела за теплоходом на протяжении всего Шекснинского водохранилища. Я же всё это время просидела на солнечной стороне шлюпочной палубы, там, где не сильно дуло. Изредка приоткрывая глаза и приподнимая солнечные очки, я видела абсолютно южный пейзаж. О том, что вообще-то конец сентября на дворе, напоминала только теплая одежда и шапка.

Изображение

Пожалуй, единственным минусом осенних круизов является то, что рано темнеет. А как только солнышко закатывается за горизонт, становится холодно. С темнотой бороться, конечно, невозможно. А с холодом – очень даже. Надо тепло одеться и периодически заходить в бар за глинтвейном.

В сумерках подошли к последнему шлюзу Волго-Балта. Вот это перепад высоты!

Изображение


Дальше ночь, Череповец. Здесь "Радищев" прислонился к какому-то причалу, выяснилось, чтоб мусор выбросить. Очень аккуратно всё упаковано и контейнеры специальные стоят. Впереди светилось что-то зеленое. Это мост. Чем-то он напоминал мост в Питере и это было логическим завершением «северной» части круиза. Дальше Волга!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 23 июн 2017, 00:55

Волга-матушка!

Да, я люблю великую русскую реку Волгу! Здесь я ощущаю себя русской! Здесь я дома! Здесь я всегда напеваю песни БГ из «Русского альбома» и «Костромы мон амур». Особливо гармонично вписывается в течение Волги «Бурлак».
А вот проходя по Угличскому водохранилищу как-то само собой выходит: «Из-за острова на стрежень, на простор речной волны, выплывают расписные…»
На этот раз получилась другая песня: «Утро туманное, утро седое» На подступах к Мышкину казалось, что на воде задымление. Вялый такой туман.

Изображение

Изображение

Это предвещало дивную погоду. Так и получилось

Изображение

Изображение

В Мышкине я уже не помню который раз и потому гуляю сама по себе. Очень люблю резные мышкинские домики удивительным образом соседствующие со старыми и новыми каменными постройками

Изображение

Изображение

И памятник Ленину на фоне храма – это ж песня!


Изображение


Живописный берег Волги

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: «Путешествие из Петербурга в Москву» на теплоходе А.Радищев

Сообщение avis » 23 июн 2017, 01:08

Караул! Снова Углич!

Ну ни куда от этой стоянки не денешься. Конечно, при желании легко нахожу что-то новое для себя. Но в целом, несмотря на древность и историческое значение города - поднадоело.


Некоторые фотозарисовки. Неизменный восторг вызывают фрески Преображенского собора.

Изображение

Изображение

Наконец-то удалось заснять собор с кокошниками, который много лет стоял в лесах.

Изображение

Вот и трактор первых лет коллективизации

Изображение

Трехшатровая церковь выглядела плоховато. Если соберусь отсканировать фотки 2005 года, покажу как это выглядело во всей красе!

Изображение

А осень уже и здесь осваивается!

Изображение

На волжских просторах

Изображение


Москва, звонят колокола! Москва – златые купола!

Песня хорошая, но когда возвращаешься из круиза хотелось бы слышать что-то иное. Ведь никаких храмов, куполов, колоколов в этой части Москвы не наблюдается. В этом смысле неординарен был «Шемагин». Он швартовался под «Как упоительны в России вечера». Между тем, корабль-вокзал неумолимо приближался.

Изображение

Закат выдался редким по красоте.

Изображение

Ничего не понимаю: где я? Что это? Метро какое-то, автобусы. Дрянь какая.
Быстрее домой, фотки на компе смотреть.

Изображение

Изображение

Итого:

Это даже лучше, чем ожидала! Непременно повторю ещё поздне-осенний круиз. Вот это краски! Разве можно это сравнить с уныло-однообразно-зеленым летним пейзажем! И надо будет ещё ранней весной попробовать! И по Оке!
Ни одна из опубликованных фотографий не подвергалась обработке в фотошопе. Все как было снято, так и осталось. А вот эти две последние я даже отпечатала в большом формате, вставила в рамки и подарила начальнику. Ему понравилось! Хотя, по-моему, он до сих пор думает, что это фотошоп. Ну и ладно!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей