Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 24 июл 2017, 20:38

Прошли уже те стародавние времена, когда у меня была возможность ходить в длительные круизы и любоваться водными просторами с бортов прекрасных теплоходов, посещать исторические достопримечательности и посещать города в российской глубинке. Когда-то круизам выходного дня я совсем не придавал значения и были они для меня типа обычной водной прогулки. В нынешнее время,когда основной отпуск я провожу или в пляжной загранице или дома, что гораздо чаще, короткий круиз на выходные становится чуть ли не событием мирового масштаба. Да что там взятие сирийской Пальмиры или штурм Алеппо? Рядовой факт, по сравнению с наступающим круизом выходного дня (далее КВД) на теплоходе.
Этот круиз я приобрёл в самом начале июня, когда прилетел после отпуска из солнечного Туниса. Круиз на теплоходе "Солнечный город" с 21 июля по 23 июля по маршруту Москва-Дубна-Хвойный Бор - Москва подходил мне как по времени отправления, так и по прибытию. Отправление в пятницу в 20-30, а значит не надо отпрашиваться с нелюбимой работы у строгого руководства, которое терпит меня уже девятый год. Прибытие было в воскресение в 14 часов, а значит не надо тратиться на дорогущее такси с ленивыми и тупыми таксистами. Я мечтал в этом круизе вдоволь накупаться в Волге (и это удалось) и насладиться прекрасной июльской погодой, переждать жару. И это тоже удалось.
Круиз мне не то что мне понравился, он очень мне понравился. Теплоход "Солнечный город" оставил самые приятные впечатления.

Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 24 июл 2017, 21:12

Отправляясь на борт теплохода, я знал, что каюта у меня будет другая, чем та которую приобретал первоначально в июне. С января у нас на предприятии наступил ужасный кризис: резкое снижение объёмов проектных работ, и как следствие уменьшение зарплаты, перестали кормить обедами и выдавать канцелярские принадлежности. В отпуск, в мае, я смог отправиться только в Тунис, но из-за того, что все купленные там экскурсии отменились из-за недобора групп (Россияне предпочитают проводить время только на пляже) и "Пегас" мне вернул деньги, я прилетел оттуда с кэшом в кошельке и решил приобрести круиз выходного дня в июле. Хватило, однако, лишь на трюмную каюту, одноместную с удобствами за 15 тыс. рублей. Я никогда не ходил в круиз в трюме, хотелось попробывать что это такое. Одновременно с покупкой круиза, я получил "золотую карту" клуба любителей круизов "Инфофлот". А в прошлую среду произошло чудо: когда я стоял в местном отделе ГИБДД за водительским удостоверением в долгой очереди, у меня зазвонил телефон. Представитель "Инфофлота" предложила мне "переехать" из трюма в каюту повышенной категории, как обладателю "золотой карты". На выбор дали: полулюкс номер 214 на средней палубе или одноместку на шлюпочной. Я не долго сопротивлялся. Дают - бери, бьют- беги. Ну полулюкс, так полулюкс. Привыкать что ли?
Увиденное меня сразило наповал. Очень просторный номер ( мне легче оперировать отельными терминами, термин каюта к этим хоромам не применим)

Изображение
Огромная кровать. Прямо как я люблю.
Изображение
И конечно же был показан первоклассный сервис: директор круиза Наталья (эх, сколько же раз мы уже встречались в разных круизах, не сосчитать) меня зарегистрировала без очереди, выдала карту гостя, платёжную карту, ключ от номера, приглашение в верхний ресторан. Матрос подхватил мой чемоданчик и отнёс его в номер. И даже чаевых не взял за это, как-то не по-тунисски совсем. В номере меня ожидали фрукты, винный напиток, полтора литра питьевой воды, чайный набор в тумбочке, халат, тапочки, полотенца, печатная продукция, мыльные принадлежности, традиционный дорожный набор. Короче много много всего. Не в каждом заграничном пляжном отеле встречается такой сервисный набор. В майском отпуске,в Тунисе, у меня в номере вообще не было мыла и шампуня, не было фруктов и выпивки в номере, но зато был халявный вай-фай и работал кондиционер, что для мая в тех отелях редкость. ( Я привык давать бакшиш при заселении, так что в моих номерах всё работает)
Изображение
В номере на "Солнечном городе" кондиционер был потолочным, центральным, работал на холод прекрасно ( без бакшиша), два окна открывались отлично и легко. В каюте было прохладно и комфортно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так что жилищные условия в полулюксе на "Солнечном городе" мне очень понравились.
Небольшой анонс по будущему материалу:
- фото с едой, с палуб;
- фото летнего канала имени Москвы;
- поездка на женьшеневую ферму;
-прогулка по хвойному бору
-много флота :))

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 24 июл 2017, 21:15

Ну и чтобы глаза отдохнули от букв, ближе к ночи, вот несколько фоток с Химкинского водох-ща.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 26 июл 2017, 20:20

С борта теплохода интересно понаблюдать за береговой жизнью на СРВ. В кафе "0 причал" по вечерам собираются байкеры, приезжающие на своих шикарных агрегатах.
Изображение
Вид на теплоход с причала. Очень симпатично смотрится.
Изображение
Однако, от этого трайка я не мог оторвать своих глаз. Просто чудо!
Изображение
Байкеры были из клубов МСС "Patriots" и MC "Wolf Brothers". В Московском регионе, да и вообще в РФ очень много байкерских сообществ. Речных форумов тоже не мало, но клубов мотолюбителей год от года становится всё больше и больше.
Изображение
Поднимусь с земли на палубу. А там, на корме уже начинается концерт перед отправлением. Выступает известный многим круизёрам дуэт Rat Moons.
Изображение
Человек я сухопутный, поэтому от жизни на земле не могу оторваться. Такси для сторонников ЛДПР видимо. Приехало за свадьбой.
Изображение
У многих обывателей, и у меня в том числе, возникает вопрос о значении "цветов", которые носят на жилетках байкеры. Мне этот вопрос интересен, так как я изучаю по Интернету и (не только) байкерскую субкультуру. Кому-то нравится балет, а кто-то в восхищении от хрома и моторного рёва. И так как МСС Patriots не относится к Outlaw клубам, то с их официального сайта информацией можно смело поделиться и здесь.
Изображение
"На «цветах» мемберских жилеток изображен крест, по мотивам нагрудного знака, 5-го Гусарского Александрийского Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полка. Это черный Мальтийский крест, напоминающий о царствовании Павла I, когда полк был переименован в гусарский, с белым ободом по краю. На лучах креста гусарские узлы. В центре «Адамова голова» - символ, обозначающий не только смерть, но и победу над ней. Победа над бренностью жизни. Поэтому гусаров Александрийского полка называли «бессмертными» гусарами."
Далее на сайте следует следующее пояснение.
"Мальтийский крест, который еще называют Георгиевским, имеет древнюю историю. Кроме всегдашнего и повсеместного церковного употребления, эта форма креста, к примеру, была официально принята орденом святого Иоанна Иерусалимского, образовавшимся на острове Мальта и открыто боровшимся против масонства, организовавшего, как известно, убийство Российского Императора Павла Петровича. Так появилось наименование — “мальтийский крест”. В России восьмиконечный крест ненадолго был включен в российский герб. В настоящее время этот символ остался в гербах Павловска и Гатчины. Считается если представить в центре креста человека, то верхняя часть будет символизировать божественную волю, нижняя означает мудрость, а левая и правая – любовь, которую человек отдает в мир. Таким образом, предназначение каждого заключается в том, чтобы внимать Божьей воле и следовать ей. Крест в этом случае является символом гармонии человека с миром".
И далее следует смысловая расшифровка названия клуба. Мне очень понравилась идеология данного мотообъединения.
"Имя PATRIOTS (ПАТРИОТЫ) – имя собственное. Оно по сути связало все то, что имеет для нас ценность. Многие путают или намеренно ставят в один ряд патриотизм, национализм или нацизм. Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Патриотизм для нас – это ответственность за свои семьи и близких нам людей. Это память и уважение к истории, традициям и культуре своей страны. Говоря о патриотизме, мы не имеем в виду политическую идею. Мы имеем в виду патриотизм любого члена нашего Клуба по отношению к тому государству и к тому этносу, с которым он себя отождествляет".
Материал с сайта patriotsmcc.ru

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 26 июл 2017, 20:33

В предыдущем посте было небольшое отступление от теплоходной тематики, но копипастить информацию о храмах, дворцах и монастырях за долгие сезоны написания отчётов и рассказов рука уже устала. Мир он многогранен и потому интересен во всех проявлениях бытия. Главный смысл любого путешествия: " Я открываю мир, я познаю людей". Увидел что-то непонятное или незнакомое - гугл в помощь. Ищи, узнавай, изучай, понимай. Однако, вернёмся на реку.
В акватории Химкинского водох-ща как обычно много теплоходов. Июль всё-таки.
Изображение

Изображение

Изображение
Высотки Москва-Сити мне напомнили об Эмиратах... Думаю, скоро увидимся вновь.
Изображение

Изображение
Корпоратив на "Августине".
Изображение
Портхладокомбинат демонтируют.
Изображение
Родные Химки.
Изображение
Зимой эта надпись подсвечивается.
Изображение
Далее перейдём к питанию...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 26 июл 2017, 20:55

Проживание и питание являются основополагающими вопросами, которые волнуют подавляющее большинство круизёров. Существуют, конечно, отдельные индивиды, ныне прочно осевшие на флудофоруме, для которых "маршрут всё, а остальное ничто", однако подавляющее большинство нормальных людей идут в круиз прежде всего, чтобы отдохнуть от бытовых забот и повеселиться. Познавательная составляющая уходит уже на второй план. По сравнению с прошлыми годами, кухня на "Солнечном городе" стала на вкус хуже. Но это мой субъективный взгляд, он исключительно мой личный. За границей я кушаю всегда больше и лучше. Но здесь, это не там. Здесь и дороги не те, и климат другой. Поэтому я размещаю здесь фото тех блюд, которые я сделал в верхнем ресторане теплоходе "Солнечный город". Остаётся добавить, что голодным я не был. Какие-то блюда понравились, какие-то (особенно там, где жареный лук в картофеле) не понравились. Обслуживание очень быстрое, на ШС, на завтрак толкучки не было. В ресторане уютно и чисто. Официантки молодцы, няши!
Первый ужин.
Изображение

Изображение

Изображение
Обед.Это мой супчик.
Изображение
Суп-пюре у соседки по столу Оксаны.
Изображение
Вторые блюда. Где-то мои, где-то Оксанины.
Изображение

Изображение
На десерт мы кушали мороженое. Чай нам приносили официантки. К примеру на одном из теплоходов "Водохода" подношение чая дождаться было невозможно, сам себе наливал. Также на столе в наличии был графин с водой и бокалы.
Изображение

Изображение

Изображение
Я думаю, что каждый сделает вывод сам для себя. Повторюсь, что голодным я не был. На три не полных дня всего было достаточно.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 26 июл 2017, 21:04

Продолжу тему еды. Завтрак по системе ШС.
Изображение
Салатик на обед.
Изображение
Обед и ужин по заказной системе. Бланк заказа.
Изображение
Шашлычок у меня.
Изображение
И паста с грибами у соседки по столу Оксаны.
Изображение
Пирожное на десерт.
Изображение
Оксана была в восторге от питания. Никогда она ещё так вкусно не ела. Так что всё субъективно, сколько людей, столько и мнений.
Продолжение последует в ближайшие свободные вечера...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 28 июл 2017, 20:18

Уважаемые читатели! Из-за сложившихся обстоятельств продолжу через 5-7 дней. Прошу понять и простить.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 30 июл 2017, 14:07

Есть час свободного времени, так что продолжу.
Утро на канале имени Москвы выдалось прекрасным в июльскую субботу! Не дождливым и не жарким. По берегам благоухали многочисленные травы. Такое было ощущение, что на дворе июнь, а не июль. Много свежей зелени, много ароматных лесных и полевых запахов, свежайший речной воздух. КИМ прекрасен, не понимаю тех, кому он не нравится. Теплоход медленно и размеренно шёл по зелёному коридору-проспекту.
Изображение
Палуба с зелёным покрытием.
Изображение
Следом за "Солнечным городом" шёл К.А. Тимирязев.
Изображение
Лесные берега канала.
Изображение
Пасутся коровки. Подмосковные пейзажи.
Изображение
Нам навстречу идёт "Л. Соболев".
Изображение
Расхождение теплоходов в канале.
Изображение
А впереди уже виден второй шлюз КИМ.
Изображение
Сухогруз Волго-Дон 185 нам навстречу.
Изображение
И чучело над его грузовыми отсеками.
Изображение
Волго-Дон 99 также идёт навстречу.
Изображение

Изображение
Тимирязев пошёл на обгон. Он держит путь в Тверь.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 30 июл 2017, 14:29

Теплоход по каналу идёт,
И в каютах сверкают стёклышки,
Если кто-нибудь спросит как жизнь,
То отвечу ему - не на доннышке.
Отдых он для того и служит, чтобы расслабляться. Так что отдыхаю от души, от сердца вместе с коктейлями из бара. Расплачиваться теплоходной картой оказалось удобно. Поплнил её у Натальи в администраторской, тратил от души и от сердца, а в конце круиза закрыл счёт и даже 300 рублей остатка получил назад.
Изображение
А вот уже и стелла "Дубна" показалась.
Изображение
Омский 20 навстречу из первого шлюза.
Изображение
Памятник Ленину при входе в канал. На экскурсионной программе мы побываем около него.
Изображение
В шлюзе.
Изображение
Вид на водосброс Иваньковского гидроузла. Идёт сброс воды из водохранилища.
Изображение

Изображение
Строительство автодорожного моста через Волгу.
Изображение
Флот на Волге перед Дубной.
Изображение
Бросим взгляд на строящуюся силиконовую долину на левом берегу Волги.
Изображение
Около городской пристани был замечен "Иван Кулибин". Мы пришли за час до времени, указанного в расписании, так что разворачивались медленно, неспеша. За время разворота успели пообедать.
Изображение
После обеда и причаливания, мой путь лежал на полуторачасовой сон в каюту. А затем я отправился на городской пляж. Экскурсия на женьшеневую плантацию начиналась в 16-30, и с 13-30 до 16-30 было много свободного времени. Основная пешеходная обзорная экскурсия по Дубне за триста с небольшим рублей начиналась сразу после обеда. В 16-00 начиналась поездка на конезавод, а в 16-30 начиналась поездка на женьшеневую плантацию, которую выбрал в том числе и я. Все основные и дополнительные экскурсии в этом круизе состоялись.
Изображение
Стоимость поездки на женьшеневую плантацию, совмещенная с обзорной по городу составляла 1000 рублей. Набрался микроавтобус на 17 человек. Теперь несколько слов про пляж в Дубне. Он песчаный, дно чистое, есть кабинки для переодевания. Глубина возрастает постепенно от берега к центру реки, ям нет. Вода была прохладной, но вполне комфортной. Единственно что не понравилось, так это обилие взвезей и пыльцы на поверхности. Не прозрачная и далеко не чистая.
Продолжение последует...

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей