Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

27 июля. День Нептуна

Сообщение vitalik76 » 11 авг 2017, 16:31

В 17:20 прошли Химкинский мост МКАД. Вот и Москва. Остаётся финишная прямая до речного вокзала. Возле здания северного речного порта, чудо чудное, нет загораживающих его теплоходов. Напротив речного вокзала немного постояли пропуская вереницу прогулочных теплоходов и пару круизников с интуристами - "Чернышесвкого" и "Федина". В итоге прибыли точно по расписанию в 18:00 к причалу №3, от которого и отправлялись. Девятый круиз завершён. Остаётся подвести итоги и сделать разбор полётов.
Изображение
Буксиры тянут кран

Изображение
Набережную между мостом МКАД и Ленинградским ш. похоже начинают приводить в порядок

Изображение
Северный грузовой порт

Изображение
Открывают вереницу круизных теплоходов у причала №-1 "Шолохов" и "Чехов"

Изображение
А возле причала №0, как ни странно, никого

Изображение
Пропускаем "Чернышевского"

Изображение
Пропускаем "Федина"

Изображение
У причала Захарково стоил только один "Цезарь"

Изображение
В конце причала - "Викинги" (прятался ли кто за поворотом у 17 причала не помню)

Изображение

Изображение
Разворачиваемся напротив речного вокзала

Изображение

Изображение
Подходим к причалу №3, от которого отправлялись в круиз

Изображение
Последние моменты круиза

Изображение
А это уже вид с берега на послекруизную суету

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

"Радищев 2.0" подведение итогов

Сообщение vitalik76 » 11 авг 2017, 18:27

"Радищев 2.0" подведение итогов
Прежде чем приступать к выставлению оценок, хочу предупредить возможные реплики типа "да он всё врёт, я там был до/после, там всё не так". Я буду оценивать теплоход только по конкретно своему круизу. Как в этом году было до и как будет после, мне неизвестно.

Каюта. В каюте №369 я уже был в аналогичном круизе в 2015 году. Купил её и в этот раз, ибо считаю, что она наиболее идеальная среди однушек в носу средней палубы. Чуть дальше - смежная стена бара, чуть ближе - "музыкальная шкатулка". В круизе 2014 годя я приобретал каюту №365. Ох как там слышно подруливающее устройство - если ночью проходим шлюзы, хоть на палубу убегай. В плане шума каюта №369 тоже не идеальна и подруливающее устройство слышно и в ней, но значительно тише. Противошумные наушники я использовал в те ночи, когда было шлюзование, в остальное время можно было спать без них. Кондиционер в каюте в выключенном состоянии издаёт лёгкое шипение (как и в 2015 году). В остальном он работает нормально. Радиоточка при минимальной громкости звука, также не молчит - тихий звук от неё всё равно есть. Но после 23:00 радиотрансляция прекращается, потому ночью это не актуально. Шторка, отделяющая прихожую от комнаты, присутствует. Занавески коротковаты и не перекрывают полностью нижнюю часть окна. Свет они пропускают хорошо, потому утром в каюте становилось светло с рассветом. От окна дует, но это легко решаемо укладыванием пледа на подоконник. Оборудование каюты соответствует классу "Комфорт +". Есть фен, холодильник, телевизор, плед, два полотенца (маленькое меняли каждый день), стакан, несколько вешалок, пара шампуней, освежитель воздуха, мыло (твёрдое) и аж три рулона туалетной бумаги. В каюте две свободные розетки - под окном и у зеркала в туалете. Холодильник розетку не использует, а подключён постоянно (выключить его можно тубмлером на окне). Ещё есть третья розетка под телевизором (в неё включён телевизор, но его можно выключить). В моей каюте почему то не было таблички с именем горничной, тем не менее уборку проводили каждый день во время завтрака. Один раз только не убирались - в Кижах, но мусор выносили. Как я это определил? Очень просто. На зеркале в туалете, после чистки зубов, всегда остаются пятна от брызг пасты. Каждый раз после завтрака зеркало становилось чистым, а в Кижах - не стало. Постельное бельё и большое полотенце меняли два раза за круиз. Смеситель в туалете работал исправно, ничего не протекало. Таким образом каюте я могу поставить твёрдую четвёрку, ибо содержится она на нормальном уровне, а недостатки вызваны больше конструкцией самого теплохода.
Изображение
Турбригада 2017
Экскурсии. Программа частично обновилась. Появились новые экскурсии, которых не было в 2015 году. "Связь времён" на Валааме, Старая Ладога и Олонец из Свирьстроя, Борок из Мышкина. Видоизменилась экскурсия "Парадный Петербург", которая стала включать в себя прогулку по рекам и каналам. Экскурсия в Петергоф стала водно-автобусной (только непонятно почему об этом туристам заранее не сообщают). Правда новые экскурсии сделаны как дополнительные, т.е. платные. Не было захода на Пеллотсари, но это не недостаток данного круиза, а, скажем так, рукотворный форс-мажор всей навигации 2017 года. Претензии по экскурсиям - чересчур раннее и слишком малое время посещения о. Кижи. Но всё равно, за такое количество новых экскурсий пятёрка однозначно.
Изображение Изображение Изображение
Экскурсионная программа круиза (здесь есть цены на дополнительные экскурсии)
Питание. Коллектив ресторана с этого года полностью новый во главе с директором - Романовой Татьяной Александровной. По оценкам здесь двояко. Непосредственно к еде претензий нет. Всё вкусно. А уж какой торт на капитанский ужин испекли, прямо масштабная модель-копия нашего теплохода. Но к скорости подачи блюд на ужине есть вопросы. Во все дни круиза было долгое ожидание вторых и третьих блюд. Причём здесь проблема не в официантах, они несли быстро, если им на кухне выдавали. По хорошему надо сделать шведский стол на ужин и одной проблемой станет меньше. Поставим четвёрку за скорость обслуживания, в остальном всё нормально.

Анимация. В нашем круизе развлекательная составляющая стала определённо самой сильной стороной теплохода. Расписание мероприятий на день едва умещалось на листе. Самих программ много и на любой вкус. Сюда же отнесём и путевую информацию. Если переходить к конкретике, вот поимённый список.
  • Методист А.Ю. Иванов. Тут нечего говорить. Всё отлично. Единственное, в сравнении с аналогичным круизом 2015 года, стало меньше палубных трансляций. В основном рассказы гида звучали по каютам.
  • Ведущий дневных и вечерних развлекательных программ Александр Савинов. Весьма колоритный артист. Проводил интеллектуальные игры (причем каждый день новые), вёл вечерние развлекательные программы и тематические ужины в ресторане. Помимо роли ведущего ещё иногда и пел, а также рассказывал истории из жизни и анекдоты.
  • Инструктор по ЛФК Любовь Павловна. Проводила утреннюю зарядку, занятия по лечебной физкультуре (без дополнительной оплаты), а также массаж (за дополнительную плату).
  • Танцевальный коллектив «Dolce Vita». Выступали на вечерних развлекательных программах и тематических ужинах в ресторане.
  • Баянист Александр Решетько. Проводил традиционные песни под баян. Выступал на вечерних развлекательных программах и тематических ужинах в ресторане. Весьма хорошо играл на баяне.
  • Классический музыкант Андрей Шишканов. Проводил ежедневные часовые концерты классической музыки. Во время концертов весь бар "Панорама" занимался зрителями полностью.
  • Инструктор по танцам Олеся Ветрова. Проводила ежедневные мастер-классы по танцам, а также выступала с танцевальными номерами на вечерних развлекательных программах и тематических ужинах в ресторане.
  • Детский воспитатель Юлия. Проводила детские развлекательные программы, а также снимала фильм о круизе. По поводу её занятий с детьми ничего сказать не могу, а фильм получился так себе. 53 минуты для двухнедельного круиза это совсем ничего. К тому же в фильме показана максимум половина круиза.
  • Светлана Бочкова. Заслуженная артистка России. Выступила с тремя сольними часовыми концертами. Пела в основном русские народные песни и частушки, но иногда эстрадные и песни из фильмов.
  • Фокусник Максим Горлов. Ежедневно проводил "сеансы чёрной магии с разоблачением", в смысле показывал фокусы, а потом рассказывал как они делаются. Выступал на вечерних развлекательных программах с фокусами (но здесь уже без разоблачения).
  • Диджей Иван Попов. Присутствовал на всех музыкальных выступлениях, обеспечивая работу аппаратуры. На финальном концерте выяснилось, что он ещё и поёт.
  • Дуэт "Авокадо". Юрий и Гуля. Каждый день выступали с часовыми вечерними концертами. Каждый раз тематика песен была разная. Каждый раз концерты проходили с полным залом. Народ даже цветы дарил. В плане исполнения песен "Новому веку" ничем не уступают.
  • Продавец сувенирного киоска Елена. Помимо торговли неводоходовскими сувенирами, проводила мастер-классы (роспись по дереву, магия камня и т.д., сказать, что на них собирался весь теплоход было бы конечно не правильно, но определённая аудитория человек в 10 имелась).
Как видим список достаточно обширный, оно и понятно, заменить "Новый век" меньшим составом было бы проблематично. Поскольку артбригада другая, не было мероприятий, запомнившихся по круизам 2014, 2015 года - не было мастер-классов от ресторана (сворачивание салфеток, сервировка стола, составление коктейлей, украшение блюд, приготовление десертов), не было мероприятий, проводимых "Новым веком". Мне в этом круизе очень понравилась развлекательная программа. Среди артистов теплохода нет откровенно слабого звена. Пять за анимацию.
Изображение
Объявление про мастер-классы
Плавсостав. Экипаж теплохода во главе с капитаном остался прежним, как и в моих круизах 2014, 2015г.г. Новыми работниками теплохода являются директор круиза - Муфтий Алеся Евгеньевна и администраторы Вера и Ольга. Директор круиза по работе мне напомнила Шедину Екатерину (директора круиза на "Булгакове" в 2016 году). В принципе с руководством всё относительно нормально. Ну есть небольшие шероховатости - при регистрации не сказали, что бортовые карты надо возвращать в конце круиза, не упомянули, что экскурсия в Петергоф возвращается на метеоре, а не автобусе, не смогли ничего подсказать по поводу интернета. Зато новый кусок мыла мне предоставили мгновенно, не пришлось никого искать. Но всё же как тут не вспомнить эпикфейл с секвестированием сувенирной витрины в середине круиза. Поставим по этому пункту четвёрку.
Изображение
Информация о бортовых картах оплаты
Интернет и прочие блага цивилизации. Роутер с модемом МТС находится на окне в баре "Свирь". Он всегда работает и сигнал wi-fi доходит до лестничной площадки на носу, т.е. толкаться в баре из-за интернета, не обязательно. Но конкретно на моём смартфоне интернет так и не заработал - не загружалась страница авторизации. Аналогичные проблемы были и у некоторых других туристов. Но у кого-то всё работало нормально. Так что про интернет ничего не могу сказать - у меня его не было. Что касается телевизора, он показывал 10 каналов, вид с камеры на носу и внутрисудовой канал по которому иногда транслировались фильмы. Приём ТВ не всегда был хороший, в некоторых местах его не было вообще.
Изображение
Цены в барах
Общее впечатление и итоговая оценка. Честно говоря, узнав о смене турбригады в этом сезоне я всерьёз опасался, как бы чего не вышло, но в круиз всё-таки поехал. По завершении круиза могу сказать, да, это теперь другой "Радищев". Нет того, к чему привыкли по прошлым круизам. Развлекательная программа совершенно другая. Но она не оказалась хуже, чем было у "Нового века", а местами и лучше. Мои опасения не оправдались. "Радищев" хуже не стал. Мне круиз понравился.

На этом отчёт завершён, всем спасибо за внимание, до новых встреч в навигации 2018 года.
Последний раз редактировалось vitalik76 15 авг 2017, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15291
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17181 раз
Поблагодарили: 15083 раза

Re: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Сообщение Irinka » 11 авг 2017, 21:58

vitalik76, спасибо большое за отзыв!
Приятно читать такие отзывы, когда всё по существу. Т.е. рассказываются все плюсы и минусы. Так как есть моменты которые для кого-то плюс, а кому-то глубокий минус.

Ещё раз - СПАСИБО!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Petrolium
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 05 май 2017, 19:33
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Сообщение Petrolium » 11 авг 2017, 22:06

vitalik76, спасибо :!: :!: :!: ;)

влад74
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 29 май 2017, 22:31
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1375 раз

Re: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Сообщение влад74 » 12 авг 2017, 09:03

Petrolium писал(а):
11 авг 2017, 22:06
vitalik76, спасибо :!: :!: :!: ;)
Присоединяюсь.

Хороший отзыв,читал с удовольствием. Спасибо!
Хороший отдых,это отдых на реке,в круизе!
37 круизов с 2010года.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Сообщение vitalik76 » 12 авг 2017, 20:10

Petrolium писал(а):
11 авг 2017, 22:06
vitalik76, спасибо :!: :!: :!: ;)
Всегда пожалуйста. Ждём аналогичный отзыв о "Короткове".

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6803
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3404 раза
Поблагодарили: 5432 раза
Контактная информация:

Re: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Сообщение Angel » 12 авг 2017, 20:31

Спасибо за рассказ...
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей