Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 07 окт 2017, 09:46

Последняя ночь в этом круизе выдалась у меня беспокойной. Дело в том, что окно представляло у меня в каюте бывшее панорамное окно ресторана и фрамуга запиралась при помощи хитроумного механизма. Я уже привык к отельному отдыху и к тому, что там пластиковая балконная остеклённая дверь запирается лёгким нажатием клавиши. Здесь же, внизу оконной конструкции торчал металлический рычаг, который необходимо было с силой поворачивать так, чтобы многочисленные стальные шарниры входили в пазы фрамуги, удерживая её от самопроизвольного открывания. Накануне вечером я не смог справиться с этим механизмом и просто прикрыл окно, не зафиксировав его при помощи рычага. Около четырёх часов утра сильный порыв ветра, бушевавшего на Горьковском водохранилище распахнул незакреплённую фрамугу и вероломно ворвался в мою каюту, предварительно сдув смартфон со стола. А вскоре я проснулся от сильного холода. Конечно же я законопатил фрамугу на место, включил кондиционер, чтобы согреться, выпил Ингавирин, так как предполагал, что после такого я непременно заболею. Мне было очень холодно. За окном на горе-море было волнение. Теплоход шёл с приличной скоростью и даже в носовой каюте ощущалась вибрация.
По моим данным, в это же время на средиземноморском побережье Северной Африке бушевала морская стихия. Я представил, что из ливийского порта Бенгази в сторону Италии вечером, пока море было спокойно, вышел рыболовецкий катер с Махмудками-беженцами на борту. Катер, как и теплоход "Две Столицы" также попал в шторм. Но теплоход "Две Столицы" регулярно проходит техобслуживание специалистами судоходной компании "Инфофлот" и волнение ему не страшно, а вот рыболовецкая шхуна из ливийского порта Бенгази "Инфофлоту" не принадлежала, и поэтому быстро сломалась.
Морские волны захлёстывали катер и Махмудок внутри неё. Им было холодно,сыро и страшно. Волны швыряли судёнышко и несли куда-то в неизвестность. И если у меня выход из холодного положения был найден при помощи отопления кондиционером и утеплением посредством одеяла, то Махмудкам оставалось надеяться только на волю всевышнего и сжиматься от холода. Но у них всё завершилось хорошо,я на это во всяком случае надеюсь. Их баркас выбросило на тунисское побережье, на пляж отеля, где их, Махмудок, согрели и накормили (и не только пищей) российские отдыхающие брошенки-разведёнки.
А меня согрел кондиционер, а завтракал я в ресторане "Двух Столиц"
После литературного отступления вернёмся на реку, а именно в Городец. Там, в межшлюзовом бьефе мы стояли на якоре.

Изображение

Изображение
Дождавшись теплохода "Александр Бенуа" мы отправились в шлюз.
Изображение
Ну и немного береговых и флотских фотографий.
Изображение

Изображение

Изображение
Сухогруз ГТ-18 с древесиной.
Изображение
Речной 84 с баржей.
Изображение
"Чешка" Красноярск.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 07 окт 2017, 11:37

Борские мосты. Новострой.
Изображение

Изображение
Нефтерудовоз "Николай Ромащенко".
Изображение
Окраины Нижнего Новгорода. Сразу видно, что город переферийный, набережные неблагоустроенные. Почему-то Нижний Новгород мне напоминает египетский Каир.
Изображение
И только центр города с Кремлём очень красив, особенно вид с реки.
Изображение
Дунайский 49 нам навстречу.
Изображение

Изображение
В последний день круиза уже очень хотелось домой и на берег. Пять дней в круизе для меня теперь вполне достаточный срок для круизного отдыха.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 07 окт 2017, 11:47

Строящийся стадион.
Изображение
Борис Марисов тип Окский на разгрузке у стройплощадки стадиона.
Изображение
Мои мысли передались судоводителям о скорейшем завершении круиза и мы прибыли к причалу, к Чкаловской лестнице не в 14-30, а ровно в 14-00. Я даже немного задержался на теплоходе в ожидании момента, когда схлынет туристический поток, заодно и такси подождал, которое заказал по телефону на 14-30. Однако и такси пришло на пятнадцать минут раньше положенного срока. Всё прямо говорило мне в этот день: давай скорее, уезжай из этого города, нечего тебе здесь делать.
Последний взгляд на причал у катера "Герой". Теплоходы от берега: "Нижний Новгород", "Две Столицы", "Александр Бенуа".
Изображение
До отправления "Стрижа" было немного времени и я поехал походить по улице Б. Покровская.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 07 окт 2017, 12:11

Прогуливаясь по Большой Покровской, я ощущал себя в середине 90-хх. Того и гляди из ближайшего дворика появятся герои замечательного фильма "Жмурки" - бандиты Саймон и Димон и их чёрный Бумер. Подкрепившись в Макдоналдсе на площади Горького, который фигурировал в фильме "Жмурки", я отправился в Нижегородский серпентарий. Если этой осенью не удалось посетить тёплые страны, то хоть так посмотреть на экзотическую фауну.
Этой осенью меня сильно мучила "жаба". И именно она заставила меня пойти в круиз по экономичной цене в 19 с чем-то тысяч рублей. Жаба также не отпускала меня и в круизе, сувениров я закупил немного: чёрную соль и трикотажные изделия в Костроме, тарелки и шариковые ручки в Плёсе. Из Тутаева привёз магнитики с изображением города и "чёртов палец" с берега Волги, а также иконку в автомобиль.
Жаба из серпентария.
Изображение
Весьма милый варан.
Изображение
И очень симпатичный крокодил.
Изображение
На нижегородском вокзале царил хаос и бардак, ибо в здании шла реконструкция в связи с надвигающимся на нашу многострадальную страну летним кошмаром под названием "Футбол". Вокзал в Нижнем Новгороде спешно реконструируют. Камеры хранения организованы на привокзальной площади, там же, под навесом и часть зала ожидания. В поезд "Стриж" посадка была организована с низенькой деревянной платформы. Да хоть бы и с Земли, лишь бы уехать поскорее отсюда.
Изображение
Поезд "Стриж" домчал меня за 3-30 до родной Москвы, а там такси, ровные дороги, неоновые вывески и родной дом.
Несмотря на холодную последнюю ночь, от круиза я получил массу положительных эмоций. Всё то, что я планировал, я осуществил: посетил левобережный Тутаев, храмовый комплекс в Коровниках в Ярославле, гору Левитана в Плёсе. Также я насладился видом реки и берегов. И мне очень понравился ресторан на теплоходе, а также чистота помещений. Персонал был, на удивление, очень приветливым и позитивным. Но самое главное, меня устроила антикризисная цена. Соотношение цена/качество меня устроило полностью, я неплохо сэкономил.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 07 окт 2017, 12:16

Отправление теплохода "Две Столицы" из Москвы. Крайний круиз до Нижнего Новгорода, 12 сентября 2017 года.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 07 окт 2017, 12:24

Отправление из Углича "Генерала Лавриненкова"
phpBB [video]

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение qwerty » 07 окт 2017, 12:30

"Лавриненков" наверное самый комфортабельный четырёхдек. Балконы сделали аж из 3х кают.
С 6.10 ушёл таким же маршрутом до Н.Новгорода. Каюты с балконом от 27 тысяч на 5 дней. Чтож, это даже дешевле, чем на теплоходе РА.
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6800
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3400 раз
Поблагодарили: 5429 раз
Контактная информация:

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Angel » 07 окт 2017, 13:56

Миш Спасибо за рассказ...
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение serzhik » 07 окт 2017, 14:09

Медвежуть писал(а):
07 окт 2017, 12:11
И мне очень понравился ресторан на теплоходе, а также чистота помещений. Персонал был, на удивление, очень приветливым и позитивным.
Миша, спасибо за рассказ!
Приятно, что мои впечатления о первом рейсе навигации совпадают с твоими.

Правда, теперь капитан теплохода Денис Андреевич Дюпин переходит на "Некрасов". Наверное, и часть экипажа перейдёт с ним.
Так что остаётся только гадать, каким в 2018-м году будет теплоход "Две Столицы"...
...

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Бармалей » 07 окт 2017, 14:37

Миша, спасибо за рассказ.
Было интересно читать.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей