Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 12 ноя 2017, 10:29

Санаторий имени Чкалова на правом волжском берегу.
Санаторий был основан в 1924 году, когда Барбошина поляна, дачно-курортный район Самары, распался на отдельные здравницы.
С 1924 года санаторий был домом отдыха для работников речного транспорта, затем санаторием водников.
В июле 1941 года дом отдыха «Крайстрахкасса» был ликвидирован, дачи перешли к народному комиссариату авиационной промышленности и санаторий был превращён в дом отдыха лётного и командного состава Советской армии, где отдыхали боевые лётчики после тяжёлых ранений и госпиталей. В сентябре 1942 года в санаторий прибыл легендарный лётчик Алексей Маресьев, потерявший обе ноги и учившийся работать с протезами; в начале 1943 года он прошёл медкомиссию и был направлен в лётную школу.
Имя Чкалова санаторий носит с 1946 года. Советский лётчик-испытатель Валерий Чкалов приезжал в Куйбышев 4-5 сентября 1937 года, встречался с родственниками, выступал на митинге, посещал школу № 13 и самарский драматический театр.
Основу территории санатория составляет комплекс дач купца И. Я. Соколо́ва — памятник архитектуры начала ХХ века, яркий пример самарского дачного строительства рубежа ХIХ-ХХ веков. Комплекс состоит из трёх сооружений. Соколов заказывал дом для себя и своих сыновей. Два здания проектировал А. А. Щербачёв, а третий дом — заслуга Александра Павловича Головкина, брата известного самарского купца, художника Константина Головкина. Огромных трудов потребовало возведение стены, которая поддерживает огромную террасу над Волгой. В данный момент терраса служит главной смотровой площадкой санатория. Стена не раз перестраивалась и подвергалась реконструкции. Сейчас на ней нанесено название санатория, которое замечают проплывающие по Волге суда.
Дача Соколова представляет собой произведение неоклассической архитектуры мавританского стиля, архитектор А. А. Щербачёв. Это дворцеподобное сооружение с раскидистыми маршами наружных лестниц, многочисленными портиками, террасами, пандусами, лепниной в виде львиных масок, фриз с грифонами, фигур сидящих птиц и т.д. В 1913 году в пожаре были уничтожены два корпуса, целиком построенные из дерева. Хозяева усадьбы целиком восстановили главное здание в его первозданном виде, но на этот раз из камня. Во время революции усадьбы у Соколовых отобрали.
Изображение
Москвушка с именем "Ириша".
Изображение
Впереди показались Жигулёвские горы. Это одно из самых моих любимых мест на Волге. Я не был ни в Крыму, ни на Кавказе, горы, которые покрыты зеленью, видел только в Турции. Жигулёвские горы всегда производили на меня большое впечатление.
Изображение

Изображение
К футбольному экшену 2018 года в Самаре строится грандиозный стадион. Как сказал самарский таксист: " Это хорошо, что строят, лишь бы не воровали". По-моему, его пожелание не выполнимо.
Изображение

Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 12 ноя 2017, 10:39

Посёлок Красная Глинка расположился у подножия Сокольих гор, которые расположены напротив Жигулей, на правом берегу реки.
Изображение
Речные виды.
Изображение
Сокольи горы.
Изображение
Яхта навстречу.
Изображение
Посёлок Ширяево.
Изображение

Изображение
Ширяево.
Изображение
Вечер на Волге.
Изображение
Тольяттинский шлюз вечером.
Изображение
Продолжение последует скоро...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Второй день круиза

Сообщение Медвежуть » 12 ноя 2017, 11:44

Утро второго дня круиза я встретил в неспокойном Куйбышевском водохранилище на территории Ульяновской области. Теплоход "Александр Невский" уверенно разрезал форштевнем водную плоть, бодро шагая против течения в сторону Казани. Двигатель равномерно урчал, из трубы валил дым, все, кто был на палубе покачивался, так как было очень и очень ветренно. Поход на бак дался мне с большим трудом и мне не с первой попытки удалось обойти среднюю палубу.
Изображение

Изображение
Куйбышевское море.
Изображение

Изображение
В каюте были обнаружены две информационные папки.
Изображение
Приветственное слово директора волгоградской турфирмы "Круиз". Именно эта турфирма является оператором теплохода " А. Невский". Генеральным агентом по продажам круизов выступает "Инфофлот", имеющий сеть офисов продаж в крупных городах России.
Изображение

Изображение
А за бортом, на высоком левом берегу показались Тетюши. Смартфон пропищал, что мы в Татарстане. В Тетюшах я был в 2014 году во-время малого клубного круиза на теплоходе "Н. А. Некрасов".
Изображение

Изображение

Изображение
Причал в Тетюшах.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 12 ноя 2017, 11:57

Первая пассажирская встречка. Теплоход "Водохода" "Нижний Новгород". На его борту были мои знакомые туристы, предпочитающие теплоходы "Водохода", с которыми я созвонился, так как докричаться было нереально.
Изображение
Тетюши, ещё один взгляд.
Изображение
"Нижний Новгород" идёт в Ульяновск, который я теперь прозвал для себя в шутку "Дианошурыгинск".
Изображение
Шепега "Вязьма".
Изображение
На баке ветер стих, можно и пофоткаться.
Изображение

Изображение
На корме. Я очень люблю это место за баром, так как здесь я обожаю пить глинтвейн, который на теплоходе " Ал. Невский" необычайно вкусный. Атмосфера была позитивная, расслабляющая, из динамиков звучала музыка моего отрочества и моей юности: "Рефлекс", "Краски", "Руки вверх", а из современного "Егор Крид". Одним словом наступили полный релакс и наслаждение, даже несмотря на холодную погоду.
Изображение

Изображение
Продолжение последует скоро.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 13 ноя 2017, 20:32

Продолжение...
Шлюпочная палуба теплохода "Невский".
Изображение
Флот на Волге.
Изображение
Эта РТ-шка носит название Биляр - древнего города, входившего в состав Волжской Булгарии.
Изображение
Высокий волжский берег.
Изображение
Кое-где, во впадинах был замечен снег.
Изображение
Проходим посёлок Камское устье.
Изображение
Ещё один взгляд на палубу.
Изображение
Опережаем сухогруз "Шексна-2".
Изображение
И заодно выложу фото внутренней теплоходной газеты "Невские вести".
Изображение
В круизе для меня главное: комфорт каюты ( санузел должен быть обязательно, холодильник также, широкая кровать, максимальная звукоизоляция, максимальная шумоизоляция, удовлетворительная климатика, регулируемая батарея отопления, кондиционер), маршрут на втором месте, питание на третьем ( здесь немаловажный фактор - отсутствие толкучки и минимальное время, проводимое за столом). Самым главным лимитирующим фактором является стоимость круиза. Всё чаще и чаще я стал отдавать предпочтение зарубежному пляжному отдыху, который по-возможности насыщаю экскурсионкой, либо самостоятельными поездками. Моя самая любимая страна - это Тунис. Там для меня идеальнейшее соотношение цена/качества и очень хороший климат. Нет изнуряющей жары как в Эмиратах, песчаные пляжи, относительная дешевизна всего и вся, система ALL, много зелени и всё-таки это Африка, другой континент. К чему я это. А к тому, что выбор круиза в город-музей под открытым небом Болгары был выбран не случайно.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 13 ноя 2017, 20:52

Именно в древнем Булгаре был принят ислам в 922 году и в этом месте сложилось исламское государственное образование. Мне захотелось посмотреть на это историческое место, такое далёкое и расположенное очень севернее от ареала традиционного распространения ислама. Я уже привык отдыхать в тёплых странах, где данная религия является наиболее распространённой и хотелось увидеть памятники исламской цивилизации на территории центральной России. За долгие зимние месяцы я соскучился по минаретам, устремляющимся ввысь, к небу, по кубическим формам молельных залов. До отправки в отпуск, в Тунис, оставалось ещё две недели, но моё сознание уже стремилось туда...
Однако полюбуемся на реку.
Москва-130.
Изображение
Буксир-толкач "Адмирал Кузнецов".
Изображение

Изображение
БТП-624.
Изображение
ОТ - 2416.
Изображение
Дунайский-47 около причальной стенки казанского речного порта.
Изображение
"Игорь Стравинский" отходит от причала казанского речного вокзала и держит путь в Москву за интуристами.
Изображение

Изображение
А это - я. Кому нужна мишень для дартса? Мои злопохатели - в очередь за мишенью!
Изображение
Продолжение последует в ближайшее время.
Мы побываем в музее Республики Татарстан, пройдёмся по Старотатарской слободе, послушаем песню про теплоход "Александр Невский", а потом нас ждёт древний город Булгар с музеем, минаретами, смотровыми площадками...

Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2017, 13:38
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Алекс » 16 ноя 2017, 14:30

Медвежуть писал(а):
13 ноя 2017, 20:52
А это - я. Кому нужна мишень для дартса? Мои злопохатели - в очередь за мишенью!
Изображение
Прикольная шапочка! В африке у туземцев купили?

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 16 ноя 2017, 14:38

Алекс писал(а):
16 ноя 2017, 14:30
Медвежуть писал(а):
13 ноя 2017, 20:52
А это - я. Кому нужна мишень для дартса? Мои злопохатели - в очередь за мишенью!
Изображение
Прикольная шапочка! В африке у туземцев купили?
Нет, эта шапочка куплена в Москве, в ТРЦ Атриум в бутике певца Тимати, лейбл блэкстар. Но многим кажется, что она имеет символику байк клуба Mc outlaws. Но на самом деле нет, это blackstar.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 18 ноя 2017, 19:09

Продолжение...
На подходе к Казани. Сухогруз Волго-Дон 5079.
Изображение
"Восход" на берегу. Вид у него какой-то не парадный.
Изображение
"Метеоры" ещё не работают.
Изображение
"Метеор" вблизи.
Изображение
На казанском речном вокзале было обнаружено немало людей, ожидавших теплоходы.
Изображение
В Казани я был неоднократно, поэтому отправился гулять самостоятельно. Я решил посетить Национальный музей республики Татарстан, находящийся около казанского Кремля. От речного вокзала на троллейбусе я доехал до площади Тукая и спустился в метро, чтобы проехать одну станцию до Кремля. Проход в метро ведёт мимо галерей торгового комплекса. Оформление витрины одного из магазинов меня удивило.
Изображение
Но это не тематический магазин. Обычный бельевой бутик, хотя оформление весьма "тематическое".
Изображение
На поверхности. Вход на станцию "Кремлёвская".
Изображение
Ну а теперь отправимся в музей республики Татарстан.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 18 ноя 2017, 19:27

Посещение музеев вошло у меня в привычку. Не помню уже с какого года, но в каком бы городе и в какой бы стране я не находился, всегда стараюсь попасть в местный музей или выставочный зал. Там я нахожу душевное равновесие, своеобразно успокаиваюсь. И чем малолюднее музей или картинная галерея, тем мне лучше. Минувшей зимой я несколько вечеров потратил на изучение музеев эмирата Шарджа, побывал в музее аквариуме, морском музее, местной крепости, музее исламской цивилизации, затем побродил в музейном историческом квартале, из которого я выехал на самой настоящей пакистанской маршрутке в самый настоящий индо-пакистанский квартал-гетто эмиратских трущоб. Там мне было не до фоток, мечтал о том, как бы выбраться оттуда. А теперь я живу с заветной мечтой о посещении подземных катакомб тунисского города Сусс, в которых находятся захоронения христианского населения города: кости,черепа, скелеты.
Однако, вернёмся на землю российскую, а точнее в выставочные залы национального музея Республики Татарстан.
Чучело грызуна.
Изображение
В музее республики очень большая археологическая коллекция, так или иначе перекликающаяся с тематикой Волжских Булгар.
Изображение

Изображение
Картина с процессом принятия ислама.
Изображение
Пушечные ядра.
Изображение
Макет корабля. В Шардже кораблики были и больше и лучше!
Изображение
В каждом музее есть своя запоминающаяся на долгое время изюминка. Свой главный экспонат, запоминающийся надолго. В Казанском музее меня впечатлила карета Екатерины Второй. Я прозвал эту карету - "Бентли 18 века".
Изображение
Интересно, а сколько стоила бы "КАСКО" на такую махину? И был ли у кучера полис "ОСАГО" с европротоколом на случай регулирования мелких ДТП? :))
Изображение

Изображение
Продолжение последует скоро...

Закрыто

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей