Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 01 дек 2017, 09:43

Совершенно верно! Это гимн теплохода, который мне очень нравится. Есть ещё танец теплохода- танец дружбы.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 02 дек 2017, 09:50

Продолжение...
Несколько слов о питании. Шведского стола по утрам нет, но есть чай/кофе для ранних пташек в холле на главной палубе. Питание в ресторанах теплохода двухсменное, меню заказное. Обслуживание быстрое, но в прошлом году было ещё быстрее. 30 минут в теплоходном ресторане, это максимальное время, если с соседями за столом поговорить. Единственный минус - тесно. Чувство локтя присутствует. Некоторые блюда в самый первый круизный день ( уже не помню какие по истечению времени) мне откровенно не понравились, но в последующие дни ситуация на кухне изменилась и всё мне нравилось. Безусловно, не хватает системы ALL, но это применимо ко всем теплоходам.

Изображение
Бланк заказа.
Изображение
Борщ с пампушками с чесноком. Очень вкусно!
Изображение
Лазанья.
Изображение
Вскоре у Казани. Теплоход опять вернулся в Казань, чтобы взять на борт туристов на рейс Казань-Астрахань-Казань.
Изображение
Сухогруз Волго-Дон 5079 в грузовом порту Казани.
Изображение
Вечер на Волге.
Изображение
Вечер.
Изображение
В Казани за час технической стоянки на теплоход загрузили провизию и на борт взошли человек 20 туристов. Большинство из них были явно новички, а оргсобрание должно было для них состояться завтра, после Самары, в которой садится основной турпоток, поэтому пришлось оказывать консультативные услуги.
Погода наладилась, ветер стих. Мы пошли на юг.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 02 дек 2017, 09:54

Отправление из Казани под гимн теплохода.
phpBB [video]

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 02 дек 2017, 10:06

Четвёртый, крайний день круиза я встретил в окрестностях Тольятти. Теплоход шёл медленно, разрезая форштевнем холодную водную плоть Куйбышевского моря. Утро было прохладным и хмурым, однако днём в Самаре, девятого мая, на улице наступила самая настоящая весенняя жара. Градусов так 25-28 было точно. Но пока было просто хмурое утро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Волжский 24.
Изображение

Изображение

Изображение
Новодевичьи горы.
Изображение
Село Климовка расположено на правом берегу Волги (Куйбышевского водохранилища) между селами Новодевичье и Усолье. Старинное волжское село. Живописное место на берегу водохранилища. До заполнения водохранилища рядом с Климовкой находилась деревня «Благодатная». Сейчас на её месте залив водохранилища.
В Климовке находился крупный колхоз-миллионер «40 лет октября» славился постоянно высокими надоями молока. Поголовье скота было более 300 голов крупного рогатого скота и около 200 свиней. Работала крупная лесопилка. В Селе находился дом культуры, школа 3-х летка, детский сад, которые на данный момент (2013г.) не функционируют. В 80-х годах был построен небольшой коттеджный посёлок для приезжих колхозников и беженцев. Дома были со всеми удобствами, включая центральную канализацию. Коренных жителей с каждым годом становится всё меньше.
(Википедия)
Изображение
Тольятти.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 02 дек 2017, 18:35

Продолжение.
Проходим мимо Воскресенского мужского монастыря, новостройки.
При монастыре действует два храма: основной - в честь Воскресения Христова, второй - в честь преподобного Силуана Афонского. Начато строительство собора в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение». На территории монастыря находится единственное сохранившееся здание затопленного Ставрополя-на-Волге - земской больницы, построенной в 1872 году Евграфом Осиповым.
Изображение
В круизах я очень люблю наблюдать за встречным и попутным речным флотом.
Окский 59 нам навстречу.
Изображение
Тем временем, начинается концерт, посвящённый Дню Победы, 9 мая. У концертного зала на "Невском" есть одна особенность: задняя стенка зала поднимается, и находящиеся на корме шлюпочной палубы могут наблюдать за представлениями.
Вступительное слово от директора круиза.
Изображение
Затем с поздравлением выступил капитан Виктор Иванович Чеховских.
Изображение
Концерт. Выступают артисты теплохода.
Изображение
Проходим Тольятти, Комсомольский район города.
Изображение
ОМ-375 у причала речного вокзала города Тольятти.
Изображение
Сухогруз "Сухиничи" в порту. Жизнь на реке активизировалась за последние четыре дня. В первый день круиза грузового флота попадалось меньше, чем в праздничный 9-го мая.
Изображение
Вид на волнорез и гидроузел Куйбышевской ГЭС.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 02 дек 2017, 18:43

Речные и флотские фотографии с весенней Волги в районе города Тольятти.
В шлюзе.
Изображение
Буксир-толкач Шлюзовой 160 с составом.
Изображение
Волгонефть 210.
Изображение
Восход - 07 в свежей окраске.
Изображение
Сухогруз Новоульяновск.
Изображение
Волго-Дон 5005.
Изображение
На набережной города Тольятти, в микрорайоне Шлюзовой народ участвует в праздничных мероприятиях. Теплоход несколько раз прогудел.
Изображение
Народные гуляния перед ДК "Русич".
Изображение

Изображение
Волгонефти 38, 37.
Изображение
Окончание скоро.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 02 дек 2017, 18:58

Ещё немного фоток с теплоходной едой. Заключительный обед моего майского круиза. Всё было очень вкусно!
Изображение
Бланк заказа.
Изображение
Суп.
Изображение
Второе.
Изображение
Жигулёвские горы на закуску.
Изображение
Встречный флот. Буксир толкач тип БТО со странным названием "Ваня Коммунист". О происхождении названия можно прочитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ваня-комм ... кая_лодка)
Изображение
Уже знакомые пейзажи.
Изображение

Изображение
Прибытие в Самару как и всегда сопровождалось бортовкой. Видео попозже выложу.
Изображение
Невский у причала Речного вокзала города Самара. Прощальный взгляд с не -повесеннему жаркого берега Самары. Мой круиз завершён, пора возвращаться в Москву.
Изображение
Всё что я планировал в эту поездку, я осуществил, сбылась моя мечта о посещении древнего города Болгар (Булгар). Теплоходом "Александр Невский" и круизом на нём в древний город Булгар я остался доволен. Погода была переменчива: от холода до жары, даже немного покачало в Куйбышевском водохранилище.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 02 дек 2017, 19:18

Завершение.
Самолёт в Москву у меня был вечерний, авиакомпании S7, которая оказалась более пунктуальной, чем хвалёный "Аэрофлот". И питание у семёрок на борту качественнее, и сиденья удобнее, и стюардессы приятнее на вид. Пока было время,я схоронил чемоданчик в камере хранения железнодорожного вокзала и отправился гулять по праздничной Самаре.
Сбылась ещё одна мечта: прокатился в самарском метро.
Изображение
Оно не такое красивое как в Казани, но и не такое изношенное, как в Нижнем Новгороде. При входе в метро ( станция Российская) меня "собеседовали" сотрудники службы безопасности, сразу определив, что я не местный. Авиабилет их окончательно утешил и мне позволили пройти в подземелья самарского метро.
Изображение
Также я вдоволь накатался на самарских трамваях, разглядывая из окон историческую деревянную застройку и современные кварталы. Жаркая погода сменилась проливным дождём, который быстро превратил улицы города в реки.
Изображение
С вокзала до аэропорта Куромоч я опять ехал в такси на автомобиле марки ВАЗ. По-моему это была "Приора". Таким образом, опять мне повезло. Жигулёвские горы, автомобиль Жигули. Ну где я ещё на них покатаюсь? В аэропорту я поужинал в совершенно безлюдном кафе. И вообще, аэропорт Куромоч в тот майский вечер был почти безлюдный, чего не скажешь о муравейнике Домодедово, в котором я приземлился через полтора часа полёта.
Изображение
Вид на Подмосковье из иллюминатора самолёта.
Изображение
В заключении даже и сказать ничего более не могу. Мне всё понравилось, теплоход "Невский" для меня - душевный теплоход, на который, безусловно, хотелось бы вернуться в будущем.
Спасибо всем, кто читал этот рассказ.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Бармалей » 02 дек 2017, 19:58

Миша, спасибо за рассказ.
Хороший круиз получился!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Из Самары в Болгары на "Александре Невском". Май 2017

Сообщение Медвежуть » 02 дек 2017, 20:00

Бортовка по прибытию в Самару.
phpBB [video]

Закрыто

Вернуться в «Круизы 2017»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей