Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Милана

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Милана » 24 сен 2017, 21:12

Медвежуть писал(а):
24 сен 2017, 20:54
Да будет с Вами навигатор или самый обычный дорожный адрес!
Спасибо! :) Вот только у меня фобия ездить в машинах. В последние годы даже с отцом и мужем стараюсь ездить только по необходимости, да и свои права лежат без дела. Поэтому туризм по суше для меня состоит из ж.д. транспорта и больших автобусов.
Погуглила немножко: сначала до Ярославля на поезде, а потом разберемся. :)

VIBRON
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:06
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение VIBRON » 25 сен 2017, 15:15

Милана писал(а):
24 сен 2017, 21:12
Медвежуть писал(а):
24 сен 2017, 20:54
Да будет с Вами навигатор или самый обычный дорожный адрес!
Спасибо! :) Вот только у меня фобия ездить в машинах. В последние годы даже с отцом и мужем стараюсь ездить только по необходимости, да и свои права лежат без дела. Поэтому туризм по суше для меня состоит из ж.д. транспорта и больших автобусов.
Погуглила немножко: сначала до Ярославля на поезде, а потом разберемся. :)
Из Ярика или из Рыбинска до Тутаева - куча автобусов. Но любителям реки лучше всего воспользоваться Метеором. Удовольствие гарантировано ! ;) Время в пути - меньше часа. Цены Вас приятно удивят (без ковычек). В этом году отправление из Ярика было в 14:20, из Рыбинска - 10:20. Сейчас рейсов уже нет. Ждём следующей навигации. Расписание может измениться !

Насчёт зелёного Метеора : он был пригнан из Карелии на подмену ушедшему на ремонт Метеору-218.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 26 сен 2017, 20:12

Напомню, что в этом круизе у меня было три главных цели: побывать на левобережной стороне Тутаева. посетить ярославский храмовый комплекс в Коровниках и подняться на гору Левитана в Плёсе. Все эти основные вехи маршрута были успешно осуществлены. Также в планах было посещение определённого места в Нижнем Новгороде, но по семейным обстоятельствам мне пришлось из Нижнего уезжать не на "Нижегородце", а на дорогущем "Стриже".
День третьего дня круиза продолжился около Ярославля. Были замечены теплоходы из "МТФ": Булгаков и Репин.

Изображение
Специально для любителей кушек.
Изображение

Изображение
И зелёный Метеор.
Изображение
Булгаков на рейде. Пошёл куда-то в затон.
Изображение
В Ярославле начинал моросить мелкий дождик, который затем превратился в кошмарный тропический ливень. Но до ливня я успел съездить в слободу Коровники. Добирался я туда на такси. Оттуда выехал на той же машине. Храмовый комплекс принадлежит РПСЦ (Русская православная старообрядческая церковь), поэтому был риск, что на территорию храмового комплекса меня или не пустят или выгонят. Сразу вспоминаю, как находясь на отдыхе в Израиле, в Эйлате, я вдруг захотел самостоятельно съездить в Иерусалим и посетить квартал, в котором проживают ультраортодоксальные евреи - харидим. От этой идеи меня отговорил отельный охранник. В подобных кварталах-гетто появляться нерелигиозному человеку не рекомендовано. Бить не будут, но из окна могут облить помоями. Так что отправляясь в Коровники, я заранее просчитал пути отхода и попросил водителя развернуть автомобиль в сторону выезда и не глушить двигатель. Помню, что в панике очень трудно завести мотор. Когда я улепётывал от стаи бродячих собачек с пустыря около техзоны аэропорта Шереметьево, двигатель я завёл лишь с третьей попытки, когда уже чьи-то слюнявые оскалившиеся морды тыкались в боковое окно.
Изображение

Изображение
Несколько слов о слободе ниже.
Последний раз редактировалось Медвежуть 16 окт 2017, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 26 сен 2017, 20:16

КОРОВНИКИ
Одна из старейших городских слобод - Коровницкая в XIII веке в устье реки Которосли на ее правом берегу. Название получила по роду занятий жителей - они разводили коров, но не долго. До начала XVIII века (согласно переписи 1717 года) именно в Коровниках были «прописаны» почти все ярославские рыбные ловцы. По соседству с ними и дворы большинства «записных кирпищиков» - с самого начала местные глины кормили кирпичников, гончаров и изразечников, которые и прославили слободу. В 60-70-х гг. XVII века а Коровниках широко были представлены подотрасли кожевенного ремесла, а в XVIII-XIX - мукомольное производство.Название «Коровники» широко используется для обозначения почти всей исторической части Фрунзенского района.Одноименное название носит и ярославский СИЗО, расположенный на набережной Волги в историческом центре слободы. Застройка в основном - частный сектор. Жемчужины - храмовый ансамбль в Коровниках (церкви Владимирской Богоматери и Иоанна Златоуста), небольшие особняки торговых людей XIX века.
ХРАМОВЫЙ КОМПЛЕКС КОРОВНИКИ.
Расположен у места впадения реки Которосль в Волгу, ориентирован на волжский берег. В составе храмового ансамбля — церковь Иоанна Златоуста в Коровниках (1749-1654) и зимний теплый храм Владимирской богоматери (1669). В 1690-х гг. храмовый комплекс был дополнен высокой колокольней и кирпичной оградой со Святыми воротами. Храмовый комплекс дошел до нас в относительно хорошей сохранности, которой он в большой мере обязан своей удаленностью от центра города. Он был не на глазах любителей перестроек в стиле церковного благолепия, и о нем забыли.Интересно цветовое оформление фасадов храма Иоанна Златоуста в Ярославле, которое донесли до нас фотографии начала XX века. Стены были побелены, а наличники, архивольты арок, колонки крыльца, столпы и карнизы, выполненные в кирпиче, ярко выделялись своим красным цветом на белом фоне стены. Этот цветовой контраст повышал декоративность внешнего вида постройки.
С реки весь ансамбль смотрится грандиозно и величественно, на что и рассчитывали ярославские зодчие, создавшие шедевр даже не российского, а мирового уровня. Его облик начала ХХ века можно увидеть на цветных фотографиях С. М. Прокудина-Горского, который тщательно отснял уникальный ансамбль, по-видимому, понимая культурное значение памятника.
Церковь Иоанна Златоуста в Коровниках была закрыта в 1935 году, в ней находился склад. В 1992 году ее передали Русской Старообрядческой Церкви.
КОЛОКОЛЬНЯ.
В 1680-е гг. была сооружена шатровая колокольня. Она изначально была задумана стоящей отдельно, и, расположенная на равном расстоянии от обоих храмов, связала их воедино. Пожалуй, немного в России колоколен, которые имеют собственное имя. Эта колокольня за свою высоту и стройность прозвана «ярославской свечой». Колокольня признана одной из самых стройных в России. Высота ее 37 метров. «Ярославская свеча» стала композиционным центром комплекса.Глухой высокий восьмигранный столп, словно вырастающий из земли, служит опорой для богато декорированного шатра с ажурным ярусом звонов. Гладкие, почти лишенные украшений стены восьмерика контрастируют с богато декорированным верхом. От арок звона восьмерик отделен широким поясом из узорчатого кирпича с разноцветными изразцами.Высокие, богато профилированные арки украшены причудливыми кирпичными полуколонками и завершаются группами из трех кокошников. А над ними взметнулся ввысь стройный шатер с тремя рядами окошек-слухов, украшенных нарядными наличниками.Некогда на колокольне висели колокола, отлитые в Сибири на заводе Демидова. Пять колоколов, самый большой из которых весил двести пудов, были "сделаны собственным иждивением" купцов Неждановских.
Последний раз редактировалось Медвежуть 16 окт 2017, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 26 сен 2017, 20:28

Изображение

Изображение

Изображение
ХРАМ ИОАННА ЗЛАТОУСТА.
Построен в 1649--1654 гг. по заказу посадских людей Федора и Ивана Неждановских, похороненых впоследствии в южной галерее храма. Сам по себе храм является выдающимся памятником древнерусского зодчества.Композиция храма Иоанна Златоуста в Коровниках стала к тому времени традиционной в ярославском посадском зодчестве. Это четырехстолпный пятиглавый храм, окруженный галереями и приделами. В эту традиционную композицию строители церкви Иоанна Златоуста в Ярославле внесли значительные новшества. Здесь колокольня и зимний (теплый) придел выделены в отдельно стоящие сооружения. Благодаря этому появилась возможность создать строго симметричную композицию.
СВЯТЫЕ ВОРОТА
Построены на рубеже XVII--XVIII вв. на одной оси с колокольней. Они стали еще одним связующим звеном храмового ансамбля в Коровниках. Ворота оформлены в стиле «нарышкинского барокко», четверик с высоким арочным проездом увенчан двумя ярусами восьмериков с главкой. Ворота украшены типичным резным кирпичным декором и изразцами.Подчеркнуто приниженная ограда со стороны Волги еще больше усиливает впечатление грандиозности обоих храмов и колокольни.
Изображение

Изображение
НАЛИЧНИКИ.
В декоре церкви особенно выделяется изразцовый наличник на окне центральной апсиды алтаря. Он был создан примерно через сорок лет после постройки храма. Ярким контрастным пятном выделяется он на фоне кирпичной стены. Многоцветные изразцы с крупным сочным орнаментом оконтуривает красивая плавная, заостренная кверху кривая.Наличник, как и весь декор восточного фасада, выполнен с расчетом на дальнее восприятие с реки. Ярославский мастер – создатель наличника, ограничился украшением только одного окна, понимая, что отсутствие таких же наличников на других окнах, выделяет его творение с наибольшей силой.
Высота наличника 8 м, ширина около 5 м. Признанный непревзойденным шедевром изразцового искусства Ярославля, он стал его своеобразным символом.Роскошные крыльца, богатая и искусная обработка фасадов, обилие изразцов — все это придает церкви Иоанна Златоуста нарядный, праздничный, очень живописный, и сказочно красивый вид.
Декоративное убранство церкви Иоанна Златоуста в Коровниках одно из самых лучших среди всех ярославских храмов.
Изображение

Изображение

Район Коровники оказался очень тихим и пустынным. Никто меня не пытался выгонять из храмового комплекса. Это место незаслуженно забыто турфирмами, хотя бы внешний осмотр совершить можно было бы. Другое дело что Златоустьинская улица просто в кошмарном состоянии. Много ям и выбоин. Дорога как при соловье разбойнике.
Последний раз редактировалось Медвежуть 16 окт 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 26 сен 2017, 20:40

После посещения храмового комплекса я немного погулял по городу, периодически попадая под сильный дождь. Наиболее сильный потоп я переждал в одном из бистро на улице Свободы.
Площадь Юности с фонтанами.
Изображение
Планетарий с музеем имени Терешковой. Не посещал. Тема космоса мне не интересна.
Изображение
Церковь Николы Мокрого.
Яркий образец ярославского зодчества. Выстроен в 1665-1672 на средства купцов А. Лузина, А. Лемина и горожан Ф. Выморова и С. Тарабаева. Северный придел посвящен Святой Варваре, южный - Алексию, митрополиту Московскому. В интерьерах храма сохранились фрески 1673-1674. С 1841 до 1918 церковь служила полковой для расквартированных в Ярославле воинских частей. Повреждена во время мятежа 1918, но после него была отремонтирована. Закрыта в 1929 году, занята под склад. Возвращена верующим в 1992.
Изображение
Очень симпатичный наличник, похожий на наличник в храмовом комплексе в Коровниках.
Изображение
Тихвинская церковь.
Теплая церковь прихода освященная, в честь чудотворной иконы Тихвинской Божьей Матери возведена на средства сыновей Астафия Лузина Семеном и Климом в 1686 г.
Имя зодчего, создавшего проект храма, неизвестно. По своему объемно-планировочному решению данный храм близок многим другим ярославским церквям трапезного типа. В то же время некоторые архитектурные особенности делают этот памятник не только оригинальным, но и уникальным.
Изображение

Изображение
Парк 1000-я Ярославля, в котором меня настиг очередной порыв тропического ливня.
Изображение
Теплоход "Две Столицы" у причала.
Изображение
Промокший и замёрзший я вернулся на теплоход. Часть мокрых вещей сушил феном, который оказался в каюте...
Продолжение последует в субботу. Посетим два музея в Костроме (один из них музей пожарной охраны), а затем побываем "над вечным покоем" в славном Плёсе.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2017, 16:38

Утро четвёртого дня круиза я встретил в хмурой дождливой и туманной Костроме. Погода навевала грусть и тоску, поэтому я решился поехать на экскурсию, включённую в стоимость тура, а именно в музей льна и бересты.
Утро на Волге на рейде напротив города Кострома.
Изображение
Вид на пляж. Заволжский район.
Изображение
Вдали был виден Ипатьевский монастырь.
Изображение
Город.
Изображение
Во-время завтрака мы снялись с якоря и подошли к причалу города.
Изображение
Москва-52 работает как пассажирский паром.
Изображение
Шестая Пятилетка "Гольяны" на фоне заволжского района. Этот район связан с таким именем как Боярыня Морозова. Виднеется Спасо-Преображенская церковь, принадлежащая старообрядцам (РПСЦ (МП) Построена в 1685 на средства прихожан.
Изображение
Также у заволожской стороны было замечено не обычное для меня скоростное плавсредство.
Изображение
Погрузившись в автобусы и поездив немного по городу, мы прибыли к музею "льна и бересты".
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2017, 16:50

Я уже давно привык к тому, что любая поездка на экскурсию на пляжном отдыхе зарубежом превращается в самый обычный шоп-тур. Помню как хитро было сделано в тунисском Кайруане: смотровая площадка была совмещена с сувенирным супермаркетом. Сфоткавшись напротив Большой мечети за 5 минут, курортники провели в магазине минимум полчаса, отдавшись в объятия жестокому и беспощадному шоппингу. Музей льна и бересты оказался совмещённым с магазином, в котором продавались многочисленные льняные вещи и даже картины.
Несколько кадров из музея.
Это лён собственной персоной.
Изображение
Изготовление ткани является очень трудоёмкой работой. Ткацкий станок.
Изображение
Моё внимание привлекли фотопортреты основателей Костромской мануфактуры. Фабриканты Третьяковы и их компаньоны.
Изображение
Очень необычный вид у слесарей. Они больше похоже на студентов, на городских интеллигентов, чем на слесарей в нашем современном представлении.
Изображение
Общий вид на мануфактуру.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2017, 17:01

Музейные экспонаты. Есть весьма забавные экземпляры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На улице перед музеем.
Изображение
Следующим пунктом нашего маршрута был Богоявленско-Анастасиин женский монастырь. В предыдущие мои визиты в Кострому, я неоднократно бывал в этом монастыре. Он характеризовался очень строгим отношением к посетителям. В главном монастырском храме нельзя фотографировать, к примеру. В этот раз, матушка за столом по приёму треб, настоятельно рекомендовала мне заказать по усопшим сорокоуст за очень кругленькую сумму, а потом заставила меня пронумеровать имена всех людей, перечисленных мною в простых записочках-требах. Первый раз в жизни я нумеровал имена.
Как заведено на сборных экскурсиях, редкая поездка обходится без скандала. При посадке в автобус женщины нашей группы устроили скандал из-за того, что экскурсовод изменила время сбора на более позднее. В итоге, кто-то пришёл рано, а кто-то поздно. На следующей остановке я покинул этот курятник, ибо основная программа завершилась и экскурсовод собиралась вести группу по "рекомендованным" магазинам в торговых рядах. Бизнес и ничего более.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Две Столицы. Из Москвы в Нижний Новгород. 12.09-16.09.17

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2017, 17:19

Дойдя до центральной площади города "сковородки" я решил посетить музей пожарной охраны, расположенной в этом здании.
Пожарная каланча – памятник архитектуры первой трети XIX века, расположена на главной (Сусанинской) площади Костромы, является ее высотной доминантой. Автором проекта здания стал губернский архитектор П.И. Фурсов. Им же осуществлялся контроль за строительными (1824-1825 гг.) и отделочными (1825-1827 гг.) работами. Здание было выстроено в виде двухэтажного четверика с прекрасным портиком, увенчанного восьмигранной дозорной башней с караульней. Удачное расположение памятника, цельность и компактность архитектурного объема, выразительность его силуэта, мера в использовании декора на фасаде делают костромскую каланчу одним из лучших памятников позднего классицизма в России. В 1834 году она вызвала восхищение у побывавшего в Костроме с визитом императора Николая I, после чего за ней закрепилась слава лучшей пожарной каланчи российской провинции.
Изображение
На центральной площади в Костроме стоит огромный величественный особняк в стиле классицизм, больше похожий на настоящий дворец. Это дом генерала С. С. Борщова, построенный в 1830-х годах (по другим источникам, в 1824 году), вероятно, по проекту губернского архитектора Фурсова или Н. И. Метлина.
Изображение
Я оказался единственным посетителем музея. Так что все экспонаты были для меня доступны.
Диорама квартирного пожара.
Изображение
В своей профессиональной проектной деятельностью я постоянно сталкиваюсь с проектированием пожарных систем, так что некоторые экспонаты оказались для меня полезными и познавательными. Кое какие плакаты и таблицы с графиками я сфотографировал для своей работы.
Изображение

Изображение

Изображение
Предметы после пожара.
Изображение
Мотопомпа.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя