Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 31 июл 2017, 20:56

Теплоход "Солнечный город" около пристани "Дубна". Отход теплохода "Иван Кулибин" я не видел, был в тот момент на пляже.
Изображение
Во время автобусной обзорной экскурсии мы посетили памятник лисёнку. В своё время, три года тому назад, я также посещал Дубну и этот памятник во время обзорной экскурсии. И тоже круиз был на "Солнечном городе". По преданию, памятник лисёнку установлен здесь не случайно. Во время татаро-монгольского нашествия, лисёнок укусил предводителя кочевников и войско не пошло в сторону Европы. Таким образом, дубненский лисёнок спас Европу от порабощения. ( со слов нашего экскурсовода). В России я не припомню памятников лисам. А вот в Тунисе памятников лисятам предостаточно. Там почитается пустынный лисёнок - фенёк, который является санитаром Сахары. Лисёнок в Тунисе не только средство для зарабатывания денег на фотосессиях с туристами, но и важный поедатель грызунов.
Изображение
Дубна считается центром Европы. И здесь установлен полосатый столб с расстояниями до различных городов.
Изображение
Также в Дубне есть стул-памятник. Установило его предприятие по изготовлению мебели.
Изображение
После осмотра местных памятников наш микроавтобус попрыгал по неровным местным дорогам на другую сторону Волги, в район города с названием "тридцатка".
«Тридцатка» — расхожее и устоявшееся наименование крупнейшего по населению района Дубны, находящегося на левом берегу Волги. Район появился перед войной, когда начали строить дома и магазины для работников авиационного завода № 30. После войны специальные дома построили для немецких специалистов-авиастроителей. Позже в состав Дубны вошла деревья Подберезье, которая есть ещё на царских картах.
До 1990-х гг. Дубненский машиностроительный завод являлся основным работодателем и градообразующим предприятием для всего района.
С 2004 г. застраивается «особая экономическая зона» (центр программистов).
С правобережной Дубной район связан единственной дорогой, проходящей по мостовому переходу плотины, спроектированному «для гужевого транспорта», когда на левом берегу жилья ещё не было и не планировалось. Кроме плотины эта дорога проходит в тоннеле под шлюзом № 1 канала им. Москвы. (по материалам Викимапии) И приехали мы к заливу Иваньковского водохранилища.
Изображение
Мы посмотрели на памятный знак строителям канала Москва-Волга.
Торжественное открытие мемориала состоялось 15 июля 2013 г.
Материалом для монумента послужила часть бывшего памятника Иосифу Сталину, демонтированному в эпоху развенчания культа личности.
Памятный знак представляет собой инсталляцию из двух совмещенных (бетонного и гранитного) блоков времен строительства канала. Материалом для монумента послужили части демонтированного памятника Сталину. Блоки более полувека хранились на территории технической зоны Волжского района гидросооружений. Первый блок послужил основанием для второго гранитного блока в форме зубца кремлевской стены. В центре памятного знака прикреплена мраморная доска, на которой написано: «Героям и жертвам — память на все времена». (из Викимапии)
Изображение
И далее осмотрели памятник В.И. Ленину.
Объект культурного наследия регионального значения. Охраняется государством.
Второй в мире по величине памятник В. И. Ленину.
Находится напротив пристани «Большая Волга».
Скульптор — С. Д. Меркуров, высота — 25 м (вместе с постаментом — 37 м), вес — 540 тонн. Памятник установлен в 1937 году на берегу Волги около начала канала имени Москвы. Одновременно на противоположном берегу был установлен памятник Сталину. После смерти Сталина и разоблачения «культа личности» памятник был взорван, однако постамент остался.
Дата установки - 18.08.1937
Изображение
Напротив - остатки постамента памятника Сталину. По легенде, при сносе памятника голова Иосифа Виссарионовича оказалась на дне канала. В прошлом году, на лоукост-теплоходе "Княжна Анастасия" директор круиза Владислав Викторович Хасиков проводил с туристами беседу "легенды и мифы канала имени Москвы". Он рассказывал не только о приведениях, которые являются осенними тёмными вечерами диспетчерам шлюзов, не только о замурованных в шлюзовых башнях тачках, скелетах и молотках, но и о том, как В.В. Хасиков пытался отыскать голову Вождя на дне канала. В костюме аквалангиста спускался с лодки на дно канала. И ведь нашёл голову! Но поднять на берег не смог.
Изображение
Ну а дальше мы поехали на плантацию женьшеня.
Изображение
Такие сооружения необходимы для того, чтобы у растений была тень наподобие таёжной. Растение это таёжное, любит прохладу и тень.
Изображение
Нам показали корень этого необычного растения. Женьшень очень неплохой растительный стимулятор, своеобразный энергетик. Иногда мне кажется, что некоторые участники флудофорума поглощают его килограммами. Невозможно без "стимуляторов" флудить почти 24 часа в сутки.
Изображение
Ну а если серьёзно, то на плантации женьшеня нас встретили очень хорошо. Хозяйка фермы нам подробно рассказала про агротехнику, про само растение, про условия его роста. Также всем был предложен необыкновенный по вкусу чай с женьшенем. Но об этом будет ещё подробнее через несколько дней.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 31 июл 2017, 21:12

Пока время есть, ещё продолжу....
Женьшень очень трудоёмкая культура. Чтобы подготовить грядку для него, необходимо на 60-70 см вынуть естественный грунт на всю длину грядки. Затем сделать искусственную грядку наподобие таёжной почвы. Очень важно не использовать при выращивании агрохимию. Растение начинает приносить пользу только через пять лет. Очень затратное и длительное производство. Нынешние женьшенезаводчики являются продолжателями дела своих предков, которые привезли первые саженцы из Сибири. Зимой грядки покрывают мульчой и обязательное условие - наличие снежного покрова. Деревянные строения на зиму разбираются, весной возводятся вновь.
После дегустации чая, можно было приобрести молотый порошок или настойки на корне растения.
Изображение
Техника.
Изображение
Котэ является змееловым. Уничтожает не только грызунов, но и змей подколодных.
Изображение
На обратном пути мы заехали в храм, который расположен в очень живописном сосновом бору.
Изображение
Храм Смоленской иконы Божьей матери, построенный по подобию храма на Соловках.
Изображение
Нижний бьеф гидроузла Иваньково.
Изображение
Теплоход у пристани вечером.
Изображение
Поёт прекрасная Даниэла. Начинается кормовка на теплоходе "Солнечный город".
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 05 авг 2017, 10:02

Продолжение....
Вечер на канале имени Москвы. Очень тихо, спокойно, воздух свежий, речной, с палубы уходить совершенно не хотелось.
Шлюзуемся в первом шлюзе.
Изображение
Июльский вечер на канале имени Москвы.
Изображение

Изображение

Изображение
На теплоходе "Солнечный город" в этом круизе проводился розыгрыш призового круиза. Но чтобы поучаствовать в этой лотерее, необходимо было прийти на развлекательную вечернюю программу. А вдруг повезёт, подумал я и пошёл на вечернюю анимацию. Однако, приз в виде круиза осенью на три дня достался другим туристам.
Выступают мои любимые исполнители, дуэт Rat Moons.
Изображение
Вечером во втором шлюзе. Очень красиво.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 05 авг 2017, 10:14

Зелёные стоянки являются одними из самых моих любимых. С 9 утра до 12 у нас была стоянка в Хвойном Бору. Впервые я оказался в этом месте в своём первом круизе на теплоходе Ю. Андропов в 1991 году. С тех пор здесь много чего изменилось, но лес остался прежним.
Теплоход пришёл раньше срока и когда я утром выполз на палубу из мягкой кроватки, моему взору открылся лес с одной стороны.
Изображение
И просторы Пестовского водохранилища с другой стороны.
Изображение
Плывут водоходовские теплоходы.
Изображение

Изображение
Прогулки по лесу они прекрасны. Здесь происходит единение человека с природой. Для кого-то эта лужа будет ужасной и неэстетичной, а мне она показалась озером.
Изображение
В это утро я не купался, погода не радовала теплом. Да и пляж самый что ни на есть дикий. Просто полюбуемся на окрестности.
Изображение
Теплоход "Солнечный город" в Хвойном бору.
Изображение
Я подумал о том, что было бы неплохо для некоторых участников флудофорума собрать мухоморов и поганок. Но мухоморов не было, а срывать вот этот милый гриб мне стало жалко.
Изображение
Окончание следует уже сейчас...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Солнечный город. 21.07-23.07.17 Москва-Дубна-Хвойный Бор-Москва.

Сообщение Медвежуть » 05 авг 2017, 10:28

Всем, кто меня давно не видел, посвящается...
Изображение
Я не прочь заняться авиаспоттингом с борта теплохода. Тем более когда летит что-то грузовое.
Изображение
Бывший клуб "Адмирал". Теперь здесь "Зомбиленд".
Изображение
Навстречу "Леонид Соболев".
Изображение
А это уже флот в северном речном порту. Круиз завершается. Немного грустно, но есть вера в лучшее, ожидаемое впереди.
Изображение
Финальный мини-концерт на корме.
Изображение
Цезарь в Захарково.
Изображение
Цыпа прощается с туристами.
Изображение
Ну а теперь подведу итоги и выводы.
Круиз понравился, теплоход год от года меняется в лучшую сторону. Каюта полулюкс прекрасна. Интересная поездка на женьшеневую плантацию состоялась.
В нашем проектном институте, после каждой работы мы пишим перечень замечаний. Каждый сам на себя. Здесь я тоже приведу небольшой перечень замечаний.
- замок от двери каюты слишком старомоден. Тяжело открывается. Не пора ли перейти на карточки-замки, как во всех отелях?
- шторки на окнах каюты слишком тонкие. Если бы не маска для сна, то просыпался бы я с первыми лучами солнца.
- гигиенический набор в каюте всё равно слишком скромный.
- очень хочется отдыхать на теплоходе по системе ALL.
Ну а в принципе, всё было хорошо.
На этом всё, всем пока.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей