Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Сообщение Angel » 02 авг 2017, 22:01

как я люблю Валаам....
спасибо за фото с Валаама
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

21 июля. Связь времён

Сообщение vitalik76 » 02 авг 2017, 22:25

Вот с берег. Метеостанция вдали. И маленький островок с деревом куда я лазил в 2015 году. Но сейчас, к вечеру и двух экскурсий, возможности карабкаться по скалам уже нет. Найти бы место где можно отдохнуть. К счастью кто-то догадался сделать импровизированную скамейку - положил доску между двумя камнями. Здесь я и был в течении всего времени остановки и фотографировал виды отсюда. Зато директор круиза добралась до этого островка и наверное что-то сфотографировала. На берегу не только экскурсионные группы, чуть ниже у воды, много художников. Виды здесь красивые. Как мы возвращались назад я помню довольно смутно, кажется мы срезали путь по какой то тропинке, но всё равно, на гору пришлось карабкаться. В 18:30 начался ужин. Обычный, не тематический. Перемены блюд пришлось ждать долго. Выйдя на палубу я переговорил с "космонавтами" и узнал, что они отправляются также как и мы и завтра тоже должны прибыть в Санкт-Петербург. В 20:30 оба теплохода отправились в рейс. Сперва "Космонавт", за ним - мы. Однако, выйдя в Ладогу, "Гагарин" свернул на запад в сторону Приозёрска, а мы пошли более привычным маршрутом - на Шлиссельбург. Знатоки у нас потом говорили, что "Гагарин" пошёл так, чтобы идти вдоль берега на всякий случай. Все, интересные мне, мероприятия в этот день состоялись после ужина. Очередная интеллектуальная игра, фокусы и концерт "Авокадо" шли в одно время, пришлось выбрать концерт. На нём исполняли известные песни советской эстрады 60-70-80 годов. После выступления сфотографировал очередной закат на Ладоге и спать.
Изображение

Изображение
Вид на залив Красный, вдали на горке - метеостанция, на берегу много художников

Изображение
На этот островок с деревом я заходил в 2015 году

Изображение
Вид в другую сторону залива (слева вдали - гора Красная, справа, почти незаметный, остров с маяком)

Изображение
Вот так виднее

Изображение

Изображение
Вид в сторону горы Красная

Изображение
Берег в этом месте довольно высокий

Изображение
Снова вечер в Никоновской бухте, но на сей раз мы здесь ночевать не будем, отправляемся в рейс в 20:30

Изображение
Покидаем причал...

Изображение
... вслед за "Космонавтом"

phpBB [video]

"Последняя электричка" в исполнении дуэта "Авокадо"

phpBB [video]

"Мы желаем счастья вам" в исполнении дуэта "Авокадо" (в прошлые годы эта песня, с переделанными словами, была гимном "Радищева", которым завершали гала-концерт, как сейчас, узнаем через несколько дней)

Изображение
Закат на ладоге
Последний раз редактировалось vitalik76 03 авг 2017, 07:48, всего редактировалось 2 раза.

влад74
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:31
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 1379 раз

Re: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Сообщение влад74 » 03 авг 2017, 03:01

Отличный рассказ! Фото отличные,и всё на позитиве,читаю с удовольствием.Спасибо!

Немного отступлюсь,Виталий,ваш рассказ на флудфоруме уже успели зафлудить некоторые эксперты с авой из "голубой устрицы",не обращайте внимание на сих представителей меньшинств,они зарабатывают булки от МТФ.Ваш отзыв отличный!

Прошу прощения за небольшой офф.
Ждём продолжения.
Хороший отдых,это отдых на реке,в круизе!
37 круизов с 2010года.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

22 июля. Музей мебели

Сообщение vitalik76 » 03 авг 2017, 19:08

22 июля. Музей мебели
Изображение Изображение
Программа дня
Вот и Санкт-Петербург - экватор круиза. Утро встречает хорошей погодой. Мы практически прибыли - впереди виднеются опоры Большого Обуховского моста. Возле причалов стоит куча теплоходов, но все они с интуристами. Собственно место стоянки теплоходов разделено на две большие части. Они называются по-разному и имеют каждый свой подъезд для автомобилей. Та часть, что ближе к мосту, называется "Уткина заводь". Здесь стоят "Ростропович", "Шашков" и "Толстой". Которая дальше от моста и ближе к жилым домам - "Соляной причал". Здесь пришвартовались "Генерал Лавриненков", "Викинг Акун", "Рублёв", "Суриков", "Бунин", "Стравинский". Когда я был здесь в 2015 году территория возле "Соляного причала" ещё была не достроена, но сейчас все здания на берегу выглядят готовыми. Вообще, что "Уткина заводь", что "Соляной причал" сильно проигрывают бывшему речному вокзалу (где стоял наш теплоход в круизе 2014 года), ибо метро рядом нет, территория вокруг по сути промзона. Конечно до метро "Пролетарская" ходит водоходовский автобус (с 9 утра до 19 вечера с интервалом раз в час), но на прежнем месте до этого же метро можно было быстро дойти пешком. Для нас - пустует место возле причала №9 в "Уткиной заводи" напротив здания пассажирского порта. Здесь же была стоянка и в 2015 году. За нами следом никого нет и причаливаем мы одни.
Изображение

Изображение
Река Нева (впереди видны верхушки опор Большого Обуховского моста)

Изображение
Вид в обратную сторону

Изображение

Изображение

Изображение
На левом берегу Невы - жилые дома микрорайона Рыбацкое

Изображение
Скромненький по Московским меркам причал для яхт

Изображение

Изображение
На правом берегу Невы застройка преимущественно коттеджная

Изображение

Изображение
Большой Обуховский мост

Изображение
Сразу за мостом стоянка круизных теплоходов - "Уткина заводь" и "Соляной причал"

Изображение
"Ростропович", "Шашков" и "Толстой" стоят в "Уткиной заводи"

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

22 июля. Музей мебели

Сообщение vitalik76 » 03 авг 2017, 19:56

Что сейчас находится на месте бывшего речного вокзала, из уткиной заводи разглядеть не удалось. Возможно, будем там проезжать на автобусе и посмотрим. По плану у нас относительно ранний завтрак и уже в 8:30 отъезд на экскурсии, с которых мы вернёмся вероятно лишь за несколько минут до отправления. Весь день теплоход будет отдыхать от туристов и все мероприятия на борту начнутся после ужина. В первой половине дня на выбор предложены три основные экскурсии:
  • 1 ВАРИАНТ: обзорная автобусная экскурсия по городу «Парадный Петербург». Прогулка по рекам и каналам.
  • 2 ВАРИАНТ: обзорная автобусная экскурсия «Православные святыни Петербурга». Посещение храма Спас-на-Крови, Смоленского кладбища, часовни Ксении Блаженной.
  • 3 ВАРИАНТ: автобусная экскурсия в Кронштадт. Обзорная экскурсия по городу с осмотром Морского собора.
    Из них я ещё не был на экскурсии №2 и, вероятно, выбрал бы её, если бы не прочитал, что экскурсия №1 сопровождается прогулкой по рекам и каналам.

Это в корне меняет дело. По рекам и каналам я катался в 2014 году, но тогда это было частью экскурсии ночной Петербург, а сейчас предлагается днём и видимо по другому маршруту. В итоге выбор был сделан в пользу экскурсии №1. За час, что прошёл с момента прибытия теплохода погода только улучшилась. День обещал быть солнечным и жарким.
Изображение
"Викинг Акун" и "Генерал Лавриненков" пришвартованы возле "Соляного причала"

Изображение
"Рублёв", "Суриков", "Бунин", "Стравинский" также у "Соляного причала"

Изображение
Вид на Большой Обуховский мост со стороны уткиной заводи

Изображение

Изображение
"Радищев" встаёт к причалу №9 напротив здания пассажирского порта

Изображение
Здесь же находится стоянка многочисленной флотилии судов на подводных крыльях, обслуживающих водный туристический маршрут Санкт-Петербург - Петергоф

Изображение
В основном это "Метеоры", но есть и более экзотические, как, например, "Катран 1"

Изображение

Изображение
Выход на берег с причала №9 осуществляется через "заднюю дверь"

Изображение
При выходе на берег через КПП мы не проходили, для нас открыли ворота
Маршрут нашего экскурсионного автобуса проходил через Большой Обуховский мост на тот берег и далее по проспекту Обуховской обороны вдоль левого берега Невы в центр до Смольного собора. При поездке по мосту стало видно, что к "Радищеву" причаливает вчерашний "Космонавт Гагарин", отправившийся с Валаама "другим путём". Припозднился он однако, больше чем на час от нас отстал. Мы проехали мимо метро "Пролетарская" возле бывшего речного вокзала. Судя по виду из окна автобуса, сейчас там просто набережная и дикий причал. Тем не менее теплоходы здесь швартуются. "Грин" и "Русь Великая" там стояли. По какому принципу они тут останавливаются и каких фирм, я не знаю.
Изображение
Вид на кольцевую дорогу

Изображение
Проезжаем по Большому Обуховскому мосту, к причалу прибывает "Космонавт Гагарин"

Изображение
"Грин" возле бывшего речного вокзала

Изображение
"Русь Великая" возле бывшего речного вокзала

Изображение
Вид на аллею и здание Смольного института со стороны пл. Пролетарской диктатуры

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

22 июля. Музей мебели

Сообщение vitalik76 » 03 авг 2017, 20:55

В ранний час и выходной субботний день пробок на дорогах ещё не было и по центру мы ехали свободно. Наш экскурсовод делала большую ошибку, что начинала рассказывать о достопримечательности после того как мы подъехали и остановились. Перед Смольным собором мы несколько минут просидели в автобусе слушая рассказ об этом месте и только потом был выход на улицу. И, как следствие, появились первые опоздавшие. День обещал быть не только ясным, но и жарким, а в силу вечно высокой влажности в Перербурге - архижарким. Автобус у нас естественно был с кондиционером, но это спасало мало - в автобусе замерзаешь до зуботряски, а на улице сразу плавишься от жары, усиленной влажностью. Самое интересное, что потом, помотрев монитор погоды, выяснилось, 22 июля в Питере максимально было всего +20, но реально казалось намного больше. Следующий раз автобус остановился у пристани возле дома 71 по набережной Фонтанки. Здесь мы перешли на низенький прогулочный теплоход "Аполлон" (разумеется все сели на открытой палубе, внутрь под крышу никто не пошёл). Место в плане фотографирования я занял хорошее - в последнем ряду у самой кормы с левого борта, но рассказ экскурсовода совершенно не слышал - динамик, висевший рядом с моим местом, не работал, а звук от других динамиков заглушал шум двигателя и воды за бортом. Для меня, бывшего в Петербурге 3 раза, вспомнить названия мест, которые я фотографировал, будет не просто, но я попробую. Мы двинулись по Фонтанке в сторону Невы. Прошли под Аничковым мостом, мимо Михайловского замка и Летнего сада.
Изображение
Наш автобус

Изображение
Площадь Расстрелли, стоянка автобусов перед Смольным собором

Изображение
Смольный собор снаружи...

Изображение
... и внутри

Изображение
Следующая остановка - причал "Набережная Фонтанки 71", перегружаемся на "Аполлон" и кататься

Изображение
Поехали

Изображение
Прошли Лештуков мост, справа здание БДТ им Товстоногова

Изображение
Миновали мост Ломоносова, справа пл. Ломоносова

Изображение
Закруглённый дом справа №35 по набережной Фонтанки, слева - №50

Изображение
Прошли под Аничковым мостом

Изображение
Слева - дом №36 Российская национальная бибилотека, справа - Шуваловский дворец

Изображение
Прошли мост Белинского, за нами движется грузовик-мусоросборщик

Изображение
Ну это я знаю с 2014 года, это Михайловский замок

Изображение
Памятник "Чижик-Пыжик" в месте слияния Фонтанки и Мойки

Изображение
Миновали Пантелеймоновский мост, справа вдали ещё виден Михайловский замок, а вблизи за мостом уже Летний сад

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

22 июля. Музей мебели

Сообщение vitalik76 » 03 авг 2017, 21:25

Из Фонтанки мы вышли в Неву, пересекли её и зашли в Большую Невку. В 2014 году я наблюдал это место с берега, когда мы делали остановку возле крейсера "Аврора". В 2015 году "Авроры" здесь уже не было - корабль находился в ремонте. Сейчас он вернулся на своё привычное место. Перед Сампсониевским мостом мы развернулись и прошли в обратном направлении максимально близко к "Авроре". Далее немного прошли по Неве, мимо корабля-ресторана, под Троицким мостом. Напротив Петропавловской крепости развернулись и отправились обратно к Фонтанке тем же маршрутом.
Изображение
Слева Ленинградский областной суд, справа - Кофейный домик на территории Летнего сада, несколько метров и мы выходим в Неву

Изображение
Проходим под Прачечным мостом, справа летний дворец Петра Первого, и выходим в Неву

Изображение

Изображение
Пересекаем Неву, с левого борта виден Троицкий мост, за ним шпиль Петропавловской крепости

Изображение

Изображение
Корабль с пришвартованной прогулочной "Москвушкой" это ресторан "Фрегат Благодать"

Изображение
Движемся к Большой Невке и крейсеру "Аврора"

Изображение
Синее здание слева - Нахимовское училище

Изображение

Изображение

Изображение
Крейсер "Аврора" на своём привычном месте у Петроградской набережной

Изображение
Перед Сампсониевским мостом мы развернулись

Изображение
Телебашня

Изображение
Подходим к Троицкому мосту, водоходовский метеор спешит на работу из уткиной заводи

Изображение
Петропавловская крепость

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

22 июля. Музей мебели

Сообщение vitalik76 » 03 авг 2017, 22:05

Речная прогулка заняла ровно 1 час. При выходе на причале я заметил схему маршрутов. Судя по ней мы катались по маршруту №2 "Невские просторы". Вообще на воде в Санкт-Петербурге движение практически такое же интенсивное как по суше. Прогулочные суда самых различных видов, от таких как наш, с крытой и открытой палубой, до совсем маленьких катеров, снуют по каналам иногда создавая пробки. У причала мы опять погрузились в автобус, который за время стоянки раскалился как духовка в плите, и поехали к Исакиевскому собору. Здесь был ещё один короткий выход на улицу. Естественно в сам собор мы не заходили, ибо стоянка длилась всего 10 минут, так, лишь около постояли. Далее мы переехали по Благовещенскому мосту на Университетскую набережную. На мосту в левые окна автобуса можно было наблюдать стоящий у причала большой круизный лайнер фирмы Silversea. Следующую остановку сделали у на набережной у "сфинксов и грифонов". В 2014 году я здесь был, правда ночью. Я вернулся к мосту, хотел сфотографировать морской круизник во всей красе, но увы, прямо возле моста перехода нет, а в обход я бы не успел. Конечно можно по-московски перебежать дорогу в неположенном месте, но не уверен, что здесь так принято. Уж как получилось сквозь мост, так получилось. Следующая остановка по маршруту - возле Ростральных колонн на Биржевой пл. Здесь мы выходили на улицу буквально на 5 минут.
Изображение
Приближается день военно-морского флота, на Неве разместили корабли

Изображение
Причал возле дома 18 по Дворцовой набережной, рядом с "Москвой", стоит экзотическое СПК "Восход"

Изображение
Разворачиваемся, вдали виднеется Дворцовый мост, за ним - Благовещенский мост, ещё дальше виден какой то морской круизный теплоход

Изображение
Схема маршрутов прогулочных теплоходов

Изображение
Памятник Николаю I на Исакиевской пл.

Изображение
Исакиевский собор

Изображение
Вид с Синего моста на реку Мойку в сторону Красного моста

Изображение

Изображение
С Университетской набережной видна ещё одна вереница праздничных кораблей, среди которых есть даже подводная лодка

Изображение
Морской круизник спрятался за Благовещенским мостом

Изображение
Вид на Адмиралтейство - оттуда в 2014 году стартовало ночное катание по рекам и каналам

Изображение

Изображение
Ещё один корабль-ресторан "Летучий Голландец" стоит на Кронверкской набережной

Изображение
Дебаркадер МЧС и Кронверкский мост в Петропавловскую крепость

Изображение
Петропавловская крепость (вид со стрелки Васильевского острова)

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

22 июля. Музей мебели

Сообщение vitalik76 » 03 авг 2017, 23:11

Хотели сделать выход возле Михайловского замка, чтобы посмотреть необычный памятник Петру Первому на коне, но подъехать к этому месту не получилось - везде ремонт дороги. Тогда пятиминутную сделали остановку возле Спаса на крови. За сим экскурсия завершилась и автобус повёз нас на обед - в ресторан гостиницы Москва возле пл. Александра Невского. К этому времени в городе стали уже заметны пробки, если утром мы ехали быстро, то сейчас пробирались значительно медленнее. В добавок со стороны Финского залива появилась синяя туча и двигалась она также в направлении гостиницы Москва. Из жаркого и солнечного день превратился в пасмурный и дождливый. Но мы успели доехать и буквально с первыми каплями дождя зашли в ресторан. Теперь дождь может идти сколько пожелает. В зале ресторана пусто - наша группа приехала на обед первой, но директор круиза разумеется уже здесь и "контролирует ситуацию". По сравнению с 2014 и 2015 годами обед стал проходить беднее. В 2014 году при входе в ресторан стоял аперитивный столик, где можно было хряпнуть стопарик водочки или ликёра. Был он и в 2015 году, но с табличкой "One Drink" (правда охраны рядом не было и по тихому можно было и более одного раза). В этом году его нет вообще. В остальном выбор блюд и закусок примерно соответствовал прошлым годам. Правда первое блюдо представлено в единственном варианте - только "боршч". В целом обед вполне нормальный. Постепенно подтянулись и остальные наши экскурсионные группы, а дождь разошёлся вовсю.
Изображение
Ростральная колонна (которая стоит со стороны Дворцового моста)

Изображение
Ростральная колонна (которая стоит со стороны Биржевого моста)

Изображение
Эти празднично украшенные корабли мы видели спереди, когда катались по реке (вдали - Троицкий мост)

Изображение
Возле Храма Спаса на крови

Изображение
Очень интересный зеркальный костюм у него

Изображение
Канал Грибоедова возле "Спаса на крови"
После обеда в 14:30 началась вторая часть экскурсий, дополнительных платных. Их также предлагалось три штуки:
  • 1 ВАРИАНТ: автобусная экскурсия в Петергоф. Посещение нижнего парка фонтанов.
  • 2 ВАРИАНТ: автобусная экскурсия в Павловск. Посещение дворца Павла I и парка;
  • 3 ВАРИАНТ: экскурсия в Юсуповский дворец.
На первых двух я уже был в 2014 году. Стало быть мой выбор стал вполне очевиден (к сожалению я не знал некоторых незначительных подробностей о первой экскурсии, что и привело к небольшому конфузу). На улице продолжал идти дождь, а зонтик я не взял. Впрочем, выбранная мной экскурсия не предполагала никаких длительных пеших переходов по улице, а дойти от ресторана до автобуса можно и под дождём. В 14:30 мы отправились. Экскурсовод сказала, что во дворец мы записаны на 16:30. Дворец находится в центре, недалеко от Исакиевского собора. А пока мы "покатаемся по городу". Покатаемся по городу... 2 часа? Да за это время можно в Кронштадт съездить и вернуться. Уж не знаю где мы будем кататься... Но это быстро прояснилось в первой же пробке на Невском проспекте. Да, после обеда там такие пробки, что даже МКАД отдыхает. До первой остановки - Николо-Богоявленского Морского Собора на Никольской пл. мы добирались примерно час. Дождь к этому времени перестал, но оставалось пасмурно и, судя по тучам, понятно, что он пойдёт ещё. Вторая остановка возле Львиного моста через канал Грибоедова. Отсюда до Юсуповского дворца (Набережная Мойки 94) совсем близко.
Изображение
Львиный мост через канал Грибоедова

Изображение
Вид в другую сторону на канал Грибоедова
Ко дворцу мы подъехали за полчаса до визита. Там строгие правила, экскурсия начинается точно в указанное время. Посетителей много, почти как в Царском селе. Фотографирование разумеется платное, ну как без этого? Хотя, для любознательных, если хорошо осматриваться вокруг, можно найти много наклеек для фото, которые выходящие туристы выбрасывают за ненадобностью. В 16:30 началась наша экскурсия. Она как бы состояла из двух. Первая это осмотр помещений дворца, где в 1916 году был убит Григорий Распутин (так вот чем знаменит данный дворец). Здесь нам рассказали про заговор против Распутина, и что происходило во дворце 30 декабря 1916 г. во всех подробностях. Кто, куда, как и т.д.
Изображение

Изображение

Изображение
Экспозиция, посвящённая убийству Распутина
Вторая - знакомство с интерьерами дворца. Если охарактеризовать экспозицию в двух словах, то это "музей мебели". Как там у классиков "Это были комнаты, обставленные павловским ампиром, императорским красным деревом и карельской березой — мебелью строгой, чудесной и воинственной. Два квадратных шкафа, стеклянные дверцы которых были крест-накрест пересечены копьями, стояли против письменного стола. Стол был безбрежен. Сесть за него было все равно что сесть за Театральную площадь, причем Большой театр с колоннадой и четверкой бронзовых коняг, волокущих Апполона на премьеру «Красного мака», показался бы на столе чернильным прибором. По углам стояли кресла с высокими спинками, верхушки которых были загнуты на манер бараньих рогов. Солнце лежало на персиковой обивке кресел. В такое кресло хотелось сейчас же сесть, но сидеть на нем воспрещалось."
Изображение
Парадная лестница

Изображение
Гобеленовая гостиная

Изображение
Парадная спальная комната

Изображение
Большая ротонда
Последний раз редактировалось vitalik76 04 авг 2017, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Natalia-nn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:36
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Сообщение Natalia-nn » 04 авг 2017, 09:22

Большое спасибо за Ваш восхитительный отзыв!!!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей