Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

Сообщение vitalik76 » 17 сен 2017, 19:14

По завершении экскурсии в музее оставалось примерно полчаса свободного времени. Разумеется я зашёл в сувенирный магазин. По сравнению с Федоскино, цены здесь вполне разумные. Подносы стоят от 600 рублей (за столько продаются узкие мини-подносы "карандашницы"). Я приобрёл небольшой подносик (размером с фото 10х15) за 890 руб. За 5000 руб можно купить большой поднос. А самая большая цена кажется полмиллиона. Помимо подносов в магазине есть магниты, подстаканники, расписанная стеклянная посуда, самовар, шкатулки, ёлочные игрушки и даже ювелирные изделия с федоскинской росписью. Кто не хотел приобретать пищу духовную, пошёл в продуктовый магазин за пищей материальной. Магазин в Жостово (ул. Центральная д.85) находится от стоянки автобуса далековато - примерно в 300 метрах, поход туда займёт минут 15. На улице в Жостово, как в Осташково, и Чиверёво, продолжали шумно летать самолёты.
Изображение
В торговом зале сувенирного магазина

Изображение
В продаже есть не только подносы

Изображение
Поднос с портретом коня

Изображение
В качестве сувенира я приобрёл маленький поднос
На обратной дороге остановок никаких не делали и примерно за 10 минут доехали обратно до Чиверёво. До отправления теплохода 45 минут. Народ пошёл в магазин на остановке, магазин тут полноценный, есть пища твёрдая и жидкая. К причалу все добирались в разнобой. По времени дорога от автобусной остановки до причала занимает 10-15 минут. А на теплоходе началось то, что всегда начинается после длительных экскурсий. Народ начал обедать. Кто затарившись в буфете, кто в магазине, кто с собой привёз (была одна компания, у которых багаж словно они в многодневный круиз собрались, оказывается это они столько еды набрали, зато какую поляну накрыли - весь стол заставили, а он не маленький, 8 местный).
Изображение
Развилка на дороге (вперёд, прямо - Осташковское шоссе, ведущее в сторону г. Мытищи и Москва, назад - ул. Филимоновская в Жостово, направо - Осташковское шоссе, ведущее в сторону Чиверёво)

Изображение

Изображение
Конечная остановка автобусов в Чиверёво, на сей раз тут стояли автобусы №438 до Москвы

Изображение
Продуктовый магазин на остановке в Чиверёво

Изображение
Чиверёво, ул. Центральная - первые ворота "водоохранной зоны"

Изображение
Чиверёво, ул. Центральная - идём назад к причалу

Изображение
На деревенских улицах я заметил много подобных приспособлений, где надо молотком стучать по висящей железке (может это что-то типа тревожной сигнализации на случай утечки газа или ещё чего)

Изображение
Чиверёво, ул. Центральная - проходим часовню (крыльцо в доме справа - вход в магазин)

Изображение
Чиверёво, ул. Центральная - вторые ворота "водоохранной зоны"
Последний раз редактировалось vitalik76 17 сен 2017, 21:40, всего редактировалось 2 раза.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

Сообщение vitalik76 » 17 сен 2017, 19:39

Время до отправления я употребил на обед и на любование местностью с открытой площадки на носу теплохода. Во второй половине дня стало солнечно, но дул отнюдь не тёплый ветер, который направление не сменил и на обратной дороге превратился во встречный. Но пока мы не отчалили, оставаться на открытой палубе вполне комфортно. Мимо нас проходили в основном небольшие парусные яхты. Спортсмены, которых мы видели спускаясь к воде в Осташково, проследовали мимо нас на прицепе за катером. Самым крупным судном оказался "Мир", прошедший в сторону Бухты радости. В 16:00 наш теплоход отправился назад в Москву. От холодного ветра пришлось спрятаться на верхней палубе. Там окна раздвижные, при необходимости сделать фото, их можно легко приоткрыть.
Изображение
Чиверёво, ул. Центральная - подходим к дому-маяку и начинаем спуск к воде

Изображение
Чиверёво, ул. Центральная - огибаем дом-маяк и за поворотом справа причал

Изображение
"Князь Юрий" встречает у причала

Изображение
Вид на Пироговское водохранилище от причала Чиверёво

Изображение
Катер везёт несколько парусников на прицепе

Изображение
"Мир" прошёл в сторону Бухты радости

Изображение

Изображение

Изображение
Мимо нас проходили в основном небольшие парусные яхты

Изображение
Настало время отправляться, самолёты всё также низко летают над Чиверёво

Изображение
Отходим от причала Чиверёво

Изображение
Вид на берег за причалом Чиверёво

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

Сообщение vitalik76 » 17 сен 2017, 19:57

Вся обратная дорога прошла при ясной погоде, но из-за холодного ветра на открытой палубе находиться совсем не уютно. Самый большой теплоход, который мы встретили - "Император", аналогичный по типу нашему. Он тоже свернул в Пироговское водохранилище. В Хлебниковском затоне на стоящем на приколе "Горьком" видимо было какое-то мероприятие - много народа на палубах и снаружи на берегу. С постамента на берегу Котовского залива куда-то исчез теплоход-памятник, то ли на зиму сняли, то ли на ремонт.
Изображение
Парусные яхты на Пироговском водохранилище

Изображение
Прощальный взгляд на Чиверёво

Изображение
Движемся в обратном направлении и выходим на основной маршрут - вот уже и причал Новосельцево, но никаких больших судов из канала имени Москвы не показалось, только маломерные посудины

Изображение
Мимо проследовал "Император" и тоже свернул в Пироговское водохранилище

Изображение
Обгоняем очередную парусную яхту (Клязьминское водохранилище, перед мостом через Дмитровское шоссе)

Изображение
"Союз" и "Горький" видимо уже устроились зимовать

Изображение
Стандартные места, обязательные для фотографирования

Изображение
Катер-памятник, стоявший на берегу в входа в Котовский залив, куда то исчез

Изображение
В этом же месте навстречу прошёл очередной банкетник

Изображение
Вот и родные пенаты, "Персей" ещё катает

Изображение

Изображение
"Репин", встретившийся нам утром, прибыл к причалу для интуристов

Изображение

Изображение
Возле речного вокзала "Чичерин" так и стоит в одиночестве

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

Сообщение vitalik76 » 17 сен 2017, 20:10

Расписания мы не нарушили, прибыли ровно к 18:00. Данную экскурсию, как и аналогичную в Федоскино, я приобретал из-за теплоходной прогулки, но по итогам могу сказать, что сухопутная часть в Жостово мне понравилась больше. К тому же она и разннообразнее - есть остановка в Осташково с выходом на берег Пироговского водохранилища. Цены в жостовском сувенирном магазине гораздо более приемлимые (хотя федоскинские шкатулки конечно имеют большую ценность и свои расценки оправдывают). Касательно водной части, на "Союзе" мне понравилось больше, хотя там и народа поболее раза в два. "Князь Юрий" очень маленький и от прохождения любого встречного судна (даже маленького катера) его начинает качать словно в девятибалльный шторм. Тем не менее, в целом экскурсия мне понравилась и с погодой повезло (она была хоть и не совсем летняя, но обошлось без дождя). В этом году я навигацию закрываю и теплоходных прогулок видимо больше не будет. Всем спасибо за внимание и до новых встреч.
Изображение
Прибываем к причалу №8

Изображение
Позади, как и утром, также стоят четыре "Викинга"

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей